Перейти к содержанию

Регулятор оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины


Рекомендуемые сообщения

печально тут некого не бывает . зачем же неодобрять -олд мен  яже дал чесный резук для втв12  600в  из регулятора  пылесоса а это уже чтот  то  тут одни догадки читаешь и все чето жгут кучками  .  да и читать запаришься все 30стр . да  еще для втв  16 -700в семистора  даю точные номиналы резукоа  на уэ 47 ом  на делителе  1к  смд  и  снаберная цепь из варистора синего д7  на 275в  это я содрал еще с регулятора стиралки  - так что дальше народ блудите чтоб все жгли симисторы  я тут читал где то аж смешно что чел уперный жгет семисторы и причем на 25 апер . такчто все ок  и моя информацыя может комуто и пригодиться  а то  народ иногда боиться иметь дело с симисторами где все как то запутанно .  печатку  запоял все работает регулируеться правда по лампе пока глянул и подав на опто напругу 5в от лбп  . и литы ставьте на 50-100вольт  без лита на базе хотябы 1мкф  не запуститься  то имейте ввиду. а литы на 6-10в как у автора их пробет немного и небудет работать . 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отвечают потому, что мало кому охота расшифровывать тот словесный понос, что ты вываливаешь.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё потому, что не хотят поощрять и участвовать в нарушении Правил форума:
 

Цитата

 

II. Запрещено:

...

12. Сообщения написанные с использованием языкового жаргона. К примеру: "Слух баклан, я тут притоварился резюками по супермегакульной цене".
13. Сообщения с большим количеством ошибок. Уважайте русский язык. Если вы иностранец или плохо знаете русский язык, то напишите об этом в вашем профиле, чтобы к вам не было вопросов и претензий. Также пользуйтесь специальными программами (той же Word с проверкой орфографии) или специализированными плагинами для проверки орфографии "на лету": SpellChecker. Язык общения на форуме - русский.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну ребятушки МОДЕРАТОРЫ  у вас чего дискриминация на лицо  если я пишу с ошибками то по вашему я  не человек или второй сорт для вас  и как вам нестыдно  а если человек инвалид и ему сложно писать и тде  -ДУМАЙТЕ ГОСПОДА , Я ВСЕ ДАВНО СДЕЛАЛ ЭТА ТЕМА МНЕ НЕИНТЕРЕСНА УЖЕ . И ПО МОЕМУ Я ТУТ ОДИН НА ДАННЫЙ МОМЕНТ КТО ХОТЬ ЧЕ ГОТО СЮДА ДОБАВИЛ В ЗАТУХШУЮ ТЕМУ  , ВЕДЬ ВАМ ИНТЕРЕСНО ЧТОБ народ весь в екитае сидел и свои группы создавал -вы это хотите вы это и получили . тут пока я собирал регулятор  увидел только двух мадераторв  и то злых и враждебных  жаль но факт . есть и великие ученые кто был неграмотен  и стал великим . мне давно говорят чтоб я открывал свою группу в ватцап как и все так как я почти сам все собираю или доделываю схемы и устройства и даю ценную инфу порой  бесплатно а вас это коробит .  фото могу дать регулятора  или видос  .  злые вы люди лехт и докторв веб от вас один негатив  на форум -его вы весь разогнали тут  . 

 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чего ты сюда добавил, какую такую "ценную инфу" ?  Свою тупость и косноязычие? "Сложно писать" и "безграмотно писать" - разные вещи.
Давай, вали в свой "ватцап", Ломоносов...

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 05.12.2018 в 19:19, павел711 сказал:

а вас это коробит .

очень многих коробит БЕЗГРАМОТНОСТЬ, которую проходят еще в школе, на уроках РУССКОГО ЯЗЫКА. И правильно поставленное предложение и вопрос в нем - это уже заявка на разумный ответ со стороны отвечающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел711 Вы инвалид потому что с головой  что-то плохо?   Тогда можете писать всё что вздумается, никто насмехаться над Вами больше не будет... Только признайтесь честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если надо измерить большую скорость вращения: 15-20 тыс rpm, лучше оптический датчик или датчик Холла (например, А3144) и диск с 8-10 магнитами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cxemotexnik сказал:

если надо измерить большую скорость вращения: 15-20 тыс rpm

Измерить такую большую скорость просто. Это с маленькими скоростями проблема, если, например 60 об/мин - это 1 Гц, и пропадание единственного импульса исказит всю картину показаний, да и время измерения будет неудобно большим, то на больших оборотах любой метод проходит на ура. Оптический тахометр на Али вовсе по доступной цене. На холле - да без проблем можно, что с одним, что с десятью магнитами. А если это мотор от стирмаш, с встроенным тахо, то поставить по выходу вольтметр переменного тока, проградуировать в об/мин, и для небольшой точности тахометр готов. Видится применение на станке, очень неплохо будет смотреться. Кстати, тахометр на такие обороты легко получить из моторчика от принтера, моторчика от вибро телефона. Просто соединить валы моторов, а на клеммы моторчика (тахо) подключить вольтметр. Эти будут выдавать постоянный ток на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sova1 сказал:

Это с маленькими скоростями проблема, если, например 60 об/мин - это 1 Гц, и пропадание единственного импульса исказит всю картину показаний, да и время измерения будет неудобно большим

На микроконтроллере можно сделать, хоть на той же ардуине. Нужен будет измерительный диск с прорезями для оптрона. Чем больше прорезей, тем точнее будет измеряться скорость. Но это может представлять неудобство - такой диск городить.

А неудобно большое время измерения - это сколько? Можно же сделать измерение, например, 4 раза в секунду. Тоже много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужна высокая точность определения скорости малых оборотов, тогда лучше энкодер поставить, например, на 3600 или 5000 P/R.

Если 3600, то скорость будет измеряться 60 раз в секунду.

Но они дороговаты: https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20181208100852&SearchText=rotary+encoder+3600+P%2FR

Изменено пользователем Cxemotexnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cxemotexnik сказал:

На микроконтроллере можно сделать, хоть на той же ардуине

Можно. Но это уже реплика в сторону. Изначально вопрос был о магните.

3 часа назад, Cxemotexnik сказал:

А неудобно большое время измерения - это сколько?

Для хоть какой-то работы тахометра нужно хотя-бы 2 импульса, чтобы замерить интервал (время) между ими и пересчитать в обороты.
При 60 об/мин  (1 об/сек @ 1имп/об) это будет 1 секунда, при 10 об/мин @ 1имп/об это будет 6 сек.
Для уверенных показаний тахометру обычно требуется  примерно  до 10 импульсов. При низких оборотах, и соответственно пологих фронтах от датчика, требуется больше импульсов, при высоких оборотах - меньше. Кстати, у холла А3144 фронты всегда отличные.
При 100 импульсов на оборот от датчика, время измерения уменьшится в 100 раз.
При 3000 об/мин и 1 имп/оборот датчика, 10 импульсов пройдут за 0,2 сек. 
Принцип, надеюсь ясен?
Это вообще-то решенная задача, и я встречал на просторах интернета несколько решений. И на рассыпухе, и на микросхемах, и на микроконтроллерах и на ардуино. Это цифровые, а аналоговых (стрелочных) вообще немеряно, особенно в старых журналах. И все это с датчиками холла, оптическими датчиками, оптическими дисками и др. Плюс на Али есть недорогой тахометр. Плюс на ютубе несколько роликов.

В Вашем ТЗ большие обороты, и датчик Вы выбираете сами. Ну не вижу проблем с решением этой задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У А3144 по даташиту фронт и спад максимум по 2 мкс, но не указан минимальный период следования импульсов, который он еще может подсчитать без пропуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Cxemotexnik сказал:

У А3144 по даташиту фронт и спад максимум по 2 мкс, но не указан минимальный период следования импульсов,

  ??? По этим цифрам видно, что работать должно до примерно 200 кГц. Т.е. Ваши запросы перекрываются многократно.
1 магнит --> это 1 импульс на оборот
1 кГц --> это 60 000 об/мин
Следовательно даже 10 магнитов дадут 10 кГц при 60 тыс об/мин. 

Пример: https://www.youtube.com/watch?v=pCgWtkWztwo&lc=z22dgrmykpjdxj0zu04t1aokgpvituxh13clp0jed5bobk0h00410.1543819185554224&feature=em-comments 
Вам только придется добавить делитель на 10 между датчиком и тахометром и будет диапазон  10  - 99999 оборотов,минуту

Давайте говорить о регуляторе, тахометр хотя и близкая тема, но не наша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот думаю, а как эту скорость снимать?

 Прилепить магнит на вал? Или приклеить зеркало?

 может быть просто закрасить черным на фоне белого или наоборот. Тогда и вопрос будет стоять по другому- чем зарегистрировать импульс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тахометр - это неотъемлемая часть регулятора. Как без него-то?

Давайте говорить о регуляторе. Его можно сделать на МК AVR. В начале задаем требуемую скорость вращения в об/мин. С датчика Холла приходят импульсы, МК их считает и определяет реальную скорость вращения. Если реальная скорость меньше требуемой - на мотор подается чуть больше напряжения, и наоборот. Силовая часть на симисторе BTA, управляемом оптроном MOC3022. Контроль перехода сетевого напряжения через ноль - на EL817 или 814.

Тахометр можно сделать в виде диска из дюраля, по окружности просверлены отверстия, в которые вставлены магниты. Рядом расположить датчик Холла.

Если без магнитов и ДХ, то диск с отверстиями тот же, но в них уже будет заглядывать оптрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное можно и диск с магнитами поставить и герконом снимать, а можно и выступ и микриком фиксировать. Маленькая проблема-на больших оборотах надо центровать. А краску центровать не надо.

А насчёт русского языка... Я когда тороплюсь ответить тоже ошибки допускаю. Стараюсь конечно. Но бывает. Поэтому следует не торопиться и сверятся с орфографией, она встроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, syxmel сказал:

Наверное можно и диск с магнитами поставить и герконом снимать

Геркон - это же механический контакт. Быстродействие никакое, да и послужит он недолго.

21 минуту назад, syxmel сказал:

а можно и выступ и микриком фиксировать

Это еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем случае,  датчиком  скорости  является  тахогенератор двигателя.
Его выходное напряжение, имет прямую пропорциональность оборотам.
Отслеживаем скорость, стрелочным вольтметром переменного тока ...

Метод не требует "изысков", используя аналоговую элементную базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Автору большой респект за схемку.

Собрал. Заработало с первого раза (V17).

Осталось подобрать макс. и мин. обороты.

Платку нарезал дремелем за 5 минут. Колхоз, но работает.

Ставил BT138. BTA24 - работает. Оставил BTA24 (он изолированный).

Плавный пуск есть. Нагрузку держит.

Короче-огонь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
1 минуту назад, olegue сказал:

ЭДГ-4

У него скорость определяется частотой сети.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...