Перейти к содержанию

Радиоуправление На Atmega8 И Радиомодулях Nrf24L01+Pa+Lna. Приемник


Рекомендуемые сообщения

Данная система радиоуправления имеет 4 цифровых (дискретных) и 4 аналоговых каналов, что позволяет ее использовать для управления моделью любого типа: воздушной, наземной или водной. Кроме того, она имеет обратную связь, что особенно удобно при управлении воздушной или водной моделью (на дисплей пульта выводится информация о состоянии заряда батарей, уровне сигнала и температуре двигателя).

90c86c46efcd63925af4e2d0e87579f1.jpg

Ссылка на статью: http://cxem.net/uprav/uprav93.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/10/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в Sprint Layout эти платы не разводил. Так что выложить не могу.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В Proteus 8.2. Версии ниже проект не увидят.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот наконец закончил рисовать схему и плату.  Zeconir   просмотрите если есть немного времени  схему приемника на предмет ошибок. Тех документация уже вроде как есть. Теперь начнем изготовлять платы и заказывать комплектующие.  Может две темы объединить в одну а то как то не удобно, передатчик отдельно а приемник отдельно  а в  и тоге радио управление одно.
 

Печать.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить (хотя кажется я об этом упоминал в статье), что резисторы, которые образуют делитель напряжения для управления цифровыми каналами в передатчике, необходимо точно подобрать, или самому, под свои номиналы посчитать константы в программе. В противном случае, возможны ложные срабатывания и/или нечеткое срабатывания 4-го канала (как например у меня). Это обусловлено низким разрешением АЦП МК + погрешности.

Насчет совмещения тем - это не ко мне.

Плату гляну (ток это наверное завтра вечером или в воскресенье), но честно говоря все-таки зря вы в спринте сделали.

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плату смотреть не обязательно,  посмотрите если не трудно схему. Плата разведена согласно схеме которую срисовал с Вашего протеуса что в архиве. По незнанию мог что то и напутать. Спасибо что предупредили с делителем для дискретных команд. Посчитать константы в программе это для меня из области научной фантастики, а вот посчитать напряжение на каждом делителе это можно и подогнать свои номиналы под эти напряжения смогу. Но не вижу надобности по двум причинам 1) есть в наличии данные резисторы и  2) у Вашей конструкции 4 команды дискретных (на резистивных  делителях) и 4команды РРМ (3 серво привода + мотор). Это мое первое дистанционное управление и всего месяц назад узнал что есть дискретное и пропорциональное управление. Ваша конструкция заинтересовала  во первых готовым модулем передачи (спасибо братьям с поднебесной) и обратной связи с визуализацией на дисплее.  Для моего будущего карп бота хватит и 2-дискретных--- выгрузка прикормки и 2- РРМ—ход и руль. Как работает управление сервой  до конца не понял ну да и ладно делать их сам  не буду, приобрету готовые. Хотел спросить за управление мотором оно по РРМ команде и реверс есть или нет, если да, то схемкой не поделитесь или ссылкой.  А то я немного в этом моменте еще не разобрался.    В протеусе не рисую в связи с незнанием  а точней в полном незнании английского, да и привык в лаьоте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/uprav/uprav91.php

Держите, регулятор хода для коллекторного движка. Вообще подойдет любой, под управляющий импульс 1..2мс.

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо  за схему регулятора  двигателя, как раз в наличии есть тини 2313. Нарисовал уже и печатку. Заказал микро контролеры в смд корпусе и стабилизатор на 3,3в. Пока придет заказ изготовлю печатные платы. Маленькая печалька, не могу найти дисплей с нужным контролером, но поиск еще не законче. Главное проект по не много движется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zeconir спасибо за труд я тоже буду соберать твой проэкт для закормочного кораблика печатку возьму товарища  LUG -- LIS если он не против я щас на стадии корпуса корабля скоро начну паять детали почти все есть.Хочу попросить у LUG -- LIS печатку регулятора хода закинь пожалуста в обсуждалку к этой статье http://cxem.net/uprav/uprav91.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2016 в 21:33, LUG -- LIS сказал:

Спасибо  за схему регулятора  двигателя, как раз в наличии есть тини 2313. Нарисовал уже и печатку. Заказал микро контролеры в смд корпусе и стабилизатор на 3,3в. Пока придет заказ изготовлю печатные платы. Маленькая печалька, не могу найти дисплей с нужным контролером, но поиск еще не законче. Главное проект по не много движется.

У меня есть ссылка на дисплеи Украинский сайт я там купил 2 шт кому надо пишите в личку

Изменено пользователем sashamelja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sashamelja сказал:

У меня есть ссылка на дисплеи Украинский сайт я там купил 2 шт кому надо пишите в личку

Будьте внимательны: для этой схемы подходит дисплей с контроллером LPH8731-3C (желтый текстолит). Если у вас дисплей с зеленой подложкой (в Siemens A65, и аналог. встречались и те и другие), то придется использовать другую библиотеку. Так же будет необходимо ее достаточно сильно "урезать", так как большим кол-вом flash МК ATmega8 не отличается.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прав судя по фото из сайта мой не такой  а где можно найти библеотеку и как ее урезать и залить в прошивку я от етого далек ты можеш мне помочь в этом  

displej-dlja-mobil-nogo-telefona-siemens-a60-a65-c60-mc60-m55-s55.jpg

Изменено пользователем sashamelja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет библиотеки не подскажу, не встречал, но поиск в гугле выдает несколько забугорных сайтов с проектами на них, может там есть либы. Насчет "урезания" - тут все зависит от того, какой функционал был заложен первоначально, и вообще, под какой компилятор писалась библиотека. Но, скорее всего, еще придется ее адаптировать и т.д. Проще раскромсать пару дохлых телефонов по 20 грн. каждый, как сделал когда-то я, и вытянуть из них этот дисплейчик.

Вообще я уже давно хочу обновить приложения к этим статья по управлению, но пока есть ошибки в коде, а исправлять их нет времени, а если появляется время - то оно тратится на более насущные нужды, например, поспать =)

В общем, будет время, постараюсь допилить и выложить новую прошивку. Может к тому времени найду либу на "зеленый" дисплей, и сделаю версию и для него.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, sashamelja сказал:

 печатку возьму товарища  LUG -- LIS если он не против 

Да почему я должен быть против, пожалуйста пользуйтесь, выложил для всех. Только проверьте на наличии ошибок и когда будете печатать под лут на необходимость зеркального отображения.

 

19 часов назад, sashamelja сказал:

.Хочу попросить у LUG -- LIS печатку регулятора хода закинь пожалуста в обсуждалку к этой статье http://cxem.net/uprav/uprav91.php

 В субботу буду дома выложу в в этой теме, извините пока в отъезде. Потом сами прикрепите а то юзер с меня еще тот. 

Такие дисплеи и я видел но это не то пальто. Знать бы в каком из телефонов нужный дисплей, а то  будет как в двенадцать стульев, купил кучу телефонов и не угадал ни одного дисплея.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей жду. Дисплей я сегодня нашол в сименсе A-60 мне повезло розобрал тещин старый телефон,какой ти будеш делать корпус для карпбота 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус изготовлен из эпоксидной смолы и через слой москитная сетка и стекло волокно. Моно  корпус с одним двигателем  размер длина 600мм ширина 280 мм высота 160 мм. Могу сказать сразу, вышел перебор по грузо подъемности. Это тоже мой первый кораблик и как всегда  хочется всего и по больше, но не всегда это есть хорошо. Тема вобще не про корпус кораблика а про радио управление. я тоже с Украины если что можем продолжить в личке, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2016 в 19:35, sashamelja сказал:

Окей жду

Держите печатку, так как  тини 2313  в  ДИП корпусе решил и транзисторы поставить простые.

Нашел на барахолке сименс а62 с нужным дисплеем.  

 

MotorRegTiny2313.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2016 в 19:08, LUG -- LIS сказал:

Держите печатку, так как  тини 2313  в  ДИП корпусе решил и транзисторы поставить простые.

Нашел на барахолке сименс а62 с нужным дисплеем.  

 

MotorRegTiny2313.rar

уменя тинка SOIC а не дип но всеже спасибо завтра переделаю твою печатку под SOIC и буду травить tx.rx.motor

Какой будет мотор коробле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, sashamelja сказал:

уменя тинка SOIC а не дип

Извените  какая была в наличии под такую и делал.Когда будете делать то сравните порта чтобы соответствовали с нумерацией ног, а то в некоторых отличаются. Я в микроконтроллерах полный лузер но с мегой 8 приходилось сталкиваться при повторении конструкции, в ней очень сильно отличаются. В тини не знаю не приходилось сталкиваться. Остальное в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2016 в 20:08, LUG -- LIS сказал:

Держите печатку, так как  тини 2313  в  ДИП корпусе решил и транзисторы поставить простые.

Нашел на барахолке сименс а62 с нужным дисплеем.  

 

MotorRegTiny2313.rar

В печатке допустил ошибку, поправимо конечно но досадно. Неправильно подключена база Q4   ошибочно подключил к коллектору Q6 , а нужно к коллектору Q8. Выкладываю исправленную.

Motor Reg Tiny2313 Печатка вариант 2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь забыл спросить Уважаемый  zeconir, а нельзя как то подружить передатчик с приемником без радио модулей. Например подать с передатчика на приемник напрямую по проводам. Радио модули где то в пути с поднебесной  а по жужать моторчиком и по бергать сервой хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, LUG -- LIS сказал:

... а нельзя как то подружить передатчик с приемником без радио модулей ...

К сожалению, это невозможно. Ну либо придется переписывать прошивку.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...