Перейти к содержанию

Ibm T42 (Mobility Radeon 9600) Странно Ведет Себя Directx


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. уважаемые форумчане. Достался мне ноутбук IBM T42. В целом все в порядке, но парочка особенностей есть.

Первое - у него как-то криво работает DirectX (при запуске приложения в режиме D3D через некоторое время вешает систему намертво, проверял на xp, 7). Опытным путем выяснил, что система вешается при загрузке видеопамяти в 63МБ. Но в то же время, OpenGL вполне себе хорошо работает - зависаний, глюков и т.д. нет, стояла пару месяцев Ubuntu 10.04.

Второе - не подружился с планками ОЗУ размером в 1ГБ (2 идентичных модуля), причем и другой ноут, взятый у знакомого (тоже IBM T42, только видео ATI 7500) не хотел с ними работать - и там и там синие экраны в рандомное время. Модули рабочие, поставил знакомому в Fujitsu Siemens Amilo L7300, там все работает как часы...

Ну второе я думаю решить покупкой модулей памяти непосредственно с аналогичного ноута, благо варианты есть. А вот что с первым - непонятно.

**Советы вида "выкинь его" прошу оставить при себе. Создал этот топик с надеждой, что кто-то с подобным сталкивался...

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В общем, изменил склоняюсь к версии о том, что слишком мал параметр AGP Aperture Size, который я в биосе поменять не могу... Его там просто нет.

Пришел к такому заключению после того как скачал ATITool, в которой был простенький 3D бенчмарк.

При глубине цветности 32 бита он сразу после запуска категорически вешал систему.

Не помогало и уменьшение частоты ГП и памяти. Но вот после уменьшении глубины цветности до 16 бит, о чудо, он стал запускаться (Proteus в 3D моделировании плат все равно "загинал" драйвер и систему). Ну а как известно, при 16 битах вместо 32 потребляется меньший объем граф. памяти, а сама граф память была проверена...

Пробовал накатывать другую версию биоса на ноут (и как следствие и биоса видеокарты в том числе), результатов не дало (брал самую первую из доступных).

-------------

Вопрос теперь в следующем - как программно (ну или с загрузочной дискеты, а может и hex-редактором в файле биоса покопать), изменить значение AGP Aperture Size?

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что Ubuntu корректно работает ? И даже не вешает ОС ? И даже OpenGL тесты проходят (Например, OpenArena,Wolfenstein: Enemy Territory )? Драйвер под Windows другой скачать не пробовали ?

AGP Aperture Size

Изменение или отключение функции виртуальной памяти видеокарты не должно влиять на стабильность видеокарты. Это будет влиять только на скорость работы.

А вот скорость работы AGP влияла, помню были видеокарты не желающие работать на скорости AGP 8-х, но прекрасно работали в режиме AGP 2-х при этом раздельно железки работали нормально, а вместе нет, попробуй понизить скорость AGP.

Но не исключено что, всё же видеокарта не исправна попробуй .

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, Ubuntu работает корректно, аппаратное ускорение проходит, даже в игрушку какую-то играл (3D, на OpenGL). Драйвер менять пробовал, уже все варианты перебрал. Даже ставил последний, официально выложенный на сайте Lenovo, а он еще 2007 года. Ускорение OpenGL, как и на Ubuntu прекрасно работает, DirectX вылетает и вешает драйвер в месте с системой...

Скорость AGP уменьшать пробовал... В принципе, попытаюсь еще подрезать.

VMT ставил, гонял тесты DirectX, все ок. Вот по-этому и склоняюсь, что ему виртуальной памяти не хватает. Возможно, он считает, что она есть в достатке, пытается в момент загрузки основной сбросить туда часть текстур, а ее оп, и нет. В итоге получаем вылетевший драйвер + подвешенную систему...

Кстати, сейчас покопаюсь в логах, может что-то найдется...

Еще попытаюсь залить БИОС первой ревизии, а потом поставить самый древний доступный драйвер.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил сейчас одну из первых версий драйвера - результата ноль.

А вот один пунктик странный есть.

На всех дровах и т.д. работает тест, который встроен в GPU-Z, а он как раз DirectX использует... Причем и в полноэкранном режиме, и в "минималистическом".

Ладно, наверное истинную причину я так и не найду. Или нести в сервис, но мне так кажется, у них чипа ATI Mobility Radeon 9600 скорее всего не будет, уж больно древняя штуковина,

да и цена/долговечность/необходимость замены под вопросом.

Просто не буду использовать приложения DirectX, а в протеусе и OpenGL можно включить. А так жаль, хотелось поставить Win 7 + Aero.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погонял еще D3D тест, который в диагносте dxdiag.exe... Все прошло успешно, что в который раз подтверждает версию с непонятным распределением памяти. Ведь, если бы были проблемы с самим чипом, 3D тест бы не прошел. Пока что просто отключил аппаратное ускорение D3D, а DirectDraw оставил.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, совсем запутался... Скачал еще одну программу для тестирования D3D. Все тесты проходит! Далее, скачал утилиту Power Strip. Она определили что в данный момент апертуры AGP аж 256МБ.

Вот тут я и подзавис...

Получается, что у чипа на D3D режиме с адресацией памяти проблемы, другого варианта вообще не представляю.. Но опять таки, у чипа один контроллер памяти, и на OpenGL он прекрасно работает...

Заключение - какая-то муть!

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

что бы сделал я в такой ситуации, опираясь на свой прошлый опыт:

1) прошил бы биос, с помощью программатора на самый последний, скачанный с сайта производителя, даже если там уже такой же зашит.

2) переустановил бы систему, и все (именно ВСЕ!!!) драйвера установил бы с сайта производителя, а не с драйвер пака хз откуда скачанного и для какого железа.

драйвер видеокарты скачанный, в данном случае, с ATI сайта, может не корректно работать на ноутбуке, т.к. производитель ноутбука мог собрать видюху по своему и переписать драйвер. если так и было, то лучше ставить драйвера с сайта производителя.

если всё так и было сделано... хз что тут ещё может быть не так. сам гпу только сменить если...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, goodbye сказал:

что бы сделал я в такой ситуации, опираясь на свой прошлый опыт:

1) ...

2) ...

драйвер видеокарты скачанный, в данном случае, с ATI сайта, может не корректно работать на ноутбуке, т.к. производитель ноутбука мог собрать видюху по своему и переписать драйвер. если так и было, то лучше ставить драйвера с сайта производителя.

если всё так и было сделано... хз что тут ещё может быть не так. сам гпу только сменить если...

Да я уже честно говоря, как-то подзабил на эту проблему. НА WinXP вполне резво бегает, зависаний и бсодов никаких. Разве что в солиде или компасе может зависнуть, но это лечится установкой галочек "... Open GL".

 

А так, да, я пробовал кучу драйверов, и с оф. сайта производителя, и с http://radeon.ru  , и различные версии с http://devid.info  (соответственно с pid&vid). И биос прошивал, и не только последний , пробовал более старые версии. Единственное, я не смог перешить embedded controller (downgrade невозможен), но он вроде как и не причем.

*После всех проведенных действий, я грешу на аппаратную проблему: возможно отвал чипа, возможно когда-то был локальный перегрев, а может быть и просто заводской брак... Вариантов много, но менять видеочип... Даже не знаю, можно ли сейчас найти новый такой. Уж больно древненький экземпляр, да и стоит ли овчинка выделки, тоже немаловажный вопрос. Хотя в целом, ноут очень нравится, и дизайн играет в этом немалую роль.

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кстати, проблема ОЗУ решилась заменой модулей (при том, что эти на данный момент уже пол года отпахали на другом ноуте без проблем).

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...