Перейти к содержанию

Bogen Chb 50 - Что Хорошего Можно Из Него Сделать


Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, Alex-007 сказал:

Я так понимаю надо электролитов добавить?  Не обязательно. Основная гармоника 50 (60) Гц в основном может быть, как я уже говорил, от наводок на не экранированные / плохо экранированные цепи. Даже неудачный кабель для измерений между компьютером и усилителем может поднять её на 10...15дБ. Сталкивался с этом. А остальные гармоники (120, 180...) могут быть и от недостаточной фильтрации питающих напряжений, и от помех входящего в насыщение силового трансформатора, и от неудачной разводки и т. д. и т. п. 

так и есть, проблема в монтаже все наводки от этого идут, компьютерный кабель кстати тоже немного фонит. большая проблема с низкими частотами динамик прыгает в другую сторону сильно заметно на большой громкости, порой медленно втягиваться и выдавливаться плавно двигаясь. меняю полярность на колонках прыгает вперед как положено но все равно с искажениями и так же плавно двигается. В чем может быть проблема всю голову сломал? в монтаже ошибок быть не может выводов у вторички много, все по цветам и на обоих моноблоках одинаково, пайка заводская, все переходные конденсаторы поменяны, предварительный отключен, только фазоинвертер и одна половинка лампы 12АХ7, баланс плеч выставлен, выставлял по наименьшему кни. с высокими тоже проблема их слишком много несмотря на то что с пяти кгц идет завал, может конечно из за низких так выделяются. хрень какая то, мой транзисторный Marantz звучит лучше.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Заменил ламу 12АХ7, подобрал еще раз выходные лампы, поменял конденсаторы фазоинвертора на WIMA большей емкости, выравнил баланс вот что получилось. Что то еще можно посоветовать?

RightMark Audio Analyzer test report

Testing device  Чбце нбррет
Sampling mode 16-bit, 48 kHz
Interface MME
Testing chain External loopback (line-out - line-in)
RMAA Version 6.4.1
   
   
20 Hz - 20 kHz filter ON
Normalize amplitude ON
Level change -0.5 dB / -0.5 dB
Mono mode ON
Calibration singal, Hz 1000
Polarity correct/correct

Summary

Frequency response (from 40 Hz to 15 kHz), dB
+0.39, -1.03
Average
Noise level, dB (A)
-68.7
Average
Dynamic range, dB (A)
68.7
Average
THD, %
0.100
Average
THD + Noise, dB (A)
-55.6
Poor
IMD + Noise, %
2.173
Poor
Stereo crosstalk, dB
-40.3
Poor
IMD at 10 kHz, %
0.610
Poor
General performance
 
Average

Frequency response

 
Left
Right
From 20 Hz to 20 kHz, dB
-1.98, +0.39
-1.98, +0.39
From 40 Hz to 15 kHz, dB
-1.03, +0.39
-1.03, +0.39

Noise level

 
Left
Right
RMS power, dB
-61.0
-61.0
RMS power (A-weighted), dB
-68.7
-68.7
Peak level, dB FS
-50.0
-50.0
DC offset, %
-0.3
-0.3

Dynamic range

 
Left
Right
Dynamic range, dB
+61.0
+61.0
Dynamic range (A-weighted), dB
+68.7
+68.7
DC offset, %
-0.30
-0.30

THD + Noise (at -3 dB FS)

 
Left
Right
THD, %
+0.0996
+0.0996
THD + Noise, %
+0.2279
+0.2279
THD + Noise (A-weighted), %
+0.1659
+0.1659

Intermodulation distortion

 
Left
Right
IMD + Noise, %
+2.1730
+2.1730
IMD + Noise (A-weighted), %
+0.4481
+0.4481

IMD (swept tones)

 
Left
Right
IMD + Noise at 5000 Hz,
0.2915
0.2915
IMD + Noise at 10000 Hz,
0.5478
0.5478
IMD + Noise at 15000 Hz,
0.9920
0.9920

 

Непонятно с низкочастотными гармониками и уровнем шума, сделал тест транзисторного усилителя результаты почти одинаковые. Возможно звуковая карта лаптопа их добавляет, вот результат

Summary

Frequency response (from 40 Hz to 15 kHz), dB
+0.47, -0.54
Average
Noise level, dB (A)
-68.4
Average
Dynamic range, dB (A)
68.3
Average
THD, %
0.039
Good
THD + Noise, dB (A)
-62.0
Poor
IMD + Noise, %
0.251
Average
Stereo crosstalk, dB
-42.2
Poor
IMD at 10 kHz, %
0.077
Good
General performance
 
Average

 

AAA.png

FDF.png

untitled.PNG

thd.png

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А если снять спектр звуковой карты саму на себя, только с подключёнными измерительными кабелями? Будут наводки, или нет?

динамик прыгает в другую сторону сильно заметно на большой громкости, порой медленно втягиваться и выдавливаться плавно двигаясь  Это с подключенной звуковой картой? А с открытым входом? А с другими источниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Aligarson! Динамик прыгает рот проведении измерений или при прослушивании музыки? На Вашей последней схеме в сетке первой дампы стоит 50 кОм на землю и нет входного конденсатора. попробуйте поставить 0,1 мкФ.

Цепь катода первой лампы подключена на 320 Вольт через 150к. Это сделано для уменьшения номинала катодного резистора, но может быть источником фона при старых конденсаторах.

Mod0.jpg

Попробуйте убрать его вообще. Для сохранения режима лампы в катод надо поставить 2,7 кОм. И, немнго видоизмените цепь ООС

Mod2.jpg

По поводу ВЧ - проверьте АЧХ усилителя при работе на акустику. 

 

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, I_Avals сказал:

Здравствуйте! Спасибо что ответили.

Aligarson! Динамик прыгает рот проведении измерений или при прослушивании музыки? Да именно так, при прослушивании музыки. Я с акустикой ничего не мерил. Такое ощущение будто магнитные потоки в динамике встречные, усиливаются и уменьшаются на встречу друг другу, damping factor не правильно работает или с фазами что то не то. Причем на одном моноблоке вроде нормально динамик контролируется усилителем, а на другом сильно заметно хотя все сделано одинаково. После последних настроек вроде бы лучше стало но чувствуется что что то не то и на обоих моноблоках. Использую только одну половинку 12АХ7, если подключаю вторую искажения бешенные, слижком большая чувствительность громкость на полную не прибавить даже кратковременно, кажется динамики выпрыгнут.  Тембра меняют ачх  очень сильно, по нулям выставить не возможно где небудь будет либо провал на пример на средних, либо сильно задирает в верх высокие или низкие. Отключал регуляторы тембра ставил переходной конденсатор 0.1 мкф ачх от низких к высоким почти ровной линией по диагонали задирается в верх, чувствительность бешенная руку приближаешь к мантажу идут наводки. Похоже всю грязь и искажения вносят обе половинки 12АХ7, на одной еще сносно работает.

На Вашей последней схеме в сетке первой дампы стоит 50 кОм на землю и нет входного конденсатора. попробуйте поставить 0,1 мкФ. пробовал, тоже самое

Цепь катода первой лампы подключена на 320 Вольт через 150к. Это сделано для уменьшения номинала катодного резистора, но может быть источником фона при старых конденсаторах. Я именно про него хотел спросить не понял зачем он нужен, буду пробовать его убрать. Пробовал добавлять электролитов не повлияло ни как, что с ними что без них.

Попробуйте убрать его вообще. Для сохранения режима лампы в катод надо поставить 2,7 кОм. И, немнго видоизмените цепь ООС. А как ее изменить какие варианты? Конденсаторов паралельно резистору 22к в обоих моноблоках нет, вместо постоянного резистора ставил переменный если сильно увеличивал ООС выкручивал резистор до 5ти килоом ачх была иделаьно ровной но усиление сильно падало одной половинки лампы явно мало но на damping factor это не повлияло.

По поводу ВЧ - проверьте АЧХ усилителя при работе на акустику. очень интересно, проверю

Alex-007. А если снять спектр звуковой карты саму на себя, только с подключёнными измерительными кабелями? Будут наводки, или нет? Пробовал, наводок нет но и кабель другой, а для настройки я использую самодельный у меня нет переходника и с ним немного фонит заметно когда двигаешь провода.

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, I_Avals сказал:

А как ее изменить какие варианты? - на втором рисунке всё показано.

ой, извините не заметил. спасибо, буду пробовать. у меня одна лампа 6L6GC была не исправна, купил новую но была только российского производства и то последняя. проблема в том что ее параметры сильно отличаются от всех остальных, резистор полностью выкручен в одну сторону и даже не понятно выровнялся баланс или нет. Выравнивал не по токам а по кни. Что можно сделать? я так понимаю добавление резистора на одну лампу не спасет раз они настолько разные а вторую такую купить нет возможности, она была последняя

может то что динамик не тормозится усилителем так и должно быть ведь это не транзисторный усилитель? смотришь на низкочастотник и порой не понятно в какую сторону он прыгает при ударе ударника. Как то можно улучшить низкие, добавить немного но не тембролоком?

при замере ачх на транзисторном Marantz прямая идеально ровная и тембра на нее не влияют, а при снятии на ламповом темра делают завал или подъем. так и должно быть или темброблок не верно работает? 

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ачх на транзисторном Marantz прямая идеально ровная и тембра на нее не влияют - Вам не кажется это странным - тембра есть, а на АЧХ не влияют? Может, там есть волшебная кнопочка их отключающая?

на ламповом темра делают завал или подъем - это правильно. если сигнал подаётся до темброблока. Скажем, на AUX1 или 2.

Балансировать лучше по току, особенно на этапе ремонта и первичной отладки. К сожалению, в схеме не предусмотрена возможность контроля анодных токов ламп. Можно использовать в качестве датчика тока сопротивление первичных полуобмоток. Замеряете их сопротивление ( в идеале, должны быть равны, но не факт) и, по закону Ома, находите токи через падение напряжения на полуобмотках. При измерениях помним - там 400+ Вольт постоянки!  Если сопротивления полуобмоток не равны, можно добавить последовательно с более низкоомной полуобмоткой резистор, равный разности сопротивлений. После чего можно балансировать токи, ориентируясь на разность напряжений на анодах выходных ламп. На звук и мощность дополнительный резистор не повлияет.

 динамик не тормозится усилителем - думаю, Вы не верно трактуете явление. Это может быть последствие возбуждения на НЧ. Опять же, из за качества конденсаторов анодного питания. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Вам не кажется это странным - тембра есть, а на АЧХ не влияют? Кажется, может я ошибся, проверю еще раз.

 

Можно использовать в качестве датчика тока сопротивление первичных полуобмоток. Я мерил на катодных резисторах разве это не правильно? Но теперь настраиваю по TND analyzer в реальном времени я думал это точнее. Так тоже не правильно?

 

Вы не верно трактуете явление. Это может быть последствие возбуждения на НЧ. Вот и мне кажется что при прибавлении громкости появляются возбуждения а при использовании второй половинки лампы думаю будет вообще не выносимо.

 

Спасибо за подсказку по ООС. Переделал как вы сказали настроил уровень ООС по наименьшим искажениям стало лучше я бы сказал хорошо. На слух качество звучания не различимо с Marantz только низкие чуть чуть слабее, но я ожидал большего от лампового усилителя. Можно как то улучшить воспроизведение низких и впринципе еще улучшить качество звучания? Сравниваю с ним так как больше не с чем, ламповые усилители не слышал больше 20ти лет. Но одной половинки лампы не хватет кажется работает в пол мощности надо использовать обе но боюсь пойдут искажения.

 

Вот что получилось.

На последнем фото картинка без входного сигнла при отключеном шнуре, уровень громкости на шумы не влияет ни как. Гармоники на низких так и остались возможно идут от шнура компьютера. Есть над чем еще поработать, что то улучшить, что можете посоветовать?

Summary

Frequency response (from 40 Hz to 15 kHz), dB
+0.22, -0.31
Good
Noise level, dB (A)
-69.5
Average
Dynamic range, dB (A)
69.6
Average
THD, %
0.086
Average
THD + Noise, dB (A)
-57.3
Poor
IMD + Noise, %
1.540
Poor
Stereo crosstalk, dB
-37.6
Very poor
IMD at 10 kHz, %
0.422
Poor
General performance
 
Average
 

IMD (swept tones) 

 

 
Left
Right
IMD + Noise at 5000 Hz,
0.2126
0.2126
IMD + Noise at 10000 Hz,
0.3597
0.3597
IMD + Noise at 15000 Hz,
0.6924
0.6924

 

 

3.png

5.png

4.png

untitled.PNG

1.PNG

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком уровне мощности снимаются THD? 0,086% удивительно низко для 50-ти Ваттного трансляционного усилителя.

Я мерил на катодных резисторах - в оригинальной схеме в катоде стоит потенциометр, балансирующий токи. В последней Вашей схеме, с доработками, его движок подключен на землю через дополнительный потенциометр. Что там можно намерять?. И, потом, в катоде течёт сумма токов экранной сетки и анода. И не факт, что равенство катодных токов означает равенство анодных.

На последнем фото картинка без входного сигнла при отключеном шнуре - ага! С сигналом 1 кГц, уровнем -30 дБ? При отключенном шнуре? Как он туда попал?

И. сделайте масштаб, хотя бы -80 дБ. -140 - такого не бывает даже в лучших картах. В плане дальнейшего улучшения - надо победить "лес" сетевых наводок. например, переделав цепь накала

Накал.JPG

Потенциометром настраивается мин наводок по спектроанализатору. Идеально разделить накал предварительных и выходных ламп, но родной трансформатор этого не позволяет.

Попробуйте просто вставить какой нибудь лист железа между силовым и выходным трансформаторами. Посмотрите на поведение наводок.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

в оригинальной схеме в катоде стоит потенциометр, балансирующий токи. В последней Вашей схеме, с доработками, его движок подключен на землю через дополнительный потенциометр. Что там можно намерять?. и, потом, в катоде течёт сумма токов экранной сетки и анода. И не факт, что равенство катодных токов означает равенство анодных. Я не стал ничего менять или добовлять, стоит один родной потенциометр им и настраиваю. А по TND analyzer в реальном времени времени тоже нельзя настраивать, я им настраиваю, токи не меряю?

 

На каком уровне мощности снимаются THD? 0,086% удивительно низко для 50-ти Ваттного трансляционного усилителя. Может я не правильно меряю?

Замерил еще раз, делаю так: включаю RMAA программу, уровнем громкости компьютера выстовляю сигнал на вход усилителя  примерно 450-500мв, далее в компьютере уровень Line In ставлю на минимум чтоб громкость на усилителе можно было увеличить на максимально возможный уровень, вращая уровнь громкости усилителя смотрю на уровень записи в программе RMAA что бы не было перегруза и Summary светилось зеленым цветом, потом запускаю тест. На выходе усилителя при  8ми омной нагрузке получается примерно 3.5 вольта. вот результат. Я правильно делаю? Делитель на выходе усилителя использую 1 к 10ти.

Summary

Frequency response (from 40 Hz to 15 kHz), dB
+0.20, -0.37
Good
Noise level, dB (A)
-62.8
Poor
Dynamic range, dB (A)
62.9
Poor
THD, %
0.083
Average
THD + Noise, dB (A)
-54.4
Poor
IMD + Noise, %
1.164
Poor
Stereo crosstalk, dB
-35.0
Very poor
IMD at 10 kHz, %
0.431
Poor
General performance
 
Average

 

 

fr.png

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно делаю? - Конечно нет. 3,5 Вольта на 8 Ом - это 1,5 Ватта. Пыль на сапогах для 50-ти Ваттного усилителя. Его номинальный сигнал на нагрузке 8 Ом - 20 Вольт.

Для начала, замените Ваш делитель 1:10 на потенциометр 10 - 100 кОм, лучше логарифмический. Делитель 1:10 и калибровка программы по напряжению с накальной обмотки - это глупость из темы Василича за измерения.  Пару десятков лет меряю АЧХ, КНИ и спектр - ни разу не понадобилось.

И так, ставите потенциометр, выводите его в минимум. Подаёте сигнал 1 Кгц со шмелёва или Спектралаба вход усилителя, по мультиметру устанавливаете выход15 - 18 Вольт на 8-ми Омах. Далее, потихоньку увеличиваете сигнал на карту потенциометром на входе карты, пока пик 1 кГц не дойдёт до -10  -12 дБ. Далее, плавно поднимаете сигнал на входе усилителя, наблюдая за поведением нечётных гармоник. В один прекрасный момент они все, дружно, пойдут вверх. Это - клиппирование, уплощение верха синусоиды. При необходимости подкорректировать сигнал на входе карты, чтобы пик 1 кГц был не вышке -6 дБ.

После этого можно перейти к измерениям с помощью RMAA. Запускаете тест настройки уровня и, для начала, устанавливаете уровень сигнала примерно -10 дБ по индикатору потенциометром на входе карты. Затем, наблюдая спектр, "играетесь" уровнем на входе усилителя, контролируя поведение нечётных гармоник. Если. при изменении уровня, все гармоники двигаются более менее "параллельно" - усилитель не перегружен. Если нечётные начинают "выпирать" - это перегрузка. Надо установить входной уровень на границе перегрузки. Это будет соответствовать максимальной мощности. Теперь можно откорректировать сигнал потенциометром на входе карты до номинального уровня. Если всё "зелёное" - можем измерять.

Если есть осциллограф - этап предварительной установки уровня с помощью генератора  шмелёва или Спектралаба можно опустить, ориентируясь на уровень 40 - 50 Вольт пик - пик при наблюдении тестового сигнала RMAA. Далее - как описано.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, I_Avals сказал:

Конечно нет. 3,5 Вольта на 8 Ом - это 1,5 Ватта.

Спасибо большое, все перемеряю как вы описали вот только резистор у меня 10ти ватный, нужен мощнее. Я делал как описано в теме Фасилича.

По поводу балансировки плечь выходного каскада. Можно настраивать с помощью TND analyzer в реальном времени или только мерять как вы описали выше?

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно настраивать с помощью TND analyzer в реальном времени или только мерять как вы описали выше? - в двухтактном усилителе существуют два вида баланса - по постоянному и по переменному токам. .Как изящно говорят французы - équilibrage statique et l'équilibrage dynamique. Баланс по постоянному току - это минимизация подмагничивания сердечника выходного трансформатора путём выравнивания анодных токов выходных лап. Выполняется без сигнала. К искажениям имеет весьма далёкое отношение. Хотя и влияет, особенно на малых сигналах. Баланс по переменному току - это минимизация чётных гармоник, выполняемая либо по измерителю КНИ, либо по спектру. Желательно, на высоком уровне мощности. Если Вы пытаетесь настроить баланс токов потенциометром в катодах по мин. гармоник на частоте 1кГц - это в корне не верно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, I_Avals сказал:

Если Вы пытаетесь настроить баланс токов потенциометром в катодах по мин. гармоник на частоте 1кГц - это в корне не верно. Получается что так и настраиваю, теперь понятно откуда такие искажения особенно на низких частотах. А как правильно настраивать по шмелеву или Realtime Analyzer  или самое точное все же мерять напряжения как вы описали?

 

2 часа назад, I_Avals сказал:

ага! С сигналом 1 кГц, уровнем -30 дБ? При отключенном шнуре? Как он туда попал? 

 В плане дальнейшего улучшения - надо победить "лес" сетевых наводок. например, переделав цепь накала

 

Я тоже не понимаю от куда он там берется даже без лампы 12АХ7 все там. Добавлял емкость електролитов блока питания ничего не дало. Видимо по накалу, буду делать как вы описали

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю от куда он там берется даже без лампы 12АХ7  - пока вы не разберётесь откуда в спектре сигнал 1 кГц при отключенном входе - бесполезно что то мерять. Ибо, не понятно - измеряете Вы усилитель или "параллельный мир".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, I_Avals сказал:

пока вы не разберётесь откуда в спектре сигнал 1 кГц при отключенном входе - бесполезно что то мерять. Ибо, не понятно - измеряете Вы усилитель или "параллельный мир". 

я не совсем понимаю что вы хотели сказать? я выдернул шнур из усилителя посмотреть дает он шумы. откуда там 1 кгц взялся без сигнала на входе и закороченным на массу входом выкрученным на 0 регулятором громкости я не знаю.

 

Перестроил баланс как вы сказали совсем подругому зазвучал и низы чище стали. спасибо вам большое. не понимаю зачем было пудрить новичкам мозги на форуме странными методиками настроек.

 

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда там 1 кгц взялся без сигнала на входе и закороченным на массу входом выкрученным на 0 регулятором громкости я не знаю. - именно это я и предлагаю Вам понять. Подсказать, увы, не могу - у себя такого не наблюдал. В условиях, когда сигнала просто не может быть, а он есть - нельзя гарантировать достоверность измерений. Поэтому такое явление можно считать помехой. Нужно от неё избавится. Может в регуляторе громкости дефект - выкручен на "ноль", а что то пропускает. Хотя, Вы пишете - шнур выдернут. А если выключить усилитель - 1 кГц исчезнет или останется?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, I_Avals сказал:

 А если выключить усилитель - 1 кГц исчезнет или останется?

Не пробовал, меня на тот момент сильно беспокоили искажения по низким как будто выходник входил в насыщение да и высокие были какие то сильные но не естественные. Сейчас по вашей методике настроил слушаю с удовольствием хотя думаю что и эти настройки сделал не на 100% точно. Сейчас учусь делать правильно измерения как вы учили и тогда уже буду шумы с гармониками искать, ведь возможно я все не так мерил отсюда и непонятки. Спасибо Вам агромное еще раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не пойму, когда включаю шмелева и меряю уровень сигнала на гнезде наушники на полной громкости дает 140мв. Как такое может быть почему такой низкий сигнал идет с генератора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, I_Avals сказал:

Я правильно делаю? - Конечно нет. 3,5 Вольта на 8 Ом - это 1,5 Ватта. Пыль на сапогах для 50-ти Ваттного усилителя. Его номинальный сигнал на нагрузке 8 Ом - 20 Вольт.

Подключил вторую половинку 12АХ7 без темроблока, сделал измерения при нагрузке 7.5ом, 8ми омный резистор большой мощности не нашел. После 17 вольт (38 ватт) на нагрузке плющит синусоиду, ачх до 16-17 вольт не меняется. Вот картинки: первая 10 вольт (13 ватт), вторая 15в (30 ватт), третья 17 (38 ватт) и четвертая 20в (53 ватт).  До полной мощности не дотягивает да и на молой мощности картинка не радует. Что можно сделать?

Если есть осциллограф - этап предварительной установки уровня с помощью генератора  шмелёва или Спектралаба можно опустить, ориентируясь на уровень 40 - 50 Вольт пик - пик при наблюдении тестового сигнала RMAA. Далее - как описано. Было интересно замерить Marantz он тоже 50ти ваттный, повернул регулятор громкости больше 20ти вольт на нагрузке и спалил канал вместе с аудио картой в компьютере. Не понял почему это произошло, посчитал у меня на 40 вольтах и 8ми омах получилось 200 ватт.  Разьве не так, как вы считаете?

А как ее изменить какие варианты? - на втором рисунке всё показано.    А вы не ошиблись, разве резистор 470ом не должен быть последовательно резистору 2.7к  а кондесатор паралельно резистору 2.7к?

Чувствительность с двумя половинками 12АХ7 очень большая, при мощности 38 ватт регулятор громкости (50к) стоит чуть больше четверти оборота. Как лучше ограничить чувствительность?

10.PNG

15.PNG

17.PNG

20.PNG

1.png

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 После 17 вольт (38 ватт) на нагрузке плющит синусоиду - значит начинается клиппирование и Вы вышли на уровень максимальной мощности. Многие стандарты определяют максимальную мощность при 1-м % THD. На осциллографе это начало заметного на глаз уплощения синусоиды. Некоторые производители, включая Василича, упорно меряют мощность при 10-ти % THD, непонятно по какому стандарту. Говорить о качестве при таких искажениях не приходится, но, греть утюги - сгодиться. И, понятно - цифирка для рекламы красивее. Судите сами

THD_01.JPG  THD_10.JPG

спалил канал вместе с аудио картой - про канал непонятно, возможно где то что то коротнуло. При неподготовленных измерениях на столе, обычно, куча случайных проводов. Про то, что карта чувствительна к перегрузке, писалось везде и неоднократно. Именно поэтому я обращал Ваше внимание, что перед измерениями надо вывести в минимум потенциометр на входе карты и плавно увеличивать сигнал уже после того, как уровень на нагрузке находится примерно в нужном диапазоне. Карта исходно не предназначена для измерений и не имеет защиты, подобно входу осциллографа. Именно во избежание подобных казусов я и заморочился с такой штукой.

на 40 вольтах и 8ми омах получилось 200 ватт - это, смотря на каих 40-ка Вольтах.

Можно измерять тестером - это будет эффективное напряжение, RMS. Тогда мощность считается как U2 / Rн

Можно измерять амплитуду осциллографом - от ноля, до пика - это будет амплитудное напряжение, Um. Тогда мощность считается как Um2 / Rн / 2

Можно измерять полный размах осциллографом - от пика, до пика - U р-р. Тогда мощность считается как U р-р2 / Rн / 8

У меня написано - уровень 40 - 50 Вольт пик - пик. Стало быть, мощность от 402 / 8 / 8  = 25 Ватт, до 502 / 8 / 8  = 39 Ватт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, I_Avals сказал:

Можно измерять тестером - это будет эффективное напряжение, RMS. Тогда мощность считается как U2 / Rн  Я так и считал и мерял что тестером что осцилографом, видимо не верно вас понял а посчитать поленился.

 

Получается что характеристики у меня очень низкие. У меня на 1 проценте TND примерно 15 ватт, до уплощения очень далеко. Что то можно улучшить?

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - балансировкой фазоинвертора уменьшить чётные гармоники. Это уменьшит общие искажения и мощность подымется при том же уровне искажений.

Потом - максимально увеличить глубину ООС. В ламповых усилителях она ограничена возникновением самовозбуждения из за фазовых сдвигов в трансформаторе. Контролировать самовозбуждение надо осциллографом, поскольку могут быть такие явления, только при наличии сигнала.

zvon.gif

Сигнал должен быть чистым на всех уровнях. Увеличение глубины ООС уменьшит усиление, что немного "помирит" Вас с первой половинкой входной лампы. К стати, уберите электролит, шунтирующий её катодный резистор. Это уменьшит усиление. С той же целью анодный резистор первой лампы можно уменьшить с 220 к до 100 к.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, I_Avals сказал:

 

Большое спасибо! У нас уже 3 часа ночи, завтра буду пробовать.

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Может, и так. Не настаиваю, а токмо рекомендую.
    • @Falconist, думаю в этом случае нет смысла, только входное сопротивление уменьшать. У меня в преде для микрофона стоят 100кОм среднюю точку образующие, шума почти нет. В моëм VAC2.0 так и вообще 200+200кОм стоят по входу (вход на полевиках) и шума нет. @Богдан Назаренко, А вот конденсатор на 250пФ-1нФ параллельно R8 и R3 (ниже плечо делителя напряжения на входе) поставить не помешало бы, в качестве простейшего ФНЧ. Они не дадут усилителю принимать высокочастотные шумы, иначе скорее всего помимо усилителя у вас получится тихий радиоприëмник на рандомную частоту)) 
    • Всё правильно - "усыхают" и чаще в схеме управления, нежели  в силовых. Я иногда, чтобы не выпаивать плохие конденсаторы, припаиваю к старым новые и ИБП продолжает нормально работать. Но, в любом случае, желательно перед перепаиванием, проверить последние пробником.
    • У никель-цинковых очень большое сопротивление, тестером не прозвонить. По этому признаку их легко отличить от марганец-цинковых. Не знаю, какие лучше подойдут именно в затворную цепь. Можно попробовать содрать с БУ транзистора или диода. ferrite bead
    • На слух? Ню-ню... @Богдан Назаренко , я бы номиналы делителей, образующих средние точки для неинвертирующих входов ОУ уменьшил на порядок, а от них ко входам поставил бы по 100 кОм. Всё-таки высокоомные резисторы имеют повышенный дробовый шум по сравнению со среднеомными.
    • @SVET, ещë раз, ТС не делает Hi End усилитель с тремя-четыремя нолями после запятой в КНИ!!!! Более того, ваша схема с буфером вносить искажений будет БОЛЬШЕ чем схема без буфера!!! Да и какой новичëк будет делать усилитель для сравнения УНЧ Hi End класса, и тем более начерта в таком 4558? 
    • Речь ведь не о том, менять или не менять. А о выборе их типа! ESR или нет.
×
×
  • Создать...