Sign in to follow this  
DoomRay

Узнать Мощность Лазера

11 posts in this topic

DoomRay    4

Господа HELP. Мне в руки попал лазер (не знаю откуда его выковыряли) и сразу родилась идея его в дело пустить но есть проблема нет элементов питания и отсутствует плата на которой был установлен адаптер. Как узнать на какой вольтаж он рассчитан?

Guest Гость   
Guest Гость

Установить лазер на радиатор

Плавно подавать питание от БП через токограничивающий резистор и контролировать ток и напряжение на лазере. Когда ток начнёт резко расти , а напряжение подниматься перестанет (будет очень медленно расти) - это и будет примерный ток лазера. Метод очень грубой прикидки, но когда нет данных приходится пользоваться им.

Мощность лазера (излучения) по этому методу Вам и прикидочно не узнать. Так как это зависит от технологии изготовления. Часто даже китайцы от фонаря её указывают.

Slavka    2024

Попутный вопрос. Есть лазерные фонарики, или лазерные указки, брелки с подобным лазером. Как примерно узнать, какой рабочий ток этих излучателей? В фонариках они все подключены через резистор, так как от маленьких батареечек многого не взять.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

musa56    219

Как примерно узнать, какой рабочий ток этих излучателей?

Аналогично. Это как с лампочкой. Если подать маленькое напряжение и соответственно ток она будет слабо светить. Если ток увеличивать она будет гореть все ярче пока не сгорит. Ну нет этой четкой границы. Если только не мерить температуру. Но и это не критерий потомучто некоторые светодиоды должны работать только с радиаторами

Slavka    2024

Я всегда запитываю светодиоды через резистор (ы). Но я знаю, что белые они примерно на 3в. А вот с этими красными "точками", я рабочих цифр незнаю.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

DoomRay    4

Спасибо. Подборка напряжения помогла. Правда я его по ходу спалил нафиг но не в этом суть. Главное что метод работает)

Guest Гость   
Guest Гость

Надо было резистор последовательно с лазером побольше поставить.

В этом случае большая часть перегрузки досталась резистору. Ну и охлаждать лазер желательно получше. Может даже вообще в дистиллированную воду опустить на время проверки.

Mahno    1643

Спалил парочку,тупо крутнул не много тока на его платке (стабилизация по фотодиоду),так что врядли удастся светодиоду выжить.Дай ему 20 мА и радуйся.

Guest Гость   
Guest Гость

Самый простой вариант - переменный резистор

Mahno    1643

И самый верный отправить в мусор.Надо помнить о статике и низком обратном напряжении лазерного диода.

Guest Гость   
Guest Гость
Спалил парочку,тупо крутнул не много тока на его платке (стабилизация по фотодиоду)

Вот про это и речь , что по фотодиоду.

А по току - хрен знает, есть там защита . Лазер к примеру потускнел, а обратная связь требует от него заданной яркости. А он не могёт. А она настаивает...короч верхи не могут , а низы хочут...

Надо ещё напомнить, что катод лазера сидит на корпусе обычно. Потому с переполюсовкой проблем быть не должно. Возможна только путаница в выборе кристалла , лазер или оптодатчик.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By DmitryAbyss
      Добрый день!
      Помогите пожалуйста найти решение.
      Есть транспорт, двигающийся по неровной площадке, его скорость неравномерна. Нужно получить информацию о скорости с точностью до 0.1 км\ч, или точнее. Скорость движения до 5-7 км\ч. Снять показания с узлов транспорта (колеса, КПП, кардан и т.д.) не получится.
      Видимо нужен передатчик и приемник, может какие-то маяки на площадке, какие технологии использовать?
      Спасибо! 
    • By Buba12345
      Пожалуйста, помогите, надежда только на вас. Завтра сдача по электронной технике (учусь в университете). Предмет я знаю довольно посредственно, так как это совершенно не мой профиль.

Есть схема неинвертирующего операционного усилителя с однополярным источником питания. По расчетам коэффициент усиления Кус = (1+(R2/R1)) = (1 + (2900/100) = 30. Итого, по расчетам, напряжение на выходе должно быть 0.01В *30 = 0.3 В. Но по вольтметру выходит значение 0.177 В. Скажите, пожалуйста, где я ошибся (коэффициент обязательно по заданию должен быть 30). Я уже и "Искусство схемотехники" посмотрел, и весь интернет перерыл, ничего не могу понять.

Причем при двуполярном питании выходное напряжение на выходе равно 0.3 (как и должно быть по идее), следовательно, при однополярном соединении. нужно каким-то образом изменить расчеты выходного напряжения (это только мое предположение). 

Пожалуйста, подскажите, где я ошибся. Буду очень благодарен за помощь! 

• By Buba12345
      Пожалуйста, подскажите, почему при работе схемы операционного усилителя при однополярном питании синусоида сигнала на выходе на осциллограмме выше нуля? Заранее спасибо за помощь! 
    • By Kirillius Labutin
      Добрый день!
      Имеется готовый лазерный модуль с драйвером (стабилизатор тока и, наверное, напряжения). 
      Хочу регулировать яркость лазера с помощью ШИМ с МК, гугл сказал что лучший вариант - шунтирование лазера. Но драйвер устроен таким образом, что в нём с питанием напрямую не связан ни "+" ни земля лазера. Набросал такую схемку, чтобы реализовать это через оптопару.

Внимание, вопрос)
      1. Заработает ли такая схема?
      2. Какой посоветуете транзистор Q1 и оптопару? Макс. напряжение в цепи - 5В, ток - 0.5А Я думаю что-нибудь вроде IRLL014TRPBF
      3. Какой выбрать номинал резистора R1 для разряда Q1? Частота ШИМ планируется в районе 1кгц.
    • By Termo
      Собственно пролез кучу сайтов, не нашёл ответов, М1 включен как операционник это ясно, а почему у М2 обратная полярность подключения и какую он функцию выполняет?(больше всего похоже на компаратор из того что нашёл) Сам оу здесь использован к140уд17б. Также не нашёл ответов, в другом блоке этой схемы автор подаёт напряжение 16,5 В на операционник(при номинальном 15в), зачем преднамеренно повышать напряжение питания?от этого насколько я понимаю характеристики только ухудшаются.