Перейти к содержанию

Солнечный Трекер.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем-всем-всем ! (Дорогая, редакция! Пишу первый раз, и поэтому особенно волнуюсь :) )

Собрал игрушку "Солнечный трекер" http://digitrode.ru/...na-arduino.html , только в качестве датчиков использовал логические выводы ИК датчиков :

Подскажите, как можно увеличить дистанцию до объекта "детектирования" до 100 метров?

Думается, что можно использовать радиомодули с аналоговым выходом RSSI , но никогда не имел с ними дело.

Например, недорогие https://docviewer.ya...&c=577a1c287a6f .

Получается, надо три таких - один настроить на передачу, а два других будут "вместо" датчиков.

Как и чем правильно их настраивать, где почитать?

Возможно есть более простое (например в настройке) решение ?

Может какие-то из подсказанных яндекс-директом http://electromicro.ru/market/izmeritel_nye_pribory_i_instrumenty/15/?yclid=3767801792066752648, но у меня частоты 2,4ГГц и 5,8ГГц заняты...

Изменено пользователем gosha-master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уровень RSSI, конечно, можно использовать, только конструкцию трекера надо немного переделать.

При расстоянии 100 метров до источника, чтобы заметить разницу в уровнях принятого сигнала, один приёмник должен быть, допустим, на расстоянии 90м, а другой 110м. Тогда система будет выравнивать уровни RSSI и поворачивать коромысло для сравнения. Т.е. разносим приёмники и делаем коромысло длиной 20м. Тогда что-то может и получится.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А... никак нельзя уменьшить коромысло, если использовать остронаправленные антеннки - "а-ля" Хеликс или за счёт заземлённого экрана между ними и поворота каждой приёмной под некоторым углом в разные стороны?

А то 20 метров в мою берложку не войдёт :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, если хотите радиоприёмник использовать для определения направления ... В прошлом веке была такая забава, "охота на лис". Там у приёмника соединяли штыревую и круговую антенны вместе, и такой гибрид имел чёткий провал в диаграмме направленности только в одном направлении.

Можно пойти таким же путём. Сделать маломощный передатчик на пару МГц и поставить подобный приёмник на платформу. Пусть крутится и сканирует на предмет минимума приёмного сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт заземлённого экрана.

Я использовал подобные радиомодули, правда на 868МГц, с антенной ввиде куска провода. Так вот, на расстоянии метров 40 от передатчика я прятался за массивный железный сарай, подносил модуль прямо к задней стене 5х3м, посредине. Казалось, уж, отличный металлический экран - должна быть тишина. Но, отнюдь. Конечно, RSSI падал на десяток dBm, но сигнал все равно был отличный! Видимо, приём шел за счёт отражений от окружающих предметов и зданий.

А в Вашей берложке экран будет, скорее всего, поменьше, и эффекта экранирования не получить совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у приёмника соединяли штыревую и круговую антенны вместе, и такой гибрид имел чёткий провал в диаграмме направленности только в одном направлении.

Можно пойти таким же путём. Сделать маломощный передатчик на пару МГц ...

Логично! Спасибо.

Но всё-равно необходимо использовать "парную схему сравнения" : тогда серва не будет рыскать в поиске маяка, а сразу идёт в сторону более слабого сигнала. Пока речь идёт о поиске в плоскости.

Подскажите подходящий модуль из "легконастраиваемых - бюджетных". К нам деталюшки идут неделями, да и этектрон-Чик я ещё тот. А изготовление приёмопередатчиков требует тщательности и опыта.... "Что-то" подсказывает, что надо выбрать из готовых модулей - характеристики приёма-передачи не важны, нужен логический RSSI на "забиндином" канале ...

Директ подсказал магазин c http://electromicro....instrumenty/18/

на 470 МГц (может быть настроен 240-930 МГц), но там RSSI цифровой - значит ... а...что это значит? Если трекер считывает аналоговые уровни, то он (Ардуинка) сам оцифровывает и сравнивает одно из 256 дискретных значений. А "в виде чего" отдаёт радиомодуль значение цифрового RSSI ?

Вот ещё магазин с выбором http://k-industry.pro/search/node/rssi - может из что-то них подойдёт?

Или http://arduino-kit.ru/catalog/id/modul-priemo-peredatchika-433-mgts-rfm12b-433-d ...

Как выбрать ? :blink:

Изменено пользователем gosha-master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если электрон-Чик Вы ещё тот, то, может Вы - крутой программист? Тогда - нет проблем.

Si4432 - отличный модуль приёма-передачи. Соединяете модуль с Ардуиной, цифровой интерфейс SPI, четыре провода. По этому интерфейсу и происходит всё общение с радиомодулем.

То есть все параметры передатчика и приёмника настраиваются с помощью посылки цифровых команд в модуль и приём цифровых ответов от него. Никакого аналога.

Передача по радио тоже цифровая, передаются нолики-единички в виде пакетов.

Сначала задаёте настраиваете у приёмника частоту, полосу пропускания, способ модуляции, усиление и т.п. Потом модулю даёте команду постоянно слушать эфир.

После этого непрерывно по кругу спрашиваете модуль, получил ли он пакет от удалённого передатчика. Если получил, то спрашиваете, какой был уровень RSSI. Модуль отвечает, типа, 75.

Вот и всё.

В принципе - ничего сложного. Библиотеки для управления Si4432 для Ардуины можно найти в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если электрон-Чик Вы ещё тот, то, может Вы - крутой программист? Тогда - нет проблем.

... В принципе - ничего сложного. Библиотеки для управления Si4432 для Ардуины можно найти в сети.

Меня раскрыли ... :lol2: Не хотел говорить - я .... кузнец в миру :) . А мой последний опыт с электроникой - однокаскадный УНЧ на МП39Б (кто помнит). Но он работал !! (кажется...). МК в виде Уны только начинаю осваивать, но свтАдиодами уже поморгал и сервой покрутил. Захотелось "углубить и раз-ширить" ...

... Поэтому думал отделаться лёгким испугом - аналоговый RSSI с двух приёмников на "заряженную" уже Унку. :)

Собственно, искомый принцип "без труда" работает на 5,8ГГц - "поковырявшись" в стандартных ФПВ-приёмниках

http://air-hobby.ru/...-fpv-rc305.html (ничто человеческое мне не чЮждо) -

можно выудить управляющий (в нашем случае) сигнал оттуда :

http://isojed.nl/blo.../11/fpv-part-5/ , а настраиваются два приёмника на один канал передатчика просто микропереключателем на самом приемнике и передатчике. Но... 5,8ГГц у меня занята....

Вот и подумалось - нет ли "таких же дружелюбных" устройств (не требующих особо общение и настройку по SPI) для других частот среди радиомодулей :rolleyes: .

Изменено пользователем gosha-master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если даже и кузнец, то всё равно я бы не советовал использовать RSSI для Вашего проекта. Радиоволны - дело тёмное, они распространяются во все стороны, отражаются и, что самое противное, интерферируют. Например, если в берложке в одном углу поставить передатчик 2.4ГГц, то в помещении появится куча мест, где сигнал очень сильный, и куча мест, где сигнал ослаблен. Эти места перемежаются с шагом, например, 10см. То есть Ваша система будет поворачиваться и пытаться разместить оба приёмника в местах более-менее равного сигнала. Куда при этом будет направлено коромысло - никому не известно, совсем необязательно перпендикулярно направлению на передатчик.

Всё таки, от МП39Б до треккера на 100м - это большой шаг.

Я бы строил оптическую систему. Ставим объектив от камеры, в фокусе - два фотоприёмника. На расстоянии метров 10 передвигаем зажженую лампочку, ватт на 100. И пусть система отслеживает лампочку, добиваясь равного сигнала от фотоприёмников.

После освоения 10м, можно уже думать и про 100.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если в берложке в одном углу поставить передатчик 2.4ГГц, то в помещении появится куча мест, где сигнал очень сильный, и куча мест, где сигнал ослаблен...

...Это в школе называли стоячими волнами - места "резонанса" ? На 433, наверное, тоже (2,4ГГц Р\У , а 5,8 ФПВ - заняты. Остаются "не конфликтные" 433МГц и 915МГц)

А... если применить "режим калибровки" :

подносим Вкл маячок к носу-антеннкам приёмников и МК "запоминает" максимальное значение, которое его АЦП и будет потом делить на 256, вычисляя уровень сигнала. А при потере сигнала он просто останавливается - допустимо (пока).

В программе трекера можно добавить условие ожидания нажатие кнопки и присвоить калибровочные значения сравниваемым переменным.

Скажите, а уровень сигнала измеряется после забиндивания приёмника и передатчика? Я не совсем понимаю (не держал в руках) смогут ли оба модуля работать на одном канале. ФПВ-шным всё-равно - там и биндется не надо : выставил канал и смотри любой, какой поймаешь. А тут как?

Всё таки, от МП39Б до треккера на 100м - это большой шаг.

Вот тоже думаю - штаны бы не порвать, но глаза бояться, а ... дутая Ли-По-шка заряжается ... :lol2:

... А лампочка точно не пойдёт - не тот случай :rolleyes: (ну, как я кошке ...?! :) ). Хотя факты на... лицо :

Надо подобрать модули с аналоговым RSSI - тогда один раз настроил и забыл. На маяк (наверное) и МК потом не нужен.

Интерфейс SPI позволит сразу два приёмника опрашивать? (Я только семисегментник на нём пробовал)

Думается, отражённые помехи можно "отфильтровать" МК , заставляя его измерять уровень только в момент прихода контрольного сигнала с передатчика. Отражёнка должна запаздывать...

Может тогда по разности фаз пришедших сигналов ?

Изменено пользователем gosha-master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если на кота ставить ... Вам бы, конечно, сразу сказать пару слов, для чего такой треккер замышляется, было бы легче придумывать. Для кота оптика не годится, кот спрятался за диваном - никакая лампочка не поможет найти его.

Ну, радио - так радио.

2.4 и 5.8ГГц отметаем, остаётся 868МГц - разрешено в Европе без лицензии (915 - в Америке).

Тогда ставим две направленные антенны "волновой канал" и пару приёмников. Чем выше частота, тем меньше размеры антенны. Вот размеры антенны, например, 415х180мм - делаем коромысло, типа, 1 метр длиной, на концах приковываем антенны. Диаграмма направленности 60 градусов, т.е. разворачиваем антенны градусов на 60 относительно друг друга.

Измеряем RSSI. По SPI можно опрашивать оба приёмника по-очереди, у приёмника есть спец. вход для активации SPI: пока не подали 0 на вход, он игнорирует сигналы SPI. Выделяем на Ардуине пару ног для поочерёдной активации.

Если найдёте модуль с аналоговым выходом RSSI, то задействуем пару каналов АЦП.

Отражёнка, конечно, запаздывает. Но радиоволны распространяются с чумовой скоростью, про задержку отражёнки можно говорить, если принимаете отражение от Луны. А в пределах 100м задержка отраженного сигнала, ну, пара десятых микросекунды. Длительность работы передатчика гораздо больше, по времени отраженку не отделить.

Ваще, конечно, всё это муторное дело. Вот, пошёл кот погулять во двор, а Вы такой с агрегатом шасть на балкон и давай сканировать кота. Тут антенна покажет либо на животное, либо на соседнюю башню, от которой пришла мощная отражёнка, а кот за гаражами мышей ловит, или ещё чего хуже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Стоп. Включаю мосХ - пошёл переваривать....

Ориентир первый - 868МГц (Россия забита телеметрией на 915МГц - наверное "алтернативно-лицензионной" - как Окна ХР, №7, № ... :rolleyes: ).

Второе - логический RSSI, чтобы не городить проблемы с МК.

Третье - направленные антеннки, но чО они такие большинские ?! А... нельзя их уменьшить - четверть волны или одна шестнадцатая ... :D ? Может тех, которые на модуле распаяны хватит :rolleyes: ? И каждую в рупор - видел на сети такие Вай-Фай-ные. И будет похоже на робота Валли-ю.

http://img0.liveinte...19_30000001.gif

https://yandex.ru/im...антенна 868 МГц

http://nag.ru/upload/images/17992/3011661.jpeg :)

...УжОс. Конечно, можно и ЖПСоГЛО-нас использовать, но ведь в помещениях не ловит.... Отпадает.

...А кот у меня, хоть и слабохарактерный, но честный семьянин. Вот и кошки его ... все ... такого мнения.... :rolleyes:

Изменено пользователем gosha-master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...