Перейти к содержанию

Си Компилятор Для Mcs-51


Lexi

Рекомендуемые сообщения

Вот прикупил AT89S51 - хочу написать и реализовать на нем небольшую систему телеметрии. Ведь камешек проверен временем )).

Кто писал и пишет программы на СИ для этой линейки??

Каким компилятором пользовались??

Какие отзывы о камушке??

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может я не прав, но наверно сначала надо определиться с задачей, средствами разработки, а потом камушек покупать?

Теперь по существу.

Писал, использовал кучу всего, остановился на IAR http://www.iar.com/

Камушек средний, для моих нынешних задач, ориентированных на низкое потребление и высокую надежность уже не подходит, а так - все зависит от задачи

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может я не прав, но наверно сначала надо определиться с задачей, средствами разработки, а потом камушек покупать?

Теперь по существу.

Писал, использовал кучу всего, остановился на IAR http://www.iar.com/

Камушек средний, для моих нынешних задач, ориентированных на низкое потребление и высокую надежность уже не подходит, а так - все зависит от задачи

Не хочу Вас огорчать, но задача поставлена. Просто мне нужен совет или мнение людей какой компилятор выбрать ))

Огромное спасибо за ответ, а чем он лучше, чем Кейл??

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Огромное спасибо за ответ, а чем он лучше, чем Кейл??

Может и не лучше, вопрос скорее "религиозный". На тот момент, когда пришлось работать с Кейлом, я уже был знаком с ИАР. Может поэтому он мне не понравился.

Основные моменты для меня:

1. ИАР есть под все процы, с которыми я работал.

Хотя ПИКу я программировал в АСМе, не смотря на наличие ИАР для этой самой ПИКи. Из ИАРа для него взял только алгоритмы умножения и деления.

2. Демокиты для MSP430, NEC 78K0 и NEC V850 идут с примерами программ и IAR в качестве среды отладки.

3. Из оценочной 30-дневной версии легко делается неограниченная.

P.S. Работал с ATmel, ADuC, PIC, MSP430 и сейчас "подсел" на NEC.

P.P.S. Если не ошибаюсь, оценочник ADuC тоже идет с IAR, но утверждать не буду, т.к. когда работал с ADuC-ами не смог убедить руководство в необходимости купить оценочник. Если интересно - уточню.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Из оценочной 30-дневной версии легко делается неограниченная.

а можно понитересовать как ? кряки в сети валяются ? а то под авр 32 его думаю пользовать ...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы не могли дать мне ссылочку откуда можно мкачать компилятор и лекарство??

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно понитересовать как ? кряки в сети валяются ? а то под авр 32 его думаю пользовать ...

Кряки в инете, ищете. Много нареканий от невнимательности пользователей. Смотрите, какую версию ИАР скачали, и для какой кряк.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы не могли дать мне ссылочку откуда можно мкачать компилятор и лекарство??

Качать с официального сайта http://www.iar.com/ только надо качать 30-дневную версию. Версия для старткитов ограничена по размеру кода, и это не лечится.

Все остальное в личку

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы не могли дать мне ссылочку откуда можно мкачать компилятор и лекарство??

На Электрониксе ветка по этой теме, загляните, возможно это то, что вам надо

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=30437

Если нет - то дорога на сайт IAR

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже скачал 54 мега

Вот бы еще и лекарство!!!

Спроси у el34 на Электрониксе, он выкладывал ссылку в ветке http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=30437

У меня для этой версии нет, MCS-51 давно уже не интересен. Но если el34 не поможет, пиши, только выложи то, что скачал. Мне лишний раз на IAR светиться неохота.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру задача, помигать любой ногой МК используя компилятор IAR

Я в своем пиковском компиляторе делал так

void main ()
{
for(;;)
{
output_bit(pin_a0,1);
delay_ms(500);
output_bit(pin_a0,0);
delay_ms(500);
}
}

Ну естественно там еще конфигурация задается и просто компилируется hex.

Как настроить это IAR?? Help!!!

Или Keil???

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру задача, помигать любой ногой МК используя компилятор IAR

Я в своем пиковском компиляторе делал так

void main ()
{
for(;;)
{
output_bit(pin_a0,1);
delay_ms(500);
output_bit(pin_a0,0);
delay_ms(500);
}
}

Ну естественно там еще конфигурация задается и просто компилируется hex.

Как настроить это IAR?? Help!!!

Или Keil???

Все тоже самое, сей код от компилятора не зависит.

Правда перед main все-же придется написать delay_ms()

Внутри этой функции будешь инициализировать один из таймеров и ждать флага его переполнения. Может есть и готовая функция в какой ни будь из библиотек, надо смотреть. Функция естественно должна настраиваться на разные частоты кварца. Я обычно делаю файл констант, который присоединяю к проекту. По крайней мере не надо потом лазить по всему проекту и искать, где еще надо что-то поменять.

output_bit () тоже наверно придется писать самому.

Именно поэтому, при изучении нового проца я предпочитаю использовать старткит, там есть примерчики, в которых можно это подсмотреть.

Вместо всего этого можно один раз проинитить таймер, а в ПП прерывания этого таймера менять состояние ноги, например используя XOR

В чем основная прелесть ИАР, как впрочем и других сред отладки, это в том, что не надо сразу компилить hex, а можно сначала вывести в симуляторе окошко с портами и регистрами, и посмотреть, как и что меняется. Когда захочешь hex, придется влезть в настройки линкера, и поменять тип вывода с дебагера на исполняемый файл.

З.Ы. Похоже все таки придется IAR для MCS-51 закачать :)

З.З.Ы. Ты глубоко влез в ATmel, или есть еще возможность поменять проц? Просто я сейчас работаю с другими МК, 51 буду смотреть только в свободное время и под настроение, что ес-но скажется на времени и точности ответов.

З.З.З.Ы. Лекарство нашел?

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно там еще конфигурация задается и просто компилируется hex.

Как настроить это IAR?? Help!!!

Или Keil???

<_< Не моё дело, но я бы настоятельно порекомендовал не заниматься "ерундой" размером десятки мегабайт для написания программ под этот МК.

Замучаете себя и других.

Против IAR ничего не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно там еще конфигурация задается и просто компилируется hex.

Как настроить это IAR?? Help!!!

Или Keil???

<_< Не моё дело, но я бы настоятельно порекомендовал не заниматься "ерундой" размером десятки мегабайт для написания программ под этот МК.

Замучаете себя и других.

Против IAR ничего не имею.

Еще раз позволю себе повторить "все зависит от задачи"

Может у человека этих самых AT89S51 уже ящик закуплен. И прект нарисовался, куда этот ящик можно использовать. И на АСМе сей проект не потянуть, не смотря на кучу наработанного за много лет софта.

В таком варианте использование Си вполне оправдано.

Поэтому я и спрашивал, насколько глубоко чел влез в эти процы.

А потом нарисуется проект, где надо много хороших АЦП на борту, скажем медицина или датчики какие ни будь. И человек, используя накопленный опыт, и не меняя среды программирования (тот самый ИАР) и зная 51-е ядро очень быстро сможет сделать этот проект на ADuCах.

А разобравшись с ИАРом потом можно отностиельно быстро менять ядра в зависимости от поставленной задачи. Надо что-то мелкое и дешевое - 8-битное ядро, покрупнее с небольшой обработкой - 16-битное, а в случае необходимости математики или больших объемов данных и 32-битное какое ни будь.

Единственное неудобство будет из-за различного набора периферии и иных принципов ее программирования на разных ядрах.

А в конце всех перепитий c фирмами и ядрами, и познакомившись с линейкой МК НЕК, можно будет очень быстро проектировать любую задачу на ядре любой разрядности не меняя ни среды программирования ни кода, написанного на СИ, смело используя наработанные библиотеки для своих проектов.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прикупил AT89S51 - хочу написать и реализовать на нем небольшую систему телеметрии.

Вот моя подборка материалов по семейству 8051 - http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=2121 - там и инструменты и примеры.

Удобно отлаживать в PROTEUS.

Новый PROTEUS можжно взять на http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?p=27486#27486

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы!!

Дело в том, что MCS-51 прекрасно подходят для моей задачи. НЕДОРОГОЙ и вполне нормальный проц. Я на нем собрался делать так назвываемые GSM - терминалы с телемерией. А вообще хочу освоить компилятор. Ведь Си он и в африке Си, как я прочел где-то, и оно действительно так!!! Есть UART и куча ног - что еще надо??

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри подборку по GSM SMS AT-командам

собрался делать так назвываемые GSM - терминалы с телемерией.

вот тут - forum.cxem.net/gam.htm

Все же СИЛЬНО советую AVR использовать - компилятор CVAVR великолепен и всего 2.3 Мб скачать на сером фоне на forum.cxem.net

И там же простой симулятор VMLAB. И пошаговая инструкция как работать с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с этим и pic не хило справляется, вот это я знаю хорошо, но не то...

Дороже они, дай 1 доляр разницы, 200 устройств - 2 листа, причем американских

Посмотри подборку по GSM SMS AT-командам

Все это полгода назад все изучил, просто хочу сделать девайс на другой архиктетуре ))

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с этим и pic не хило справляется, вот это я знаю хорошо, но не то...

Дороже они, дай 1 доляр разницы, 200 устройств - 2 листа, причем американских

Посмотри подборку по GSM SMS AT-командам

Все это полгода назад все изучил, просто хочу сделать девайс на другой архиктетуре ))

Недорогой - это сколько?

Дороже, чем 1.17$ в розницу или дешевле. И 200 устройств - это реальный проект?

Ответь в личку, для тебя есть неплохое предложение.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто реально работал с IAR по получил от него hex??

Пошу отозваться, помогите пошагово освоить компилятор, я не прошу делать прошивку, просто как это все настроить.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто реально работал с IAR по получил от него hex??

Пошу отозваться, помогите пошагово освоить компилятор, я не прошу делать прошивку, просто как это все настроить.

Файл-новый-воркспайс

Проект-создать проект

Потом выбираешь проект-опции-генеральные опции-тип проца

Далее проект-опции-линкер-оутпут

Для отладки в панели формат выбираешь Debug information (стоит по умолчанию)

В проект-опции-дебагер выбираешь симулятор (тоже по умолчанию)

Что-то там пишешь

Как-то отлаживаешь, ходишь по шагам и смотришь как меняются регистры

Когда хочешь загнать все в проц проект-опции-линкер-оутпут

Выбираешь в панели формат другие, нужный тебе формат вывода, и полученный HEX шьешь в проц.

Если есть отладчик, последний пункт может не потребоваться до конца разработки, т.к. вместо симулятора выбираешь тип отладочной платы и работаешь с реальным процом. По окончании работы последняя версия ПО сидит в проце.

P.S. В статье http://www.eltech.spb.ru/pdf/nec/nec_242.pdf немного красивее все выглядит, правда она в основном не про IAR а про оценочник, но некоторым для старта ее хватает.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарство не нашел(((

Для 51-го? Ладно, на выходных займусь, подправлю старое.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не выходит ничего :angry:

Давай с начала...

Задача - тупо копировать состояние порта P0.4 и выводить это на P0.2??

Камень AT89S51.

#include <16F628.h>
#fuses XT,NOWDT,NOPROTECT,NOLVP, NOMCLR, NOBROWNOUT
#use delay(clock=4000000) 
for(;;)
{
if(input(pin_a4)) output_bit(pin_a2, 1);
else output_bit(pin_a2, 0);
}
}

Вот как выглядит все это в моём компиляторе для PIC.

просто нажал F9 и получи hex

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...