admin

Регулятор Оборотов Коллекторного Двигателя От Стиральной Машины

966 posts in this topic

Sova1    83

Дык вторая схема в статье с самодельным оптроном. Там обороты примерно с 100-200 минимальные.

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

Приветствую! Есть оптопара от БП старого кассетного видеомагнитофона (L 0050 или 817B), вопрос в том как её подключить? Даташита в инете нету((((

o_l_e_g    1644

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

Обрал схемку на оптопаре (817-ой), всё вроде нормально... Минималльные оброты на глаз 2000-3000, придавливаю вал щепкой тухнет до 100-300 об/мин... Вопрос: это так и должно быть или это я где-то накосячил (может 1N4007 в цепи оптопары на Шоттки заменить?)

Sova1    83

Нет, так не должно быть. Обороты должны быть стабильны.
  Замена на диоды шоттки, конечно, хорошо - снизятся минимальные обороты. Но в данном  случае предполагаю паразитную утечку в цепи высоковольтного полевого транзистора. Попробуйте заменить транзистор.

17 минут назад, Sova1 сказал:

Нет, так не должно быть. Обороты должны быть стабильны.
  Замена на диоды шоттки, конечно, хорошо - снизятся минимальные обороты. Но в данном  случае предполагаю паразитную утечку в цепи высоковольтного полевого транзистора. Попробуйте заменить транзистор.

То есть вы считаете, что полевику тапок? Есть еще один такой же 1N60 и пару 2N60 и всё... А на 13001 его заменить нельзя?

Sova1    83
20 часов назад, Angry_Simistor сказал:

То есть вы считаете, что полевику тапок? ... А на 13001 его заменить нельзя?

Обороты регулируются -> транзистор работает, тахо работает. Но при малом токе мотора стабилизации оборотов нет. Возможные причины в порядке вероятности: 1. Большой ток закрытого транзистора. Можно попытаться поставить резистор база-эмиттер 100k-10k. или заменить транзистор. 2. Оптрон. Попробовать закрыть его в коробочку, чтобы исключить внешнюю подсветку, или заменить. 3. Мотор. Нужна проверка на другом моторе.  4. Ошибки монтажа.

Теоретически, должно работать и с 13001, но я не пробовал. В этом случае нужен подбор R3.

11 час назад, Sova1 сказал:

Обороты регулируются -> транзистор работает, тахо работает. Но при малом токе мотора стабилизации оборотов нет. Возможные причины в порядке вероятности: 1. Большой ток закрытого транзистора. Можно попытаться поставить резистор база-эмиттер 100k-10k. или заменить транзистор. 2. Оптрон. Попробовать закрыть его в коробочку, чтобы исключить внешнюю подсветку, или заменить. 3. Мотор. Нужна проверка на другом моторе.  4. Ошибки монтажа.

Теоретически, должно работать и с 13001, но я не пробовал. В этом случае нужен подбор R3.

Как понимать "Большой ток закрытого транзистора"? И не "база-эмиттер", а "затвор-исток"))  Оптрон закрыть в коробочку не поличится, так как вместо оптрона у меня 817-я оптопара, она уже в заводском корпусе :))) А насчет резюка- попробую поставить)))

Sova1    83
1 час назад, Angry_Simistor сказал:

Как понимать "Большой ток закрытого транзистора"? И не "база-эмиттер", а "затвор-исток"))  Оптрон закрыть в коробочку не поличится, так как вместо оптрона у меня 817-я оптопара, она уже в заводском корпусе :)))

Так и понимать. Транзистор закрыт, но ток проходит. Для Вашего эффекта достаточно 1 мА утечки. Конечно же "затвор-исток". Оговорился. Ну в корпусе, и что? У меня в практике были случаи, когда приходилось дополнительно красить корпус -  т.к. почему-то пропускал свет.  Это были советские микросхемы.

17 минут назад, Sova1 сказал:

Так и понимать. Транзистор закрыт, но ток проходит. Для Вашего эффекта достаточно 1 мА утечки. Конечно же "затвор-исток". Оговорился. Ну в корпусе, и что? У меня в практике были случаи, когда приходилось дополнительно красить корпус -  т.к. почему-то пропускал свет.  Это были советские микросхемы.

Ну ок, на протяжении недели постараюсь отписать на счёт результатов)))

Sova1    83
15 часов назад, Angry_Simistor сказал:

Ничего не дал резистор паралельно затвору-истоку, и шоттки тоже ни к чему... @Sova1 , в чем ещё может быть причина?

Мало что в голову приходит. Схема чрезвычайно проста и при правильной сборке работает без настройки/наладки.  Попробуйте проверить/заменить переменный резистор.  Делюсь опытом: китайские переменные резисторы WH148-15mm (под которые и разработана печатка) если паять не контактные площадки, а паять провод в пустотелые заклепки -> перегрев -> потенциометр с вероятностью 90% уходит в обрыв (по крайней мере один из выводов в обрыве). А печатка разработана так, что провоцирует пайку на заклепки. Сам долго искал, почему резисторы выходят из строя.

WH148-Linear-Potentiometer-15mm.jpg.rar

Вот я до чего докотился))) Схема работает отлично! Движок на минимуме держит обороты не хуже чем на ТДАшке. Минимальные обороты на глаз 500-600. Огромное спасибо @Sova1 за схему !!!

tda1085new.PNG

Edited by Angry_Simistor
Забыл внести некоторою инфу

Sova1    83
8 часов назад, Angry_Simistor сказал:

Схема работает отлично!

Рад за Вас. А зачем мост на двигатель? И без него должно работать. В том числе и реверс по Вашей схеме.  У меня уже 7 шт. работают, и нигде ничего настраивать не пришлось.

13 часа назад, Sova1 сказал:

Рад за Вас. А зачем мост на двигатель? И без него должно работать. В том числе и реверс по Вашей схеме.  У меня уже 7 шт. работают, и нигде ничего настраивать не пришлось.

В моём варианте мост был и на стиралке. Это именно из-за него проседали обороты, про что я указывал выше...

Mahno    1643

Много лишних деталей,в моей схеме был один транзистор кт940й,навешанный на стандатный диммер.

В 21.10.2016 в 18:10, Гость ОЛЕГ сказал:

без динистора не обойтись?

неа, никак, их полно в баластах от энергосберегайок...

Sova1    83

Без динистора никак. Они в любом магазине электроники есть. У нас, например по 3 рубля/штука продают.  Или в ЧипНН (http://www.chip-nn.ru/12.php) купить. Или на Али купить (искать по названию "DB3".  Или аналог сделать (искать в гугле по "аналог динистора"), при этом следует помнить, что эти аналоги полярные, и их для работы в данной схеме надо включать в диагональ моста. Также стоят в энергосберегающих люминесцентных лампах (1шт/на лампу), встречаются в некоторых зарядках к мобилам. Наш отечественный КН102А (Б,В) можно ставить с дополнительным диодным мостом.

Быстренько собрал.Работает и с полевым и с биполярным транзистором,но....Но при работе дергается двигатель.Будет время,надо вернутся к сей схемуле,пошаманить.

Sova1    83
14 часа назад, krokodil-999 сказал:

Но при работе дергается двигатель

Конденсатор электролитический параллельно оптрону подобрать надо

В 31.10.2016 в 20:21, krokodil-999 сказал:

Быстренько собрал.Работает и с полевым и с биполярным транзистором,но....Но при работе дергается двигатель.Будет время,надо вернутся к сей схемуле,пошаманить.

Это существенный недостаток, но я свой движок надёжно закрепил и обошёлся даже без кондера. А какой биполярник использовали?

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Вот я как бы ненавязчиво к тому и веду: проблема не в президенте или другом "руководителе", а в народе. Если народ не хочет жить лучше - никакой хороший президент ничего с этим не поделает. А когда народ хочет жить лучше - ему никакой плохой президент не помешает. А жить лучше - это, в первую очередь, работать. И не только "на себя", но и "на родину". В идеале - "на Родину", если вы понимаете эту разницу.
    • Не надо мудрить, главное правило разработчика схем - делать проще, но эффективно. В дросселе для БП по 220 В переменки вообще 0.5 мГн  В моей практике ремонта, супрессоры умирают вместе с 485 микрой, но сама схема остается живая. Разрядник обычно остается живой, но иногда одно плечо может коротнуть. Терминатор тоже живой остается. Все это стоит копейки и ремонта на 5 мин.
    • Дом может быть и старым но с цветами,помню и в ссср были купленные дома ,кооперативы,там чистоту блюдили бабушки,попробуй там кот нассать, сразу к ветеринару и кота и хозяина Да нет,там где чиновники там комуналка большая,они же консьержа ставят и дворкруглые сутки метут и чистят...
    • То есть квартиры в нем покупают чиновники-воры, да?  Или барыги-коммерсанты.  Вот же ж как... Где народ - там всегда хреново, а где эти проклятые нахлебники - и чисто, и консьержи в подъездах, и шлагбаум на въезде во двор... И лавочки никто не ломает. Несправедливо, да?
    • Конечно надо уточнить-дом свежий,после того как перестали выдавать,и не социальный,в который переселяют из развалин.-это тоже факт,знаю свежий дом,переселили туда и через год все скамейки,все домофоны,весь детский участок во дворе переломали и все обоссали взрослые коты и сучки