admin

Радиоуправление На Atmega8 И Радиомодулях Nrf24L01+Pa+Lna. Передатчик

52 posts in this topic

zeconir    116

Все верно. И когда будете заливать прошивку в МК, не забывайте отключать LCD (это применительно к кодеру) - он вроде как работает от 5В но вот насколько долго, вопрос.

zeconir    116

Все верно. И когда будете заливать прошивку в МК, не забывайте отключать LCD (это применительно к кодеру) - он вроде как работает от 5В но вот насколько долго, вопрос.

mr.FROST    0

Добрый вечер,заинтересовала ваша статья ,хочу собрать ето устройство,не могли бы вы скинуть hex файлы прошивки приемника и передатчика и платы в lay формате?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

zeconir    116

К статье прикреплен архив, в нем есть прошивка, платы. В формате .lay их не существует, так как я в Sprint Layout не работаю.

mr.FROST    0

спасибо за ответ,я не работал в Proteus,не знаю как скомпилировать  hex файл,обьясните пожалуйста подробнее 

Edited by mr.FROST

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

zeconir    116

Если я не ошибаюсь, hex файл в архиве должен быть. А насчет компиляции - уж извините, это не запретная тема, и гугл дает внятные ответы. Но вкратце это выглядит так: скачать и поставить Proteus не ниже 8.1 -> скачать и поставить WinAvr с опцией Add to Path -> в протеусе произвести поиск компиляторов, выбрать WinAvr -> перейти в окно с исходным кодом, скомпилировать в Release -> взять файл "Atmega8.hex" из папки проекта, пользоваться. На форуме (не только нашем) есть специальная тема, посвященная Proteus'у, в ней много полезной информации. Есть несколько уроков по Proteus'у на сайте, опять же, не только на http://cxem.net

sashamelja    0

Доброго времени суток. Меня тоже заинтересовала ваша статья.Только вот непонятно 

Радиоуправление. Передатчик. Исправил\RC (Codeblocks)\bin\Release/RC.hex

Эта прошивка будет работать если залить понипрого и fuse оставить как есть с завода 

буду благодарен за ответ

RC.hex

LUG -- LIS    10

Сначала хочу по благодарить автора  данной конструкции, интересная конструкция. Собрал данное радио управление. Пока как у автора в видео на столе. Первая печатка оказалась совсем сырая пришлось переделать.  Прошил программатором и программой рекомендованной автором. Потом со считал в пони прог сделал скрин (прилагается). С прошиванием тоже пришлось по возиться, ножка  RESET при внутри схемной прошивки притянута к плюсу и не выведена на разъем и участие в прошивании не принемала. Прошить удалось только отключив от плюса RESET и вывел на 5 ногу разъема вместо IRQ (отключив  IRQ, сняв перемычку на печатке от микроконтроллера 13 нога). При подаче напряжении вроде все нормально, дисплей выдал все как положено как на картинке. Графически отображает два аккумулятора, показывает температуру, при нажатии на дискретные команды засвечивается индикация команды, уровень связи то есть антенна только одно деление, хотя расстояние между антеннами 20-30см, все лежит на одном столе. Конденсаторы 47 мкф и 0,1мкф на модуль припаял сразу как у автора. Мотор не подключал. Серво привод  работает, на дискретные команды повесил свето диоды через токоограничивающие резисторы. Команды проходят. Но на этом приятное закончилось.  Наблюдаются глюки, например включаеш дискретную команду на пульте на модели срабатывают две и не выключаются пока не снимешь питание с модели, а бывает все нормально срабатывают как положено.  Серва иногда нервно дергаеца хотя  регулятор сервы не трогаешь.  Эти глюки наверное связанны с малым уровнем сигнала или нет не знаю. Эксперименты и отладка только началась, думаю все будет работать нормально. Есть еще пару  вопросов по мелочи, ну то потом.

Описание.doc

2 на 1 плате.lay

Edited by LUG -- LIS

zeconir    116

Спасибо за отзыв. Да, прошу прощения за косяк на схеме, RESET должен подтягиваться через резистор на "+". Исправлю. По поводу уровня сигнала - тут есть хитрость: так как данные радиомодули не умеют "оценивать" уровень сигнала аппаратно, то приходится посылать к примеру 10 раз одну команду подряд, и потом смотреть, сколько раз приемник ответил, что ее принял. Ну и на основе этого оценивать уровень сигнала. Серва может подергиваться по двум причинам - плохой потенциометр, или нестабильное питающее напряжение. Кнопки, как уже писал, очень чувствительны к резисторам, которые образуют делители напряжения.

Все собираюсь "отшлифовать" прошивки, но никак времени не хватает. А теперь и сессия на носу =(

zeconir    116
В 24.10.2016 в 20:39, sashamelja сказал:

Доброго времени суток. Меня тоже заинтересовала ваша статья.Только вот непонятно 

Радиоуправление. Передатчик. Исправил\RC (Codeblocks)\bin\Release/RC.hex

Эта прошивка будет работать если залить понипрого и fuse оставить как есть с завода 

буду благодарен за ответ

RC.hex

По готовому .hex не скажу. Опишите свои действия, и да на "заводских" fuse битах нет смысла запускать.

LUG -- LIS    10

Начал наладочные работы и появились сразу вопросы. Ложные срабатывания происходят при слабом уровне сигнала, даже при отключенной серво приводе. Когда сигнал нормального уровня команды срабатывают четко четко. Наверное все таки нужно будет подправить прошивку. Так что бы каждый непонятный сигнал принимался за стоп.  А то при малейшем пропадании сигнала  кораблик может прикормку выкинуть не там где надо или потерять управление и уплыть куда нибуть. Вопрос - на дисплее индикатор заряда с буквой У- то есть как понял пульт показывает полный заряд хотя питание снято с делителя, и как правильно подключить аккумулятор к делителю, Набросал схемку подправте, а то что то  не пойму как он должен работать. 

8F85~1.rar

Edited by LUG -- LIS

sashamelja    0

zeconir спасибо за овет,я веду переписку с первым повторителем( LUG -- LIS),я уже убедилса что прошивка работает,жду бумагу для лут когда повторю отпишусь.

LUG -- LIS на твоей схеме переменик 1к а надо 10к желательно новий спосиба за твой труд двигателя проекта,мне ещо интересно ты проводил експеремент з регулятором для мотора,как там дела.

LUG -- LIS    10
2 часа назад, sashamelja сказал:

LUG -- LIS на твоей схеме переменик 1к а надо 10к

Опечатка как взял с сплана так и воткнул,

2 часа назад, sashamelja сказал:

ты проводил експеремент з регулятором для мотора,как там дела.

Пока не как, изобретаю велосипед то есть н - мост, читаю и изучаю принцип работы и что такое мосфеты. Из того  что есть в наличии пока толкового не чего не выходит.

Fiil    0

Доброго времени суток , я новачок. Подскажите, как выставить Fuse ChipBlasterAVR в прийомнике-передатчике? А то уже 4 котролера загнал спасибо.

Fiil    0
В 27.08.2016 в 23:11, zeconir сказал:

Спасибо LUG -- LIS я сделал USBasp долго мучилса, подскажите передатчик живлення 3.3в полностю с зменними опорами и кнопками или сам контролер.

andryxa    232
27 минут назад, Fiil сказал:

живлення 3.3в полностю с зменними опорами

И вы думаете на это кто-то даст ответ?

Fiil    0

сори передатчик живлення 3.3в полностю с зменними опорами и кнопками или сам контролер а кнопки и зменни опора 5 в 

LUG -- LIS    10

Тоже немного не понял вопрос. Начну по порядку. Пульт (TX) -  радиомодуль питается от 3,3В,   потому что 5В он не переживет, выйдет со строя.  Atmega-8L тоже питается от 3,3В, буква L обозначает возможность работы с пониженным питанием от 2,7В, в данном случае питается тоже от источника 3,3В и кнопки от 3,3В. Весь передатчик питается напряжением 3,3В включая дисплей. В пульте используется один стабилизатор  L1117-3.3.  

Приемник (RX) - радиомодуль питается от 3,3В, от своего стабилизатора  L1117-3.3,  а  Atmega-8 питается от 5В  стабилизатор на  7805  или на  КР142ЕН5А то есть используется два разных стабилизатора на 3,3В и на 5В.    Выравнивать уровни сигнала в пульте и  приемнике не нужно.  Смотрите личные сообщения. (Дивіться особисті повідомлення.)

zeconir    116

Добрый день. У всех здесь отписавшихся прошу прощения за "растягивание" сроков. Знаю, что уже давненько обещал модернизировать прошивку, но все никак не получится. Думаю на этой неделе курсовой сдам, и уже смогу вплотную заняться прошивкой.

Guest Николай   
Guest Николай

Спаял плату передатчика, прошил.На дисплее горит только подсветка, на экране пусто.Поделитесь, пожалуйста,рабочей прошивкой, а то что то скомпилировать не получается.

zeconir    116

Еще раз извините за огромные задержки. Забрасывать ничего не собираюсь, сейчас тестирую то что написал, пока не особо удачно. Провести полные тесты на модели в ближайшее время не смогу, из-за отсутствия оной...

Больше всего проблем с отображением данных. Из-за медленной прорисовки на ЖК тратится много процессорного времени "впустую", из-за чего появляются ощутимые "фризы" в управлении...

**Неосмотрительно "повесил" на себя несколько проектов одновременно, за что теперь и расплачиваюсь :(

Edited by zeconir

LUG -- LIS    10

В таком случае не буду пока платы распаивать, пускай полежат может уважаемый  zeconir найдет время по позже доработать прошивку.  Может попробовать сменить дисплей на какой то другой более шустрый,например взять с нокиа и на те же порта повесить чтоб схему не переделывать. 

22 часа назад, zeconir сказал:

**Неосмотрительно "повесил" на себя несколько проектов одновременно, за что теперь и расплачиваюсь :(

Да тут не чего не скажиш, одной рукой за все ухватиться не выходит.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...