Перейти к содержанию

Bogen Chb 50 - Что Хорошего Можно Из Него Сделать


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня или ночи всем учасникам форума!

Обращаюсь ко всем с советом, понимаю что вопрос не по теме но раз уж зашел разговор о американской аппаратуре осмелился написать.

Появилась возможность купить не дорого два моноблока Bogen CHB-50 (50 Watts) если кто знает подскажите насколько хорошь или чем плох выбор, стоит ли их переделывать или лучше не трогать оставить как есть. Качество свучания в основном зависить от выходного трансформатора собственно по этому и решил поискать готовые из старых популярных моделей вместо того что бы делать на заказ. Одним словом буду благодарен любым советам и коментариям. Спасибо.

post-198663-0-02413700-1471901842_thumb.jpg post-198663-0-33275300-1471901844_thumb.jpg post-198663-0-33645700-1471901846_thumb.jpg post-198663-0-13797500-1471901849_thumb.jpg post-198663-0-47318500-1471901852_thumb.jpg post-198663-0-67454800-1471901854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Он предназначен для питания от "американской" сети т..е. переменного 110В. Питать через понижающий трансформатор 220В-110В мощностью не менее 200Вт т.к. по паспорту он сам потребляет 150Вт и к этому надо быть готовому. За перемотку силового трансформатора даже не хочу говорить.

Изменено пользователем N&N

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перемотка силового трансформатора не Бог весть какая задача, а купить автотрансформатор на торе 220 / 110 Вольт, 300 Ватт - не Бог весть какие деньги. И потом - возможно вопрос питания уже решён продавцом. Как то же их надо проверить перед продажей? Тут другое.

Bogen CHB-50 - это Public Address Amplifier. По русски - трансляционный. То, что в нём есть выхода под акустику - это плюс. 20 - 20к +/- 2 дб и -80 дБ шума (по паспорту) - тоже плюс. Выходной трансформатор, на котором акцентирует внимание Aligarson, явно маловат для категории Hi - End (всего то ~8 см2) и вряд ли честно отдаст упомянутые 20 Гц на 50 Ватт. Для сравнения - Василичь ставит тор с такой же площадью в усилитель на 20 ватт.

По теме - если устраивает цена, косметика и усилитель нормально звучит при прослушке - почему бы и не купить. Правда, в основном их берут для переделки под гитарные головы. Оно и понято - мощность + моно + микшер "на борту". Да и по НЧ достаточно 80 - 100 Гц, даже для бас гитары. А это он отдаст.

Дальнейших пути три

1. Light - Оставить as is, выбрав из 4-х выходных ламп более менее пары и подрегулировав выходной каскад штатным регулятором по спектроанализатору.

2. Medium - Слегка изменить схему, добавив балансировочных регуляторов. Это позволит уменшить искажения на большой мощности. При желании, ввести катодную ООС. Выходной трансформатор это позволяет.

3. Hard - Полная переделка, включая выходной трансформатор бОльших размеров. Хотя бы квадратов 15 - 20,

P.S.

Вопрос питания можно решить практически за 3 копейки. Усилители одинаковые и их можно включить последовательно. Для выравнивания возможной асимметрии нагрузки берём любой трансформатор на 100 - 150 Ватт, имеющий 2 обмотки на 110 Вольт и подключаем его среднюю точку к точке соединения питания усилителей. Во избежание казусов, включать такую конструкцию лучше общим внешним выключателем. Сетевые выключатели моноблоков должны быть постоянно включены.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо большое всем кто откликнулся особенно вам I_Avals за такую подробную информацию.

Проблемы с питанием как раз нет я живу в канаде но из за этого другая проблема трудно что то найти из запчастей потому и пал выбор на эти два моноблока, косметика меня вообще не волнует, лиж бы звучал хорошо. Хозяин продает оба за $150 у нас за такие деньги только один выходной трансформатор можно купить а тут целых два комплекта думал будет не плохой набор для эксперементов для новичка как я. Вы обсолютно правы, их как правило покупают и переделывают под гитарные усилители а мне хотелось бы иметь качественный усилитель для музыки. С ваших слов я понимаю что для этого с ним нужно серьезно поработать и меня интересует только ваш третий вариант. Я искал Marantz 8B или Dynaco ST 70 но за те цены что мне попадались мне не потянуть тем более все равно потребуются настройки и возможно придется не один комлект как минимум выходных ламп купить, поэтому искал от них выходные трансформаторы но пока без успешно.

Перемотка выходных трансформаторов меня не пугает, а пугает не уверенность что удастся самому изготовить даже жалкое подобие по звучанию таким трансформаторам как в Marantz или Dynaco. В России трансформаторное железо от ТАНов или ТВЗ много раз проверено и полно инструкций по их перемотке, как на вашем форуме на пример, а если купить здесь железо в слепую выбирая только по площади сердечника а намоточные данные использовать по советам опытных радиолюбителей может получиться обратный результат проницаемость у всех разная.

Или я не прав и все же стоит к примеру в этих моноблоках перемотать выходники на любом железе 20кв как вы сказали? Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пугает не уверенность что удастся самому изготовить даже жалкое подобие по звучанию таким трансформаторам как в Marantz или Dynaco - поверьте, это не сложно. Вопрос аккуратности и времени. "Звучат" не трансформаторы, конденсаторы и т. п. Звучит грамотно сконструированный, изготовленный и настроенный усилитель. Прежде перематывать выходные трансформаторы, стоит определить их наилучшие параметры конкретно для данной схемы. Это легко сделать, используя существующие. Любые данные с форумов или каталогов будут лишь более менее удачным приближением, как повезёт. Если Вы хотите хороший костюм, вы идёте к портному, который шьёт именно по Вашим меркам. Так и трансформаторы надо мотать конкретно "под усилитель". Если интересует результат. А родные никто не мешает продать на eBay.

трансформаторное железо от ТАНов или ТВЗ много раз проверено - что совершенно не мешает ему оставаться самым обычным широкодоступным трансформаторным железом. Вопрос не столько в качестве железа, сколько в его достаточности. Понятно, трансформатор на "крутом" железе будет, при равных параметрах, компактнее и легче. Но, нам же не в космос с ним лететь. Уверен, и в Ваших краях можно найти силовики под перемотку, возможно, даже, for free. Идеально, с каркасом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я хотел заказать запчасти в России но вся проблема в пересылке, дело не только в том что дорого но никто и не хочет высылать.

Если железо не критично тогда может и не стоит их покупать. В иделае я бы хотел добавить по паре ламп в каждый моноблок увеличить мощность, но тогда не только выходные трансформаторы придется менять но и силовые. Получатся что все на выброс. Я читал на американских форумах что многие радиолюбители пытались делать клоны Marantz ничего хорошего не получилось якобы из за секретов изготовлвния выходников. Это то меня и путает, у меня не было возможности сравнивать заводские усилители с профессиональными самоделками поэтому и спрашваю мнение опытных радиолюбителей если это не так то найду подходящее железо здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы хотел добавить по паре ламп в каждый моноблок увеличить мощность - не проблема. Получите Bogen CHB-100. Разница в схемах минимальна. Место на шасси есть Оба трансформатора, естественно, придётся поменять. Причём силовой с теми же напряжениями, просто в 2 раза мощнее.

ничего хорошего не получилось якобы из за секретов изготовлвния выходников - да нет, на самом деле, особых секретов. Есть определённые правила намотки трансформаторов и их секционирования. Они достаточно подробно описаны в литературе и различных интернет источниках. Возьмите тот же Williamson или Quad II - размеры железа, число витков, схема намотки свободно лежат в Сети и нет никаких проблем с их точным клонированием. По Marantz 8B тоже есть информация, найденная навскидку. Если порыться, возможно ещё что то найдётся. Dynaco ST 70 тоже весьма подробно описан в Сети, правда, не помню, что там по трансформатору A410. Схему намотки ультралинейного А470 можно найти здесь. Схема, действительно, непростая и требующая очень точного соблюдения числа витков обмоток, включаемых параллельно. Но, тоже не Бог весть какой секрет. Подобная намотка описана в Радио №11 за 1958 г на стр. 44. Может американцы потому и не смогли повторить, что не читали секретных публикаций времён СССР?

Но, Вас, как я понимаю, интересует не клонирование "овечки Долли", а набор для экспериментов для новичка. В этом смысле стоит купить моноблоки за действительно небольшие деньги и приобретать опыт, для начала исследовав их, а затем и модернизировав.

Если будете этим заниматься, рассчитывая на поддержку наших форумчан, рекомендую открыть собственную тему.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо I_Avals, в очередной раз полный доходчивый ответ.

А думаю что вы правы, стоит их купить. Для начала использовать ваш второй вариант 2. Medium - Слегка изменить схему, добавив балансировочных регуляторов. Это позволит уменшить искажения на большой мощности. При желании, ввести катодную ООС. Выходной трансформатор это позволяет. потренироваться а потом уже приступить к более серьезным конструкциям, покрайней мере будет с чем сравнить. У нас в Торонто есть компания которая делает трасформаторы для ламповых усилителей. У меня последний к вам вопрос: Вы сказали что под каждую схему изготавливается свой трансформатор, а мне бы хотелось по эксперемнтировать с разными как по мощности так и по схемотехнике. Получается что если изготовить трансформатор скажем к этим моноблокам с запасом мощности процентов на 50 или купить готовый (к примеру этот

http://www.plitron.com/wp-content/uploads/P4006-01.pdf

http://www.plitron.com/standard-toroidal-transformers/tube-audio-transformers/tube-output-transformers/#PushPull )

то одним трасформатором не обойдешься все равно придется перематывать, иными словами даже малой универсальности быть не может или всеже его можно использовать как для одной пары выходных ламп так и для четырех ламп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одним трасформатором не обойдешься все равно придется перематывать, или всеже его можно использовать как для одной пары выходных ламп так и для четырех ламп?

Если вторичные обмотки сделать "многовыводные" то вполне можно и универсальный сделать. ( первичку намотать с запасом по диаметру.)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одним трасформатором не обойдешься все равно придется перематывать, или всеже его можно использовать как для одной пары выходных ламп так и для четырех ламп?

Если вторичные обмотки сделать "многовыводные" то вполне можно и универсальный сделать. ( первичку намотать с запасом по диаметру.)

А то что сердечник будет в два раза мощнее требуемого это не повредит? то что запас корман не трет в данном случае тоже работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорил о необходимости намотки трансформатора под конкретный усилитель, я имел ввиду трансформатор, позволяющий получить максимальное качество при данном наборе ламп и их режимах. Скажем так - точную подгонку "костюмчика". Но, это дорого и хлопотно. Поэтому большинство носит "серийную" одежду и использует некие "усреднённые" готовые трансформаторы. Могущее возникнуть при этом небольшое несоответствие компенсируется наличием ООС, совершенно неизбежной в тетродных / пентодных усилителях.

Если Вы хотите иметь готовый выходной трансформатор, подходящий к вариантам на 2 и 4 ламы на выходе, надо искать трансформатор не менее, чем на 100 Ватт с Ra-a 4500 - 4700 Ом и имеющий отводы вторички на 4 и 8 Ом. В этом случае для 4-х ламп нагрузку 4 Ома надо подключать к отводу "8 Ом", а случае двух - к "родному" отводу. Те, что указаны у Вас - не подходят, т.к. не имеют требуемых отводов вторички.

А то что сердечник будет в два раза мощнее требуемого это не повредит? - до некоторого момента нет. Выходной трансформатор для одного и того же усилителя можно намотать, скажем на железе в 50% от требуемого, 100% и, к примеру, 200% Всё будет работать. Но, первый вариант даст большой проигрыш в КПД (>20%) и не даст полосы по НЧ, а последний даст отличные НЧ, но может иметь проблемы с полосой на ВЧ из за роста паразитных параметров. Прирост КПД, по сравнению с вариантом 100% будет совсем небольшим - 2 - 3%.

Рост размеров даёт заметный выигрыш только до определённого момента. Дальше увеличение "работает" только в смысле расхода меди и железа, практически не давая адекватного прироста качества.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей на Аудиокарме тоже волнуют подобные вопросы - Is Bogen CHB100 suitable for hifi? И там есть замечательное, на мой взгляд, высказывание

It says 20-20 KHz, +/- 2 dB and it says 100W @ 5% distortion. But 100W at 20 Hz? Not a chance! A rule of thumb: output transformer will be as large as power transformer if an amp can deliver full power at 20 Hz.

Это к вопросу о требуемых размерах. А это, собственно размеры для СНВ 100

post-120592-0-08588400-1471976833_thumb.jpg

Как видите, эмпирическое правило не выполнено. Но, в конце концов, это, всего лишь, Public Address.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же просил Вас не делать крупных цитат. Просто неудобно читать. А вопрос, на который Вы отвечаете, можно обозначить намного короче. Например, так.

Людей на Аудиокарме тоже волнуют подобные вопросы - Is Bogen CHB100 suitable for hifi?

Да, я читал это. Признаться вы меня удивили что знаете и читаете американские форумы тоже. Я много времени провел на вашем форуме в разделе ламповая техника поэтому ваши советы как и советы многих других учасников я нахожу более ценными чем на американских. Это только начало, у меня еще много будет глупых вопросов )

я забылся хотел исправить но не успел. прошу прощения

Изменено пользователем I_Avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня удивили что знаете и читаете американские форумы - а то, что я знаком с содержанием журналов 1958 года с точностью до страницы, Вас не удивляет. :) Как говорит в таких случаях моя сестра - а ещё я крестиком вышиваю.

у меня еще много будет глупых вопросов - тогда покупайте усилители и создавайте свою тему.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то, что я знаком с содержанием журналов 1958 года с точностью до страницы, Вас не удивляет. :) - нет не удивляет ) 30 лет назад у меня все подшивки журналов были. перечитывал сотни раз и каждый раз непонятно откуда что то новое для себя находил хоть и знал в каком журнале на какой странице о чем написано.

тогда покупайте усилители и создавайте свою тему - когда куплю эти моноблоки так и поступлю, заними ехать в монреаль надо ) хороших людей много, надеюсь поделятся опытом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу предупредить, что усилитель в плане качества звучания занимает далеко не первые позиции. Конечно, если это не полный хлам. Акустика и комната для прослушивания дают 70...80% качества звучания в отличие от усилителя. Как-то, обсуждая превосходные усилители и фонокорректоры Василича, мы об этом забываем.

Хотя это и не совсем относится к теме обсуждения...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-198663-0-13204300-1471984880_thumb.jpg

Акустика и комната для прослушивания дают 70...80% качества звучания в отличие от усилителя.

У меня трое колонок Technics SB-2760, Technics SB-A27 и Cerwin Vega D5, усилители Marantz SR5100, MR1130 и SR1000.

Лично на мой вкус больше всех нравятся как звучат Technics SB-2760 особенно после того как поставил в них твитеры от Cerwin Vega D3 хотя колонки Cerwin Vega D5 на много чувствительней 96db а у SB-2760 92db.

Technics SB-2760

http://i.ebayimg.com...XqaG/s-l640.jpg

Technics SB-A27

http://mla-d2-p.mlst...pg?square=false

Cerwin Vega D5

http://img.canuckaud...d5_speakers.jpg

http://www.hifiengin...tz/sr5100.shtml

Я надеюсь xотя бы Cerwin Vega подойдут к ламповому усилителю?

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие - подойдут к ламповому усилителю - весьма условно. Прежде всего, надо обеспечить некую комфортную громкость воспроизведения, скажем 96 дБ. Для этого Cerwin Vega понадобится 1 Ватт. Обычной акустике с чувствительностью 86 дБ/Вт/м для этого потребуется уже 10 Ватт. Т.е, например, для лампового усилителя мощностью 3 - 5 Ватт подойдет Vega и не подойдёт обычная акустика. А Cerwin Vega в паре с СНВ 50, работающем на полной мощности, как раз и разовьет упомянутые 113 дБ. Не болевой порог, но соседям за стеной может не понравится.

Тут вопрос немного в другом - подойдёт ли СНВ 50 Cerwin Vega? Ламповые усилители, в отличие от транзисторных, имеют высокое выходное сопротивление, достигающее нескольких Ом на НЧ. Поэтому их коэффициент демпфирования исчисляется единицами, а не десятками, как у транзисторных усилителей. В результате ухудшается контроль диффузора НЧ головки усилителем и он (диффузор) может совершать собственные колебания после окончания сигнала, что создаёт призвуки, которых нет в фонограмме. Это одна из причин, по которым акустика звучит по разному с лампами и транзисторами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял о чем вы (Damping factor). У всех этих колонок низкочастотник подключен напрямую без фильтра не знаю его диапозон но они почти широкополосники, а среднечастотник и высокочастотник через фильтр первого порядка, вч - С а сч- LC. фактически тоже самое как более старые колонки для ламповой аппаратуры поэтому я их покупал. я понимаю что все сложнее но в крайнем случае куплю акустику которая изначально была сделана для ламп. с колонками намного проще и выбор больше и цены доступные

к стати у одного из моих Marаntz Damping factor 50 у другого 36. с тем что 36 низы звучат на много лучше. трудно предположить что будет если снизится до единиц. соседей нет я в доме живу но даже на половине громкости все выносит на полную не разу не включал. слушаю чаще всего на малой громкости, поэтому хочется что бы и на ней они раскрывались

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...