Перейти к содержанию

Радиоуправление На Atmega8 И Радиомодулях Nrf24L01+Pa+Lna. Передатчик


Рекомендуемые сообщения

Все верно. И когда будете заливать прошивку в МК, не забывайте отключать LCD (это применительно к кодеру) - он вроде как работает от 5В но вот насколько долго, вопрос.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. И когда будете заливать прошивку в МК, не забывайте отключать LCD (это применительно к кодеру) - он вроде как работает от 5В но вот насколько долго, вопрос.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,заинтересовала ваша статья ,хочу собрать ето устройство,не могли бы вы скинуть hex файлы прошивки приемника и передатчика и платы в lay формате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К статье прикреплен архив, в нем есть прошивка, платы. В формате .lay их не существует, так как я в Sprint Layout не работаю.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо за ответ,я не работал в Proteus,не знаю как скомпилировать  hex файл,обьясните пожалуйста подробнее 

 

Изменено пользователем mr.FROST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если я не ошибаюсь, hex файл в архиве должен быть. А насчет компиляции - уж извините, это не запретная тема, и гугл дает внятные ответы. Но вкратце это выглядит так: скачать и поставить Proteus не ниже 8.1 -> скачать и поставить WinAvr с опцией Add to Path -> в протеусе произвести поиск компиляторов, выбрать WinAvr -> перейти в окно с исходным кодом, скомпилировать в Release -> взять файл "Atmega8.hex" из папки проекта, пользоваться. На форуме (не только нашем) есть специальная тема, посвященная Proteus'у, в ней много полезной информации. Есть несколько уроков по Proteus'у на сайте, опять же, не только на http://cxem.net

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Меня тоже заинтересовала ваша статья.Только вот непонятно 

Радиоуправление. Передатчик. Исправил\RC (Codeblocks)\bin\Release/RC.hex

Эта прошивка будет работать если залить понипрого и fuse оставить как есть с завода 

буду благодарен за ответ

RC.hex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сначала хочу по благодарить автора  данной конструкции, интересная конструкция. Собрал данное радио управление. Пока как у автора в видео на столе. Первая печатка оказалась совсем сырая пришлось переделать.  Прошил программатором и программой рекомендованной автором. Потом со считал в пони прог сделал скрин (прилагается). С прошиванием тоже пришлось по возиться, ножка  RESET при внутри схемной прошивки притянута к плюсу и не выведена на разъем и участие в прошивании не принемала. Прошить удалось только отключив от плюса RESET и вывел на 5 ногу разъема вместо IRQ (отключив  IRQ, сняв перемычку на печатке от микроконтроллера 13 нога). При подаче напряжении вроде все нормально, дисплей выдал все как положено как на картинке. Графически отображает два аккумулятора, показывает температуру, при нажатии на дискретные команды засвечивается индикация команды, уровень связи то есть антенна только одно деление, хотя расстояние между антеннами 20-30см, все лежит на одном столе. Конденсаторы 47 мкф и 0,1мкф на модуль припаял сразу как у автора. Мотор не подключал. Серво привод  работает, на дискретные команды повесил свето диоды через токоограничивающие резисторы. Команды проходят. Но на этом приятное закончилось.  Наблюдаются глюки, например включаеш дискретную команду на пульте на модели срабатывают две и не выключаются пока не снимешь питание с модели, а бывает все нормально срабатывают как положено.  Серва иногда нервно дергаеца хотя  регулятор сервы не трогаешь.  Эти глюки наверное связанны с малым уровнем сигнала или нет не знаю. Эксперименты и отладка только началась, думаю все будет работать нормально. Есть еще пару  вопросов по мелочи, ну то потом.

Описание.doc

 

 

2 на 1 плате.lay

Изменено пользователем LUG -- LIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Да, прошу прощения за косяк на схеме, RESET должен подтягиваться через резистор на "+". Исправлю. По поводу уровня сигнала - тут есть хитрость: так как данные радиомодули не умеют "оценивать" уровень сигнала аппаратно, то приходится посылать к примеру 10 раз одну команду подряд, и потом смотреть, сколько раз приемник ответил, что ее принял. Ну и на основе этого оценивать уровень сигнала. Серва может подергиваться по двум причинам - плохой потенциометр, или нестабильное питающее напряжение. Кнопки, как уже писал, очень чувствительны к резисторам, которые образуют делители напряжения.

Все собираюсь "отшлифовать" прошивки, но никак времени не хватает. А теперь и сессия на носу =(

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2016 в 20:39, sashamelja сказал:

Доброго времени суток. Меня тоже заинтересовала ваша статья.Только вот непонятно 

Радиоуправление. Передатчик. Исправил\RC (Codeblocks)\bin\Release/RC.hex

Эта прошивка будет работать если залить понипрого и fuse оставить как есть с завода 

буду благодарен за ответ

RC.hex

По готовому .hex не скажу. Опишите свои действия, и да на "заводских" fuse битах нет смысла запускать.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал наладочные работы и появились сразу вопросы. Ложные срабатывания происходят при слабом уровне сигнала, даже при отключенной серво приводе. Когда сигнал нормального уровня команды срабатывают четко четко. Наверное все таки нужно будет подправить прошивку. Так что бы каждый непонятный сигнал принимался за стоп.  А то при малейшем пропадании сигнала  кораблик может прикормку выкинуть не там где надо или потерять управление и уплыть куда нибуть. Вопрос - на дисплее индикатор заряда с буквой У- то есть как понял пульт показывает полный заряд хотя питание снято с делителя, и как правильно подключить аккумулятор к делителю, Набросал схемку подправте, а то что то  не пойму как он должен работать. 

8F85~1.rar

Изменено пользователем LUG -- LIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zeconir спасибо за овет,я веду переписку с первым повторителем( LUG -- LIS),я уже убедилса что прошивка работает,жду бумагу для лут когда повторю отпишусь.

LUG -- LIS на твоей схеме переменик 1к а надо 10к желательно новий спосиба за твой труд двигателя проекта,мне ещо интересно ты проводил експеремент з регулятором для мотора,как там дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sashamelja сказал:

LUG -- LIS на твоей схеме переменик 1к а надо 10к

Опечатка как взял с сплана так и воткнул,

 

2 часа назад, sashamelja сказал:

ты проводил експеремент з регулятором для мотора,как там дела.

Пока не как, изобретаю велосипед то есть н - мост, читаю и изучаю принцип работы и что такое мосфеты. Из того  что есть в наличии пока толкового не чего не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 27.08.2016 в 23:11, zeconir сказал:

 

Спасибо LUG -- LIS я сделал USBasp долго мучилса, подскажите передатчик живлення 3.3в полностю с зменними опорами и кнопками или сам контролер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже немного не понял вопрос. Начну по порядку. Пульт (TX) -  радиомодуль питается от 3,3В,   потому что 5В он не переживет, выйдет со строя.  Atmega-8L тоже питается от 3,3В, буква L обозначает возможность работы с пониженным питанием от 2,7В, в данном случае питается тоже от источника 3,3В и кнопки от 3,3В. Весь передатчик питается напряжением 3,3В включая дисплей. В пульте используется один стабилизатор  L1117-3.3.  

 Приемник (RX) - радиомодуль питается от 3,3В, от своего стабилизатора  L1117-3.3,  а  Atmega-8 питается от 5В  стабилизатор на  7805  или на  КР142ЕН5А то есть используется два разных стабилизатора на 3,3В и на 5В.    Выравнивать уровни сигнала в пульте и  приемнике не нужно.  Смотрите личные сообщения. (Дивіться особисті повідомлення.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У всех здесь отписавшихся прошу прощения за "растягивание" сроков. Знаю, что уже давненько обещал модернизировать прошивку, но все никак не получится. Думаю на этой неделе курсовой сдам, и уже смогу вплотную заняться прошивкой.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спаял плату передатчика, прошил.На дисплее горит только подсветка, на экране пусто.Поделитесь, пожалуйста,рабочей прошивкой, а то что то скомпилировать не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все что у меня есть ,проект глючный но рабочий

со слов LUG -- LIS

а я пока этот проэкт приостановил,щас паяю другой если интересно пиши в личку

Радиоуправление№1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Еще раз извините за огромные задержки. Забрасывать ничего не собираюсь, сейчас тестирую то что написал, пока не особо удачно. Провести полные тесты на модели в ближайшее время не смогу, из-за отсутствия оной...

Больше всего проблем с отображением данных. Из-за медленной прорисовки на ЖК тратится много процессорного времени "впустую", из-за чего появляются ощутимые "фризы" в управлении...

 

**Неосмотрительно "повесил" на себя несколько проектов одновременно, за что теперь и расплачиваюсь :(

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае не буду пока платы распаивать, пускай полежат может уважаемый  zeconir найдет время по позже доработать прошивку.  Может попробовать сменить дисплей на какой то другой более шустрый,например взять с нокиа и на те же порта повесить чтоб схему не переделывать. 

22 часа назад, zeconir сказал:

**Неосмотрительно "повесил" на себя несколько проектов одновременно, за что теперь и расплачиваюсь :(

Да тут не чего не скажиш, одной рукой за все ухватиться не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде.
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
×
×
  • Создать...