Перейти к содержанию

Рукодельное Led-Освещение


Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать освещение, чтобы я мог регулировать не только яркость, но и цветовую температуру.

Соответственно мне нужны светодиодные ленты, либо модули уже собранные на радиаторе, но БЕЗ своих источников питания и без токоограничительных резисторов.

В продаже же есть либо ленты с резисторами, либо светильники с встроенными драйверами, либо диодные модули без радиатора.

А отдельные яркие диоды если ими набрать нужную мощность, выходят крайне дорого.

что делать? Неужели придется покупать светильник и выковыривать родной драйвер, вымерять при каком токе работает там диодная сборка и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Псевдопроблема. Покупаются ленты с разной цветовой температурой. Условно "холодная" и "тёплая". Регулировкой их яркости устанавливается нужная.

А уж если совсем круто нужно - покупай RGB ленту с контроллером. Но в любом случае хотелка получится дороже стандартного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На обычной ленте старший за вечер набросал программу для меги - все переливается в оттенках и меняет яркость ... Садись разбирайся и делай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то близкое к желаемому: http://forum.cxem.ne...howtopic=130631

Цепочки по 12 5-ваттных светодиодов (отдельно R G и B ). Два источника напряжения: 42 В на красные и 56 В на зеленые и синие цепочки, с диммируемыми стабилизаторами тока на мощных Дарлингтонах:

post-24063-0-32528400-1452858372.gif

В конце темы по ссылке - даже коротенькое видео работы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно я плохо объяснил проблему, либо все читали только 1 строчку. =)

Я знаю какие по цвету диоды в принципе нужно иметь, чтобы это сделать. И схему тоже знаю, и контроллеры программировать умею.

У меня проблема - из каких именно диодных продуктов это собрать.

Если брать обычную диодную ленту с токоограничительными резисторами, у меня получится освещение по энергоэффективности не сильно выше ламп накаливания, ибо 90% мощности будут съедать эти самые резисторы.

Соответственно вопрос в том, где может быть кто видел, можно найти ленты БЕЗ этих резисторов, просто ленты последовательно соединенных диодов, в которых нужно драйвером стабилизировать ток.

Или может где можно заказать диодные сборки на радиаторе без драйвера?

Ща например написал в оптоган, может они продадут светильники без драйвера под мою задачу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого перепугу резисторы будут 90% мощности съедать? Обычные белые светодиоды имеют падение порядка 3,6В, в 12-вольтовой ленте они по три последовательно, напряжение 10,8В. На резисторах упадёт 1,2В. То есть 10%. КПД = 90%, стоимость - почти нулевая.

Я тебе ещё одну вещь скажу, только тс-с-с, никому! Если в качестве балластного резистора использовать конденсатор, то питать от 220В ещё экономичней получается, на конденсаторе активная мощность не рассеивается!

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если запитывать от 220В, то есть один минус - изолировать хорошо все придется...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас все электроприборы дома от сети питаются, и как-то это не пугает. Тем более светодиодные ленты на потолке руками лапать проблематично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество изоляции подложки ленты сомнительно, особенно на кромке разреза. Учитывая, что лента, как правило, клеится на металлический профиль, опасения обоснованны.

ИИП для лент малогабаритны и доступны, для себя, любимого можно и по человечески сделать.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил желтую диодную ленту. Оказалась оранжевой. Как найти настоящую желтую, чтобы при включении вместе с синей она давала белый, а не сиреневый, как у меня вышло)

post-148052-0-60584800-1471319810.jpg

С какого перепугу резисторы будут 90% мощности съедать? Обычные белые светодиоды имеют падение порядка 3,6В, в 12-вольтовой ленте они по три последовательно, напряжение 10,8В. На резисторах упадёт 1,2В. То есть 10%. КПД = 90%, стоимость - почти нулевая.

Купил две ленты по 36 ватт.

В результате 72 ватта диодноленточного света светят раза в 2 слабее чем одна 12-ваттная диодная лампочка.

Итого, таки я был прав эффективность там порядка ламп накаливания.

Изменено пользователем POlSS0N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что светоотдача у светодиодов бывает о-о-о-очень разная? У меня есть SMD белые светодиоды, купленные лет семь назад и современные. Яркость на глаз раза в три различается. А современной светодиодной лентой у меня друг почти по всему дому освещение сделал. В зале прямо на алюминиевые багетки над окнами приклеил (заодно и охлаждение), две полосы по полтора метра, потребляют 600 мА, яркость даже с избытком, заменяет три 60-ваттные лампочки накаливания.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не забываем, что со временем светодиоды выгорают и светоотдача становится слабее...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на деградацию наступил... Сделал жене в аквариум подсветку на светодиодных лентах, покрытых силиконом и наклеенных прямо на крышку. Запитал последовательно два отрезка от 24-вольтового преобразователя от какого-то принтера или сканера. За пару месяцев большая часть светодиодов деградировали до едва светящихся точек. Решил, что охлаждение недостаточное. Пошел на базар. Продаваны посоветовали ленту на таких же 3-чиповых квадратных светодиодах, но уже "голых". Купил. Деградировали мало того, что за месяц, так еще от капле-тумана, создаваемого компрессором-аэратором, возникли множественные К.З. по влаге.

Я так подробно расписываю для того чтобы делали легкий доступ к этим лентам для их быстрой замены.

Хотелось бы верить (помечтать), что это придется делать не очень скоро, но береженого и Бог бережет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче на моей ленте на три желтых диода идет 3 резистора по 33 ома.

Итого 6 вольт падает на диодах и 6 на резисторах.

У лучших белых диодов эффективность порядка 100 Лм/Вт. У моих "желтых" скорее всего порядка 30-50 Лм/Вт и делим пополам ибо пол мощности едят резисторы - получаем лента 15-25 Лм/Вт.

Как раз в районе ламп накаливания и получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные ленты, обычно их подгоняют под 12 вольт как можно ближе, например на красных лентах по 6 светодиодов последовательно. Если только не на освещение рассчитаны, а в декоративных целях, реклама например.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RGB лента + контроллер, и можно смешивать 3 основных цвета как вам хочется. Единственное ленту нужно тщательно выбрать, чтоб при свечении всех трёх цветов был белый, а не белый с синем оттенком. Контроллер можно и самому сделать или готовый купить.

Лента с теплым белым спектром, как раз даёт желтизну. А типа желтый цвет, он да, ближе к оранжевому.

oldmao, у меня старые запасы лент 3528 60светодиодов/метр, так там по 3 шт+1 резистор включены и не зависимо от цвета. Вот только резисторы на красных, оранжевых по 330 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый понятие растяжимое. С синим оттенком называется холодный белый, с желтым - теплый белый.

Чему равен идеальный белый никто не знает) Ходят слухи что белый - это который соответствует спектру АЧТ с температурой 6500 кельвин, но я сколько не видел ламп с заявленной ЦТ 6500 они все синие почти как моя аватарка)

RGB не хотелось только потому, что придется по три канала на каждую ленту контролировать, думал обойтись двумя, скомбинировав синий и желтый, но видать, не судьба.

Остается вопрос - как найти нормальную по эффективности RGB? Даташитов на ленты где бы указывались световые характеристики нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда выбирал под контроллер RGB ленту, я приходил в магазин и просил продавцов включить белый, таким образом я подобрал себе тот белый, который меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел даташиты на отдельные чип-диоды.

Вобщем у всех цветастых диодов световая эффективность значительно ниже чем у белых диодов.

У зеленых сравнимая, а у остальных - в 2-3-5 и даже 10 раз ниже в зависимость от цвета.

Так что мой путь - теплый белый + синие для ухолоднения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Не стал создавать новую тему, спрошу тут. Такая интересная ситуация. Собрал габаритные огни для авто, один габарит состоит из 7 светодиодов, 3 цепочки по 2 светодиода с резистором и 1 светодиод с резистором.
В общем такая проблема, светодиоды по два в цепи не светят вместе, светит один! Подключение последовательное. Но стоит подать питание на второй светодиод, он светится, и причем после этого светится и в паре, то есть в цепочке загораются оба диода как и должно, но только на несколько секунд, потом второй опять гаснет и остается опять гореть один! Подскажите что это, брак? Подключение правильное, с диодами работаю давно, причем именно с такими в основном, и проблем таких раньше не было, все работало и по 3 и по 4 диода в цепи... Бракованная партия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начертите  то, что Вы описали...И по чему у Вас только один токоограничивающий резистор? 

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SVN сказал:

Начертите  то, что Вы описали...И по чему у Вас только один токоограничивающий резистор? 

не один, по одному в каждой цепочке. Всего цепочек 3, они соединены параллельно 

a099e4s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соедините последовательно два, три заведомо исправных светодиода, т.е. проведите отбраковку.

Каковы параметры этих светодиодов?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SVN сказал:

Соедините последовательно два, три заведомо исправных светодиода, т.е. проведите отбраковку.

Каковы параметры этих светодиодов?

В том то и дело что по одному они светят нормально. Диоды синего свечения на 3вольта, 20ма потребление. Но это здесь не причем. Всегда работаю с этими диодами, изменяю цвет подсветки панелей авто на заказ и тому подобное, резисторами регулирую яркость. Такой проблемы не было раньше. Для проверки использую тот же источник питания. Падение напряжения на диодах тоже не причем, они все равно всегда светили, только тусклее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму чего заморачивается @POlSS0N , во всех (те которые я видел) светильниках с изменяемой цветовой температурой всегда делали так брали очень теплый и очень холодный и регулировали интенсивность свечения той или иной части сд.... 

А взять можно КОВ диоды не большие габариты и светоотдача мощная. Я знаю что светодиодные ленты относительно г..., но так для примера как это осуществляется производителями

 

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...