Перейти к содержанию

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины


Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Sova1 сказал:

А ставить преобразователь частота-напряжение, чтобы расширить диапазон - слишком сильное усложнение схемы.

работа простой  схемы преобразования частота -напряжения

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, proba сказал:

схемы преобразования частота -напряжения

Спасибо за подсказку, но нам потребуется что-то посложнее, Даже к Вашей схеме потребуется  добавлять детали, например уровень сигнала с данной платы  чуть меньше 5V (При питании 5V). По даташиту питание этой платы 3,3  - 5V. Для Вашей простой схемы, надо сигнал 9V.  Надо согласовывать выходной уровень, короче - все это дополнительное усложнение схемы. Чуть более сложная схема уже существует, это регулятор на ТДА1085. Там все это решено. У этого регулятора - своя ниша, он уже может заменить в большинстве случаев 1085, и гораздо проще, доступен неспециалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, Sova1 сказал:

Чуть более сложная схема уже существует, это регулятор на ТДА1085. Там все это решено. У этого регулятора - своя ниша, он уже может заменить в большинстве случаев 1085, и гораздо проще, доступен неспециалисту.

У нас по цене ХОРОШОГО стабилизатора на ТДА1085  на металоломе можно купить 4 движка от стиралок-автомат, на рынке- 2... Проще организовать стабилизацию по напряжении со щёток, схемы ведь есть и причём не сложные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, proba сказал:

надо сигнал 9V..... Вовсе не обязательно ,на  схеме показан  принцип ...

А Вы попробуйте, посчитайте, или промоделируйте на симуляторе. 9 вольт - это минимум для этой схемы, если применять для наших нужд. Другое дело, если появляется посторонний источник питания, то можно применять и операционники, и контроллеры, и вообще - простор для разработчика. Вот только и цена изделия растет.

 

12 часа назад, Angry_Simistor сказал:

стабилизацию по напряжении со щёток, схемы ведь есть и причём не сложные...

Сколько с такими ни занимался - несложные схемы работают плохо, сложные - более-менее работают, но сильно хуже, чем с тахогенератором.  Там надо поддерживать напряжение с точностью до милливольта, а попробуйте замерить с такой точностью напряжение на щетках, когда управление идет от симистора. Плюс компенсация падения напряжения на проводах, компенсация напряжения на токоизмерительном шунте, короче - это еще тот геморрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Sova1  Подскажите какой номинал фоторезистора лучше будет с лампочкой работать.  3М,1М, 500К, при освещении у всех 3-3.3к. и как еще понизить обороты. сейчас 650об. При увеличении сопротивления в цепи лампы обороты возрастают. так и должно быть?

Изменено пользователем aleks58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, aleks58 сказал:

номинал фоторезистора лучше будет с лампочкой работать.  3М,1М, 500К, при освещении у всех 3-3.3к

У тех фоторезисторов, что мерял я, темновое сопротивление было более 3М. Этот параметр чем выше, тем лучше, но будет работать и 500К.При освещении лучше минимальное сопротивление поменьше, например 200-300 Ом, но работать будет и с 3К. Просто минимальные обороты будут повышены. Кстати, именно такие параметры (300 Ом - 3М)  и у большинства дешевых китайских фоторезисторов.

 

36 минут назад, aleks58 сказал:

как еще понизить обороты

Увеличить резистор база-коллектор транзистора 13001. Но может не хватить тока для работы 13001, и ухудшится работа при повышенной температуре воздуха (летом).  В идеале поставить полевик, и резистор 1,5М.  Можно поставить составной транзистор и опять-же 1,5М.

 

37 минут назад, aleks58 сказал:

При увеличении сопротивления в цепи лампы обороты возрастают

Да, так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2017 в 02:52, aleks58 сказал:

@Sova1  и как еще понизить обороты. сейчас 650об.

Можно попробовать двухцилиндровый вариант :

0005.jpg

0001.jpg

0002.jpg

0003.jpg

0004.jpg

Изменено пользователем Батарейкин
1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая осциллограмма на одном датчике, вторая на двух согласно включенных. Количество полюсов на одном датчике равно 16.

Значит число пар полюсов равно 8, и обороты на движке около 675???

К сожалению регулятор я еще не собрал, но планирую, эти измерения проводил запуская двигун через обычный пылесосный диммер.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2017 в 13:14, Батарейкин сказал:

К сожалению регулятор я еще не собрал

Ждем результатов . У меня на бошевском движке тахогенератор где-то внутри так что переделке не подлежит. если только на вал снаружи мострячить другой которого в запасе не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше постами человек добавил на двигатель еще один тахогенератор и тем самим увеличил колличество витков  тахогенератора. И соответственно этим повысил чувствительность к меньшим оборотам. Там же на выходе синус. А не проще ли добавить маленький трансформатор и получить тот же результат. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Matik сказал:

Там же на выходе синус. А не проще ли добавить маленький трансформатор и получить тот же результат. Что скажете?

Есть сомнения что єто поможет, так как КПД транса, тем более маленького= 75-85%. Тахо будет работать в перегрузке и трансформатор на высоких оборотах не будет корректно работать (там не линейная зависимость увеличения частоты к оборотам). Можно низкооборотистый шаговик вместо тахогенератора прицепить. Но опять всё надо проверять в живую. И @Sova1 давал схему для минимальных оборотов без переделки двигателя (пересмотрите форум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно добавить на вал и синхрофазатрон, вопрос где его взять. Для меня проще найти 2, да хоть 5 моторов от СМА. И если что то случиться ,  запчасти всегда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Matik сказал:

А не проще ли добавить маленький трансформатор и получить тот же результат

Лайк! Через неделю буду эту идею пробовать, т.к. будут различные маленькие трансформаторы.

 

6 часов назад, Angry_Simistor сказал:

Тахо будет работать в перегрузке

Тут думается поставить тумблер-переключатель - будет 2 скорости:  до 1000 оборотов - с трансформатором, и более 1000об/м - прямо с тахо.

А трансформатор поставить, например, от радиоприемника "Альпинист" выходной звуковой.  Они заточены под работу с различными частотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал на макетной плате схему регулятора по версии V15, пришлось увеличить емкость С2а до 100мф, так как были небольшие рывки при нагрузке на вал.С двумя тахо минимально устойчивые обороты около 320. Планирую дополнить схему реверсом, и защитой от перегрузки. Применять регулятор собираюсь в сверлильном станке, и в небольшом токарном.

2 таходатчика.JPG

0001.jpg

0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!Схемка привлекла своей простотой,жаль проверить пока не могу(сломал щётку на моторе,запустив для проверки не в ту сторону),кстати -как решить эту проблему с реверсом,когда щётки стоят под углом к якорю?Почитав тему- понял ,что для использования этого мотора на малых (ниже 500об/мин) оборотах,лучше собрать на TDA-шке,правда существенно дороже .Самая доработанная,как я понял- это V-15.Все используют симисторы BT139-600,досталась кучка ВТА41-600(партию обогревателей с горелыми тэнами- выбросили...),ток открытия-50мА-нужно-ли уменьшать R2(330)?

Вот ,что хотел собрать на TDA 

 

c5c9339s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, S-69 сказал:

Вот ,что хотел собрать на TDA 

У нас своя схема, ТДА  - это не здесь.

 

5 часов назад, S-69 сказал:

ВТА41-600, ток открытия-50мА-нужно-ли уменьшать R2(330)? 

Нет, не нужно.

 

5 часов назад, S-69 сказал:

как решить эту проблему с реверсом,когда щётки стоят под углом к якорю?

Заменой мотора на реверсивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, S-69 сказал:

,когда щётки стоят под углом к якорю?

Вроде на стиралках у всех стоят под углом Это сделано для большей площади прилегания щеток. На реверс это не влияет. У вас был большой износ щеток и они максимально выдвинулись из щеткодержателя и перекосились вот и зацепило ламелями за острый край. замените щетки.

Изменено пользователем aleks58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, aleks58 сказал:

 У вас был большой износ щеток и они максимально выдвинулись из щеткодержателя и перекосились вот и зацепило ламелями за острый край. з

Да щётки почти не изношенные были(32мм остаток целой щётки),другая(сломаная) была чуть подгорелая,может из-за этого и сломалась.Реверс подключить не проблема,как заставить двигатель тормозить не механическим способом,наверное только асинхронники на это способны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, S-69 сказал:

как заставить двигатель тормозить не механическим способом

При попмощи тумблера на 2 (3) положения и на 6 контакнтов... Выводы ротора подключены к цепи, отключены, замкнуты накоротко (торможение). Но лучший эффект будет когда движок целиком отключить от питания и закоротить, но даже этот вариант не ровня механическому тормозу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, aleks58 сказал:

Вроде на стиралках у всех стоят под углом Это сделано для большей площади прилегания щеток. На реверс это не влияет.

Специально внимательно рассмотрел щетки на своем моторе. Стоят под углом, А был абсолютно уверен в прямых щетках :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2017 в 04:59, Sova1 сказал:

Специально внимательно рассмотрел щетки на своем моторе. Стоят под углом, А был абсолютно уверен в прямых щетках :angry:

Обычно на корпусе мотора имеются отверстия для закрепления щеток в обоих направлениях вращения мотора. Себе щетки поставил так, чтобы на прямых оборотах они были под острым углом к ламелям.

 

Изменено пользователем more
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...