UB5MAK

Не Работает Строчник На Блокинге

15 сообщений в этой теме

UB5MAK    3

:help: :help: :help:Помогите сделать строчник на блокинге по этой схеме - http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/327-plazmennyj_shar_svoimi_rukami.html#sel=

Спаял схему из того что было - КТ838А, так как другого нету, и трансформатор - ТВС110ПЦ15, правда он валялся под балконом 3 года :blink: , я его мыл и вскоре сушил :crazy: .

Вообщем я раздолбал старый ATX и достал из него дросель, размотал его, и намотал на строчник. Подключил к лаб. бп (Б5-47) он при работе так немного жужжит. После подключения моей конструкции он стал жужжать громче и вроде какими то ипульсами (не так, как на холостом ходу). Тестер подключал - жрет 2.1А, и КТ греется

Есть несколько строчников от импортных телеков.

Поделиться сообщением

Не возбуждается блокинг генератор. Попробуй поменять местами концы обмоток 1 и 2. Транзистор перед тем как ставить, проверил?

Изменено пользователем 21101Женя

Поделиться сообщением

UB5MAK    3

Поменял, стала появляться дуга, но он проработал не долго - далее дуга очень сильно уменьшилась

:wall: :wall: :wall: :wall: Похоже я чето спалил!!!! Блок сразу же идет в защиту ):

Поделиться сообщением

stain    19

Транзистор спалил, больше там нечего палить)

К-Э прозвони тестером и увидишь

Изменено пользователем stain

Поделиться сообщением

UB5MAK    3

Да, действительно :(

Народ, а какой лучше транзистор ставить?

Может купить КТ805 ?

Поделиться сообщением

stain    19

По своему опыту лучше КТ827, 2n3055 и подобные.

Далее огромный радиатор, ну и не выжимать максимум. Побаловались мальца и хватит. Транзистор просто перегревается.

Ну или оптом закупите транзисторов)

Поделиться сообщением

Загрузка...

Поставь 13007 или 13009.

post-202205-0-69911000-1468176949_thumb.png

Спаял схему из того что было - КТ838А,

Транзисторы КТ838 дерьмовые, корпус у них огромный, а толку то! В советских телевизорах в блоках питания и строчной развёртке стояли. Вылетали очень часто. Изменено пользователем 21101Женя

Поделиться сообщением

Artemon29    1

Лучше всего в ВВ блокинге работает:

1) С не очень большим перегревом - КТ819Г, КТ818Г

2) С большим перегревом - КТ825Г, КТ827А.

Поделиться сообщением

UB5MAK    3

Всем спасибо!!!! Постараюсь попробовать все!!!

Поделиться сообщением

Ivakors    26

КТ 837В,Ф тоже подойдет.Только это PNP транзистор, при подключении питания не забываем про полярность .

Изменено пользователем Ivakors

Поделиться сообщением

kotosob    1 105

Б5-47 жалко..Жужу доломаешь и помре хоть и древний,но еще вполне себе блок питания.. :unknw:

Поделиться сообщением

UB5MAK    3

Б5-47 жалко..Жужу доломаешь и помре хоть и древний,но еще вполне себе блок питания.. :unknw:

Нам на радиокружок с радиозавода целую машину оборудования привезли :dance2: ...

Там 2 Б5ых, один мы домой взяли, т.к кружок открыли не давно оборудование еще без дела лежит, потому что никто еще пользоваться им толком не умеет

Я электрикой занимаюсь с 5 лет, уже 8 лет как изучаю, уже до ВН дошел

Кстати если строчник к тошибре подключить, будет работать?

Поделиться сообщением

К какой тошибре?

Изменено пользователем 21101Женя

Поделиться сообщением

UB5MAK    3

К какой тошибре?

Электронный трансформатор -

taschibra

Поделиться сообщением

В 10.07.2016 в 20:50, UB5MAK сказал:

Да, действительно :(

Народ, а какой лучше транзистор ставить?

Может купить КТ805 ?

Лучьше поставь П210 - П 217 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Владимир
      Автор: Гость Владимир
      Здравствуйте уважаемые форумчане,
      есть телевизор я который пытаюсь отремонтировать, модель samsung cw29m204n, шасси KS7A
      ящик не включался, светодиод на лицевой панели мигает с частотой раза 3 -4 в сек. Слышно тиканье в такт светодиоду.
      Разобрал, вычислил что звук (тиканье) исходит от тдкс -а измерил напряжение В+  оно скачет китайский мультиметр не определяет из за помех от строчника ,
      проверил как искрит высоковольтный вывод строчника подвёл к земляному проводу,  искра пробивает в такт мигания светодиода индикации и тиканья , но иногда пытается выйти на нормальную частоту .
      Выпаял строчник, померял В+ оно в норме,  транзистор проверил он в порядке диод тоже.
      Подпаял строчник двумя  проводами к плате ,(В+ и колектор) включил , поискрил высоковольтным на землю , несколько раз искра пробивает в такт тиканью, а после выходит на рабочий режим, строчник начинает тихонько пищать, как в рабочем телевизоре, светодиод мигать перестает, напряжения стабилизируются , короче почти всё хорошо,
      после етой хитрой манипуляции плата стала запускаться но только при таком ( не полном) подключении строчника , если впаять то опять генерация не начинается
      Думается мне что со строчником беда, но так как опыта почти никакого, то боюсь что куплю новый, а проблема не внём, подскжите, что ещё проверить, в чём может быть проблема
      ks7a2.pdf ks7a.rar

• Гость Лев
      Автор: Гость Лев
      Здравствуйте.
      Решил собрать ионофон (как наглядное пособие).В интернете много схем, в том числе и на этом сайте. Например эта: http://cxem.net/tesla/tesla38.php
      В целом всё понятно и не сложно, но нигде не пишут куда к строчнику подсоеденять микросхему.
      Строчник ТДКС без опознавательных знаков с тремя подстроечными крутилками.

Как найти нужные пины или как.
    • Автор: TeraVolt
      Доброго времени суток!
      Ищу информацию на ТВС и ТДКС, но не могу найти.
      Создалось впечатление, что они все одинаковые, иначе, почему на них не могу найти информацию?
      Конкретно интересует:
      мощность ТВС и ТДКС, рабочая частота, ток утечки, номинальное напряжение, ток на входе и на выходе и т.д.
      Но этих характеристик ТДКС-8 не нашёл.
    • Автор: mishapol
      Добрый день!
      Нашел в интернете интересные ночники. В описании у производителя написано, что питание светильника-ночника от 3х батареек типа АА. И что хватает их на 200 часов работы. Подскажите, пожалуйста, как такое реализовать? Нагуглил про блокинг-генератор. Подойдет ли для этих целей такая штука? Может есть какие-то готовые драйверы, я просто не знаю в какую сторону копать) Спасибо!

• Автор: Appe
      Доброго дня!
      Ищу схему для блокинг- генератора весь интернет обшарил то что нужно нету,гуглю а выдает все кроме нужного!помогите уважаемые!вот такой драйвер заказал на Алли экспресс но он трёх точка не подходит к сажелению
      Нужна схема блокинг-генератора питанием 12 в ,а на выходе 100 в(можно и немного больше,но не меньше) и частотой 1 мГц с выходом двух точкой,сам не разбираюсь если можно с объяснением для чайника)
      За ранее благодарю!!!

• Какая-то технологическая установка, где в норме всегда должно быть 30 Вольт (плюс-минус отклонение). Дабы не отвлекать оператора (возможно, нетрезвого неквалифицированного) лишними сложностями со чтением показаний.
    • Ну тогда буду заказывать. Раз так не пойдёт.
    • На плате усилителя 470мкФ достаточно. Ты же к нему подключаешь блок питания с ёмкостями не менее 4x4700мкФ\плечо (грубо 20000мкФ в плечо на 2Ом). 10000мкФ на 1-2Ом маловато будет "для себя" под диапазон 20-30Гц. Для 4Ом и от 50Гц хватит и 2200мкФ. Естественно, при частоте питания в 100Гц и малой ёмкости, напряжение питания может падать в разы. От этого и мощность с малой ёмкостью будет ограничена. На качество это не влияет, только на возможность крутануть регулятор громкости на бОльший угол. А если действительно, гудеть там у тебя перестало, то проблема не в конденсаторах, а в хреновой схеме и\или сборке усилителя.
    • Смотрел и в лупу и в микроскоп и ещё трое пытали. На срезе пустая трубка нет там флюса. В наличии три вида припоя на срезе чётко виден флюс здесь его нет..... отправил образец в конверте проду будем ждать ответ. 
    • @Black-мур ,еcли в личку напишет,конечно-не вопрос. Сам я мандить с телевизером не буду,а кто сделает (а он сделает) подскажу конечно. А то ишь некуда обратиться..огорчил слегонца
    • По фото LED включен неправильно. При этом он должен сгореть обязательно, и при коротком замыкании большого влияния на работу не оказывать.  Проверьте то что не видно на фото: это цоколевка транзистора, очень похоже что именно он не работает. Досадно, что при неправильном монтаже транзистора есть большая вероятность выхода из строя оптронов и конденсаторов. Кстати, мне встречались транзисторы 13001 различных цоколевок, при этом одинакового вида и маркировки. Я для себя даже памятку оставил. И уберите пожалуйста с печатки дорожки по бокам, они для границ платы и правильного обрезания текстолита, технологические. Вот правильная цоколевка LED. Вот моя памятка.    
    • Да как обычный усилитель. Но клип это уже не работа усилителя....