Перейти к содержанию

Модуль Мощного Стабилизатора Напряжения На Полевом Транзисторе


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Пришло время понадобился мощный стабилизатор наприжения на 20 ампер решил покопаться в своих схемах ничего подходящего небыло найдено все они были сложны и имели большие габариты при построении решил поискать на просторах интернета наткнулся на старую схему из журнала Радио И. НЕЧАЕВ, г. Курск

"Радио" №2 2005г http://www.radioelectronika.ru/?mod=cxemi&sub_mod=full_cxema&id=660 она как раз удалетворяла мои потребности простота компактность собрав данный стабилизатор столкнулся с проблемой при потреблении тока 800 микроампер нагрузкой транзистор просто не реально греется даже с теплоотводом 200x200 mm (использовал irl2505) . не обладаю осцилографом чтоб замерить показания может кто обьяснить от чего такое сильное тепловыделение ?

Моя конфигурация выпрямителя при тесте тор 150вт 12вольт 12ампер диодный мост KBPC5010 фильт. конденсатор 25в 10000мкф jamicon

Изменено пользователем Zer0Fl4g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

http://www.radioelectronika.ru/?mod=cxemi&sub_mod=full_cxema&id=660

??

Все работает ,все описано и даже для *чаюющих* понятно.Попробуй для начала не *конфигурацию*,а понять назначение деталей и их работу в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А нагрузку подключал?

Какое напряжение падает на полевике?

на затворе 3 вольта нагрузку не большую подрубал ввиде двигателя от автомобильного насоса на 12в Rs 540 :-) но его хватило чтоб разогреть полевик с радиатором за 5 мин до 60 градусов Изменено пользователем Zer0Fl4g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулирующий полевой транзистор VT2 включен в минусовый провод, а управляющее напряжение поступает на него с плюсового провода. Благодаря такому решению стабилизатор способен обеспечить ток нагрузки 20...30 А, при этом входное напряжение может быть всего на 0,5 В больше выходного. Это цитата приведенная из сылки ...Это условие у вас сохраняется ...? Если нет сделайте вывод ... :bye:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепловая мощность равна (Uвх-Uвых)*Iнагр, напряжение на затворе ни при чем.

60 градусов - не такая уж высокая температура, полевики и при 120 работают.

Ток 800 мкА - это где? от такого тока вообще все холодное должно быть.

Про радиатор ничего не известно. В общем, сплошная угадайка.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение с выпрямителя 16,12 вольта на стабилизаторе было уменьшено наприжинее подстроечником до 5.07В на вых. без нагрузки на затворе полевика 0,13-0,14В на стоке 11,5В под нагрузкой лампа 12в 55ват на затворе 1.88в сток 9.23в полевик сильно греется с радиатором радиатор взят от бп компа с ключей снят.

Изменено пользователем Zer0Fl4g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерьте напряжение исток-сток и умножьте на ток через лампу, получите мощность, выделяемую на транзисторе.

К тому же непонятно: вы выставили выходное напряжение 5 Вольт и тут же пишете, что напряжение на стоке 11,5. Это как понимать, относительно чего сделан замер?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерьте напряжение исток-сток и умножьте на ток через лампу, получите мощность, выделяемую на транзисторе.

К тому же непонятно: вы выставили выходное напряжение 5 Вольт и тут же пишете, что напряжение на стоке 11,5. Это как понимать, относительно чего сделан замер?

относительно выпрямителя относительно нагрузке 5.07в

Вы хотите сказать что такой нагрев вполне нормально буквально за пару минут держать в руке не возможно без нагрузки температура комнатная

Все собиралось из заведомо новых деталей и проверялось не раз еденственное отличие в поливике там irl2505L у меня irl2505 и переменник многооборотистый там 3ком у меня 10ком увеличивал ёмкости постоянных кондеров на 2 порядка тот же нагрев создаётся впечатление что мосфет китайская потделка на вид впечатление орегинала.

Изменено пользователем Zer0Fl4g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерьте напряжение исток-сток и умножьте на ток через лампу, получите мощность, выделяемую на транзисторе.

Потом удивляйтесь.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерьте напряжение исток-сток и умножьте на ток через лампу, получите мощность, выделяемую на транзисторе.

Потом удивляйтесь.

24.738вата это только четверть от мощности мосфета в 200ват

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мощность небольшого паяльника. Если вы открутите радиатор, ваш транзистор нагреется настолько, что отпаяется от схемы (или сгорит раньше). Так что такой нагрев вполне нормален и ожидаем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек не понимает что творит, причем абсолютно

думаю схема работает как положено

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек не понимает что творит, причем абсолютно

думаю схема работает как положено

:-) просто хотелось собрать стабилизатор без воздушного охлаждения для питания ик станции без шума чтоб питание было, а тут неожиданный нежданчик с этим стабилизатором я понимал что он грется будет при больших токах но чтоб при потреблении в 2ампера и разогревается как моя инфокраска знаете не ожиданно как то но схема хороша..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так снижайте входящее напряжение до минимума - отматывайте вторичку трансформатора или поищите другой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще вариант - собрать DC/DC преобразователь. Даже на 12А он будет еле теплый с любым трансформатором. И не таким уж и сложным. Схемка на 494-ой и одном биполярном транзисторе у меня выдавала 20А 12В при входящем 20 без каких либо проблем. Спаяно за пол дня на макетке. В гугле этих схем как грязи

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему надо...

...просто хотелось собрать стабилизатор без воздушного охлаждения для питания ик станции без шума чтоб питание было,..

... поэтому DC/DC не подходит. Да и физику в школе загибал по-черному. Вот и нежданчик получился.

Автор мощность нагрузки измеряет и не понимает, что за мощность на транзисторе выделяется при этом (почему тот так греется сильно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему надо...

...просто хотелось собрать стабилизатор без воздушного охлаждения для питания ик станции без шума чтоб питание было,..

... поэтому DC/DC не подходит. Да и физику в школе загибал по-черному. Вот и нежданчик получился.

Автор мощность нагрузки измеряет и не понимает, что за мощность на транзисторе выделяется при этом (почему тот так греется сильно).

Все я понимаю просто рассчитывал, что этот стабилизатор в плане темп. выделения стабилен описания нет тестов от автора ни замеров электроникой занимаюсь более 15 лет хотел услышать совет как можно уменьшить тепловыделение ключа но ничего не увидел :-( примерно предпологаю как если уменьшить сопротивление резистора на затворе заставить его переключаться быстрей

Изменено пользователем Zer0Fl4g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее заявление (15 лет) верится с трудом . :vava:

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все я понимаю просто рассчитывал, что этот стабилизатор в плане темп. выделения стабилен описания нет тестов от автора ни замеров электроникой занимаюсь более 15 лет хотел услышать совет как можно уменьшить тепловыделение ключа но ничего не увидел :-( примерно предпологаю как если уменьшить сопротивление резистора на затворе заставить его переключаться быстрей

Откуда такая надежда на полевики? В режиме линейного стабилизатора они выделяют тепло нисколько не меньше биполярных транзисторов или мощных резисторов. Уменьшить остаточное тепло на транзисторе, в вашем случае, можно только его активным рассеиванием, т.е. применив радиатор большей площади или принудительный обдув - вентилятор. По другому, в подобных схемах, никак (вспомните физику).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально для людей в первые увидевшие характеристики MOSFET ключей сразу быть уверенным что в линейном режиме токи огромные будут держать и еле тёплые.

MOSFET ключи лучше работают в импульсных источниках питания. Быстро открыл-подождал-быстро закрыл-подождал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полевые транзисторы бываю ооочень разные. Есть и те, что рождены для работы в линейном режиме и запросто утрут нос в этом плане биполярам. Такие транзисторы успешно применяются как в стабилизаторах напряжения так и стабилизаторах тока, так что не стоит их все под одну гребенку. Да и в ключевом режиме далеко не все мосфеты обстреливают биполяры. У пследних есть много выгоднях нюансов, один из которых - способность работать в верхних ключах без сложных драйверов. Это дает возможность строить весьма простые схемы импульсных преобразователей на транзисторах с низким показателем Vce sat.

В общем лучше мыслить шире на эту тему и оценивать все факторы применяемости в совокупности а не отдельно )

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...