admin

Радиоуправление На Atmega8 И Радиомодулях Nrf24L01+Pa+Lna. Приемник

27 posts in this topic

admin    2346

Данная система радиоуправления имеет 4 цифровых (дискретных) и 4 аналоговых каналов, что позволяет ее использовать для управления моделью любого типа: воздушной, наземной или водной. Кроме того, она имеет обратную связь, что особенно удобно при управлении воздушной или водной моделью (на дисплей пульта выводится информация о состоянии заряда батарей, уровне сигнала и температуре двигателя).

90c86c46efcd63925af4e2d0e87579f1.jpg

Ссылка на статью: http://cxem.net/uprav/uprav93.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/10/

zeconir    116

К сожалению, в Sprint Layout эти платы не разводил. Так что выложить не могу.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

LUG -- LIS    10

Вот наконец закончил рисовать схему и плату.  Zeconir   просмотрите если есть немного времени  схему приемника на предмет ошибок. Тех документация уже вроде как есть. Теперь начнем изготовлять платы и заказывать комплектующие.  Может две темы объединить в одну а то как то не удобно, передатчик отдельно а приемник отдельно  а в  и тоге радио управление одно.

Печать.rar

zeconir    116

Хочу заметить (хотя кажется я об этом упоминал в статье), что резисторы, которые образуют делитель напряжения для управления цифровыми каналами в передатчике, необходимо точно подобрать, или самому, под свои номиналы посчитать константы в программе. В противном случае, возможны ложные срабатывания и/или нечеткое срабатывания 4-го канала (как например у меня). Это обусловлено низким разрешением АЦП МК + погрешности.

Насчет совмещения тем - это не ко мне.

Плату гляну (ток это наверное завтра вечером или в воскресенье), но честно говоря все-таки зря вы в спринте сделали.

Edited by zeconir

LUG -- LIS    10

Плату смотреть не обязательно,  посмотрите если не трудно схему. Плата разведена согласно схеме которую срисовал с Вашего протеуса что в архиве. По незнанию мог что то и напутать. Спасибо что предупредили с делителем для дискретных команд. Посчитать константы в программе это для меня из области научной фантастики, а вот посчитать напряжение на каждом делителе это можно и подогнать свои номиналы под эти напряжения смогу. Но не вижу надобности по двум причинам 1) есть в наличии данные резисторы и  2) у Вашей конструкции 4 команды дискретных (на резистивных  делителях) и 4команды РРМ (3 серво привода + мотор). Это мое первое дистанционное управление и всего месяц назад узнал что есть дискретное и пропорциональное управление. Ваша конструкция заинтересовала  во первых готовым модулем передачи (спасибо братьям с поднебесной) и обратной связи с визуализацией на дисплее.  Для моего будущего карп бота хватит и 2-дискретных--- выгрузка прикормки и 2- РРМ—ход и руль. Как работает управление сервой  до конца не понял ну да и ладно делать их сам  не буду, приобрету готовые. Хотел спросить за управление мотором оно по РРМ команде и реверс есть или нет, если да, то схемкой не поделитесь или ссылкой.  А то я немного в этом моменте еще не разобрался.    В протеусе не рисую в связи с незнанием  а точней в полном незнании английского, да и привык в лаьоте.

LUG -- LIS    10

Спасибо  за схему регулятора  двигателя, как раз в наличии есть тини 2313. Нарисовал уже и печатку. Заказал микро контролеры в смд корпусе и стабилизатор на 3,3в. Пока придет заказ изготовлю печатные платы. Маленькая печалька, не могу найти дисплей с нужным контролером, но поиск еще не законче. Главное проект по не много движется.

sashamelja    0

zeconir спасибо за труд я тоже буду соберать твой проэкт для закормочного кораблика печатку возьму товарища  LUG -- LIS если он не против я щас на стадии корпуса корабля скоро начну паять детали почти все есть.Хочу попросить у LUG -- LIS печатку регулятора хода закинь пожалуста в обсуждалку к этой статье http://cxem.net/uprav/uprav91.php

sashamelja    0
В 17.10.2016 в 21:33, LUG -- LIS сказал:

Спасибо  за схему регулятора  двигателя, как раз в наличии есть тини 2313. Нарисовал уже и печатку. Заказал микро контролеры в смд корпусе и стабилизатор на 3,3в. Пока придет заказ изготовлю печатные платы. Маленькая печалька, не могу найти дисплей с нужным контролером, но поиск еще не законче. Главное проект по не много движется.

У меня есть ссылка на дисплеи Украинский сайт я там купил 2 шт кому надо пишите в личку

Edited by sashamelja

zeconir    116
2 минуты назад, sashamelja сказал:

У меня есть ссылка на дисплеи Украинский сайт я там купил 2 шт кому надо пишите в личку

Будьте внимательны: для этой схемы подходит дисплей с контроллером LPH8731-3C (желтый текстолит). Если у вас дисплей с зеленой подложкой (в Siemens A65, и аналог. встречались и те и другие), то придется использовать другую библиотеку. Так же будет необходимо ее достаточно сильно "урезать", так как большим кол-вом flash МК ATmega8 не отличается.

sashamelja    0

Ты прав судя по фото из сайта мой не такой  а где можно найти библеотеку и как ее урезать и залить в прошивку я от етого далек ты можеш мне помочь в этом  

displej-dlja-mobil-nogo-telefona-siemens-a60-a65-c60-mc60-m55-s55.jpg

Edited by sashamelja

zeconir    116

Насчет библиотеки не подскажу, не встречал, но поиск в гугле выдает несколько забугорных сайтов с проектами на них, может там есть либы. Насчет "урезания" - тут все зависит от того, какой функционал был заложен первоначально, и вообще, под какой компилятор писалась библиотека. Но, скорее всего, еще придется ее адаптировать и т.д. Проще раскромсать пару дохлых телефонов по 20 грн. каждый, как сделал когда-то я, и вытянуть из них этот дисплейчик.

Вообще я уже давно хочу обновить приложения к этим статья по управлению, но пока есть ошибки в коде, а исправлять их нет времени, а если появляется время - то оно тратится на более насущные нужды, например, поспать =)

В общем, будет время, постараюсь допилить и выложить новую прошивку. Может к тому времени найду либу на "зеленый" дисплей, и сделаю версию и для него.

LUG -- LIS    10
19 часов назад, sashamelja сказал:

печатку возьму товарища  LUG -- LIS если он не против 

Да почему я должен быть против, пожалуйста пользуйтесь, выложил для всех. Только проверьте на наличии ошибок и когда будете печатать под лут на необходимость зеркального отображения.

19 часов назад, sashamelja сказал:

.Хочу попросить у LUG -- LIS печатку регулятора хода закинь пожалуста в обсуждалку к этой статье http://cxem.net/uprav/uprav91.php

В субботу буду дома выложу в в этой теме, извините пока в отъезде. Потом сами прикрепите а то юзер с меня еще тот. 

Такие дисплеи и я видел но это не то пальто. Знать бы в каком из телефонов нужный дисплей, а то  будет как в двенадцать стульев, купил кучу телефонов и не угадал ни одного дисплея.:)

sashamelja    0

Окей жду. Дисплей я сегодня нашол в сименсе A-60 мне повезло розобрал тещин старый телефон,какой ти будеш делать корпус для карпбота 

LUG -- LIS    10

Корпус изготовлен из эпоксидной смолы и через слой москитная сетка и стекло волокно. Моно  корпус с одним двигателем  размер длина 600мм ширина 280 мм высота 160 мм. Могу сказать сразу, вышел перебор по грузо подъемности. Это тоже мой первый кораблик и как всегда  хочется всего и по больше, но не всегда это есть хорошо. Тема вобще не про корпус кораблика а про радио управление. я тоже с Украины если что можем продолжить в личке, 

LUG -- LIS    10
В 25.10.2016 в 19:35, sashamelja сказал:

Окей жду

Держите печатку, так как  тини 2313  в  ДИП корпусе решил и транзисторы поставить простые.

Нашел на барахолке сименс а62 с нужным дисплеем.  

MotorRegTiny2313.rar

sashamelja    0
В 29.10.2016 в 19:08, LUG -- LIS сказал:

Держите печатку, так как  тини 2313  в  ДИП корпусе решил и транзисторы поставить простые.

MotorRegTiny2313.rar

уменя тинка SOIC а не дип но всеже спасибо завтра переделаю твою печатку под SOIC и буду травить tx.rx.motor

Какой будет мотор коробле

LUG -- LIS    10
22 часа назад, sashamelja сказал:

уменя тинка SOIC а не дип

Извените  какая была в наличии под такую и делал.Когда будете делать то сравните порта чтобы соответствовали с нумерацией ног, а то в некоторых отличаются. Я в микроконтроллерах полный лузер но с мегой 8 приходилось сталкиваться при повторении конструкции, в ней очень сильно отличаются. В тини не знаю не приходилось сталкиваться. Остальное в личке.

LUG -- LIS    10
В 29.10.2016 в 20:08, LUG -- LIS сказал:

MotorRegTiny2313.rar

В печатке допустил ошибку, поправимо конечно но досадно. Неправильно подключена база Q4   ошибочно подключил к коллектору Q6 , а нужно к коллектору Q8. Выкладываю исправленную.

Motor Reg Tiny2313 Печатка вариант 2.rar

LUG -- LIS    10

Извиняюсь забыл спросить Уважаемый  zeconir, а нельзя как то подружить передатчик с приемником без радио модулей. Например подать с передатчика на приемник напрямую по проводам. Радио модули где то в пути с поднебесной  а по жужать моторчиком и по бергать сервой хочется.

zeconir    116
9 часов назад, LUG -- LIS сказал:

... а нельзя как то подружить передатчик с приемником без радио модулей ...

К сожалению, это невозможно. Ну либо придется переписывать прошивку.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Спасибо за публикацию на Паяльнике. Я так понимаю конкретно этой схемы на Вегалабе не было. Кто бы смог набросать нормальную печатку, усилитель очень интересный, и главное простой. Простой в смысле, что не требует наладки.
    • Крепление можно сделать, нужны точные размеры. Делал под какой то дремель. по заданным размерам. Если нужны подробности пишите в личку.
    • По моему, они даже таких не видели и не знают. Я когда со своей мухосрани уехал в Питер, потом в Москву, кому не говорил, никто не верил, что у нас зп 10тыс
    • Время ушло с пр.медведева,а вообще виноват не один главарь,а вся их братва в кучки,с гиперзарплатами,с гипердоходами,про людей с 10-15тысяч зарплатами им насрать А в мозгах людей ввп останется как это тот что поднял пенсионный возраст и развел коррупцию 
    • Есть же человек который любит мазохизм во всех сферах своей жизни.
    • Они как собаки бродячие. Еду просят. Мы работали на севере, они постоянно прибегали. Кормили их
    • Спасибо! Я видел ссылку. Но там нет возможности вести счет с одновременным отображением старого значения: " Для временной остановки счёта необходимо включить SA1, для сброса показаний в нулевое значение – включить SA2." И это прибор слишком массивен. Ддя него нет столько места. Мне достаточно 3 разряда.