Перейти к содержанию

Как Вытащить Жало Из Паяльника?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не адекватные сравнения нынешнего пива и СССРского паяльника.

Да много ли осталось тех, кто все еще пользуется советскими паяльниками (у меня все до единого советские, многие даже еще "в масле" - других отродясь не знал, и знать не хочу)? А в отношении китайского ширпотреба и нынешнего пива, как мне кажется, наблюдается полный и безоговорочный паритет :yes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы наверное нормальных паяльников не видели потому и знать не хотите, паяльники бывают разные, даже китайские. Не говоря уже о фирменных, после которых совковые паяльники в руки не возьмешь. Что хорошего в совковом паяльнике?

Кто такой ярый поклонник пользования древними паяльниками минусы ставит? Чтоб вам всю жизнь тазики с кастрюлями паять совковыми паяльниками, раз нормальные себе позволить не можете))

Изменено пользователем elki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А может быть соеденить жало вот так?

Даже в журналах недавно совет подобный видел. И сам делал, когда по малолетству родителей надо было денег просить на паяльник, а он стоил несколько рублей.

Кстати помнится я разбирал паяльник, аккуратно это сделать можно. Там на жало прикипает такая рубашка, её можно вытащить и нежно отверткой раздвинуть, а потом обратно вставить. Но это по тем временам.

Сейчас то удивляюсь я - у всех есть по 20-30 т.р. рублей на супер модный и крайне необходимый в хозяйстве смартфон, который используется на 10-15% и меняется раз в 2-3 года. А на новый ЭПСН за 300 р. денег нет.

Изменено пользователем irokess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 рублей ЭПСН у нас стоит. Три банки пива не купить...

Э-э-э... нет. Три банки пива - это траты "неучитываемые". Это как дышать. Купил-выпил-выссс... и забыл.

А вот покупка паяльника - это уже удар по бюджету. Как-же, купил весчь, да чтоб не на раз. Вот и будь добр внести в список трат.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже удар по бюджету

Я вот таким "ударенным по бюджету" , никогда инструмент взаймы не даю попользоваться, даже на 5 минут.

Из принципа. Почему я могу купить ( для заработка денег), а он станет на мне паразитировать ? Пускай тратится,

или не берётся за эту работу вообще, если нет инструмента !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых старых моделях паяльников - при попытке вытащить жало - вынималась вся "обойма" - стальная трубка - на которую и был намотан нагреватель - слюда в несколько слоёв и тоненькая нихромовая нить, чаще всего в пару слоёв. Уж из этой трубки пассатижами и тисочками(струбциной) любое самое прикипевшее жало выдёргивалось на раз.

И, в эту-же трубку вставлялось жало паяльника. Правда, потом (достаточно часто) - при попытке "вернуть всё в зад" - получался полный анус. Слюда - задиралась, разлохмачивалась и рвалась обмотка нагревателя. Приходилось прибегать к полной разборке паяльника и перемотке нагревателя, с переукладкой слюдяных прослоек. Хватало такого "перебранного" паяльника тоже ненадолго. Ночь попаять. Платок 50-100. (благо, в этих платах и было по 20-50 элементов).

А в общем-то, ТС так и не показал, что-же за паяльник у него?

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ЯЕМКАНИФОЛЬ

Думаю может попробовать залить в нагревательный элемент расплавленной канифоли, может поможет. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ФЛЮС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при наличии паяльника всегда есть шанс заработать

... денюжку. И потратить на хлеб с колбасой.

А паяльники в СССР были очень долговечные, не чета китайскому фуфлу.

:yes:

Не адекватные сравнения нынешнего пива и СССРского паяльника.

Да много ли осталось тех, кто все еще пользуется советскими паяльниками ?

У меня 40вт, 60вт, 100вт нагревательные, 2х65 вт пистолетного типа, один самодельный такой же пистолетного трансформаторный ватт (мощнее чем предыдущие), и бывший 60вт сетевой, но перемотанный нихромом на 12в для питания от гнезда прикуривателя. Все советские, в сыром подвале не бывавшие, в нормальном рабочем состоянии. Современные не считаю каКчественными изделиями. Нагреватель похоже недомотан, что олово с жала слазит, и само жало хуже лудится.

А может быть соеденить жало вот так?

Даже в журналах недавно совет подобный видел. И сам делал, когда по малолетству родителей надо было денег просить на паяльник, а он стоил несколько рублей.

Кстати помнится я разбирал паяльник, аккуратно это сделать можно. Там на жало прикипает такая рубашка, её можно вытащить и нежно отверткой раздвинуть, а потом обратно вставить. Но это по тем временам.

Сейчас то удивляюсь я - у всех есть по 20-30 т.р. рублей на супер модный и крайне необходимый в хозяйстве смартфон, который используется на 10-15% и меняется раз в 2-3 года. А на новый ЭПСН за 300 р. денег нет.

В самую точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные жала на паяльниках имеют изначально покрытие и его залуживать не нужно. Современные технологии пайки не предполагают тыкание жала в припой и канифоль. Потому не знание современных технологий не говорит о том что совковые хорошо современные плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные жала на паяльниках имеют изначально покрытие и его залуживать не нужно. Современные технологии пайки не предполагают тыкание жала в припой и канифоль.

И во что же тыкать жало? Ежели не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз выходил из такой ситуации так:зажимал конец жала в тиски,между нагревательным элементом и губками пассатижами несильно зажимал жало(где у них обжимка)

мощной отвёрткой-или монтировкой отодвигал пассатижи от губок тисков.Ни разу не повредил нагреватель-даже у паяльника 1964года.150 ватт. Равных ему не встретил до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то встречался совдеповский паяльник с деревянной ручкой 220в 40w.После издевательства над ним и полной трепанации, вскрытие показало, что жало не съёмное!Нихромовая спираль намотана не на слюдяной трубочке, а на самом жале, обвёрнутом слюдой.Так что, пока ещё дышит, лучше его не трогать!Может ещё чуток прослужит!

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И деревянная ручка сидела на жале? Шутка. Конструкция с намоткой нагревателя на жале влечет удлинение этого жала для фиксации трубки с ручкой,а это перерасход меди и поднимает себестоимость. Странная конструкция. Я такой не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как! Уже третью страницу жало вынимаем! :blink::D

Ладно, тогда и мои "5 копеек"... Был у меня в жизни такой изврат - другого паяльника под рукой не было, а у рабочего осталось очень короткое жало. Зажал это отросток у корпуса узкими пассатижами ("утиками"), а оставшийся отрезок нарезал резьбу под переходную гайку... Изврат ещё тот, т.к. резать резьбу на меди ещё то удовольствие. Повезло, жало не провернулось, спираль не повредилась.

Точно так же нарезал резьбу на подходящий медный пруток...Торцы подравнял, скрутил всё вместе, облудил и спаял то, что нужно...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное нормальных паяльников не видели потому и знать не хотите, паяльники бывают разные, даже китайские. Не говоря уже о фирменных, после которых совковые паяльники в руки не возьмешь. Что хорошего в совковом паяльнике?

... нарезал резьбу под переходную гайку... Изврат ещё тот, т.к. резать резьбу на меди ещё то удовольствие.

У многих паяльник из СССР ассоциируется как "дубовый" которым только кастрюли паять. :lol2: Паяльники были разные, в то время в китае наверное такие еще и не выпускали.. Есть у меня такой, мне нравится.. :)

post-202469-0-01285500-1469954913_thumb.jpg

post-202469-0-77198400-1469954918_thumb.jpg

post-202469-0-29884200-1469954922_thumb.jpg

post-202469-0-52263200-1469954925_thumb.jpg

Изменено пользователем Cloud+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня, купил сыну, когда учил его паять, но он вырос и стал программистом. :thank_you2:

Покупал без БП, только жало было запасное, называется ЭПСН 25/24, сделанный ещё по ГОСТу, но завод тот же. Питаю от трансформатора ТН36, а что внутри коробочки?

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабенький паяльник. Жало выгорает через пяток недель. Одно время (ещё когда был жив Тушинский радиорынок) - эти жала появились чуть-ли не пачками. (видимо, кто-то удачно бартер провернул). Потом - года на четыре их невозможно было достать ни в Митино, ни в Царицыно... Делали самопальные - из латунных сантехнических винтов. Те выдерживали чуть дольше, но хуже "держали" тепло и припой. Стальные тоже делали - как переходники для совсем тоненьких. Просто, в болтике засверливалось отверстие сквозь головку и запрессовывался кусок медного провода толщиной 2-2,5 мм. Благо, резьба М8 имела стандартный шаг - 1 мм.

Да и эбонитовая рукоятка - раскаляется так, что держать неудобно. Монтажники в цеху их жутко не любили. (Приходилось собирать и паять по 500-700 плат, что до "ванны" недотягивало объёмами).

В коробке - трансформатор с отводом от вторички. От него потом запитывались "кустарные" паяльники. С нормальной буковой ручкой и укороченным нагревателем. В который жало вставлялось уже как у обычных - сетевых.

Полное название - указано в этикетке: электропаяльный набор 2.940.005 ТУ, выпускался Винницким заводом. ΊМаяк”.

отодвигал пассатижи от губок тисков.

Это типа вытягивания с упором в торцовое кольцо. Слышал о таком методе.

Сам (уже когда "распробовал" вид и тип паяльника) - зажимал жало в тиски, предварительно одев на это жало большую шайбу или вообще - стальную пластину с отверстием под жало. И, зажав уже шайбу пассатижами - молоточком - ударами по пассатижам - сбивал паяльник с жала.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в конце 80-х такие паяльники были в радиокружке. Да, ручка в них почему-то раскалялась безбожно, а трансформаторы дохли как мухи - каждую неделю из какого-нибудь начинал валить дым. В итоге за год сгорели все до единого :yes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этим паяльником паяю по мелочам СМД и что то не замечал перегрева ручки. :unknw: Может если сидеть на конвейере, тогда все возможно.

Замерил при напряжении сети 227В выход (без нагрузки) 1 гнездо 29.5В 2 гнездо 25В переменки. Может в радиокружке в коробочку с трансом дети включали сразу два паяльника в 1 и 2 гнезда.оттого и горели трансы. :D

Изменено пользователем Cloud+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...