Перейти к содержанию

Как Подавить Дребезг Контактов?


X-cite

Рекомендуемые сообщения

При нажатии на кнопку не всегда происходит ожидаемый результат. Кнопка замыкает контакты Д-триггера, который включает/выключает лампочку.

Нужно поставить RC-цепь. А вот номинал элементов не знаю как расчитать.

Пробовал 220 Ом/4700 пФ - схема на кнопку не реагирует.

Если кто знает формулу - подскажите и будет мне счастье. :rolleyes:

Напряжение - 1,5 В, ток - 1,8 мА, порог срабатывания триггера - 0,4 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте один из вариантов.(рисовал под 155 серию, ведь Вы про тригер не успели еще ничего сказать, а от него тоже кое что будет зависеть)

А вот счатья я Вам не дам типа оно мне самому пока не мешает :rolleyes:

post-19129-1176638982_thumb.jpg

post-19129-1176638989_thumb.jpg

post-19129-1176655136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько схем для КМОП, которыми я часто пользовалась

post-21998-1176648427_thumb.jpg

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

где то у себя в схемках видел как этот дребезг подавляется паралелльно подключенным к кнопке электролитом на 10мкф. дешево и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

X-cite

См. третий рисунок.

Это 131959G скромничает. :rolleyes:

Лучше и надёжней чем он предложил, схемы подавления дребезга нет. Остальные сурогат.

Недостаток конечно, что кнопка нужна двухконтактная.

post-11238-1176712778_thumb.jpg

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные сурогат.

Недостаток конечно, что кнопка нужна двухконтактная.

Конечно, использование RS-триггера полностью исключает возможность какого то дребезга и я иногда использовала эту схему, когда могла применить кнопку с переключающимися контактами. Однако "суррогат" у меня работает много времени и я не жалуюсь на плохую работу этих схем. Я, кстати, хотела включить в набор схемы с триггерами, но переключающие контакты...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик - да необижайся! Тут просто был дан вопрос одстранить дребезг - на который были даны ответы. Причём все правильные. Автор топика что использует - это уже его проблема и наличие у него деталей.. Я когда надо тоже ставлю целый тригер. Так надёжнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные сурогат.

Недостаток конечно, что кнопка нужна двухконтактная.

... Однако "суррогат" у меня работает много времени и я не жалуюсь на плохую работу этих схем...

Дважды на такую кнопку пни и суррогат сразу покажет свою подлую сущность)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды на такую кнопку пни и суррогат сразу покажет свою подлую сущность)))

Мы же про дребезг говорим...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если контакт не перекидной и в системе есть генератор на нужную частоту, то можно использовать схему тактирования, тоже на одном триггере, надеюсь знаете этот метод - тоже очень надежно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды на такую кнопку пни и суррогат сразу покажет свою подлую сущность)))

Мы же про дребезг говорим...

Ну так и я про него про дребезг, я ж не в курсе, куда ты "суррогат" приспособила. А так ежели просто тычки считать, то на втором, третьем тычке задребезжит, на то он и "суррогат".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и я про него про дребезг, я ж не в курсе, куда ты "суррогат" приспособила. А так ежели просто тычки считать, то на втором, третьем тычке задребезжит, на то он и "суррогат".

Вы ошибаетесь, не задребезжит сколько не тыкай

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто использую следующую схему. В ней игра имдёт на том, что впослед с кнопкой на питание используется резистор большого номинала, тогда за время дребезга не успевает перезаряжаться конденсатор и формируется только один импусьс в момент первого замыкания. Ёмкость конденсатора должна быть малой, иначе след. нажатие может не сработать - конденсатор не успеет перезарядиться через большое сопротивление

post-19634-1176744173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое СПАСИБО!!

Схема работает, как часы, никакого дребезга!

Собрал по схеме:

http://forum.cxem.net/upload/monthly_04_20...48427_thumb.jpg

(нижняя)

Пользователю СВЕТА - отдельное Спасибо, респект и уважуха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нажатии на кнопку не всегда происходит ожидаемый результат. Кнопка замыкает контакты Д-триггера, который включает/выключает лампочку.

В догонку...есть отличная микросхема: 6 канальный подавитель дребезга контактов...CD4490 или от Моторолы МС14490 работает на УРА, обрабатывает 6 кнопок на замыкание одновременно и всего требуется 1 конденсатор для внутреннего генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

у меня речь идёт о малых габаритах платы, и я не могу использовать микросхемы с кучей триггеров в нутри в DIP-16 корпусах и двух позиционными кнопками.

меня просто интересует ета схема с с заменой логики на

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet2...2i3fdssp8ky.pdf

http://www.datasheetcatalog.org/datasheet2...09o1g2poypy.pdf

post-26416-1255275627_thumb.png

Изменено пользователем twain_32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой вопрос закрыт, 74lx1g132str - одиночный триггер шмитта помог мне с подавлением дребезга контактов в выше приведённой схеме, не дождался от вас ответа и решил пробовать сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

а реально ли взять оптрон какой нибудь медленный? по сути он ведь спасет от дребезга, если входной сигнал потенциальный, а не импульсный:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это насколько же медленный должен быть оптрон? Из лампы накаливания разве только.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ocelot сказал:

реально ли взять оптрон какой нибудь медленный

Нет. Вместо того, чтобы позориться, гораздо реальнее взять в руки и открыть первый же попавшийся под руку учебник по схемотехнике и просто выбрать понравившийся вариант.

Например, этот. Можно сразу открывать страницу №160. Название параграфа: «ФОРМИРОВАТЕЛИ ИМПУЛЬСОВ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ»

Гутников В.С. Интегральная электроника в измерительных устройствах 1988г.djvu

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...