Перейти к содержанию

Управление Камерой Квадрокоптера С Родного Пульта


sipasio

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Имею я квадрокоптер. и камеру экшен. и хочу заставить квадрокоптер "нажимать" на кнопочку "фото" на камере. на квадрокоптере есть выход для штатной камеры(0.3 мп. очень плохая камера).

Выход: 3 провода. общ, +5, +3.3 в. 5в это для питания камеры. а 3.3в это для управления. Управление происходит так: при нажатии на кнопку "фото" на пульте, напряжение 3.3в пропадает на 1 сек. тем самым штатная камера делает фото. я же хочу переконвертировать это пропадание(3.3в) в замыкание нужных мне контактов на экшен камере. для этого мне нужно какое то "чудо реле". Вот собственно и моя проблема. прилагаю примитивную схему . Очень надеюсь на вашу помощь.

post-202944-0-05209000-1470520976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть герконы с нормально закрытым контактом, а есть с нормально открытым.Сверху геркона с нормально закрытым контактом намотать обмотку и включить в цепь питания 3 вольт.Тогда при исчезновении питания 3 вольта, контакт замкнётся и замкнёт необходимую Вам цепь.Поверх геркона одевается каркас и мотается 100-150 витков провода ПЭЛ или ПЭВ диаметром 0,1мм. Это где то и будет обеспечивать ток для сработки геркона от 3 вольт. Подробнее о самодельных герконовых реле нашёл у себя статью.

Способ изготовления реле на герконе.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть герконы с нормально закрытым контактом, а есть с нормально открытым.Сверху геркона с нормально закрытым контактом намотать обмотку и включить в цепь питания 3 вольт.Тогда при исчезновении питания 3 вольта, контакт замкнётся и замкнёт необходимую Вам цепь.Поверх геркона одевается каркас и мотается 100-150 витков провода ПЭЛ или ПЭВ диаметром 0,1мм. Это где то и будет обеспечивать ток для сработки геркона от 3 вольт. Подробнее о самодельных герконовых реле нашёл у себя статью.

А есть современные микросхемы, которые могут заменить то что вы посоветовали ? а намотка 100-150 витков не будет садить батарею ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всероссийский съезд крыш объявляется открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте здесь https://yandex.ru/se...51&clid=2039514

Я так понимаю это аналог обычного реле. только очень маленький и без всяких катушек. Он замыкает нужную цепь при подаче питания на контакты 1 и 2. я так это понял. А я хочу что бы цепь замыкалась при пропадании питания на контактах 1 и 2.

Вот фото той старой камеры. на плате есть похожая деталька с 6-ю ножками. походу это она. мне бы узнать её название. дальше я уже найду её в интернете и схему подключения найду.

post-202944-0-92617600-1470555028.png

post-202944-0-75192300-1470555582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смоделировал ещё одну схемку на интегральном высокостабильном стабилизаторе TL431.Он имеет множество аналогов и не представляет дефицита.

post-198930-0-38437200-1470591011.jpg

Datasheet_TL431.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смоделировал ещё одну схемку на интегральном высокостабильном стабилизаторе TL431.Он имеет множество аналогов и не представляет дефицита.

я вот так себе изобразил вашу схему. Правильно я её понял ? Скажите а катушка в реле не будет разряжать аккумулятор квадрокоптера ? А может реле с катушкой можно замерить на твёрдотелое ?

Спасибо.

Смоделировал ещё одну схемку на интегральном высокостабильном стабилизаторе TL431.Он имеет множество аналогов и не представляет дефицита.

я вот так себе изобразил вашу схему. Правильно я её понял ? Скажите а катушка в реле не будет разряжать аккумулятор квадрокоптера ? А может реле с катушкой можно замерить на твёрдотелое ?

Спасибо.

Смоделировал ещё одну схемку на интегральном высокостабильном стабилизаторе TL431.Он имеет множество аналогов и не представляет дефицита.

я вот так себе изобразил вашу схему. Правильно я её понял ? Скажите а катушка в реле не будет разряжать аккумулятор квадрокоптера ? А может реле с катушкой можно замерить на твёрдотелое ?

Спасибо.

Смоделировал ещё одну схемку на интегральном высокостабильном стабилизаторе TL431.Он имеет множество аналогов и не представляет дефицита.

я вот так себе изобразил вашу схему. Правильно я её понял ? Скажите а катушка в реле не будет разряжать аккумулятор квадрокоптера ? А может реле с катушкой можно замерить на твёрдотелое ?

Спасибо.

post-202944-0-72930600-1470674459_thumb.jpg

Изменено пользователем sipasio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, всё правильно!Так как +3 вольта постоянно присутствуют, реле конечно же будет потреблять ток.Но ток незначительный в ma.

Реле надо подбирать.Можно попробовать и твёрдотелые.Есть экземпляры срабатывающие при 4-40 ma.Это для Вас важно, так как используете аккумулятор.

Но я думаю что для Ваших целей и обычное реле подойдёт. Для увеличения чувствительности, разберите реле и аккуратно удалите лишние пары контактов.

Вы получите очень чувствительное реле.Я много раз так поступал с реле РЭС-22.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так реле будет постоянно по напругой? Или напруга на него будет подаваться полько при пропадании +3в. ?

А твёрдотельные реле потребляют мало ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от типа реле, у Вас будет разные группы контактов. Напряжение 3 вольта у Вас присутствует постоянно.Значит реле будет всё время включено.И буде потреблять ток. А нормально закрытые контакты разомкнуты.При пропадании 3 вольт реле отключится и контакты Н.З. замкнутся! То что Вам и требуется!

Но есть ещё вариант герконовые реле, например RELPOL RM84. Маркировка RM84-2022-25-1003 (3 в ) и RM84-2022-25-1005 (5 в ).

Если Ваш БП (3 в ) потянет, то реле можно напрямую включать и отключать от 3 в!

Datasheet_RM84.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно будет использовать один из элементов(или соединить несколько параллельно) микросхемы К561КТ3(CD4066) или К176КТ1(CD4016)

Ну и ещё несколько деталей добавить - так точно экономичней будет

M.K176KT1.jpg

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно будет использовать один из элементов(или соединить несколько параллельно) микросхемы К561КТ3(CD4066) или К176КТ1(CD4016)

Ну и ещё несколько деталей добавить - так точно экономичней будет

M.K176KT1.jpg

не сильно разбираюсь в схемах. Что в данной схеме означает штрих-пунктир ? Допустим я подаю питание на контакты 3 и 4, что будет с контактом 5 ? Просто не могу понять принцип действия(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ты всё привязался с разрядкой квадрокоптера? он жрет 30 ампер только в путь, а ты переживаешь за 20 милиамперное реле

у меня аккумулятор 2х баночный по 3.7 в. Всего 7.4 в 2000 ма. Как мне посчитать наколько будет садить акк бамое микроскопическое реле ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лови

что-то не пойму, как ты этим акумом собрался таскать экшн камеру? у меня товарищ 8 амперником таскал и то не больше 15 минут

post-191236-0-00701500-1470782636_thumb.jpg

Изменено пользователем пафнут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите выходы 1и2 соединить между собой и к минусу ?

какой транзистор нужен ?

реле обычное твердотельное ?

post-202944-0-60041900-1471011383_thumb.jpg

Изменено пользователем sipasio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 это управление туда подаваться будет как раз 3.3 вольта, 2 это земля, знак вопроса это обычная оптопара pc817 в любом бп атх есть и много где ещё. транзистор из того же блока питания возьми c945.

эта схема-простой логический инвертор. когда напряжение на базе транзистора есть- оптопара молчит, а когда нет-оптопара горит, соответственно делая спуск твоего фотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 это управление туда подаваться будет как раз 3.3 вольта, 2 это земля, знак вопроса это обычная оптопара pc817 в любом бп атх есть и много где ещё. транзистор из того же блока питания возьми c945.

эта схема-простой логический инвертор. когда напряжение на базе транзистора есть- оптопара молчит, а когда нет-оптопара горит, соответственно делая спуск твоего фотика

Вот я чуть исправил. но всё равно не пойму куда деть землю ? у меня 3 проводка выходит +3,+5, и общ, минус. этот минус и есть земля ? вывод 2 тоже к нему присоединить ?

post-202944-0-04329400-1471149288_thumb.jpg

Изменено пользователем sipasio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подправь схему - поменяй местами два провода

"Общий минус" соединяешь на знак вопроса

А +3 В соединяешь к резистору 1 кОм

Вот исправил. так правильно ? я так понял внизу на схеме соединение ??

post-202944-0-18415100-1471324276_thumb.jpg

Изменено пользователем sipasio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,так

Эти соединение(общий минус) тебе не нужно

Ещё надо будет учитывать полярность подключения выводов кнопки фотика к оптрону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...