Перейти к содержанию

Использование Трансформаторов С Бп Пк Для Самообучения


A1essandro

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сейчас я занимаюсь самообучением в радиоэлектронике. По профессии программист, вдруг увлекся.

У меня есть несколько блоков питания "на разбор". Один я разобрал, остальные пока оставил, может пригодятся в целом виде.

Блок примерно такой (тороидальный трансформатор был один, на фото - 2)

DSCN4735-800.jpg

Микросхему я решил оставить на потом. Хоть и уже запрограммировал пару раз МК, но эта микросхема пока сложновата.

Сейчас хочу в целях самообучения применить трансформаторы. Но я не могу узнать количество витков (маркировка в гугле не дает результата) и не хотел бы их разбирать/разматывать (хотя тороидальный не так проблематично). Пытался сделать блокинг генератор, по схеме повышения напряжения, напряжение повысилось аж на 0.07 вольта (с 12.14 до 12.21). А по схеме генератора искр - вообще не давало напряжения (пробовал по разному подключать выводы). Сам придумал подключить к мультивибратору - даже было какое-то очень маленькое переменное напряжение.

Есть ли несложные для новичка схемы, в которых эти трансформаторы можно применить? Или импульсные блоки питания - это единственное их предназначение?

Изменено пользователем A1essandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Начнем с того, что тороидального трансформатора здесь нет и никогда небыло.

Вопрос больше выглядит так: "нашел на помойке кусок платы от блока питания, там есть круглая фиговина. Дайте схему с её использованием".

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И продолжим - надо начинать сначала, а не с середины, толку не будет.

Проше - не с того начинаешь.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

круглая фиговина.

Не совсем. Вот ее то как раз я вообще не пытался использовать. Я пытался подключать 2 меньших из 3-х, таких как на фото по центру.

Yuretskok, не мне, конечно, делать замечания старожилам, но заметьте, вместо того, чтобы упрекать новичка, можно было сказать, что это дроссель. Я думаю раздел для новичков, как раз для того и существует, чтобы учиться.

Еще когда отдали БП, смотря на строение, я прочитал, что это дроссель, отложил в сторону, и благополучно забыл об этом. Потом много раз видел статьи/видео, где упоминались тороидальные трансформаторы, и видимо вбилось в голову, что это он.

Изменено пользователем A1essandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще когда отдали БП, смотря на строение, я прочитал, что это дроссель, отложил в сторону, и благополучно забыл об этом.

На какое строение вы при этом смотрели, если не секрет?

Это был Храм Василия Блаженного?

Мне так, для себя, интересуюсь архитектурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы "программист" узнал о учебнике физики и Гугл-поиске я рекомендую просто вкоючить в сеть упомянутый им "...тороидальный трансформатор ...." и дождаться просветления мыслей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был Храм Василия Блаженного?

Нет, это был запрос в гугле, примерно "строение БП ПК". Возможно, неправильно выразился. А в чем ирония? Например, в учебнике биологии за N-й класс есть темы "Строение тела человека/членистоногих/моллюсков/...", Вы же не вставляете такие шуточки туда? Я извиняюсь, что применил столь непотребное к электроприбору слово.

Дабы "программист" узнал о учебнике физики и Гугл-поиске я рекомендую просто вкоючить в сеть упомянутый им "...тороидальный трансформатор ...." и дождаться просветления мыслей!

Вы знаете, гуглить шаблоны программирования (даже самые заковыристые и редкоиспользуемые), или какие-то тонкости языков (например, в JS 2+"5" будет 7, а "5"+2 будет "52") намного быстрее и удобнее. В основном сразу попадаешь на стэковерфлоу или MSDN (если дело касается .net), и всё, все там есть. А по поводу тороидального трансформатора, я же исправился и написал, что "его"(дроссель) я еще даже не пытался использовать.

P.S.

Вообще, я заметил, как недружелюбно настроен форум к новичкам (не только по своим вопросам). Если Вы считаете, что "тупые" вопросы задают только в радиоэлектронике - ошибаетесь. Тупые вопросы задают и по программированию, и на демиарте. Но такое отношение я встречаю впервые. Если же вас бесят вопросы новичков - можно просто игнорировать этот раздел. ИМХО.

Изменено пользователем A1essandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкайте. На этом сайте половина участников регистрируются, чтобы самоутвердиться. На "Радиокоте" есть статья замечательная-"ИПП для новичков на IR2353"- посмотрите, в обсуждениях прекрасно все изложено. Да и на "паяльнике" посмотрите, если мне память не изменяет-"Импульсный БП для УМЗЧ".

Изменено пользователем risov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Если же вас бесят вопросы новичков ..." - нет, бесит то, что палец об палец не ударив каждый бежит "с протянутой рукой" за "готовым на блюде" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я заметил, как недружелюбно настроен форум к новичкам (не только по своим вопросам). Если Вы считаете, что "тупые" вопросы задают только в радиоэлектронике - ошибаетесь. Тупые вопросы задают и по программированию, и на демиарте.

Дело не в "тупых" вопросах, ну или не только в них, потому что у вас получился вопрос типа "вот отломал что-то, кажется трансформатор, не знаю зачем но где-б мне его теперь использовать?"

Дело в том что вы начинаете свое самообучение не с того с чего надо бы, не с начала, вам об этом здесь уже писали. Примерно как если бы кто-то начал пытаться учиться программированию не с "Hello world!" а с чего-то намного более навороченного и не всем нужного. Я просто не настолько разбираюсь в программировании чтобы привести внятный пример, что бы это могло быть :)

Я бы посоветовал вам начать или действительно с начала, например с чтения Хоровица и Хилла, если осилите - таких вопросов уже не будет.

Или как вариант, если вы уже подружились с микроконтроллерами, отталкивайтесь от них, от того что уже понимаете. Учитесь управлять чем-то с помощью контроллеров, создавать на них устройства, в общем, понимать схемы, что в них есть и для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

По поводу своего вопроса. Возможно неправильно задал. Сам принцип работы трансформатора понимаю, еще в школе на уроках физики было (принцип работы дросселя, правда, не очень понимаю).

Радиокомпоненты, как мне кажется, обладают многофункциональностью. Тот же конденсатор, в одном месте пропускает колебания, оставляя постоянный ток, в другом месте - сглаживает напряжение после диодного моста. А если вбить "использование трансформатора" или подобное, кроме как "блоки питания" - гугл ничего не выдает, или какие-то общие фразы. А вчера, внезапно, натыкаюсь на схему электрозажигалки от батарейки... Вот я и поинтересовался, может еще где-то можно использовать трансформаторы от БП без перемотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отвечу на свой же вопрос. Простая схема, где я применил 2 трансформатора just for fun и самообучения. 3-й (средний по размерам) почему-то не давал никакого результата, хотя выводы звонятся и имеют сопротивление.

Обратноходовой преобразователь:

image002.gif

В качестве ШИМ я использовал таймер 555:

0c22f46de8af547d7a323696a6528bb3.png

Длительность высокого уровня T1: 6.516 мс

Длительность низкого уровня T2: 3.258 мс

Период: 9.773 мс

Частота: 102.3 Гц (хотя простенькая схема на ардуино, которая считает частоту, выдавала намного больший результат, возможно связанно с тем, что в параллель к выходу ШИМ подключен светодиод... нужно будет разобраться)

Входное напряжение - 9.5 вольт.

Транзистор с того же БП - KSH13007A. Диод тоже с БП N4001. Подключая разные выводы низковольтной части трансформатора выдал лучший результат в 33 вольта. При этом трансформатор начинает пищать, а транзистор сильно греться. При увеличении сопротивления в базу - сильно падает выходное напряжение. Так же, еще не знаю почему, при использовании электролитического конденсатора 3.3мкФ С, схема выдает примерно 30 вольт, поменял на керамический 473 номинал - 33 вольта.

Схема очень простая (при наличии ШИМ-модулятора), и не требует работы с высоким напряжением, для новичка, такое применение трансформатора самое то.

Из всех компонентов БП, которые я еще не применял в самообучении, остались дроссель групповой стабилизации и микросхема.

Изменено пользователем A1essandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При этом трансформатор начинает пищать, а транзистор сильно греться." - по простому, обмотка трансформатора, включенная последовательно с транзистором, имеет некоторую индуктивность.

Когда транзистор открывается, ток в этой индуктивности нарастает. Скорость нарастания зависит от напряжения питания и параметров этой обмотки (индуктивность и активное сопротивление). Если транзистор открыт достаточно долго, то ток может достигать своего максимального значения (напряжение питания поделенной на активное сопротивление обмотки).

Что при этом происходит. При определенном токе магнитная индукция превышает максимальное значение, допустимое для данного сердечника. Сердечник насыщается, его магнитные свойства существенно изменяются. В это же время ток коллектора транзистора тоже существенно увеличивается, что приводит к нагреву транзистора и далее к испусканию Хоттабыча.

Следовательно, нужно иметь такие режимы работы ключевого транзистора, чтобы ток через первичку трансформатора не превышал некоторого значения.Следовательно - нужно читать книжки, чтобы уметь это рассчитать. На двух пальцах тут расчет не произвести.

"При увеличении сопротивления в базу - сильно падает выходное напряжение." - возможно, ограничивается ток коллектора.

"при использовании электролитического конденсатора 3.3мкФ С, схема выдает примерно 30 вольт, поменял на керамический 473 номинал - 33 вольта" - может, утечка электролитического конденсатора имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывало, радисты использовали для самообучения силовой трансформатор. Вешали на руку и работали на ключе с таким вот отягощением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длительность высокого уровня T1: 6.516 мс

Длительность низкого уровня T2: 3.258 мс

Период: 9.773 мс

Частота: 102.3 Гц (хотя простенькая схема на ардуино, которая считает частоту, выдавала намного больший результат, возможно связанно с тем, что в параллель к выходу ШИМ подключен светодиод... нужно будет разобраться)

Входное напряжение - 9.5 вольт.

100Гц? Этот трансформатор рассчитан на роботу десяток кГц, поэтому все и греется. Давай ему 20-100кГц. Этот трансформатор можно применить например для постройки регулируемого импульсного БП или перемотать для инвертора например.

По поводу "старожилов" можешь слать их нафиг, как уже писали люди утверждаются за счет других. А то что это истинна можно будет понять по количеству минусов в данном посте. :yes:

Пути Господни неисповедимы(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...