Перейти к содержанию

Потери В Преобразователе 12 - 5 Вольт


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня такая история. Долгое время лежал смартфон у которого сдохла батарея.

Решил сделать из него что то вроде велокомпьютера. Кроме смартфона так же был свинцово кислотный аккумулятор на 12 вольт и 2,3 a/ч (Из-за своей ёмкости сравнительно не больших размеров, благодарю чему прекрасно встал на раму, но речь не об этом).

Вообщем всё сделал осталось лишь поставить преобразователь с 12 на 5 вольт.

Я в этом толком не разбираюсь... Поэтому решил спросить у более компетентных людей, если я куплю понижающий преобразователь типа DC-DC с 12 на 5 вольт какая будет потеря ? По закону сохранения энергии понимаю что к примеру если телефон будет потреблять 500 ма., то перед преобразователем (по 12в.) потребление должно быть ~200 ма., + потеря из-за отдачи тепла 5 - 10 %. То есть ёмкость 12 в. при потреблении в 5 вольт, грубо говоря удваивается.

Верно понимаю или нет ?

Прошу ответа от Вас, так как сам в этом толком не разбираюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теперь практический совет: преобразователей с 12 на 5 В как грязи, продаются как автомобильные зарядные устройства, вставляемые в гнездо прикуривателя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы)

Насчёт LM7805

Не знаю, как я сказал я в этих вопросах мало соображаю)) А конденсаторы не нужны как на платах DC-DC ?

Плюс нашёл у нас в городе схемку удобную очень на входе 2 сухарика, на выходе USB (То есть даже паять не чего не придётся (В приложениях кинул фото).

post-203239-0-61428400-1471787143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7805? Здесь потери уже 60%.Зимой под сиденье прилепить,что не отморозить...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7805? Здесь потери уже 60%.

Хорошо, что вы затронули вопрос про потери, но что потери будут равны 60%, это вводит в небольшой шок. Однако, ещё раз спасибо, потому как с применением стабилизаторов подобного типа у меня этот вопрос вставал несколько раз.

Как могут быть потери такими большими, я не могу понять.

Потери я чётко вижу тогда, когда включенный безо всякой нагрузки стаб грелся бы сам по себе на холостом ходу, но пока не подключена нагрузка, он нисколько не греется, сам потребляя ток в несколько mA (стабы фирмы Mitsubishi итого меньше, а точность в работе у них топовая).

При подключении нагрузки стабы тоже не очень-то и греются, хотя с ростом нагрузки температура корпуса растёт и уже требуется радиатор.

То есть, начинают расти потери, но не 60 же процентов-то?

Изменено пользователем galugin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7805? Здесь потери уже 60%.Зимой под сиденье прилепить,что не отморозить...

Подскажите если не сложно. Какой преобразователь лучше взять, на первом LM2596S-ADJ. На втором не видно, что, но сам по себе мне больше второй подходит (Возможно Вы с такими сталкивались и знаете что там в нём).

post-203239-0-65614400-1471789355.jpg

post-203239-0-31189300-1471789356.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне больше второй подходит (Возможно Вы с такими сталкивались и знаете что там в нём).

Мне такой, как первый, пришёл с али, но я его бросил пока в долгий ясчег и не могу конкретно отчитаться.

Однако, вы можете смело брать и второй, потому как планируете питать его от стабильного напряжения ака, а не от сетевого бп с многочисленными помехами и низкой стабилизацией выхода.

Поэтому первый такой навороченный. Также он, скорее всего, помощнее будет + он с точной регулировкой выходного напряжения в определённом диапазоне.

Изменено пользователем galugin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могут быть потери такими большими, я не могу понять.
По Закону Джоуля,так сказать нашего,Ленца.

Это линейный стабилизатор.

У него входной и выходной токи равны и излишек напряжения просто сбрасывается в виде тепла.

Считаем:

0,5 ампер силы тока и 7 вольт падения на 7805.(12-5=7)

0,5*7=3,5 Вт тепла в воздух при полезном потреблении 5*0,5=2,5 Вт.

Даже более 60% потерь.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже более 60% потерь.

Хотелось бы знать, какие потери будут для первоначального источника, от которого идёт забор энергии через стабилизатор?

А также полку вопросов добавился и такой:

почему в преобразователе эти потери меньше и на сколько, если на вход подаём тоже самое, а с выхода снимаем тоже как и у более "примитивного" стабилизатора?

Изменено пользователем galugin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там принцип другой.

И потери теоретические никогда не совпадают с потерями практическими.Гуглите "Импульсные (ключевые) стабилизаторы напряжения.

Там потери другого характера.

Но они снижены до минимума, стабильны и не зависят от входных параметров.Учебники никто на форумах переписывать "своими словами" не будет.Поверьте.

Самообразование рулит!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так 60% и будет.

Дело в том, что как пояснили цифра 60 взята относительно не мощности самого источника, а разнице в таких потребителях как сам стаб и нагрузка.

Представьте, что на входе у стаба автомобильный 12v акум ёмкостью 190 Ah. Вы по-прежнему считаете, что нагрузка типа стаб+конечная нагрузка в виде велокомпа является 60%-ыми потерями для этого ака?

Там принцип другой.

Да, вот это корень моего вопроса. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....]является 60%-ыми потерями для этого ака?

да, вопрос будет только во времени.

Отбираем одинаковой струйкой из бочки и ведра, теряя 60%... ну примерно так.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60% -значит при потреблении 1Вт с выхода 5В от батареи будет потребляться 2.5Вт. И далее в той же пропорции: при выходных 2Вт, от батареи - 5Вт ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём здесь акк?

На стабилизаторе 7805 60% потребляемой от акка мощности НЕОБХОДИМО будет рассеить в виде тепла.

Считаем ещё раз.

Стаб-линейный.

Выдаёт на выходе 5 вольт на нагрузку,которая жрёт 0,5 ампер.Это 2,5 Вт полезной мощности.

А от акка стаб жрёт те же полампера при 12 вольтах.

Это 6 Вт потребления.

6 Вт жрёт и 2,5 отдаёт.

Вот и 60 % потерь.

А 7 А/Ч акк или 190,не принципиально.

Первый просто быстрее сядет.

А 3,5 Вт стаба на 7805 своё тепло выдадут.Не сомневайтесь.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос будет только во времени.

Словом, просто обращать внимание нужно только на потребляемый нагрузкой ток, а напряжение мы уменьшаем стабилизатором только потому, что нагрузка рассчитана именно на более низкое, выбираемое определённого вольтажа стабом. Раз изначально не идёт речь об экономии, то классический стаб простое и хорошее решение.

Когда речь идёт об автономном питании, то целесообразно применять преобразователи. На али в характеристиках я видел цифры о более чем 90%-ых КПД, то есть потери менее 10%.

Не уточните, за счёт чего это достигается, ведь если в недрах преобразователя происходит повышение напряжения, то ток становится меньше и под нагрузками уже повышенное напряжение также просадиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В импульсниках, энергия не теряется на тепло. Происходит запасание энергии в катушке и отдача ее в трансформированном виде в другой такт

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В импульсниках, энергия не теряется на тепло. Происходит запасание энергии в катушке и отдача ее в трансформированном виде в другой такт

Теперь намного понятнее. Сэнкью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, купил такой преобразователь, понял что со свинцом не лучший вариант, так как зарядник мой судя по всему не так как надо заряжает, взял аккумулятор от ноутбука и что бы его не разбирать просто сделал небольшой переходничок на плюсовую и минусовую клемму, в принципе всё отлично работает, но очень редко телефон перезагружается так как бывает что ему не хватает тока, замерил силу тока, получил 180 - 220 мА с аккумулятора в пике, то есть ~ 360 - 440 мА поступает на телефон, судя по всему ему чуть чуть не хватает и очень редко он перезагружается, сначала пришла в голову бредовая мысль о том что сечения не хватает (Так как провод использовал очень тонкий) попробовал другой дело не в нём. В плате проблемы тоже быть не должно так как судя по характеристикам она до 3 А. может выдавать.

Подскажите пожалуйста в чём может быть дело ? Может ли быть дело в том что просто контроллер батареи ноутбука не хочет выдавать больше 220 мА, так как питания подключено только к плюсу с минусом, а сам разъём 7-ми контактный ?

Заранее благодарю.

post-203239-0-88491600-1472465991.jpg

Изменено пользователем KEN741
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...