Перейти к содержанию

Подскажите Способ Одновременной Зарядки И Использования Аккумулятора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Понемногу увлекаюсь электроникой, больше - программированием.

Как большую цель, поставил себе создание небольшого танчика, который управляется по wi-fi. Всё замечательно, проблемы возникают, но решаются по ходу, кроме одной.

Хочу чтобы танчик мог заряжать свои аккумуляторы (два защищенных, соединённых последовательно аккумулятора типа 18650), без необходимости его выключать и вынимать их. То есть, как телефон или ноутбук - поставил на зарядку, и он, не отключаясь, заряжается. Снял с зарядки - поехал дальше. В идеале, сделать ему "парковку" с контактной группой, чтобы заезжал сам, но не суть:)

Всё что мне удалось придумать:

1. Купить плату защиты заряда-разряда на две ячейки, с её помощью объединить два раздельных аккумулятора в один, и во время зарядки подключать блок питания с мощностью, которой будет хватать для и для зарядки, и для прочей электроники. Однако, говорят что так делать нельзя (интересно, почему и как это реализовано в телефонах и ноутбуках).

2. Более сложный (и глупый, скорее всего), вариант. При подключении внешнего питания, с помощью реле, переключать танчик на работу от сети, а аккумуляторы - на зарядку, например, основываясь на модулях заряда-защиты на основе микросхемы TP4056 (либо два модуля на каждый аккумулятор, либо с помощью того же реле переключить их параллельно, и заряжать одним модулем), падение напряжения при переключении компенсировать конденсатором. Опять же, не уверен что это будет работать и будет ли целесообразно.

Есть ли нормальные способы реализации подобной идеи? Единственное, не хотелось бы менять аккумуляторы, эти хорошо подходят по размеру и прочим характеристикам, но это не проблема.

Немного вводных данных - танчик на основе Raspberry Pi, двигается с помощью двух моторчиков через драйвер двигателей. RPi и всё прочее питается через понижающий стабилизатор, драйвер - напрямую от батарей. Потребляет в простое около 600 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть ли нормальные способы реализации подобной идеи?

Естественно есть. Есть специализированные микросхемы заряда с балансировкой. Схемы скорее всего есть и здесь в соответствующем разделе. Если аккумуляторы защищенные то контроллер заряда разряда не нужен. Но вопрос вашего опыта и доставабельности детелей. В связи с этим и конкретную схему сложно посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доставабельность достаточно высокая, в плане возможностей - простую схему осилю. Если можно, просветите по поводу первого способа, который я предложил, мне он кажется наиболее простым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне он кажется наиболее простым.

Но ведь это просто защита. Вам же нужна зарядка. Вот первое что выдал Гугл. Проще уже и некуда. Но сдесь как раз и нужен аккумулятор с защитой.

http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/3050/

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ebay.com/itm/221780547615

К примеру, такая плата. Пишут что она защищает от перезаряда и от переразряда, напряжение зарядки - 8.4В, умеет заряжать постоянным током и напряжением, балансировать. И мне нужно просто взять две банки 18650, подключить их к этой плате, получить двухячеечную батарею.

К её выходам подключить нагрузку, а во время зарядки - не отключая нагрузку, присоединить блок питания на 8.4В, с мощностью, которой будет хватать для зарядки и для нагрузки (читал что если БП слабее нагрузки - аккумулятор будет садиться (плюс можно испортить сам блок), если такой же - то акк. просто не будет заряжаться, а если мощнее - то тогда пойдет зарядка).

Я просто новичок в таких делах и хочу удостовериться что я правильно понимаю.

Я думаю что она сама будет регулировать ток и напряжение для заряда, ей просто нужен источник, выдающий стабильно 8.4В и на 2A (или больше).

Аккумуляторы мои с защитой, но мне кажется что это не будет большой проблемой, верно? В крайнем случае, поменяю на те что без неё.

Изменено пользователем Yania1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что она сама будет регулировать ток и напряжение для заряда

Ну да только на уровне 4А. А для вашего аккумулятора это может быть много. Но идея правильная. А режимы можно и подстроить. Срисуете потом схему и там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не учёл этого!

Но аккумуляторы мои со своей защитой, может, она им в свою очередь будет давать столько сколько нужно? К сожалению, не могу даже найти сайт где брал, помню точно что Sanyo, по характеристикам - ёмкость 2600, максимальный ток разряда - 5,8А.

Ещё прикрепил свою "схему" того как это всё должно по идее выглядеть.

post-203036-0-11397300-1470990846_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, она им в свою очередь будет давать столько сколько нужно?

Да нет она этого делать не умеет. Она спасает от перегрузки и понижненного напряжения. А так ей и специальная зарядка не нужна была бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно, не сообразил. Спасибо.

Получается, нужно ограничить ток зарядки, и всё будет в порядке. На тех платках вряд ли предусмотрена какая-нибудь регулировка со стороны пользователя, поэтому может с помощью резистора или какого-нибудь стабилизатора тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...