Перейти к содержанию

Нужна Помощь С Гиростабилизатором


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

В общем есть задача застабиллизировать платформу на движущемся транспортном средстве. В данном случае видеокамеру.

Скорость движения транспортного средства до 80км/ч

Характер местности от ровная дорога до пересеченная местность.

Возможны ударные нагрузки.

Обязательно наличие цифровых выходов. Аналоговые очень не желательны.

Народ помогите выбрать гироскоп, акселерометр, магнитометр в интеральном исполнении, смонтированые на платах не интерисуют, ардуины не интерисуют.

Цена девайсов конечно значение имеет но в принципе нужны професиональные девайсы. В диапазон $100-$200 можно уложится?

Блин читаю читаю литературу голова кругом идет. Никогда этой темой не занимался.

Подскажите еще существуют датчики указывающие на центр земли (вертикаль)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В диапазон $100-$200 можно уложится?
но в принципе нужны професиональные девайсы.

Не,нельзя.

Пары нулей в прайсе не достаёт.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы собрались делать платформу? Ни чего не знаете, ТЗ нет, поиском не пользуетесь, конкретных вопросов по теме не задаете. Какую применить элементную базу должен решать разработчик, датчиков сейчас тысячи, на что вы надеетесь спрашивая какой из них лучше? Качайте документацию, читайте и выбирайте тот который вам наиболее подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как вы собрались делать платформу?

С актуаторами и сервомоторами равно как и драйверами к ним проблемы нет.

Ни чего не знаете

Знал бы не спрашивал. Это не преступление?

ТЗ нет

Как нет? Я ж написал :yes:

На самом деле действительно нет. Телевизорники предложили сварганить такой девайс. Я с друзьями пока в стадии размышлений и сбора информации.

конкретных вопросов по теме не задаете

Пост №1

Какую применить элементную базу должен решать разработчик

Так я с друзьями он и есть. Что не знаю спрашиваю, что знаю не спрашиваю.

на что вы надеетесь спрашивая какой из них лучше

Да именно это. Интерисует опыт использования и ценовой диапазон хотелось бы вложится.

Качайте документацию

какую именно. Ссылочкой поделитесь. Или так просто попи-ть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На сегодняшнем рынке гироподвесов вполне достаточно выбора. Основная платформа изолируется демферами, все остальное компенсирует подвес. Из популярных это 3х осевой 32-bit Alexmos, основной сайт http://www.basecamelectronics.com/ , советую не покупать клоны, ибо они не обновляемы. Но на сегодняшний день это самая ходовая из бюджетных платформ. Еще в среднем оценка выше 4+ у Feiyu-tech http://www.feiyu-tech.com/ , цена стедикамов вполне приемлема.все что ниже 100 уев - разговор ни о чем. И это еще не конец. Выбор производиться в зависимости от типа применяемой камеры - от этого идет выбор моторов. Если взять во внимание даже не полную зеркалку, достойный стедик обойдется в 400-500евров

Изменено пользователем olegtur77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

главное узнать как эта хрень называется у профи..

а называется она СТАДИКАМ ( подешевле)

и DvCarRig ( подороже)

первое в приципе поддаётся повторению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegtur77

за наколочку спасибки.

По первой ссылке нашел чего там в качестве гироскопа применяют. Уже курю даташит. Просветите бестолкового, а вторая ссылка к чему? Там готовые изделия. Ничего про комплектацию не нашел.

А ICM-20608-G вроде как хорошая штука. Вроде всё как нужно. Особенно устойчивость к перегрузкам впечатлила 10000g это нечто.

цена стедикамов вполне приемлема.все что ниже 100 уев - разговор ни о чем.

Я про микросхемы. А вы об чем?

Не подскажите ли есть ли с подобными характеристиками или лучшими гироскопы чтоб там еще и магнитометр был смонтирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegtur77

Ого спасибки Нашел.

MPU-9250 похоже что надо. От это наиграемся.

И цены больше чем демократичные. Я думал что такая балда баксов в 100 станет

Изменено пользователем Henek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первых 8-бит версиях контролллера, который щас дешевле грибов(2-3 оси) построен на атмеге328 и MPU6050, я себе собрал подвес, работает., Но это для поиграться или для лекгой камеры типа гопро. Фьютех там вообще красавцы, у них возле каждого мотра оси свой контроллер, и как я понял три гироскопа. Насчет магнитометра не скажу, сильный дрейф вблизи БК-моторов, у автопилотом это больное место, приходиться высоко выноситть (особенно на коптерах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первых 8-бит версиях контролллера, который щас дешевле грибов(2-3 оси) построен на атмеге328 и MPU6050, я себе собрал подвес, работает

Ну у нас после выходных будет очередная драка. Будем контролер выбирать.

Есть сектант АВР поклонник, я тоже он, в смысле поклонник АВР. Только я еще жадный любитель избыточности. Поэтому стал смотреть на это STM32F405ZGT6 ну соглашусь на это AT32UC3A3.

Фьютех там вообще красавцы, у них возле каждого мотра оси свой контроллер

На сколько так бегло успел прочитать и понять то в этом нет ничего удивительного. У их на каждой оси энкодеры и если правильно понял то шаговые двигателя. Энкодеры нужно чемто обрабатывать, двигателя нужно чемто крутить. Вот они своеобразные драйвера и организовали. На драйвер принимают команды, а драйвер сам думает куда и сколько крутить. Мы примерно таким же путем решили двигатся. Но я не сильно внимательно это читал могу ошибатся. Я марку гироскопа увидел и начал его даташит курить, а потом и вообще класную вещь увидел. А еще моднее гироскопы бывают? А то я не в теме.

и как я понял три гироскопа

Тоже не удивительно. Обрабатывают каждый гироскоп отдельно, а потом усредняют данные с 3х каналов. Так делают когда нужна точность и надежность. Может еще какой нибудь алгоритм придумали.

Насчет магнитометра не скажу, сильный дрейф вблизи БК-моторов

Жаль конечно что так. Ну поживем увидим, может фильтра какие выдумаем, в смысле цифровые.

На самом деле этот проект не критичный. Получится то и хорошо, не получится то и хрен с ним. Хотим тему определения местоположения в пространстве расковырять, а тут проект подвернулся. Мы и взялись без гарантии результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если замахнулись на stm32, то покупайте stm32f4discovery.

http://www.chipdip.r...ery/ побыстрее

http://ru.aliexpress...iscovery.html ждать подольше.

Имеете сразу программатор, отладчик и датчик гироскоп на плате.

Ну и кучу исходников в нете.

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексмос и так на стм32 построен. В Подвесах не используются шаговые двигатели, там бесколлекторные с большим количеством полюсов, дял больше точности позиционирования. И удержать БК легче чем шаговик, да и он сам по себе мощнее и самое главное легче. Для компаса возможно потребуется делать компенсацию ,как это сделано в АПМ (ардупилоте) -ввод поправки при калибровке с включенными на полную мощность моторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копировал со страниц. Просто забейте эту плату в чип-дип или другом радиомагазине.

stm32f4discovery

А для подвеса лучше сервомоторы. Обычно их используют.

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Подвесах не используются шаговые двигатели

Может быть.

там бесколлекторные с большим количеством полюсов, дял больше точности позиционирования

Судя по всему называются серводвигателями.

На самом деле я не вижу проблем в использовании ни шаговиков ни сервомоторов Есть только разница в подходах.

Применение шаговых двигателей позволяет дать на драйвер команду крутануть столько то шагов вперед или назад и он с радостью это сделает. Если механические нагрузки соответствуют расчетным. В принципе по идее код писать легче, там всё просто. Но нужен редуктор иначе разрешающая способность системы будет не высока даже с учетом использования режима микрошага. К тому же редуктор нужен безлюфтовый, а это деньги. К тому же редуктор это потеря скорости, но выигрыш в моменте на валу. Дополнительным бонусом будет удержание. Ну с дуру можно энкодер приладить. Подключать не стоит :yes:

Серводвигатель тоже точная штука. Но в обязательном порядке требует энкодер и его нужно обрабатывать, очень обрабатывать. И разрешающая способность системы будет определятся разрешающей способностью энкодера. Серводвигатель как правило имеет больший момент на валу в отличие от шаговика при той же мощности и габаритах. Возможно отказатся от редуктора, но чаще редуктор больше нужен чем ненужен. Драйвер управления сложнее. Вопросы с удержанием. Но по динамическим характеристиками превосходит на ура и это решат всё.

Но есть композитные шаговики. Нечто среднее между шаговым двигателем и серводвигателем.

Я смотрю в сторону серводвигателя при всех недостатках. Хотя всё нужно считать.

Любой аналоговый двигатель потребует энкодера, какогото драйвера управления и тормоза. Дополнительным бонусом будут болячки как шаговиков так и серводвигателей вместе взятые в различных комбинациях.

А можно на сервомоьоры не ставить энкодеры а на всю ось ставить отдельно гироскоп и считать не градусы в отсчетах энкодера , а градусы от гироскопа и сличать с гироскопом который стоит на всей платформа и принимать решение куда ось крутить. Тогда опять понятно почему на каждой оси по гироскопу.

Изменено пользователем Henek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно на сервомоторах уже стоят энкодеры. На простых просто переменники.

Возможно подойдут сервы с радиоуправляемых моделей. Управление у них

примитивное. Таймеров у STM32 хватает.

Посмотрите в сторону квадрокоптеров. Там гироскопы активно применяются.

Там же и фильтры для обработки сигналов с гироскопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервомашинки и БК-моторы ето несколько разные вещи. Как и способ ими управлять, у сервы механическая ОС, у мотора-электрическая. У сервы есть большие минусы- без резуктора(или ременной передачи) тружно обеспечить достаточную точность и плавность, иначе бы от них не отказались так быстро. И к тому же жесткий механизм редуктора страдает при внешних механических воздействиях(удары, вибрации), БК-мотор удерживается только магнитным полем и любой удар легче переноситься.

Изменено пользователем olegtur77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сервы есть большие минусы- без резуктора(или ременной передачи) тружно обеспечить достаточную точность и плавность

Ой как знать, как знать.

http://www.bergab.ru/servomotors.shtml

Сервомоторы бывают как большие так и весьма не большие. Точность позиционирования ротора определяется возможностями двигателя, датчика обратной связи и драйвера.

Вот занятные девайсы, бывают и другие.

https://www.google.c...icromotors E192

http://www.micromoto...nical_data.html

Но еще раз повторюсь. Управлять шаговиком несоизмеримо легче.

А бывают еще актуаторы. А еще бывают линейные шаговые двигатели и сервомоторы. Но это уже совсем другая история.

Изменено пользователем Henek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самолетах на приводе закрылков вообще монстры стоят...но идем от ТЗ - оно нам надо? Во первых камера какая- вес габариты и т.д., ну и питание...Для тех шаговиков нужно за собой вагонетку аккумов таскать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать софт под это дело будет гораздо сложнее чем выбрать железо. А про это пока ни слова. Тут достаточно сложная математика и главное алгоритмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать софт под это дело будет гораздо сложнее чем выбрать железо

Да это так и не так.

Не помню кто сказал "в мире не существует сложных вещей, в мире существуют вещи которых я не знаю"

А про это пока ни слова

Я топик завел на конкретную тему и отклонятся от ее не считаю разумным.

Вы смотрели как управляются простые сервы?

Простые не по феншую.

Мы остановились на шаговиках пока.

Тема по моторам и софту временно закрыта. Придет время то и поговорим.

Люди добрые подскажите, а чем меряют вертикаль к земле?

Существуют ли датчики показывающие отклонение от вертикали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...