admin

Регулятор Оборотов Коллекторного Двигателя От Стиральной Машины

500 сообщений в этой теме

Matik    4

Кстати, где-то читал, что движки от стиралок рассчитаны  на непродолжительную работу. У тебя какой движок?

К токарному, наверное, нужно ставить семейства Бош или Электролюкс, у них побольше  статорного железа а значит и мощности. Может обдув еще предусмотреть.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
aleks58    3

большой ток по ним бежал. На видео было слышно работу станка на пределе возможностей. вот движок и крякнул. Шкив надо вдвое больше на шпиндель и вентилятор прикрутить . Я бытовой на 220в. поставил.59e771e74ab5c_2017-10-0316-21-40.thumb.JPG.856d1a33e7f66fce977ef4a1cb4e4862.JPG

Изменено пользователем aleks58

Поделиться сообщением

more    1

Шпиндель все время в холостую крутился. И что ротор, что статор после остановки всегда были холодными.

Двиг крякнул из-за неисправности реле.

Если шкив увеличить, то будет сильно шумно. Как начну работать на станке, а пока я только с приводом вяло колдую уже который месяц, тогда при необходимости и обдув организую

6 часов назад, Matik сказал:

Кстати, где-то читал, что движки от стиралок рассчитаны  на непродолжительную работу. У тебя какой движок?

К токарному, наверное, нужно ставить семейства Бош или Электролюкс, у них побольше  статорного железа а значит и мощности. Может обдув еще предусмотреть.

Как по мне, то это мнение близко к заблуждению. СМА может часами молотить без остановки. Мотор установлен в небольшом  замкнутом объёме и охлаждения у него нет. И ещё есть режим стирка при 90С°. Температура внутри машинки ещё выше становится.

Так как я все соки выжимать не собираюсь, то и греться у меня тоже не должен

А на chipmaker Вы есть?

Поделиться сообщением

Matik    4
11 минуту назад, more сказал:

СМА может часами молотить без остановки

Что Вы говорите. Изо всей программы стирки двигатель выходит на мах обороты всего лишь на несколько минут.

Поделиться сообщением

Matik    4

После окончания программы двигатель ощутимо горячий. Все таки, для токарного станка, применяя двигатель стиралки, я бы установил амперметр и термометр, для определения его критические нагрузки.

Поделиться сообщением

more    1
10 часов назад, Matik сказал:

Что Вы говорите. Изо всей программы стирки двигатель выходит на мах обороты всего лишь на несколько минут.

А я его только на максимальных оборотах и нагрузке буду гонять? Что-то разговор куда-то в сторону ушёл ((

Изменено пользователем more

Поделиться сообщением

Эд Мон    6

Схемы проверены с двигателем от стиралки Вирпул , движок - MCA45-64-148_ALB3 на 420 Ватт, резистор в цепи динистора на 100 Ом (R2) - для ВТ139-800Е, конденсатор для плавного пуска 470мкФ - заменил на 220мкФ , про100 не понравился отклик на нагрузку вала на малых оборотах....

ну и светик с диодом в цепи заряда конденсатора - необязателен , мне потребовалась индикация сети в связи с введением выключателя в цепи управления и к тому же это индикация как бы целостности цепи управления ;) 

DSCN7780.jpg

DSCN7774.jpg

DSCN7775.jpg

DSCN7776.jpg

DSCN7777.jpg

DSCN7779.jpg

13 минуты назад, aleks58 сказал:

А С1 на 250в не маловато?

я думаю что нет... ;) реально стоит на 275в....

Изменено пользователем Эд Мон

Поделиться сообщением

aleks58    3

100 Ом (R2) - для ВТ139-800Е  В смысле 100 ом лучше откликается на малых чем  51ом?

Поделиться сообщением

Эд Мон    6

:D:D   вас с толку сбило слово "просто" - ( про100) ...... запятые в предложении , где писал, на местах.... ^_^

7 минут назад, aleks58 сказал:

100 Ом (R2) - для ВТ139-800Е  В смысле 100 ом лучше откликается на малых чем  51ом?

............ я не подтверждаю это заблуждение выводов и домыслов...... :P

Поделиться сообщением

aleks58    3
2 минуты назад, Эд Мон сказал:

:D:D   вас с толку сбило слово "просто" - ( про100) ...... запятые в предложении , где писал, на местах.... ^_^

............ я не подтверждаю это заблуждение выводов и домыслов...... :P

Понял. это Вы про электролит пишите.

Поделиться сообщением

Эд Мон    6
9 минут назад, aleks58 сказал:

Понял. это Вы про электролит пишите.

.....схему с раздельным силовым и управления - реально опробовал "свой" 8-й вариант, на другие варианты управления платы протравлены и со временем укомплектую и опробую.... ;)

Поделиться сообщением

А что, народ, скажете на счёт такого плавного пуска (VT2, R5, C3) ? Или не вариант? 

puks1.PNG

Изменено пользователем Angry_Simistor
Очепятка в схеме

Поделиться сообщением

Sova1    21
В 03.11.2017 в 00:38, Angry_Simistor сказал:

скажете на счёт такого плавного пуска

Схема нравится. Надо собрать и попробовать.  При напряжении КЭ = 0,6В  наверное подойдет только германиевый транзистор

Поделиться сообщением

4 часа назад, Sova1 сказал:

При напряжении КЭ = 0,6В  наверное подойдет только германиевый транзистор

То есть при кремниевом всё напряжение будет "терятся" на переходе?

Поделиться сообщением

Sova1    21

Ну да. Кремниевому надо  0,6В в базу, чтобы он открылся, а германиевому надо меньше. Например, ГТ109 - 0,2В, а у МП41 - 0,25В при питании 0,6В,  при большем питании - 0,4В.   Кстати, при применении высоковольтного полевого транзистора, вполне должен работать и кремниевый. У 1N60, например Ugs = 2V min  4V max.

Это сейчас в книжке посмотрел: ВИ Галкин, АЛ Булычев, ВА Прохоренко "Полупроводниковые приборы" издательство "Беларусь" 1987

МП41 где-то были, надо попробовать схему.

Изменено пользователем Sova1

Поделиться сообщением

Сегодня протєстил свой плавный пуск, результатами доволен (как для такой простой схемы). Время разгона зависит от С3, оптимальные параметры приведены в схеме, думаю такой плавный пуск можно внедрять во все схемы с этого форума. R6- не ставил, подбирать нужно... Самое главное нет рывка и удара пусковым током по сети.

puks2.PNG

Поделиться сообщением

Эд Мон    6
В 02.11.2017 в 06:35, more сказал:

Заморочились:blink:

:) ....нормально.....Лайоут+печать+фотобумага+утюг+азотка(~5 минут)...и т.д.

Поделиться сообщением

13 часа назад, olegue сказал:

Нарисуйте кто-нибуть печатку. Спасибо

Дорисовал чуток печатку от @Эд Мон...

Печатка на оптронах с ПП.lay6

Изменено пользователем Angry_Simistor
Недоработанная печатка

Поделиться сообщением

fox2017    0
4 часа назад, Angry_Simistor сказал:

Дорисовал чуток печатку от @Эд Мон...

Печатка на оптронах с ПП.lay6

Номиналы резисторов и конденсаторов изменены по сравнению с оригиналом.  Проверяли практически или только теория?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Привет! Угу! Это пытаются цену за ремонт сбить. Кому-то кажется, что специалист за ремонт берёт непомерные деньжищи!
      Ну, может кто-то и берёт. Я свое вечернее время рассчитываю как среднезаработанное на основной, умноженное на два. 
      Если клиент согласен - делаем. Если нет - расходимся.  Недоверчивых - практически все. Ну, что поделать.  Ладно. Установка операционки и программ на дому у заказчика. Вот здесь и есть подвох.
      Дома я всю штучку (кроме, конечно, специфических программ) установлю примерно за час. Но возьму за это как за два часа. Да, получается как бы и обман. Но с внешней стороны - мы о цене договорились? А за другое, извините, мы не говорили.
      Но, если Заказчик требует делать все при нем - да, ради всего! Четыре-шесть часов - а почему бы и нет? И сижу, отдыхаю, пока проги качаются. Потом практичеси не занят, пока их инсталлирую... Претензии есть к моей дополнительной работе?   - это не серьёзно.
      Или сам - тогда поиск всех нюансов. Или к мастеру. По поводу схемы - повторюсь за всех, их нет и не будет! 
      Рисуйте карандашиком.  

• Анекдоты про Вовочку
      На уроке в школе.
      - Итак, кто мне ответит на вопрос: «Какие существуют в нашей стране органы управления?»
      - Члены, Марь Ивановна.
      - Да что ты такое говоришь, Вовочка?
      - Ну как же, в книжке так и написано, члены правительства, про голову ничего не сказано! - Ребята, а кто приведёт пример предложения с двусмысленным значением?
      Вовочка: 
      - Шеф Владимир Иванович постоянно твердит на планёрках, что из своих троих замов Маши, Димы и Миши полностью положиться можно только на Машу. Анекдоты про блондинок
      Приходит девушка в автомагазин и спрашивает продавца:
      - У вас датчики есть?
      - Какие датчики?
      - Ну, такие, чтобы когда я в зад давала лампочки загорались... Разговор трех блондинок:
      - Я у своей дочери недавно сигарету нашла, никогда не знала, что она курит.
      - А я у своей шприц нашла, и не догадывалась что она колется.
      - А я у своей презерватив нашла, сроду не знала что у нее член есть. Анекдоты про школу
      Учительница задаёт детям домашнее задание, узнать откуда берутся дети. Дома вовочкин отец сказал, что вырезал его из картошки. На следующий день Вовочка положил картошку в портфель и пошел в школу. На уроке учительница спрашивает, что дети узнали от родителей: — Детей приносит аист... — Детей находят в капусте... — Дети родятся в больнице... Подошла вовочкина, очередь и он спрашивает учительницу: — Могу я вынуть и показать?..  Идёт урок. Заходит Вовочка в класс. Учитель его спрашивает: — Почему опоздал??? Вовочка: — Картошку жарил Учитель: — Что честно? Вовочка: — ДА Учитель: — Ладно, садись. Через пять минут открывается дверь в класс. Учитель: — Картошкина, ты почему опоздала!!! Анекдоты смешные до слёз
      Пришел мужчина к врачу на прием. Врач обнаружил у него диабет и дает назначение больному:
      — Нельзя сладкого, мучного, картофеля, вермишели и т. д.
      Больной:
      — А cекcом заниматься можно?
      — Только с женой.
      — А с любовницей?
      — Нельзя, это уже сладкое. Пьяный муж пришел домой и сразу же завалился спать.
      Жена:
      – Вань! Давай, а?
      – Чего? Выпить есть?
      – Нет, не выпить! Давай, а?
      – Ой, уйди, отстань!
      Разочарованная жена выглядывает в окно и кричит:
      – Есть в этом доме мужчины!?
      С первого этажа высовывается голова:
      – А что, выпить есть?
    • Приобрести опыт в ремонте на что схемы есть . ------------------------------------------------------------------------------------- Мастер за минуту может посмотреть с десяток контрольных точек . Писать дольше . Вам же придется каждую рисовать. И без гарантий на положительный результат .  Вы издеваетесь?
    • Народ, а давайте поможем.... пусть хоть раз мозги ТС включит,  Берешь даташит на микру питателя - проверяешь все входные выходные напряжения. смотришь на центральный проц, запускается или нет. все питания на нем, если ли генерация у кварца, клоки, даты, запреты. если что перешиваешь епромину - может все и цело - софт свалился....... потом если проц отрабатывает - идешь дальше...    вот так можно и посмотреть....  а советы типа замени хренотень рядом с круглой хреновиной - не канает...
    • Встречал только цыфровые... Да и сомневаюсь, что аналоговый подойтёт, так как на ютюбе видел он меняет уровень от силы магнита, а в двигателях от стиралок будет только изменятся скорость изменения полюсов магнита. Надо смотреть на практике, так трудно говорить...