SterAK

Прошивка Pic16F628A Программатором Extra-Pic

21 сообщение в этой теме

SterAK    1

Открытая прошивка

post-165186-0-05584700-1468756898_thumb.jpg

После прошивания и считывания почему-то выдаёт нули:

post-165186-0-48075700-1468756969_thumb.jpg

В какую сторону копать? Прошивка написана под PIC16F628, а я использую PIC16F628A, может из-за этого?

clock.rar

Поделиться сообщением

IMXO    1 405

копать в сторону : снять галку СР

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

SterAK    1

Снял галку, перепрошил.

post-165186-0-41109900-1468766472_thumb.jpg

Часы заработали, но идут рывками перепрыгивая сразу по 10 минут от 00 до 90(!) При установке минут кнопкой та же проблема. Как можно поправить прошивку и в прошивке ли дело?

Прошивка прикреплена к первому посту.

Изменено пользователем SterAK

Поделиться сообщением

Vovka    30

Вы уверены, что дело в прошивке???

Поделиться сообщением

SterAK    1

Вы уверены, что дело в прошивке???

В первую очередь думаю что прошивка. Может снова какая галка не стоит, хотя конфигурация уже есть в прошивке Потом уже микроконтроллер, так как использовал с буквой А. В разводке и монтаже ошибок точно нет, схема очень простая. Если бы и были ошибки, то часы либо не работали совсем, либо сегментники высвечивали сегменты не в установленном порядке. Здесь дело явно в отсчёте микроконтроллером цифр.

Поделиться сообщением

Vovka    30

Сомневаюсь. Выложите схему и печатку.

Поделиться сообщением

Alex    560
либо сегментники высвечивали сегменты не в установленном порядке
Дак у Вас это и происходит.

Не настораживает, что вместо одного знакоместа, прибавляется другой ?

Поделиться сообщением

SterAK    1
либо сегментники высвечивали сегменты не в установленном порядке
Дак у Вас это и происходит.

Не настораживает, что вместо одного знакоместа, прибавляется другой ?

Если бы были перепутаны сегменты, то вместо цифр была бы белиберда, либо нарушен порядок отображения цифр. Первый вариант отбрасывается сразу, цифры читаемы. Второй вариант тоже, цифры стоят в нормальном положении относительно часового индикатора. Другие дело что шаг хода минутного индикатора 10 минут, и идёт он от 0...5 до 90...95 минут в зависимости от установки минут кнопкой. Сначала тоже думал что перевёртыш, но нет.

Поделиться сообщением

SterAK    1

Схема:

post-165186-0-02312000-1468920058_thumb.gif

Тип индикатора общий катод или общий анод выбирается переключателем S3: общий анод - вверх по схеме, общий катод - вниз по схеме.

Важное примечание: Индикатор(ы) минут нужно устанавливать "вверх ногами", чтобы точки DP были вверху (как на схеме).

Печатка (прикрепил отдельно в формате lay в архиве вместе с прошивкой)

Часы.rar

post-165186-0-61740700-1468920216_thumb.jpg

Распиновка сегментного индикатора, если расположить правильно и смотреть сверху. (общий анод)

post-165186-0-58203600-1468920303_thumb.jpg

post-165186-0-59925400-1468920331_thumb.jpg

post-165186-0-58936600-1468920339_thumb.jpg

Схема проста до безобразия, но работать правильно не хочет. Видимо не совсем удачную выбрал для первого знакомства с PIC. И да, разводку возможно перемудрил, наверное можно было сделать компактнее и с меньшим количеством перемычек.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex    560

Схема, мягко говоря - говно. Советую поискать что-нибудь другое.

Как минимум, сюда нужно поставить сопротивление. ОМ 100 хотябы

post-48853-0-38899900-1468923673_thumb.png

Иначе пику придёт капздец.

Не говоря уж о всяких ограничительных сопротивлениях на сегменты, ёмкостей по питанию, ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vovka    30

Поддерживаю Alex и добавлю:

да и 3-ю ногу МК тоже через резистор...

А общий провод к С1 и С2 ... видать ТС понятия не имеет как правильно разводить платы!

SterAK, вот скажите, не глядя в даташит, какой максимальный ток возможен для вывода МК и какой ток будет протекать, если будут гореть все сегменты индикатора?

Может пора новый МК ставить? :D

Поделиться сообщением

SterAK    1

3-ю ногу МК тоже через резистор

Для чего? Если 3 нога служит для выбора индикатора с общим анодом, то для ограничения тока индикатора?

А общий провод к С1 и С2 ... видать ТС понятия не имеет как правильно разводить платы!

Как нужно было сделать правильно?

SterAK, вот скажите, не глядя в даташит, какой максимальный ток возможен для вывода МК и какой ток будет протекать, если будут гореть все сегменты индикатора?

Я думаю, что максимальный ток на один вывод не превышает нескольких десятков миллиампер.

Все сегменты гореть не будут, МК включает их по очереди.

Единственное, что могу сказать точно, вся схема потребляет 25мА, при нажатой кнопке настройки 1 мА. Значит токоограничивание всё таки есть, иначе всё бы сгорело при первом включении.

Поделиться сообщением

Alex    560
Все сегменты гореть не будут, МК включает их по очереди.
МК включает по-очереди не сегменты, а индикаторы. При всех включенных сегментах (горит 8-ка), ток через катодный вывод течёт большой.

Что касается сабжа. Поменяйте местами 1 и 2 вывод ПИКа. Обрезать дороги и кинуть 2 проводочка - пятиминутное дело.

Поделиться сообщением

SterAK    1

Ток через индикаторы идёт маленький, они даже на половину яркости не горят. И чем больше горит сегментов, тем меньше яркость цифры.

Всё таки не учёл при разводке, что второй индикатор перевернут, от сюда и словил путаницу с цифрами. Резать ничего не пришлось, эти выводы сидели на перемычках, так что перекинул только их. Вопрос решен, всех благодарю за помощь.

Поделиться сообщением

Vovka    30

Значит токоограничивание всё таки есть, иначе всё бы сгорело при первом включении.

Ток ограничивает МК

Поделиться сообщением

Alex    560

Ток через индикаторы идёт маленький, они даже на половину яркости не горят. И чем больше горит сегментов, тем меньше яркость цифры.

И это не наводит ни на какую мысль ?

Подключите ка свои индикаторы напрямую на 5V и посмотрите как они будут гореть наполовину яркости :)

Поделиться сообщением

Схема - не рабочая и программа кривая. На этом же сайте можно подобрать с десяток нормальных схем на 628-м пике.

Поделиться сообщением

SterAK    1

Схема конечно очень сильно упрощена, но вполне работоспособна. Другой вопрос это её надёжность...

Поделиться сообщением

Часы должны работать круглосуточно и желательно круглогодично. Зачем Вам схема, в которой МК работает ненадежно?

Если Вы не хотите выбрать схему на этом сайте, посмотрите подборку схем всевозможных часов на PIC-ах.

http://www.mimik.esy.es/time.html

Поделиться сообщением

Vovka    30

Вот-вот, зачем такие часы, если после пропадания питания время сбивается?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

SterAK    1

Часы сделал в виде магнита на холодильник:

post-165186-0-43779500-1471363740_thumb.jpg

Вопреки всем предостережениям, они проработали месяц, и остались исправны.

Есть лишь одно но: когда примагничены к холодильнику, периодически (от нескольких часов до 3 дней) у них сильно убегает время. В другом месте проработали 2 недели, и ничего не сбилось. Видимо схема не очень устойчива к помехам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Не ну а если все можно в гугле - зачем тогда нужен этот форум. Другое дело, что форум в гугле первый в поиске висит. Но это на старых темах. )))) Если я создаю тему - значит она нужна обществу. А как вы узнаете по другому что она нужна. Замучаетесь сами генерировать темы, я сам знаю как это трудно. А как на форуме один ответ в 20 минут то кто здесь задаст вопрос? Например на киберфоруме, в разделе с++ 3 ответа в минуту. или вы мозахисты. ну отгоняйте юзеров в гугл я посмотрю что будет через год
    • это от засероФФ таких персонажей как ты! а регистрация - 5 дней назад ... чей ты клон, КлОУН?
    • Вы спасибо скажите что я вообще здесь тему создал и обсуждаю ее бесплатно, по ней форум найдут и рекламу посмотрят. А мне ответы дадут. Берите пример с киберфорума - там рейтинг на порядок выше, пользователи друг другу не грубят да и сайт у них не тяжелый и не перегружен скриптами. А то заглохнет у вас форум. Только тролли одни и останутся - а что толку с них коль рекламу они не смотрят. Помню еще полгода назад более живой был ваш форум. умирает ваш форум.
    • кто ему виноват, что этот долбоЙОп не в состоянии проверить тестером демонтаж и после ремонта оборудование?!   а самый жирный ТР@ЛЛЬ - ты, который создал тупую тему НИ О ЧЕМ! В Гугль сходи и посмотри ЧТО и КАК паять а твою - просто в Корзину ...
    • дорожки отпаиваются. в ютюбе смотрел - греет феном а потом пинцетом раз - и выпаял спасибо за информацию, но я же говорю - плитой выпаивал. но это такой метод выпайки. я так уже пробовал. но мне опытный человек сказал, что так нельзя, что это нужна станция за 500 баксов хотя бы. я не говорю конкретно что они у меня мертвые, человек с которым я советовался мне сказал что он впаял в промышленный двигатель экструдера диоды выпаянные на газовой плите и на заводе произошел огромный гах. короче я не докажу никак - я именно поэтому и задал здесь вопрос - но здесь видимо одни тролли а нормальных людей нет. ну где это выдано? вы еще скажите молотком - бах-бах-бах и разломать и детали с дорожками вырвать - все ок - ну кто так делает? вам бы в тему юмор
    • у всех живые, а у тебя - мертвые ... тогда не на форум сначала, а к ортопеду - проверить кривизну и место произростания рук и если что - вправить их!