Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки, форумчане. Рассмотрел много статей и схем, но в одну картину сложить не смог.

Все мои навыки с паяльником закончены на трехканальной ЦМУ и подставке для ноутбука с ШИМ-регулятором оборотов куллеров. В МК вообще 0, и программировании тоже, но моя идея без этого жить не будет.

Прошу помощи реализовать идею:

Хочу сделать лампу на +12В с трех групп светодиодов (СД). 1-я: 2 обычных красных фоновых СД; 2-я: 4 СД ленты по 15 см; 3-я: 4 одиночных ярких светодиода типа Epistar LED 1W white 120lm. И все засунуть в маленький корпус (квадрат 6х6Х3 см)

Принцип работы (в чем и заключается вопрос):

Есть фонарик китайский, питание 4,5В (на фото), при нажатии кнопки без фиксации кратко один раз он: -включается 1 СД; -вкл +2 СД; -вкл +4СД (гоярт все 7СД); - выкл. Всем заправляет драйвер.

TFq0lcBWLi4.jpg

Нужен тот-же принцип работы. Один раз нажал - загорелась 1-я группа СД; 2-й раз нажал - загорелась 2-я группа (1-я группа не гаснет) и т.д.

Но еще хочу сделать, так сказать, режим Stand-by, в котором кнопка без фиксации будет светиться (кнопка на фото), а все СД выключены и МК в спящем (ждущем) режиме. (4-й раз нажимаешь на кнопку - все три группы СД выключаются и вкл СД на кнопке).

nJSXfRJ9K2E.jpg

У меня есть МК: AT90S1200-12PI, AT90S4433-8PI. Можно ли на них все сделать?

Тема: http://forum.cxem.ne...pic=117346&st=0 в которой кнопка без фиксации и режим St-by мне не подходит - много деталей для корпуса.

Еще видел похожую тему на форуме. Но там нет режима St-by и СД по очереди выкл с включением следующего.

Помогите, пожалуйста, с кодом и схемой по которой все это собирать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть еще статья http://cxem.net/mc/mc145.php, отчасти подходит, есть основа программы (возможно я и не прав). Но нужно еще включать три группы светодиодов и вводить МК в ждущий режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Дядюшка Ляо

Но еще хочу сделать, так сказать, режим Stand-by, в котором кнопка без фиксации будет светиться

Бесполезные понтЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но еще хочу сделать, так сказать, режим Stand-by, в котором кнопка без фиксации будет светиться

Бесполезные понтЫ.

В темноте позволит легко найти кнопку включения лампы. Не один раз уже нужно было такое.
И все засунуть в маленький корпус (квадрат 6х6Х3 см)

Управление лампой - отдельный пульт - (квадрат 6х6Х3 см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дядюшка Ляо

Не один раз уже нужно было такое.

Без применения МК :

генератор обеспечивает непрерывный характер свечения светодиода. Устройство выполнено на основе симметричного мультивибратора и работает на повышенных частотах. В этой связи емкости конденсаторов в этой схеме на 3...4 порядка ниже. В то же время яркость свечения заметно понижена, а средний ток, потребляемый генератором при напряжении источника питания 1,5 6 не превышает 3 мА.

schemexis-144.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут подумал, что такая помощь, о которой я прошу, будет скорее платной.

Но подскажите, хотя бы банальное для тех, кто реально может сделать то, что я прошу:

1) здесь можно обойтись только микроконтроллером, парочкой резисторов и конденсаторов?

2) и по-поводу принципа действия МК: три группы светодиодов просто будут подключаться к разным ногам МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дядюшка Ляо

Вот видите, как славно порешали Ваши проблемы с изобретением того, что давно делают китайцы.

И даже без применения МК. И кроме того - неплохо бы сначала читать правила форума

II

2. Запрещено использовать красный цвет текста (это цвет для модераторов)

Песочница

Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике, кто пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без МК сделать это на какой нибудь микросхеме К561 К176

Благодарю за помощь! Но зачем загромождать так схему, если, например, тот же фонарик, о котором я говорил, управляется одним драйвером размером со спичечную головку. Искал режимные драйверы в интернете - но такого вообще не наблюдаю..

Вот видите, как славно порешали Ваши проблемы с изобретением того, что давно делают китайцы.

И даже без применения МК. И кроме того - неплохо бы сначала читать правила форума

II

2. Запрещено использовать красный цвет текста (это цвет для модераторов)

Песочница

Для тех, кто совсем ничего не понимает в электронике, кто пришел задать один-два вопроса и хочет получить быстрый ответ

Цвет не красный, а коричневый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дядюшка Ляо

управляется одним драйвером размером со спичечную головку.

А Вы видели размер кристалла мощного транзистора ( внутри корпуса )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть МК: AT90S1200-12PI, AT90S4433-8PI.

Если мне не изменяет память ваши мк не имеют встроенного генератора,а это лишняя деталь,то есть я бы взял что-то типа тини13 со встроенным генератором.Написать такой драйвер не сложно,только надо знать чем этот драйвер будет управлять.Напрямую большую нагрузку не подцепить,ток портов 20-25 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...