Guest Макс

Дайте Базу По Импульсным Источникам Питания

14 posts in this topic

Guest Макс   
Guest Макс

Всем доброго времени суток!

Я только начинаю вникать в импульсные источники питания, мне нужна информация, от которой я смогу отталкиваться.

Прежде всего интересует какие бывают ИИП и мощность на какую рассчитан данный вид ИИП. Интересуют только импульсные понижающие с трансформатором (!). Например, есть обратноходовой ИП, он рассчитан на 50-200 Ватт. И там еще список названий и мощностей.. Помню раньше нашел подобную страничку, там все было расписано, но сейчас найти ее не могу.

Собрать могу практически любую схему, паяю smd, вот только собрать на заданное напряжение и мощность, с защитами, не могу, но очень хочу научится. Читал темы на форуме, но там все в перемешку, не могу систематизировать. Помогите пожалуйста!

Guest Макс   
Guest Макс

Огромное спасибо!!! В этой книге то, что мне нужно! Особенно я пятой главе :dance2:

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

Sanitar1    30

И охота тебе, Лохматый помогать этому неучу... Он ведь свой зад от игор оторвать не может чтоб малость погуглить...

Guest Гость   
Guest Гость

Ого вы накидали.. Мне на пару месяцев вполне хватит Раймонда Мек'а :umnik2:

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Guest Макс   
Guest Макс

Он ведь свой зад от игор оторвать не может чтоб малость погуглить...

Не стоит судить людей по себе! Играл бы я в игры, литературу бы не искал.

Guest Гость   
Guest Гость

Хреново как то искал, такое ощущение будто нехотя, в перекурах между играми...

И это при наличие интернета, а лет 20 назад так и остался бы неучем, ведь тогда реально надо было тащить задницу в библиотеку :)

Guest Макс   
Guest Макс

Ну хотя да, в перекурах искал. Все свободное время занят постройкой фрезерного станка с ЧПУ. А на счет библиотек.. Я бы с удовольствием туда ходил, но в моем городе годных библиотек нет. Бумажную книгу намного приятнее читать чем с экрана ноута.

tilarids    814

Бумажную книгу намного приятнее читать.

Олдовый библиофил типа , старой школы. Опять же внушительно звучит, кагбэ. А ты цены на эти книжки видел ?

Если ты их задаром читать не хотел, то за деньги и подАвно. Абсолютно монопенисуально, в каком виде

представлена информация, лишь бы она была доставлена адресату .

Edited by tilarids

Guest Макс   
Guest Макс

А ты цены на эти книжки видел ?

Я считаю, что десяток ПОЛЕЗНЫХ КНИГ НА ВСЮ ЖИЗНЬ можно себе позволить. Это ведь не для диплома, а для себя родного)).

Электронные книги я всегда читал, просто немного другого направления. А сейчас столкнулся с надобностью собрать парочку импульсников, вот и решил вникнуть в их суть. Они ведь везде, без них никак. В будущем не один десяток понадобится разработать ;)

Guest Макс   
Guest Макс

Вот эта табличка о которой я писал в первом посте, нашел в первой главе, 1,6 разделе книги Раймонда :dance2: Всем большое спасибо за помощь!!! Схема Диапазон мощностей Относительная сложность Обратноходовая 1 Вт... 100 Вт Низкая Прямоходовая 1 Вт ... 200 Вт Средняя Двухтактная 200 Вт... 500 Вт Средняя Полумостовая 200 Вт ... 500 Вт Высокая Мостовая 500 Вт ... 2000 Вт Очень высокая

Guest Макс   
Guest Макс

Блин, форматирование пропало.

Схема___________Диапазон мощностей______Относительная сложность

Обратноходовая__1 Вт ... 100 Вт_____________Низкая

Прямоходовая____1 Вт ... 200 Вт ____________Средняя

Двухтактная______200 Вт... 500 Вт___________Средняя

Полумостовая____200 Вт ... 500 Вт___________Высокая

Мостовая________500 Вт ... 2000 Вт__________Очень высокая

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Ensider
      Всем доброго времени суток. Не так давно я начал проектировать ИБП на базе InnoSwitch3-CP на выходное напряжение 24V и ток 2A. Разумеется если открыть DataSheet к этой микросхеме, то ни о каких 24V производитель не упоминает, а именно речь идет о 5V, 6V, 9V, 12V, 15V. Но не долго думая, рассчитав делитель обратной связи на 24V,  подобрав необходимый трансформатор 220/24 и немного рассчитав необходимые узлы в схеме я приступил к разводке печатной платы. На практике, когда печатная плата была уже под рукой и ничего не останавливало меня запустить мой ИБП, я столкнулся с проблемой. А именно, как оказалось, проектируемый ИБП функционировал на ХХ, но картина резко менялась при подключении минимальной нагрузки. В процессе опытов даже при нагрузке в 224 Ом мой ИБП не запускался. После этого я начал подробнее изучать все виды защиты используемой мною микросхемы InnoSwitch3-CP, а так же вооружившись мультиметром и осциллографом я приступил к анализу работы моего ИБП. По итогу всех исследований я пришел к выводу, что защита срабатывает во вторичной цепи и связанна она с "Output Constant Current and Constant Power Regulation", либо с "Output Overload Protection", но либо из-за "корявого" уровня английского, либо из-за проблем с логикой не могу понять, как обойти данные проблемы. Возможно кто-либо, у кого гораздо больше опыта, чем у меня, в проектировании ИБП может подсказать решение сложившейся проблемы, а возможно кто-то работал с данной микросхемой и тоже сталкивался с подобными затруднениями. Не судите строго, прикладываю ссылку к теме: осциллограмм, схему моего ИБП, DataSheet трансформатора  а так же DataSheet микросхемы.
      Файлы проекта
    • By iilgizar
      Продаются б/у промышленные ИБП 24В/12А TracoPower TIS-300-124 UDS. Цена 4000 руб. Торг.

tis.pdf
    • By Асет
      Здравствуйте подскажите пожалуйста с ремонтом импульсного блока питания монитора HP L1706 мерцает изображение включается и выключается подсветка в чем причина заменил силовой транзистор силовой конденсатор все конденсаторы на выходе 12 и 5 вольт пульсирует напряжение плюс минус 5 вольт к 12 прибавляется к 5 убывает  в такт при нагреве пульсации прекращаются изображение стабилизируется но все равно выключается через некоторое время
    • By Михаил N
      Здравствуйте форумчане! У меня такая проблема, собрал мостовой импульсный блок питания , схему взял с сайта "интерлавка народ" трансформатор рассчитывал по программе старичка, транзисторы irf740,остальное по схеме выход 12в 45 ампер. По началу были небольшие трудности в виде спаленных транзисторов и драйверов, но они были мужественно преодолены. Сейчас проблема такая: под нагрузкой до 10 ампер блок работает стабильно, тихо, свыше 10 ампер начинается треск в трансформаторе. При попытке посмотреть что происходит на первичной обмотке с помощью осциллографом (осцил с1-65, хотел посмотреть амплитуду на трансформаторе тока) треск сразу же прекращается как только одним из выводов касаюсь первички и блок начинает работать тихо и стабильно и полностью тянет рассчитанную мощность. Но стоит убрать ток начинает ограничиваться на уровне 10 ампер приувеличении нагрузки падает напряжение на выходе. Подскажите пожалуйста в чем проблема?
    • By Miha-185
      Доброго всем времени суток!
      Имеется ИБП Luxeon PSC12012 (10А 12В). Я приобрёл его,вместе с железным боксом,для питания GSM сигнализации и домашней системы видеонаблюдения.
      До того,когда я подключил к нему AHD DVR рекодер,к ИБП была подключенана GSM сигнализации.Никаких сбоев я не замечал.При подключении AHD DVR к ИБП ,на экране монитора,периодически дёргалось изображение,и в этот момент были слышны громкие щелчки жёсткого диска,внутри регистратора.
      При подключении родного адаптера питания,всё работало нормально.Недавно,мне нужно было подключить к ИБП,ещё один источник.Я отсоединил его от электрической сети,и отсоединил плюсовую клемму от аккумулятора.
      Это-моя вина.Нужно было,полностью отсоединить и извлечь аккумулятор.Я случайно коротнул проводом от плюсового контакта выхода 12В,на клемму аккумулятора.После этого ИБП перестал работать,вообще.
      Я не электронщик,но имею базовые знания и умею держать паяльник.Вопрос к спецам: приблизительно,что могло накрыться,в первую очередь,и смогу ли самостоятельно его отремонтировать,если вопрос замены электролитов и т.д?
      Или в мусорный контейнер?

• Я - человек, осмеливающийся думать. А теперь, прочитав свой любимый букварь, подумай (если можешь) и скажи: была бы основа для фашизма/нацизма, если бы не было национализма? Национализм - это мать и отец всех остальных "порицаемых" явлений, о чем даже в твоем букваре сказано. Как обычно: красивая идея, якобы объединяющая общество, неизбежно приводит к тому, что националисты начинают либо оправдываться перед другими нациями, либо нагибать другие нации. Потому как это неизбежно в силу основополагающего принципа оценки людей - критерий, который дается человеку по факту рождения, а не по заслугам. Обрати внимание: внутренняя резня во всех странах (где она происходит) происходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по национальному (в последние годы - по религиозному) признаку. Думай, блин, пока есть возможность.
    • Я бы эту схему выкинул в мусорку. Достаточно одного ляпа: конденсатора (С1) на выходе ГСТ.
    • Не нужно принимать восприятие Вас как военного пенсионера как оскорбление. Просто Вы, являясь опорой режима, психологически зависимы от этого режима, и ожидать от Вас критического отношения к происходящему в стране совершенно бессмысленно. 
    • Это норма.    Он просто измеряет очень медленно и не успевает увидеть шум.   На самом деле их может не быть. Шуметь может сам осцилл.
    • Ну и где я это " пенял, что Вы остались без пенсии?" - и мои накопления (которые в рублях) ушли в песок... и накопления моей матери и родного брата  = то же ! А я, - со своими миллиардами помогал как мог... В 90 - я еще служил, но денег не платили по 3...4 месяца (было совсем плохо) = устроился сторожем ... И вот в части праздник - подсобное хоз-во выделило яйца куриные (уходили из армии) в приказах которые читали  = были и самоубийства. И вот поделили яйца = мне досталось где-то 10...15 штук. Положил я их в пакет и домой несу. По пути решил вытащить газету из ящика... = ПАДАЕТ МОЙ ПАКЕТ,  мне под ноги. - Вот тут я чуть не заплакал . = Безысходность была, чего таить. В Бурденко насмотрелся на слепых ребят из Афгани... Ну если завидуете, то ради бога = автомат на шею, флаг в руки и зарабатывайте где нибудь в Арктике (там сейчас зарплаты большие)
    • Рабочий кассовый терминал IBM sureone K POS .без документов.  на запчасти или еще куда ... цена договорная . г.Октябрьск , Самарской обл. Пересылка ТК.  
    • Придурок,покажи хоть одно моё объявление где упоминания в объявлении о том , что звучит мой корректор на 6000$ . Просто  этот корректор ,когда я его сделал 10 лет назад звучал не хуже , а лучше чем EAR834P стоимостью 2000$ при сравнении в лоб! Об этом же и сейчас  здесь на этой странице выше пишет меломан  следующее! Это отзыв о звучании,конкретного человека,меломана имеющего  много  дорогих корректоров,а не твой отзыв  балабола! Почему я должен верить тебе не имеющему  моего корректора и не верить  этому меломану?  И таких отзывов сотня у меня,положительных и два-три отрицательных. Я сам  здесь в Севастополе собирал неоднократно  меломанов и сравнивали звучание  их  дорогих игрушек импортных и моего  корректора. Всегда побеждал мой и уж ни когда не  звучал  хуже дорогущих корректоров и это при комплектующих ценою в 30-50$ и стоимости корректора 12000 руб. А потому звучит  лучше данный корректор,что в нём тракт усиления не охвачен частотно зависимой ОООС как сделано в EAR 834.  Я же сделал вначале и схему EAR на этих же 6Н17Б+6Н17Б+6Н16Б и она звучала как EAR. То есть звук  был зажат,не был звук открытым. ОООС убила его,особенно на высоких частотах  где  ОООС максимальная до 30-40dB величиной. Был для сравнения дорогущий студийный Шуре который имеет  6 каскадов  усиления.Эти каскады и сгубили звук у него и добавили шумов,кроме того у него  АЧХ не совпала с RIAA на много.Студийные Лангевин  были для сравнения,Брикманс Фейн был ценой 2500$  ,Золотая  середина  двухблочный дорогущий, Так же двухблочный МС Phone-2006 1500$.  Ни  какому  из перечисленных  корректоров не уступил Мастер Люкс!  А ты придумал какой то мой  корректор с каким то номером 66 ,когда я ни когда не нумеровал  свои корректоры.Много фейка в интернете,например, Я вижу боль, статью написал один  дебил в интернете с фото  я ко бы  моего корректора,потрохов и закрыл тему,что б я не смог ответить и опровергнуть,что на фото перекопанный и переделанный абсолютно весь мой двухблочный корректор и я знаю кем переделан,кто навесил все эти сопли,провода серебрянные в пенопласте и конденсаторы с бочку величиной , убрал стабилизатор анодного напряжения на транзисторе и прилепил стабилитрон. Вот так и рождаются фейки , точно как и ты фейки родил здесь в теме !. Нет что б поблагодарить за то что стольким ребятам дал идею ,схему,конструкцию для зарабатывания  денег,ты обсираешь  корректор! Вот часть корректоров с какими  сравнивался  Мастер люкс и не уступил ни одному в звучании , а многих переиграл ,ну а уж по измерениям и подавно всех победил и не имела значения цена корректора,потому что цена ни какого отношения не имеет к звучанию . Если  моноблоки  Аудионоте  стоят больше 7 миллионов  рублей,то это не значит , что самодельный усилитель  двухтакт , стоимостью 20000 руб  не переиграет  их. Успокойся и зарабатывай деньги , а не флуди в теме! А то я тоже  сделаю  фейки в интернете на всех сайтах , о якобы твоих корректорах с ужасным монтажём! Мне то безразлична твоя антиреклама,я уж год как не продаю ничего,а тебе надо зарабатывать,так вот я быстро обломаю твой  бизнес твоим же способом , если не заткнёшся! Тема создана для того что б ребята  сделали себе классный  корректор , а не для дебилов как ты обсирающих корректор.! А по твоему рассуждению,я создал тему,рассказал как сделать и должен его сам же и обосрать,написав,гавно а не корректор!!!  Дядя,ты дурак?