Перейти к содержанию

Термостатированная Травильная Ванна


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые. Хочу я сделать регулировку температуры (термостат) для травильной ванны. Задумываюсь о том, как измерять температуру раствора. Пока только мысли использовать термистор, запаянный в металлическую капсулу, от китайцев. Но не знаю, эта самая капсула не разъестся со временем?

Нагрев планирую осуществлять с помощью трубчатого электронагревателя подходящего размера. Но вопрос тот же - не разъестся ли? Пробовал нагревать инфракрасной лампой, но очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъестся.

Разъестся.

А почему бы не нагреть раствор ДО начала травления? На водяной бане в стеклянной банке. За 20 мин травления он сильно остыть не успеет. Это я специально измерял время травления в несвежем растворе хлорного железа при летней комнатной температуре (примем за примерно 22...24° С). С виброактуатором время травления сократилось до 8 минут. Тем более сильно остыть не успеет.

Так что вижу псевдопроблему. Даже без актуатора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрев планирую осуществлять с помощью трубчатого электронагревателя подходящего размера. Но вопрос тот же - не разъестся ли?

И датчик и ТЭН- во фторопластовые трубки.

... должны быть изолированы друг от друга или нет?

В точке подключения штанги, потенциал равный, так что материал штанги совершенно не имеет значения.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему бы не нагреть раствор ДО начала травления?

Так и делаю сейчас, только без всяких бань (извращенье на мой взгляд, не в обиду будет сказано), а в микроволновке (можете мне то же самое сказать :yes: ). Но это крайне не удобно. Причины две. Первая, это все таки желательно поддерживать температуру достаточно высокой. тогда травление идет ощутимо быстрее (эффект как с "виброактуатором" и без него). Вторая, я травлю много плат, и было бы не удобно переливать раствор для подогрева. Потому я и склоняюсь либо к ТЭНам, либо чему то подобному, может в стеклянном корпусе есть что то...

И датчик и ТЭН- во фторопластовые трубки.

Это уже интересно. Попробую поискать инфы, может мне подойдет. спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это уже интересно.

Есть уже гототовые, и ТЭНы, и датчики во фторопластовом исполнении, для агрессивных сред.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) Водяную баню я упомянул потому, что греть химически активный раствор хлорного железа на огне можно только в посуде из термостойкого стекла. Дефицит, однако. А на бане (металлическая кастрюля) можно греть в любой стеклянной банке.

2) В микроволновке я и сам грею - это не изврат, а реальный способ.

3) Если травите много плат за раз - то сделайте ту же самую водяную баню для кюветы! Грейте химически неактивную воду в нижней емкости, на которой стоит кювета с хлорным железом - и все проблемы с защитой датчика и ТЭНов сами собой куда-то исчезнут. А если температура в кювете и бане будет отличаться даже на 5...10° - для травления это совершенно не критично. Если надо подготовится к травлению быстро - нагревайте предварительно жидкости раздельно: р-р хлорного железа - в микроволновке, баню - "штатным" нагревателем. Да хотя бы тот же самый дезинфекционный кипятильник:

267.750x0.jpg

Всё готовое и ничего не надо изобретать. Только термостабилизатор прикрутить. Датчик можно прилепить сбоку, пускай измеряет температуру металлического корпуса. Она практически такая же, как и жидкости внутри него.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водяную баню для кюветы!

Да я б попробовал на самом деле, но вот незадача...) В ведре придется воду греть)) хотя, может, действительно попробовать и ведро может подойдет.. Да, пожалуй, эксперимент проведу. Но один фиг - это ж долго, и оборудование получается каким то большим и.. сельским каким то ахаха))

А если температура в кювете и бане будет отличаться даже на 5...10°

можно так же поставить эксперимент и сделать поправку на разность.

post-130756-0-16815500-1471763924_thumb.jpg

Изменено пользователем Illusi0ns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подкорректировал свой предыдущий пост. Зачем ведро? Действительно "колхоз" получается.

"Всё украдено до нас" (© Ильф и Петров)...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а в какую тару поставить мою травильную ванну? она ведь вертикальная... если только какой то другой аквариум, но эту я специально заказывал, а другой большего размера нет.

Большая кастрюля на печке? уровень воды будет максимум до половины травильной ванны, а я иногда и А4 в ней травлю, для того и изготавливалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня на светодиодном светильнике вышел из строя блок питания.

У светильника характеристики след: 350 ma 31.5 DC 9w

Перерыл весь интернет, но не нашел блока питания, который бы был с такими параметрами

Подскажите, подойдет ли мне, к примеру, блок питания с хар-ми: 300ma 21-39 DC 12w, и что будет, если я его подключу к светильнику?

Если не этот, то с какими характеристиками блоки питания мне могут подойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Illusi0ns, изготовить самому под нужные размеры. Да, "лишние" трудозатраты. Но зато потом экономия на отсутствии необходимости менять ТЭНы и датчик.

Большая кастрюля на печке? уровень воды будет максимум до половины травильной ванны...
А Вы что, считаете, что конвенции не существует? Нагреватель по Вашей задумке тоже будет, скорее всего, придонным. И ничо, прогреет весь раствор.

И вообще, первый же способ решения конфликта между поставленной задачей и заданными условиями методами ТРИЗ - отделить агрессивную среду от средств управления ею (датчик + нагреватель).

igor3dviz, для начала приведите ссылки на Ваш драйвер и предполагающийся ему на замену. Всегда лучше прочитать характеристики в оригинале, чем основываться на некомпетентном (надеюсь, не обижаетесь?) их пересказе.

Illusi0ns, есть еще один "хитровыделанный" способ непрямого нагрева для Вашей вертикальной травильной ванны. Обычно в такие ванны на дно укладывается барботер (распылитель), через который поступает воздух для перемешивания травильного раствора.

Так вот, можно греть воздух, подаваемый в этот барботер. Причем, его температура может быть намного выше, чем 100°.

А датчик прилепить снаружи. Ошибка будет, но стакан с крутым кипятком Вы тоже вряд ли сможете взять незащищенными руками. Для травления это несущественно.

Причем, ничего не надо покупать! У Вас есть паяльная станция с феном? Вот фен и используйте! Только датчик температуры поменять на внешний.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё способ ускорить травление плат. Если объём травильной ванны большой.

Поставить ... водяную помпу. Достаточно будет той, что применяется в современных термопотах.(Это, такие электрические чайники с объёмами в 2-3-5 литров. Сама помпа (моторчик, коллекторный, - запитывается от 12 Вольт.) - рассчитана на перекачивание кипятка. При напряжении в 5 Вольт - качает чуть-ли не втрое слабее. Зато циркуляцию раствора в кювете обеспечивает такую, что и виброактуатор отдыхает. И, всё - через силиконовые и стеклянные трубки из того=же термопота.

(сам пользуюсь этими "чайниками) уже три или четыре штуки поменял.) Помпы - (ну, Плюшкин я) - не выбрасывал. Кому в Москве интересно - могут парочку забрать. Своё "травильное" хозяйство не показываю. Каждый раз новое. Но - с помпой - когда травил купоросом - скорость травления превзошла скорость травления с хлорным железом. Даже при температуре раствора в 35-40 градусов под конец процесса.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается все та же проблема: должна непосредственно перекачиваться химически агрессивная среда. Со всеми вытекающими из этого траблами. В термопотах вода не агрессивна. В данном же случае этот момент является принципиально решающим.

В предлагаемым мною вариантах передача тепла предполагается через промежуточную среду - воду в первом случае и воздух во втором. Медленнее, конечно, КПД ниже, но и проблем с агрессивностью среды нет.

Всё в соответствии с принципами ТРИЗ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, вполне возможно. И термодатчики внутри у них наличествуют и в стеклянных пробирках они.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, спасибо за советы, задумался, может и правда стоит греть промежуточную среду.. надо будет попробовать, удовлетворит ли такой способ моим требованиям..

На счет греть воздух - идея интересная, но КПД будет еще ниже, чем теплопроводность через стекло от жидкости к жидкости..

на счет аквариумных обогревателей, есть одно западло, но оно вроде как решается. дело в том, что они рассчитаны для поддержания температуры, комфортной для населения аквариума:) решается вроде как регулировкой внутри этого обогревателя, если конечно он способен выдать такую температуру.. да и вообще, мне кажется, он это, более "инертный" что ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно , что аквариумные нагреватели рассчитаны на кипячение воды.

Там максимум градусов до 40 можно греть .Температуру раствора , кстати ,можно контролировать через стеклянную стенку ёмкости. Только термоизолировать этот участок что бы внешняя температура не влияла на показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно градусов, наверное, 50.. не знаю, ни разу не измерял, делаю всегда по ощущениям.. но важный критерий , по которому ищу метод нагрева - быстрый выход на рабочую температуру начиная от комнатной. Если водяная баня справится - буду использовать ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кипячение - это образно

Один хрен , 50 градусов мало. Я градусов до 70-80 грею. Даже сильно уработанный раствор за полчаса небольшие платы травит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я первый раз использовал помпу от термопота - тоже боялся за "агрессивную среду".

Однако, там - всё сделано из нейтрального силикона и термостойкого пластика.

А, подогрев кюветы можно приспособить по аналогии с масляными радиаторами. Лишь-бы сам нагреватель не касался кюветы (ёмкости).

Почему масло? - оно не испаряется как вода.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер, вполне допускаю, что Ваш вариант с помпой окажется действительно самым удачным. Я подходил к решению задачи с одной стороны, Вы - с другой. Какой-то подход да окажется удачным.

СПб - город большой, обязательно должны быть магазины, торгующие запчастями к бытовой технике. В конце концов, прикупить помпу - не такие уж и большие деньги.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щас я, господа конструкторА, покажу вам свою суперконструкцию :lol:

Качалка из фанеры с мотором и эксцентриком. Мотор с редуктром. Обороты регулируются от БП(DC).

2q3qdkz.jpg

2unzuj5.jpg

2eobpk3.jpg

egnv69.jpg

2utgnxc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотно. Тазик не падает? :)

Тут - наверное, важно, чтобы и раствор из кюветы не выплёскивался, и вода из тазика не захлёстывала кювету.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...