X-cite

Как Подавить Дребезг Контактов?

25 сообщений в этой теме

X-cite    0

При нажатии на кнопку не всегда происходит ожидаемый результат. Кнопка замыкает контакты Д-триггера, который включает/выключает лампочку.

Нужно поставить RC-цепь. А вот номинал элементов не знаю как расчитать.

Пробовал 220 Ом/4700 пФ - схема на кнопку не реагирует.

Если кто знает формулу - подскажите и будет мне счастье. :rolleyes:

Напряжение - 1,5 В, ток - 1,8 мА, порог срабатывания триггера - 0,4 В.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
131959G    19

Попробуйте один из вариантов.(рисовал под 155 серию, ведь Вы про тригер не успели еще ничего сказать, а от него тоже кое что будет зависеть)

А вот счатья я Вам не дам типа оно мне самому пока не мешает :rolleyes:

post-19129-1176638982_thumb.jpg

post-19129-1176638989_thumb.jpg

post-19129-1176655136_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Света    1 011

Несколько схем для КМОП, которыми я часто пользовалась

post-21998-1176648427_thumb.jpg

Поделиться сообщением

к174ун4б    74

где то у себя в схемках видел как этот дребезг подавляется паралелльно подключенным к кнопке электролитом на 10мкф. дешево и просто.

Поделиться сообщением

aen    1
X-cite

См. третий рисунок.

Это 131959G скромничает. :rolleyes:

Лучше и надёжней чем он предложил, схемы подавления дребезга нет. Остальные сурогат.

Недостаток конечно, что кнопка нужна двухконтактная.

post-11238-1176712778_thumb.jpg

Изменено пользователем aen

Поделиться сообщением

Света    1 011
Остальные сурогат.

Конечно, использование RS-триггера полностью исключает возможность какого то дребезга и я иногда использовала эту схему, когда могла применить кнопку с переключающимися контактами. Однако "суррогат" у меня работает много времени и я не жалуюсь на плохую работу этих схем. Я, кстати, хотела включить в набор схемы с триггерами, но переключающие контакты...

Поделиться сообщением

wowa    4

Светик - да необижайся! Тут просто был дан вопрос одстранить дребезг - на который были даны ответы. Причём все правильные. Автор топика что использует - это уже его проблема и наличие у него деталей.. Я когда надо тоже ставлю целый тригер. Так надёжнее...

Поделиться сообщением

Rokl    3
Остальные сурогат.

... Однако "суррогат" у меня работает много времени и я не жалуюсь на плохую работу этих схем...

Дважды на такую кнопку пни и суррогат сразу покажет свою подлую сущность)))

Поделиться сообщением

Света    1 011

Мы же про дребезг говорим...

Поделиться сообщением

aen    1
Причём все правильные.

Правильные,

я ни в коем случае не спорю.

Поделиться сообщением

ВВЛ    2

Если контакт не перекидной и в системе есть генератор на нужную частоту, то можно использовать схему тактирования, тоже на одном триггере, надеюсь знаете этот метод - тоже очень надежно работает.

Поделиться сообщением

Rokl    3

Мы же про дребезг говорим...

Ну так и я про него про дребезг, я ж не в курсе, куда ты "суррогат" приспособила. А так ежели просто тычки считать, то на втором, третьем тычке задребезжит, на то он и "суррогат".

Поделиться сообщением

Света    1 011
Ну так и я про него про дребезг, я ж не в курсе, куда ты "суррогат" приспособила. А так ежели просто тычки считать, то на втором, третьем тычке задребезжит, на то он и "суррогат".

Вы ошибаетесь, не задребезжит сколько не тыкай

Поделиться сообщением

Rokl    3

Ха-ха 3 раза...попробуй и увидишь...Теория без практики суха...

Поделиться сообщением

NPI    0

Часто использую следующую схему. В ней игра имдёт на том, что впослед с кнопкой на питание используется резистор большого номинала, тогда за время дребезга не успевает перезаряжаться конденсатор и формируется только один импусьс в момент первого замыкания. Ёмкость конденсатора должна быть малой, иначе след. нажатие может не сработать - конденсатор не успеет перезарядиться через большое сопротивление

post-19634-1176744173_thumb.jpg

Поделиться сообщением

X-cite    0

Всем большое СПАСИБО!!

Схема работает, как часы, никакого дребезга!

Собрал по схеме:

http://forum.cxem.net/upload/monthly_04_20...48427_thumb.jpg

(нижняя)

Пользователю СВЕТА - отдельное Спасибо, респект и уважуха :)

Поделиться сообщением

Rokl    3
При нажатии на кнопку не всегда происходит ожидаемый результат. Кнопка замыкает контакты Д-триггера, который включает/выключает лампочку.

В догонку...есть отличная микросхема: 6 канальный подавитель дребезга контактов...CD4490 или от Моторолы МС14490 работает на УРА, обрабатывает 6 кнопок на замыкание одновременно и всего требуется 1 конденсатор для внутреннего генератора.

Поделиться сообщением

ВВЛ    2

Вот-вот, она и работает по методу тактирования.

Поделиться сообщением

twain_32    19

у меня речь идёт о малых габаритах платы, и я не могу использовать микросхемы с кучей триггеров в нутри в DIP-16 корпусах и двух позиционными кнопками.

меня просто интересует ета схема с с заменой логики на

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet2...2i3fdssp8ky.pdf

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet2...09o1g2poypy.pdf

post-26416-1255275627_thumb.png

Изменено пользователем twain_32

Поделиться сообщением

twain_32    19

мой вопрос закрыт, 74lx1g132str - одиночный триггер шмитта помог мне с подавлением дребезга контактов в выше приведённой схеме, не дождался от вас ответа и решил пробовать сам

Поделиться сообщением

Ocelot    0

а реально ли взять оптрон какой нибудь медленный? по сути он ведь спасет от дребезга, если входной сигнал потенциальный, а не импульсный:?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 722

Это насколько же медленный должен быть оптрон? Из лампы накаливания разве только.

Поделиться сообщением

avv_rem    258
1 час назад, Ocelot сказал:

реально ли взять оптрон какой нибудь медленный

Нет. Вместо того, чтобы позориться, гораздо реальнее взять в руки и открыть первый же попавшийся под руку учебник по схемотехнике и просто выбрать понравившийся вариант.

Например, этот. Можно сразу открывать страницу №160. Название параграфа: «ФОРМИРОВАТЕЛИ ИМПУЛЬСОВ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ»

Гутников В.С. Интегральная электроника в измерительных устройствах 1988г.djvu

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• О чем и говорилось ранее. Кажущаяся усложненность такой схемы, (по сравнению с одиночным компаратором), компенсируется легкой её настройкой.
    • Интересное изделие, 4 Ампера не хватает для запитки "пары реле"... У Вас где-то 4,5Вх4А=18 Ватт выделятся должно, ищите по запаху. Или проверьте потребление от ИИП. Если "просадка"  (кстати, в какой точке? на выводах Mean Well? или где-то на плате? две большие разницы...) не зависит от подключенной нагрузки, значит, с большой вероятностью, Ваш Mean Well неисправен. Или на плате косяк. Сколько потребляет Ваша плата?
    • Первая схема - просто выпрямитель с вольтметром - амперметром, срисовано с ошибкой. Вторая - тиристорный регулятор мощности, видимо по первичке трансформатора, типа такого: Я бы эту порнуху выкинул, и собрал нормальную схему.
    • Относительно чего, какой шины делались измерения? Вот это вообще не понял:  
    • Колл-бак функция HAL_ADC_ConvCpltCallback() вызывается при окончании каждого преобразования, для всех каналов одна и та же. А функция HAL_ADC_GetValue(hadc1) просто перекладывает готовый результат преобразования в массив adcResult[], она не вызывает новое преобразование. Поэтому, чтобы отличить результат какого канала лежит в АЦП, нужно завести переменную-индекс, которая будет увеличиваться на 1 при каждом вызове HAL_ADC_ConvCpltCallback(). И этот индекс будет индексом массива результатов. После преобразования всех каналов этот индекс надо сбросить в 0, чтобы в следующий раз начать с начала массива. Признак последнего канала - флаг окончания сканирования каналов ADC_FLAG_EOS. uint8_t index = 0; void HAL_ADC_ConvCpltCallback(ADC_HandleTypeDef* hadc1)   { if (__HAL_ADC_GET_FLAG(hadc1, ADC_FLAG_EOC))    {   adcResult[index] = HAL_ADC_GetValue(hadc1);    index++;   } if (__HAL_ADC_GET_FLAG(hadc1, ADC_FLAG_EOS))     {   index=0; } }  
    • У меня в детстве, в начале 90-х, был двухкассетный Samsung, наподобие того, что на картинке (чуть-чуть другого дизайна). Тоже белый и чисто корейский - отцу знакомые из Финки подогнали... Тогда это был "попсатас" жуткий - после "Весны"... С перезаписью, с автостопом, с приемником и встроенным микрофоном! Аппаратец, кстати, до сих пор живет на даче - кассет уже не играет, а радио - только так...
    •   В Охотском море тоже