Jump to content
admin

Регулятор Оборотов Коллекторного Двигателя От Стиральной Машины

Recommended Posts

В 21.02.2017 в 21:17, Dr. West сказал:

На 16 ногой микросхеме в центре платы что написано?

на самой микросхеме? merloni lvb v 1.32 hd6433642b52p

а на плате t110 94v 0

Я просил надписи на 16 ногой микросхеме ( в расчете на то, что это, возможно, драйвер двигателя типа TDA1085 или что-то подобное).

Маркировка управляющего процессора и так хорошо видна.

Edited by Dr. West

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

В 18.02.2017 в 20:20, Angry_Simistor сказал:

Проверте компоненты на целосность и работоспособность, у меня такое же было, оказались вина всему паленые полевички.

спасибки ..полевик попробую заменить ....я его из хлама добыл...проверил.Заменил полевик на 8n60c.....,мост..,Симистор,оптопару,конденсатор увеличил на 3.5мкф .без изменений......разгоняется до максимальных и мощность не держит.. таходатчик рабочий 130 ом...Чего и где померять не знаю....

1 час назад, Олекса сказал:

разгоняется до максимальных и мощность не держи

Скорее всего сигнал от тахо не доходит до оптрона. Попробуйте поставить  светодиод последовательно с светодиодом оптрона, и убедиться, что сигнал до оптрона доходит. Или не доходит.  Мотор не подключать, сеть не подключать, вместо тахо подать 12-30V  AC или DC. Переменником  крутить, яркость светодиода должна меняться. Тестер на килоомах, подключенный к выходу оптрона, должен показать срабатывание транзистора. Если эта цепь в порядке --> искать в силовой части.

У меня были подобные случаи по причинам: дохлый оптрон, кто-то снял магнитик в тахо (он там легко снимается), пробит симистор, сопля на плате.  Дерзайте!

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

"светодиод последовательно с светодиодом оптрона"-это на вторую ногу оптрона ?

Только что, Sova1 сказал:

Скорее всего сигнал от тахо не доходит до оптрона. Попробуйте поставить  светодиод последовательно с светодиодом оптрона, и убедиться, что сигнал до оптрона доходит. Или не доходит.  Мотор не подключать, сеть не подключать, вместо тахо подать 12-30V  AC или DC. Переменником  крутить, яркость светодиода должна меняться. Тестер на килоомах, подключенный к выходу оптрона, должен показать срабатывание транзистора. Если эта цепь в порядке --> искать в силовой части.

У меня были подобные случаи по причинам: дохлый оптрон, кто-то снял магнитик в тахо (он там легко снимается), пробит симистор, сопля на плате.  Дерзайте!

39 минут назад, Олекса сказал:

К первой ноге подключить катод светика, а к аноду плюс от кондера.

Только что, Angry_Simistor сказал:

К первой ноге подключить катод светика, а к аноду плюс от кондера.

я ко второй подпаялся и к - кондера......светик плавно регулируется ..,на 4 и 5 ноге сигнал не постоянный -при изменении реза просыпается в 10ком

Только что, Олекса сказал:

я ко второй подпаялся и к - кондера......светик плавно регулируется ..,на 4 и 5 ноге сигнал не постоянный -при изменении реза просыпается в 10ком

..........чета теперь показывает 1.3ком....

6 минут назад, Олекса сказал:

..........чета теперь показывает 1.3ком....

А что за оптрон? 2Nxx?

1 минуту назад, Олекса сказал:

4N35

Хм, если светик последовательно оптрону плавно регулируется, возможно причина всиловой части... Попробуйте отпаять колектор и эмитер оптрона, поставив переменник на 100 КОм и регулировать. Только там 220В, нужно делать всё аккуратно.

11 минуту назад, Олекса сказал:

.чета теперь показывает 1.3ком

Похоже Вы подключили светодиод параллельно, это неправильно, но если регулируется и транзистор реагирует, то смотрите силовую часть. Для начала, прозвоните цепи, и, самое главное, прозвоните симистор. Если все в порядке - ищите ошибки в монтаже или замыкания в монтаже.

Только что, Angry_Simistor сказал:

Хм, если светик последовательно оптрону плавно регулируется, возможно причина всиловой части... Попробуйте отпаять колектор и эмитер оптрона, поставив переменник на 100 КОм и регулировать. Только там 220В, нужно делать всё аккуратно.

ща подпаялся на первую ногу ,как вы советовали -все также ,но уже 12-18кОм.

Только что, Олекса сказал:

ща подпаялся на первую ногу ,как вы советовали -все также ,но уже 12-18кОм.

мерял тахо -показал 140ом.... это не много?

5 минут назад, Олекса сказал:

ща подпаялся на первую ногу ,как вы советовали -все также ,но уже 12-18кОм

Да не подпаялся на 1 ногу, а ножом отрезал дорожку к 1 ноге, и в разрыв дорожки впаял светодиод.

Только что, Sova1 сказал:

Да не подпаялся на 1 ногу, а ножом отрезал дорожку к 1 ноге, и в разрыв дорожки впаял светодиод.

ну так хоть на это у меня мозги хватило...

8 минут назад, Олекса сказал:

мерял тахо -показал 140ом.... это не много?

Не интересная цифра, ничего не говорит. надо мерять напряжение с тахо когда он крутится.

Братцы-форумчане, проверьте пожалуйста правильность создания печатной платы под самую первую схему (полевик 2И60 в 220-м корпусе) регулировочный переменник снаружи платы.

pch1.PNG

1 час назад, Angry_Simistor сказал:

проверьте пожалуйста

Проверил. Добросовестно. Явных ошибок не нашел. Есть необязательные замечания/пожелания. 1. Зазоры меж дорожками малы. Особенно это видно в части где расположен мост от тахо. Это-же низкая сторона, а рядом - часть схемы связанная с сетевым напряжением. Тем более, что проблема легко решается уменьшение толщины дорожек. 2. Что стоит параллельно симистору? что-то от помех? 3.Регулирующий переменник стоит последовательно с светодиодом. Вполне рабочее решение, но номинал переменника должен быть сильно больше. И подбирать его для каждого оптрона. И от температуры сильная зависимость. 4. Что за переменник параллельно выходу оптрона? Подозреваю, что это для того, чтобы ограничить максимальную скорость.

Качество изображения не позволяет рассмотреть цоколевку диодов, но есть подозрение,что 2 верхних диода в мосту от полевика стоят неправильно.

Я так понял это у Вас не первый собранный регулятор?

4 минуты назад, Sova1 сказал:

Проверил. Добросовестно. Явных ошибок не нашел. Есть необязательные замечания/пожелания. 1. Зазоры меж дорожками малы. Особенно это видно в части где расположен мост от тахо. Это-же низкая сторона, а рядом - часть схемы связанная с сетевым напряжением. Тем более, что проблема легко решается уменьшение толщины дорожек. 2. Что стоит параллельно симистору? что-то от помех? 3.Регулирующий переменник стоит последовательно с светодиодом. Вполне рабочее решение, но номинал переменника должен быть сильно больше. И подбирать его для каждого оптрона. И от температуры сильная зависимость. 4. Что за переменник параллельно выходу оптрона? Подозреваю, что это для того, чтобы ограничить максимальную скорость.

Качество изображения не позволяет рассмотреть цоколевку диодов, но есть подозрение,что 2 верхних диода в мосту от полевика стоят неправильно.

Я так понял это у Вас не первый собранный регулятор?

4-совершенно верно. 1-учту! :) 2-конденсатор на 6,...10 нФ, как альтернатива снабберу... Этот будет третим, предыдущих два собирались на "соплях" для тестов. Кстати, это моя первая печатка. Да, на полярность диодов не смотрел, всерано печататься будут только дорожки.

Edited by Angry_Simistor

3 часа назад, Angry_Simistor сказал:

Подозреваю, что это для того, чтобы ограничить максимальную скорость

Подумалось: В этом месте ограничение - плохое решение т.к. максимальные обороты будут зависеть от нагрузки. При последовательном подключении регулирующего резистора, ограничивающий надо ставить с ним последовательно, а если схема оригинальная, как в статье, то ограничивающий max скорость резистор надо ставить в нижнее (по схеме) плечо регулятора.

18 часов назад, Sova1 сказал:

Подумалось: В этом месте ограничение - плохое решение т.к. максимальные обороты будут зависеть от нагрузки. При последовательном подключении регулирующего резистора, ограничивающий надо ставить с ним последовательно, а если схема оригинальная, как в статье, то ограничивающий max скорость резистор надо ставить в нижнее (по схеме) плечо регулятора.

Хорошо, тогда переделаю под ваш вариант :)

18 часов назад, Angry_Simistor сказал:

Хорошо, тогда переделаю под ваш вариант :)

А плату в формате lay выложить можете?

Вопрос к знающим людям, вот контроллер для самодельного электромобиля.

Можно приспособить для управления электродвигателем от стиральной машины? или это уже совсем не то?

контроллер привода.JPG

tl494s4.jpg

Edited by oyoy

Скорее всего нет, так как здесь нет обратной связи, а датчик тока на базе шунта для таких движков- плохое решение. Я с 494 не сталкивался, на кажется у нее есть линейный вход для обратной связи (или что-то типо того). Поробую выложить :)

Спасибо.

Edited by oyoy