Перейти к содержанию

Расчет Зажигания Ac-Dc


Рекомендуемые сообщения

Имеется старый советсткий армейский генератор УД-2 (1966 года с кулачковым зажиганием).

post-198237-0-69018700-1468611530_thumb.jpg

Хочу сделать на него упрощенную схему электронного зажигания. Первоначально думал о зажигании на основе микроконтроллера и с реализацией ФУОЗ, но после некоторого размышления отказался. Ибо режим работы электрогенератора как правила на постоянных оборотах с постоянной нагрузкой. Главное достоинство системы зажигания должно быть простота и надежность.

post-198237-0-95211800-1468611536_thumb.jpg

Номинальцые обороты генератора -3500 об/минуту. Угол опережения зажигания я настрою физически меняя положение статора относительно маховика с магнитом. Резисторами R1 и R2 подберу напряжение отпирающее тиристор.

post-198237-0-54435200-1468611541_thumb.jpg

Помогите рассчитать емкость накопительного конденсатора и параметры бобины? Бобину буду подбирать наиболее подходящую от какого-нибудь авто.

Если я правильно понимаю, ключевой фактор - на вторичной обмотке зажигания должно возникать напряжение, достаточное для пробоя воздушного зазора в свече. Это напряжение очевидно зависит от величины зазора (тип используемой свечи), компрессии в двигателе, типа топлива. Но конкретных формул для расчета я не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---Зажигание похоже на мотовелик Д-5 .или на

магнето от пускача трактора---

http://fermer.ru/for...-tehnika/207682

http://lochvica.narod.ru/zag/zag.html

post-49279-0-61548800-1468639080_thumb.png

Изменено пользователем nik-sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бобину буду подбирать наиболее подходящую от какого-нибудь авто.

От этого же авто нужен и конденсатор.

В авто конденсатор системы зажигания рассчитан на разряд в 4/6/8 цилиндров до 8000 об/мин. У меня 1 цилиндр при 3500 об/мин.

Хотелось бы как-то осмысленно подойти к выбору элементов схемы.

Конденсатор на трамблере Для повышения вторичного напряжения и уменьшения обгорания параллельно контактам трамблера

Не понял, у меня нет трамблера. Мой конденсатор разряжается через первичную обмотку бобины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этого же авто нужен и конденсатор.

1

В классической контактной системе зажигания конденсатор подключен параллельно прерывателю. Катушка зажигания (бобина) является автотрансформатором

Подробнее:http://www.kakprosto.ru/kak-826249-zachem-nuzhen-kondensator#ixzz4EXtxPTWf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... разряд в 4/6/8 цилиндров до 8000 об/мин. У меня 1 цилиндр при 3500 об/мин.

Так сами про авто написали, возьмите от мотоцикла, мопеда ... один цилиндр и обороты ..., просто если берете готовую катушку, то берите и родной конденсатор - за Вас давно все рассчитали, годами агрегаты работают.

конденсатор подключен параллельно прерывателю.

Так приведена бесконтактная схема, вместо прерывателя тиристор.

Изменено пользователем MRTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Номинальцые обороты генератора -3500 об/минуту."

Либо 1500, либо, как в данном случае 3000. Зависит от колличества пар полюсов генератора. Тогда на выходе получаем 50 Герц.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо 1500, либо, как в данном случае 3000. Зависит от колличества пар полюсов генератора. Тогда на выходе получаем 50 Герц.

Ястно, значит рабочие обороты моего двигателя должны быть 3000 об/мин

NikOtiN

Вы ссылки в 3 посту смотрели?

Да, очень похоже на мое. Спасибо.

Но в данных темах не нашел расчета системы зажигания. Вы предлагаете просто скопировать чье-то проверенное работающее зажигания не задумываясь над расчетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в сети УД-2 и УД-2М. Там стоит Ульяновский 2-горшковый 4-тактный двигатель. (Мощность генератора 6 кВт). Так что примитив с тиристором здесь не прокатит. Стоит магнето от тракторного 2-горшкового пускача. Из него идёт два высоковольтных провода на две свечи.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...