rulezzXP

Горит Лампочка При Подключении Последовательно К Первичке

19 posts in this topic

rulezzXP    7

Здравствуйте.Столкнулся с такой проблемой:

Перемотал маломощный, понижающий трансформатор(220>>12, около 60Вт), при первом запуске подключил лампу накаливания(около 80-90Вт), трансформатор загудел(не проклеил пластины(забыл уточнить - трансформатор Ш-образный), и загорелась лампочка, примерно, в пол накала. Рассчитал все верно(по площади сечения, количеству витков на 1 вольт и т.д), сам трансформатор выдает стабильные 12 вольт переменки.Подключил к нему лампочку на 12 вольт-тоже работает. НО, мне не дает покоя эта лампа, которая загорелась при подключении её последовательно через первичку.Скажите, пожалуйста, это может быть межвитковое замыкание обмоток?Сразу говорю, нет ни каких приборов, кроме простого мультиметра, поэтому я не знаю, как можно проверить данный трансформатор на коротыш.Буду признателен вашим ответам.

rulezzXP    7

Ну в полнакала норм ещё.

А чтоб "совсем" не горела, что можно сделать?

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

Hambaker    3707

Не включать..!

Вы знаете магнитные характеристики применённого железа?

Скорее всего нет.

Если всё правильно считалось,то на минимум холостого хода трансформатор вышел бы и без форума.

rulezzXP    7

Не включать..!

Вы знаете магнитные характеристики применённого железа?

Скорее всего нет.

Если всё правильно считалось,то на минимум холостого хода трансформатор вышел бы и без форума.

Понятное дело, но ответа мне так ни кто и не дал.Даже простого - что я мог сделать не правильно и почему горит лампочка?

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

rulezzXP    7

У вас же мультиметр есть? Что же людям голову морочите полнакалом?

Есть.Я и спрашиваю(если вы внимательно прочли) как мне проверить первичную обмотку на межвитковое замыкание.Мультиметр говорите?Ну тогда скажите, каким образом я вычислю пробой простым мультиметром?Очень интересно послушать.Про лампочку - что-же в выражении "в пол накала" такого замороченного?Как я еще должен был изложить проблему?Судя по вашим словам, примерно так - ""короче, пацаны, я тут провода в какую-то железяку намотал, он чо та гудит,как узнать, работает он ваще или как?""

СКУПОЙ    353

Спокойно.

Подайте на вторичку ровно 12В от другого трансформатора и померьте мультиметром напряжение на первичке первого.

Edited by СКУПОЙ

rulezzXP    7

Спокойно.

Подайте на вторичку ровно 12В от другого трансформатора и померьте мультиметром напряжение на первичке первого.

Проблема в том, что второго трансформатора нет и, скорее всего, будет проблематично его найти.Объясните, пожалуйста, что мне даст ваш способ проверки и что с чем нужно сравнивать?

Мультиметр говорите?

Померить напряжение на лампочке, которая горит в полнакала ума не хватило?

Или измерить ток в первичной цепи?

подключил лампу накаливания(около 80-90Вт)

На глаз определили?

rulezzXP    7

Мультиметр говорите?

Померить напряжение на лампочке, которая горит в полнакала ума не хватило?

Или измерить ток в первичной цепи?

Вы че умничаете я понять не могу?Ума у вас не хватило, не лезть в эту тему.Выйдите из темы

Феникс    43

Асли межвитковое в первичке, то трансформатор будет греться ,даже через лампочку. Пробовал приблизительно такой же трансформатор ,через лампу 75 Вт- не горит!

Имея мультиметр и лампочку, можно вычислить и индуктивность обмотки, и потери в трансформаторе. Достаточно знать школьный курс физики и геометрии.

edm    11

Какой коефицент использовали для расчета количества витков на один вольт? По моему, маловато витков в первичке.

Edited by edm

СКУПОЙ    353

... что с чем нужно сравнивать?

При подаче на вторичку ~12 от другого подобного трансформатора на первичке должно быть около 220. Если намного меньше, то похоже на межвитковое.

Был бы осциллограф, можно было бы определить по форме тока, входит ли сердечник в насыщение. Если входит - недостаточно витков, если нет - межвитковое.

Sanitar1    30

А чтоб "совсем" не горела, что можно сделать?

Молоточком ее... молоточком.

Gors    0

Привет , подскажите пожалуйста , подключил трансформатор через лампу 40-50 ват не знаю точно ,лампа немного горит замерял мультиметром напряжение 170 вольт , у меня две первичные обмотки одна 57к,ом сопротивление вторая 53 к,ом , но при подключении с начало одной обмотки у меня было напряжение на трансе 130вольт , я подключил их последовательно и получилось 170 вольт , как мне его подключать ? И мне не понятно почему 2 обмотки практически с равным сопротивлением дают такие разные показатели , первая с 57к,ом 130вольт вторая 53 к,ома всего 40 вольт , можно ли такой трансформатор в 220в или надо сопротивление перед ним ?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Чумный Доктор
      Нужна помощь в ремонте дозиметра ДРГБ01- ЭКО1 (2011 год выпуска - с прямоугольными светодиодами) .
      Отсутствует ВВ напряжение (и характерный для него писк) , прибор включается, работает но "частицы не ловит" - то есть на экране одни нули.
      Напряжения 3.6 и Vref (2.6) есть. (12V нет так как было решено отказаться от зарядки штатной платой и вообще перейти на сборку из 3 АА акумов)
      Я думаю , что проблема в трансформаторе (но из-за недоосведомленности в этой теме - не уверен)
      Трансформатор 5 контактный , с наклейкой "СПМЕ.4.010.-02" , один из его контактов не прозванивается ни с одним другим - это и смущает.
      Если это означает что трансформатор вышел из строя, то чем можно его заменить или как его перемотать .
      Прикрепляю фото - просите любые замеры - всё сделаю 
      Просто уже 2 месяца пытаюсь его восстановить.....
      Буду очень благодарен тому кто поможет его воскресить 

• By Aizenkevich
      На днях купил 2 оригинальные микросхемки Lm1875. И сразу заказал к ним платку. Пока жду. Решил заранее позаботиться о питании для данного усилителя. И к счастью на чердаке обнаружился древний совдеповский трансформатор ТБ-63 аж с 4-мя вторичными обмотками. Мощность как раз что нужно - 60вт. Но как мы знаем лмке нужно двухполярное питание, а этот трансформатор однополярный. Решил попробовать его перемотать в двухполярный.(с вашей благородной помощью). Это же возможно?
      Расскажите как это сделать? Может знаете ссылку на видео или статью.
      Мне для перемотки хватит провода который в этом же трансформаторе, или придется покупать? По итогу, на вторичке нужно получить - 18-0-18в.
      Некоторые вопросы:
      1. Медный провод внутри трансформатора, он покрыт лаком? Вообще все провода для намотки трансов покрыты лаком или можно мотать обычным медным просто изолируя намотки друг от друга?
      2. Какой лак нужен для покрытия пластин и провода?
      3. По окончанию перемотки (если таковая случиться конечно), как узнать мощность перемотанного трансформатора?
      Спасибо.

• By Aizenkevich
      Решил модернизировать с пару недель назад древние китайские колонки Sven SPS-678 с 2-мя УНЧ Tda2030 внутри. Ибо колонки хрипели, пердели и вообще выглядели плохо, их мне было не жалко, решил использовать как площадку для экспериментов. Вскрыл. Отсоединил проводки. Почистил плату. В фильтре стояли 2 электролита 3300 мкф 25 вт, один был пробитый. Заменил их на новые такого же номинала, плюс добавил с обратной стороны платы в плечо еще 2 электролита на 4700 мкф 25 вт. НА входе стояли также 2 элеткролита емкость 1 мкф. Заменил их на К73-17 аналогичной емкости, с термоусадкой, а то они здоровые. На твиттерах стояли разделительные электролиты 4.7 мкф, также были заменены на К73-17 4.7 мкф. Также обклеил стенки корпуса колонок синтепоном. Включил. Играет все хорошо, проблем нет. Послушал какое то время и отложил. Далее все слушал на своих нынешних колонках. И вот сегодня опять решил послушать на "отремонтированных". Собираюсь включить их, и замечаю что я их с прошлого раза забыл из розетки выключить... То есть они все это время работали, хотя сигнал на них не поступал. Тем не менее подключил к ним Rca кабели, колонки заиграли, и вдруг спустя пару минут перестала издавать звуки пассивная колонка. Активная играла. Я думаю да че не так то. Взял активную колонку и чувствую - дно горячее. Откручиваю, заглядываю внутрь, а там - духовка. Радиатор горяченный, трансформатор горячущий что аж не дотронуться.
      В чем дело и что делать? Вернее, как вернуть звук пассивной колонке и почему так люто нагрелся трансформатор и радиатор в активной колонке? Сигнал же на нее не поступал все то время (полторы-две недели) пока она была включена в сеть.
      Ах да, трансформатор 15-0-15V.
    • By Dinisko
      Добрый вечер! Есть трансформатор звука из какой-то пассивной колонки (от радиоточки или типа того). На ферритовом (или железном, не знаю из чего их делают) кольце.
      Колонка к источнику звука подключалась выводами 1 и 2, динамик подключался к выводам 4/5 (спаянным) и к 8. Выводы 6/7 (тоже спаянные) и 3 просто торчали из трансформатора внутри колонки.
      Решил поэкспериментировать и подключил компьютерные колонки к выводам 1 и 2, а телефон к разным выводам других обмоток (3 и 6/7, 3 и 8 и т.д.). В результате получился звук намного громче  и чётче, чем без трансформатора.
      Вопрос заключается в том, можно ли использовать этот трансформатор как пассивный усилитель между телефоном и колонками? Вторичные обмотки в сумме дают всего лишь 2,4 Ома. Это не равносильно короткому замыканию для телефона? С ним ничего не произойдет в процессе длительной эксплуатации? Или лучше между телефоном и трансом влепить разделительный конденсатор? Но зачем, с другой стороны... Спасибо!
      P.S. извиняюсь, что запостил новую тему. О том, что есть тема конкретно по трансформаторах узнал уже в предложке. Огромная просьба администрацию не удалять мой пост, ведь вопросов у меня мало, а проблема быстро решаема.

• By radio.elektronik
      Возникновение задачи.

На форуме возник вопрос:
      Радиоволны - это магнитные волны? Или у них есть какие-то особые качества, которые их отличают от магнитных волн?
      И вообще, существуют ли магнитные волны?
      На форуме Зайца Сан (он же Кеша) высказал мысль, что если вращать магнит, то образуется радиополе. Радиополе можно понять, как диаграмму направленности радиоволн излучателя. (У вращающегося магнита радиополе направленное, это точно.)
      Значит, надо ставить опыт. Будем вращать магнит.

Опыт с вращением магнита.

Подходящий магнит - от спидометра автомобиля.

Фото 1. Общий вид магнита.

Магнит имеет два полюса, расположенных на окружности.

Фото 2. Компас указывает на южный полюс магнта.

У меня есть схема, для измерения эффекта Холла.
      Датчик Холла показывает всего 35,70 мВ.

Фото 3. Измерение поля магнита.

Это не самый сильный магнит. Для примера, проведём измерение эффекта Холла для магнита из сплава неодима.

Фото 4. Измерение поля неодимового магнита.

Здесь эффект Холла 0,2644 В.

Фото 5. Канцелярская скрепка не реагирует на магнит на расстоянии 7 сантиметров.

Для вращения магнита будем использовать двигатель Г-160ГВ.

Фото 6. Г-160ГВ.

Фото 7. Обложка паспорта Г-160ГВ.

Фото 8. Технические данные Г-160ГВ.

Собираем простейшую установку для вращения магнита.

Фото 9. Установка для вращения магнита. Катушка контура принимает магнитные волны.

Внесём усовершенствование в установку - перед вращающимся магнитом поместим датчик Холла.

Фото 10. Установка для вращения магнита. Расположение датчика Холла.

Индуктивность катушки контура 8,39 mH.
      Двигатель вращает магнит с частотой 250 Гц. Для катушки с индуктивностью 8,39 mH, вычислим ёмкость по формуле Томпсона - 48,305 мкФ. В данном опыте набор конденсаторов образуют ёмкость 49 мкФ.

Фото 11. Полный вид установки. Вращающийся магнит. Датчик Холла. Катушка контура. Конденсаторы контура. Два канала осциллографа показывают напряжение датчика Холла (2-й канал) и напряжение на контуре (1-й канал).

Фото 12. Вид контура. На входе осциллографа - небольшая индуктивность - катушка фидьтра от импульсных помех. Импульсные помехи создаёт коллектор двигателя.

При проведении опыта была зафиксирована дальность распространения магнитных волн в эфире - на расстояние 130 см.

Фото 13. Результат опыта. 1- канал показывает напряжение на контуре. 2-й канал показывает напряжение датчика Холла.

Выводы.

Не являются ли радиоволны просто магнитными волнами?
      А если нет, то насколько далеко могут распространяться магнитные волны? И какие у них особые свойства?
    • Не так давно их просто выбрасывали. Теперь не те времена ...
    • Может и рано но я попробую!  Я вот такой возьму. 
    • Схема простого  ЛБП на  LM317, обеспечивающая регулировку выходного напряжения от 0 до 15 В и стабилизацию выходного тока от 0 до 1 А. Краткое описание работы схемы: Для стабилизации и ограничения выходного тока, в стандартную схему добавлены: токовый резистор ( шунт ), два стабилизатора напряжения на +- 2,5 В на TL431, ОУ и транзистор. От стабилизаторов питается ОУ, который сравнивает  напряжение, задаваемое переменным резистором ТОК с падением на шунте и в случае превышения открывает транзистор в цепи управляющего вывода  LM317 . Также напряжение - 2,5 В используется, чтобы опустить потенциал управляющего вывода LM317 на 1,25 В, чем обеспечивается регулировка выходного напряжения от 0 В. Ещё  добавлено реле для подачи напряжения на выходные клеммы, которое включается тумблером S1. Схема смакетирована " в железе " и подтвердила ожидаемые характеристики.  Чтобы устанавливать ток ограничения на уровне единиц мА, необходимо использовать ОУ с малым смещением нуля, или добавить схему балансировки.
    • А можно как то проверить транзистор на пробой при напряжении 120В? Что бы определиться с этим леваком и не ставить их в плату?
    • Вся помощь будет не в кассу. @Микаил вам рано ещё "жука" собирать.
    • Что такая беспомощность то.
    • Он же не комар  Он и есть обычный тpoлль. Только алабамский. 100% получает за это деньги. Говорит только по методичке, вопросы игнорирует. Да что и говорить... Задоблала меня эта форумная "цензура" - нашли, понимаешь, место о благопристойности думать... уже и слово тpoлль написать не дает автозамена. Сами вы чайники.