Перейти к содержанию

Не Работает Импульсный Блок Питания


Рекомендуемые сообщения

Имеется китайский блок питания, схему которого в интернете я не нашел. Сам я от радиотехники очень далек, поэтому схема получилась такая как во вложении.

Силовая часть рисовалась по типовой схеме из даташита. Синим обозначены элементы, которых в типовой схеме нет.

Низковольтная часть с типовой не совпадает, потому что 2 выходных напряжения: 3.3В - основное (до 6А), 12В - для подключения охлаждения устройства, вместо одного на схеме в даташите.

Дело обстояло следующим образом:

- как обычно вздулись "электролиты" на выходе 3.3В, которые я заменил

- не прозвонив силовой транзистор, включил блок питания в сеть

- произошел бадабум со сгоранием предохранителя, потому что силовой транзистор оказался на КЗ (про лампочку знаю, но надо было быстро, да и лампочки нет под рукой)

- сгорел ШИМ и диодный мост, которые я заменил вместе с силовым транзистором

В итоге блок питания не работает. Куда дальше копать, не могу понять. На импульсный трансформатор напряжение приходит, но на вторичной обмотке 3.3В тишина.

Осцилографа у меня нет, чтобы проверить, что выдает ШИМ.

Есть вероятность того, что что-то не так с трансформатором? Под рукой есть точно такой же рабочий блок питания. Показания сопротивления на трансформаторах идентичные на обмотках.

Нужна помощь, в общем.

post-202748-0-43183300-1469685988_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Починил. Был обрыв двух электролитов на входном напряжении ШИМа - 7 нога VDD.

Обнаружил следующим образом. Промерял напряжение на входе запуска VIN а потом на VDD - достаточно сильно прыгало в пределах 12-15В. Выпаял, проверил кондеры - мертвые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- произошел бадабум со сгоранием предохранителя, потому что силовой транзистор оказался на КЗ

Ошибаетесь, сударь. Причиной баха было ваше некомпетентное вмешательство. До этого блок не бахал, хоть и неправильно работал.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз обязательно подпаяю лампочку. Таких блоков много у нас и мрут они часто, обычно во время летней жары. Я так понимаю, что из-за большого тока на выходе (около 6А) - 3.3В, но вздуваются кондеры даже на 16В.

Постараюсь позже добить схему, подробно расписав компоненты. Может посоветуете, как можно будет усовершенствовать данное изделие. Есть идея поставить полимерные емкости, но дороговато выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из блоков питания заменил SG5841 на SG6841. Напряжение на выходе стало в два раза больше! В чем может быть причина? По даташитам микросхемы аналогичные. Частотозадающее сопротивление одинаковое.

БП вместо 3.3В и 12В выдает 7В и 26В где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вызвана замена?Какие цели преследовала?

Загоните схему в нужные режимы и посмотрите в даташиты (про задающий генератор особенно!).

Сам я от радиотехники очень далек,

Если меняете сами,то будьте добры обосновать научно тайный смысл сей замены.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вызвана замена?Какие цели преследовала?

Загоните схему в нужные режимы и посмотрите в даташиты (про задающий генератор особенно!).

Сам я от радиотехники очень далек,

Если меняете сами,то будьте добры обосновать научно тайный смысл сей замены.

Сама замена вызвана тем, что контроллер собственно сгорел и не работает после скачка напряжения. В качестве замены использовал аналог, потому что в нашем небольшом городе в магазине родного ШИМа не было.

Долго сравнивал даташиты этих двух микросхем, но так и не нашел кардинальных отличий. Видимо, что-то упускаю.

Есть идея увеличить сопротивление на частотозадающей ноге, чтобы уменьшить скважность, но судя по даташитам опять же, 26КОм на обоих микросхемой задает рабочую частоту в 65КГц.

P.S. Прошу прощения за свою невнимательность. Был в обрыве резистор на обратной связи. Каким образом он мог перегореть, непонятно. После замены работает все отлично.

Изменено пользователем exhalace
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...