Перейти к содержанию

Исправный, Неисправный Диод


GNuss

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем, при ремонте блока питания компьютера Y-B200 ATX нашёл неисправность в диодах вторичной цепи PR1004. Проверяя их мультиметром в режиме прозвонки, прибор показывает при прямом включении диода - 470 миливольт(падение напряжения), а при обратном включении - 1000 миливольт (хотя должно быть показано бесконечное сопротивление), при выпаивании его и проверки прозвонкой: прямое вкл диода -470 миливольт, обратное - бесконечное сопротивлении. После впаивания его обратно опять показывает первый результат...

Исправный этот диод или нет? И почему так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...при выпаивании его и проверки прозвонкой: прямое вкл диода -470 миливольт, обратное - бесконечное сопротивлении.
Нормальные диоды.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неисправен этот диод. Выбрось его.

Вместо него можно впаять обычного таракана.

Левые лапы в параллель - это анод. Ну и соответственно правые - катод. Запомни. И постарайся не перепутать.

Сделаешь правильно - БП тут же оживет. А перепутаешь - он взорвется.

Это я ТСу.

Изменено пользователем Sanitar1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл неисправность в диодах вторичной цепи PR1004.

Почему именно до диода докапался? Там ведь ещё можно транзисторы, конденсаторы, дросселя таким же макаром проверить.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял исправен ли диод или нет(кому верить :D) и ещё как же тогда, допустим, проверить диоды D20 и D22 в цепи этой схемы?

P.S Дроссели, трансформаторы, транзисторы я пока не знаю как проверить на работоспособность(пока только смотрю на конденсаторы и диоды)....

P.S.S С диодами Шоттки такая же фигня...

post-203035-0-06296600-1470934906_thumb.png

Изменено пользователем GNuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты к этим диодам пристал? Целые они. Если уж собрался учиться, так начинай с простых схем. Компьютерный импульсный блок питания тебе не по зубам!

Изменено пользователем Chemotehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S Дроссели, трансформаторы, транзисторы я пока не знаю как проверить на работоспособность(пока только смотрю на конденсаторы и диоды)....

С такими познаниями устройства, где содержатся "Дроссели, трансформаторы, транзисторы" ремонтировать рано, надо учиться.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при выпаивании его и проверки прозвонкой: прямое вкл диода -470 миливольт, обратное - бесконечное сопротивлении...

Вот этим показаниям и надо верить.

"Уделывать" его Вы уже начали. Теперь вопрос времени.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборка системника старая и он давно сломался. Когда я его включил по сигналам биоса я понял что проблема в блоке питания, после замены конденсаторов системник заработал на несколько секунд и потом потух. После этого, даже после отключения остальных энергопотребляющих бп не заработал..

Изменено пользователем GNuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"После этого, даже после отключения остальных энергопотребляющих бп не заработал." - если ты его и от материнки отключил, то блок питания включается путем замыкания ps-on и общим (gnd) проводом, которые находятся в гнезде идущем от блока питания к материнки (20 или 24 пиновый разъем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...