Перейти к содержанию

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины


Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, Lexter сказал:

А чего за резонанс такой жуткий? В конце ролика.

Дробит. Проходным резцом мой станок даже 1мм на сторону снимать не может, а в конце ролика съем стал почти 4 мм :unsure:

На видео его специально перегружал чтобы оценить запас мощности при точении

 

Сейчас снова начал работать на станке. Работаю пока со старой платой (которую как раз на видео тестировал)

После тестов v17 понял, что последовательное подключение с мостом все-таки лучше, чем переменка

Так что новый электроящик сделаю обязательно

Изменено пользователем more
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло желание повторить схему регулятора для мотора 400 Вт, 16000 об/мин.

Имеются BT138 (12 А).Не маловато будет? Из транзисторов Е13009-2, 7N60C, IRF840.

Какую версию посоветуете для повторения? Какие изменения в схеме нужны для управления имеющимся симистором? 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.09.2018 в 18:54, Theodoro сказал:

Возникло желание повторить схему регулятора для мотора 400 Вт, 16000 об/мин.

Имеются BT138 (12 А).Не маловато будет? Из транзисторов Е13009-2, 7N60C, IRF840.

Какую версию посоветуете для повторения? Какие изменения в схеме нужны для управления имеющимся симистором? 

Спасибо.

 

ИМХО детали и новые купить можно. Вместе с клеммниками на плату и симистором ВТА41 можно уложиться в 200-250р

С вашим симистором я бы попробовал собрать v19 с трансформатором тока. Там вроде регулируется максимальный ток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зарегился для того что-бы сказать - огромное спасибо за схему. Пробовал на ардуино и мос3063 - не получилось плавно управлять симистором. А тут дешево и сердито. Плату фрезеровал (так быстрее) Запустилась без проблем. Еще раз спасибо.

IMG_20180929_083725.jpg

IMG_20180929_083737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Николай Беликов сказал:

Плату фрезеровал

Зазоры вызывают опасение. Маловаты для 220В. Надо лаком покрывать-защищать. Хотя-бы спирто-канифолью. Или вручную убрать лишнюю металлизацию.  Иначе во влажной среде КЗ обеспечено. А вообще - очень красиво печатка получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По первой схеме. Я  когда собирал не знал что есть другие  Влаги нет. Стоит внутри станка 1д601. Лишнюю медь можно было снять , но не хотелось заморачиваться.IMG_20181001_172600_BURST5.thumb.jpg.be9d28406d25a05f8f8a5f36a8668900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С левой стороны токарника ниша и он в ней. Симистор от радиатора изолировал. Не удавшийся вариант на ардуинке. Может работать как тахометр.Если кому надо- выложу схему и прошивку. Еще раз спасибо.

IMG_20180914_120128_HDR.jpg

IMG_20181001_110958.jpg

IMG_20181001_174549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ВСЕМ ПРИВЕТ . РЕБЯТШКИ  ПОДСКАЖИТЕ КАКУЮ ИЗ СХЕМ ЗАПОЯТЬ ДЛЯ  РЕГУЛИРВКИ ОБОРОТОВ ДВИГИ ОТ 2 ТЫР ДО 7-9ТЫР ОБР МИН .И КТО МОЖЕТ В МОСКВЕ ПЕЧАТКУ СДЕЛАТЬ 3шт прозапас ТО ПЛАНИРУЮ НА 2 МОТОРА СДЕЛАТЬ .  и вопрс  можно ли както  применить опторезисторы может в паралель несколько штук  чтоб схему упростить  да и симистор  10ма управляеться . и опторезуки непроблемма  а заместо лампочки в нем вполне можо белый светодиод  поставить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем упрощение то? Городьба из фоторезисторов и светодиодов или пара копеечных оптопар?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сори ошибся  оптор резук тут будет работать по другому . нашол плату от пылесоса с железным трансом та там опробую опто резисторную регулировку  подать прямо на потонцыометр родной у пылисоса там вроде 20ком  . тоесть получится как стаб тока  и  с токовым шунтом  на 2 -3ом примерно на 20ват чтоб негрелось и также два оптрона встречно другдругу  то быстро и  без помех  видно плата эта с переходом через ноль -тоесть зерро кросинг  . на счет печатной платы  все в силе готов купить  кто пришлет может из мо или региона  то в китае заказыавать  надо 10шт миниму  да и муторно мне я не спец по прогам печаток . пишите в личку  2шт надо . 

 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот грамотно написал-бы, тогда даже понять можно было бы.
Русское имя Павел вроде, а родного языка не знаешь.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не от души . а вто лай 6 лучше киньте  где скачать живой а то 40 евро лоха нету .  на форуме  лай 6 демо и кому оно нужно , я лой 5  юзаю  без проблемм рисует всегда .  то я пичатку буду делать уже уф лак для когтей купил благо у меня текстолит мощный на 0.2мм меди то потом можно лак  хоть напильником содрать  или печатку 17 года  в лой5 дайте  вот это будет от души 

 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозгов не хватает самому погуглить пару минут и скачать? А ссылке на варез запрещены правилами форума, если ты не в курсе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да есть  мозги есть пару извилин работают в технической области  . скачал сразу же как написал вам тут  на другом  форуме лой русский . блин как все тут запущено ссылку уже выложить нельзя . скоро все разбегутся в контакт или вампцамп  . 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему некто недополнит  регуль предохранителем электронным чтоб отрубал сеть при 4-6 аперах мотор на 370ват достаточно всеголишь один токовый резук ват на 10 и опторара управления симистором . мок  4 нога и  нога  6   шунтирует кт и всем хорошо . допиваеться навесом  и резук шунта можно на радиатор прижать если сильно париться будет 

 

RDKT21432_1 мос 3063  семистор печатная плата  есть.GIF

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ а как подбирать резистор от денистора  и резук делителя  напруги . есть ли где таблицы под разные симисторы то у меня вт12 600в  и есть втв12 600с  итде .  и кстате  для народу напомню  про конденсаторы в базе 13003 лучше конденсаторы на 50вольт то после моста  замерял там 40в возможно на базу надло стабилитроном  застабилить на 5-10в . ----- кому надо честный резук после динистора к втв12 600в то он стоял 27 ом без резука делителя -это я на плате регуля пылесоса глянул .  есть еще  древнии тип263  25 аперный но там двойная цепочка стоит после денистора   резуков и кондеров на 0.068 и 0.1мкф  - или просто  судить по пдфу и от тока уэ плясать ???

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...