Перейти к содержанию

Bogen Chb 50 - Что Хорошего Можно Из Него Сделать


Рекомендуемые сообщения

Ну теперь уже утро? :)

Возможно Вы не разобрались в настройках Шмелёва, потому такие неадекватные данные. В Шмелёве вообще масса самых разнообразных настроек, которые нам не нужны и только мешают (за что я его и не люблю).

В уставках измерителя спектра у Вас стоит L-L*, это видимо какое то вычитание. Попробуйте во так: 

 

Шмелёв выбор.png

Ещё один нюанс. При измерении на эквивалент нагрузки нужно учитывать что сопротивление динамика переменному току составляет не 8 ом, а примерно 10. Такое сопротивление и нужно использовать в качестве эквивалентной нагрузки...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для измерений использую вот такой простенький делитель: 

 

делитель.GIF

Вход звуковой карты предварительно настраиваю на минимум нелинейных искажений и шума, соединив выход с линейным входом.  В последнем случае на чипе ALC662 минимум у меня получился в середине шкалы уровня записи. После этого уровень записи я больше никогда не трогаю.

Уровень 0 дб. при максимальной измеряемой выходной мощности усилителя, в СпекраЛабе я выставляю только подстроечником на выше показанном делителе.

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

23 часа назад, I_Avals сказал:

И. сделайте масштаб, хотя бы -80 дБ. -140 - такого не бывает даже в лучших картах.

Звуковая карта E-mu 0404.jpg

А я думал, что у меня не самая лучшая ката. А оно вон как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теоретически отношение сигнал-шум вычисляется следующим образом: SNR = 6,02N + 1,76 дБ. Для идеального 24-х разрядного АЦП SNR = 6,02 х 24 + 1,76  = 146,24 дБ Но, кроме заявленной разрядности существует ещё и эффективная разрядность, которая всегда меньше из за шумов. Скажем, для моей ESI Juli@ производитель заявляет 24-bit/192kHz AD converter with 114 dB(a) dynamic range. Это соответствует эффективной разрядности 18,6 разряда. Хотя, могу показать на картинке те же -140 дБ шума. Только производитель их, почему то, не указывает. Вот странность.

ns.png

АЦП ESI Juli@ - 2-битный дельта-сигма стерео 24 бит 192 кГц AKM AK5385A; позиционируется AKM для применения в профессиональных устройствах для записи в форматах высокого разрешения, в т.ч. DVD-Audio. Динамический диапазон: 114 дБ. Сигнал / (шум+искажения) 103 дБ. Alex-007! Надеюсь, паспортные данные Вашей карты лучше, но сомневаюсь, что они достигают упомянутых -140 дБ.

К стати, RMAA, показав на спектре -140 дБ шума, в печатном отчёте по этому же измерению, даёт более разумную цифру -106,3 дБА. Что очень похоже на данные производителя. Так что, Alex-007, давайте взглянем на отчёт RMAA. Смотрите - Juli@, 16 бит, 96 кГц. Теоретический SNR = 6,02 х 16 + 1,76  = 98,08 дБ

Juli@_16_96.PNG

По отчёту, шум -98,6 дбА, практически совпадает с расчётным, учитывая, что формула даёт не взвешенное значение. А, по спектрограмме, аж -130 дБ. Ну. не чудо ли?

Несоответствие данных производителя / отчёта и цифр на спектрограммах меня немного озадачивают. Возможно, что то спрятано в алгоритме обработки результатов. Или, скорее, это спектральная плотность шума, которая может быть пересчитана в собственно шум в заданной полосе частот.

Для примера, могу дополнить параметрами профессионального интерфейса Multiface II от RME - 8 x analog line I/O, 24-Bit / 96kHz, SNR 111 dBA.  

Или AI4S-192 AIO (Analog Expansion Board 4 Channels 24 Bit 192 kHz) -  Signal to Noise ratio (SNR): 113 dB RMS unweighted, 116 dBA, THD: < -110 dB, < 0.00032 %,  THD+N: < -104 dB, < 0.00063 % 

В общем, даже профессиональные карты не дотягивают, и серьёзно, до теоретически возможного предела. И, более чем 30 дБ разницы между "картинкой" спектра в RMAA и её отчётом, ставят под большое сомнение справедливость измерения шумовых характеристик по "картинке".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Alex-007 сказал:

А я думал, что у меня не самая лучшая карта. А оно вон как...

А какая у Вас карта кстати ? 

Попробуйте установить СпекраПлюс. Он более адекватно работает с картами. Возможно картинка изменится.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо всем за помощь.

Нводки кажется устранил, но не до конца перва половинка лампы 12АХ7 самовозбуждается. Но уже лучше, надеюсь что добьюсь лучших результатов. Вот что получилось, измерения делал на 40 ваттах, дальше появляются гармоники, на первом снимке замеры звуковой карты, на остальных усилителя и его паспортные данные.

Не пойму что происходит, на этом лаптoпе на разных программах выдает разные результаты на том лаптопе что спалил такого не было. Шмелевым пользоваться не возможно с выхода звуковой карты идет очень низкий сигнал RMAA тоже не понятно как работает, более менее адекватно работает Realtime Analyzer. Пробовал делать настройки как советовал Тимвал не помогло, видимо звуковая карта не подходит обновление драйверов тоже не помогло. Что можете сказать по этим результатам, на мой взгляд результаты не самые лучшие?

 

card.PNG

ahx.PNG

full1.PNG

imd.PNG

wn.PNG

spec.png

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Alex-007 сказал:

А можно более подробные пояснения к графикам? Мысли на расстоянии к большому сожалению не читаю.:)

В Realtime Analyzer и Шмелеве низкий уровень сигнала с гнезда наушники. При снятии ачх дает другие данные чем Spectralab. Я пока плохо разобрался с этими инструментами поэтому прошу мнения опытных людей. На мой взгляд IMD и TND очень большие

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, тимвал сказал:

Попробуйте установить СпекраПлюс.

Стоит Спектра, Спектра + и RMAA. Работают одинаково в смысле отображения -140 дБ. Шмелёва не ставил по религиозным убеждениям.   Спектра + лучше Спектры, когда включаешь усреднение. Спектра даёт "ступеньки", а Спектра + - гладенькую кривую. Особенно удобно при изменении акустики.

AligarsonAlex-007, говоря о пояснениях, имел ввиду условия снятия каждой "картинки". Уровни выхода, нагрузка, ets. Децибелы и проценты, к сожалению, безразмерные величины.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

AligarsonAlex-007, говоря о пояснениях, имел ввиду условия снятия каждой "картинки". Уровни выхода, нагрузка, ets. Децибелы и проценты, к сожалению, безразмерные величины.

Я ничего не пойму что происходит, может лаптоп очень старый дешевый с плохой аудио картой. Он в Шмелеве при снятии параметров аудио карты показывает бешенные TND и IMD. 

Когда мерил спектра лабом выставил максимальную мощность регулятором громкости усилителя пока плющить не начало (мултиметер на нагрузке показывал 18 больт), а потом потенциометром в делителе напряжения 8 омной нагрузки выставил уровнь до перегруза в спектра лабе (пять зеленых делений в индикаторе как на картинке ниже). 

Не могли бы вы еще раз подробно как для дурака объяснить как правильно настроить спекра лаб и сделать измерения? И какие удовлетворительные результаты стоит ожидать от этих моноблоков что было ясно под что подгонять?

 

full.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал тест аудио карты в спектра лабе, регуляторами аудио карты выставил минимальные искажения (см. на первой картинке), подлючил к усилителю, уровнем громкости усилителя вывел максимальную мощность (у меня получается 18в, 40вт) далее потенциометром на 8ми омной нагрузке выставил максимальный уровень пока в спектра лабе не пошли бешанные гармоники в этой версии программы нет индикатора уровня см вторую картинку. Я что то не правильно делаю? 

audio.PNG

test.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь ситуация прояснилась. Уровень гармоник у звуковой карты великоват (см. примеры выше), но для настройки лампового усилителя достаточен. Дальнейшие измерения нужно проводить не изменяя положения программных регуляторов и уровня сигнала на входе звуковой карты.

Настройка сводится к подбору режимов каждого каскада (например, тока покоя и напряжения на экранных сетках выходного каскада) с целью уменьшения уровня искажений. Это длительный и увлекательный итерационный процесс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройка сводится к подбору режимов каждого каскада - немного не согласен. Мы имеем дело с серийным усилителем, на который производитель заявляет  50 Ватт при 5% THD. Причём, на любых исправных лампах. По всему, Aligarson получил 40 Ватт при 1,5%, что весьма близко.

К стати, Aligarson! Понятно, что только слабый читает сервис мануал, но все же, смотрите, раздел Service

Service.PNG

Повторите заводскую процедуру настройки баланса и убедитесь, что усилитель способен отдать 50 Ватт при 5 или менее %% THD. Если это так, этап восстановления до "заводских настроек" можно считать завершённым.

Дальнейших путей мне видится два - уменьшение "сетевого леса" на спектрограмме и уменьшение THD. Кадый из путей делится тоже, минимум на два. Первый - оптимизация "земли" и взаимного расположения трансформаторов или их магнитная экранировка. Плюс добавление потенциометра в цепь накала. Второй - оптимизация согласования выходных ламп с нагрузкой, и, наконец, подбор режимов каждого каскада.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выставил уровнь до перегруза в спектра лабе (пять зеленых делений в индикаторе как на картинке ниже). 

Перегрузка в СпекраЛабе показана красной надписью overload. Жёлтые сегменты это ещё норма.

в этой версии программы нет индикатора уровня 

Есть во всех версиях. Нажмите на квадратик в верхнем правом углу.

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aligarson, заметил, что параметр Avg (рядом с кнопкой Stop) у Вас равен 1. Для измерения искажений я обычно ставлю Avg равным 20, а параметр FFT=65536 (он находится в Options->Settings).

30 минут назад, тимвал сказал:

Нажмите на квадратик в верхнем правом углу.

Это в SpectraLAB? Не нашел никаких квадратиков в верхнем правом углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в SpectraLAB? Не нашел никаких квадратиков в верхнем правом углу.

 

квадратик.png

Не кружочек уж точно. :)

П.С. Индикатор уровня и сопутствующие настройки  могут "прятаться" за панелью задач. Пользователь windows должен знать как это "исправить".

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо всем, ваши подсказки очень помогают и экономят время.

Вопрос решился проще, у меня был китайский цифровой генератор подключил его и все мучения закончились. У всех програм был разный уровень сигнала генератора на шмелеве чуть ли не 0 равен, замучался крутить регуляторы звуковой карты и искажения из за этого с нее все время шли разные включая фон шнура, не понятно было от куда искажения шли толи с карты толи с усилителя. При включении другой программы приходилось сначала убирать искажения звуковой карты ее настройками, а потом уже подключать к усилителю, теперь совсем другое дело ничего крутить не надо знаю точно что сигнал генератора чистый причем какой бы уровень сигнала не выставил на генераторе.

Я поменял руссифицированый спектролаб на английскую версию (я путаюсь в терменологии после 20ти лет жизни в канаде извените если иногда не понятно выражаюсь) там по дефолту был выключен индикатор перегрузки, но потом нашел в настройках. Виндовзом я больше 10 лет не пользуюсь только линуксом теперь пришлось взять старый компьютер, на моем работчем лаптопе нет входа хотя некоторые программы в Wine запускаются.

Баланс плечь я выставил давно, 50 ватт на 1кгц он дает даже при меньшем THD чем по паспорту но меня это не устраивает, после того как подключил генератор стало отчетливо видно что большие искажения появляются даже при относительно низкой мощности.

Сначала мне надо согласовать выходной каскад с нагрузкой и довезти его искажения без ОС до минимально возможного, мне не нужно сохранять родную схемотехнику а любым способом добиться максимального результата поэтому если есть советы по схемотехнике буду очень благодарен,  а потом уже пройдусь по всем остальным. Я подключил генератор прямо к фазоинвертеру уже там изкажения дикие.

Алех-007.  Aligarson, заметил, что параметр Avg (рядом с кнопкой Stop) у Вас равен 1. Для измерения искажений я обычно ставлю Avg равным 20, а параметр FFT=65536 (он находится в Options->Settings).  А что это такое?

Тимвал. Перегрузка в СпекраЛабе показана красной надписью overload. Жёлтые сегменты это ещё норма. А в теме "Василича" где то он писал что уровень надо выставлять на 4-5 селеных квдратика? правда я не обратил внимания делает ли это разницу

I_Avals.  Первый - оптимизация "земли" и взаимного расположения трансформаторов или их магнитная экранировка. Плюс добавление потенциометра в цепь накала. Это я уже сделал, разброс земляных точек по шасси давал сильный фон.

У меня вопрос можно настраивать выходной каскад подавая сигнал с генератора на фазоинвертер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avg от averaging - усреднение. График меньше "плавает".

FFT - всегда считал, что это быстрое преобразование Фурье (Fast Fourier Transform). Здесь обозначает количество выборок, наверное. Сам точно не знаю, не задавался целью выяснить. Влияет на разрешение графика.

Перегрузка звуковой карты зависит не от количества "зелёных квадратиков", неизвестно как определяемых драйверами, а от уровня выходного и входного сигналов. В любом случае, при превышении некоего порога, искажения резко возрастают. В случае моей "звуковухи" все программные "движки" уровня на выход стоят на 100%, а на вход - на 94%. Это при тесте "сама на себя". При это она "выдаёт" почти 1,5В. Но нагрузка не должна быть меньше 2 кОм. При 1 кОм-е искажения возрастают в 2 раза, при 500 Ом - в 10 раз.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно настраивать выходной каскад подавая сигнал с генератора на фазоинвертер? - формально, можно. Только подавать туда надо где то 20 - 30 Вольт RMS. Генератор сможет? V2, естественно, вынуть.

 знаю точно что сигнал генератора чистый - И, что говорит Спектралаб или паспорт по поводу искажений самого генератора?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в теме "Василича" где то он писал что уровень надо выставлять на 4-5 зеленых квадратика?

Я за Василича не отвечаю. У него свои тараканы в голове. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, при превышении некоего порога, искажения резко возрастают. В случае моей "звуковухи" все программные "движки" уровня на выход стоят на 100%, а на вход - на 94%.  В том то и была проблема, если при проверке звуковой карты  самой на себя сильно увиличить уровень шли такие искажения как на усилителе когда переваливаешь за максимальную мощность, поэтому на каждой программе нужно было выставлять оптимальный уровень при шмелеве все нужно было ставить на максимум и все равно был очень слабый сигнал на выходе, но без искажений )).  На другом лаптопе (который спалил) сначала было примерно тоже самое, но когда заменил виндовзские драйвера на заводские все стало хорошо работать, с этим этот трюк не помог работает очень плохо.

И, что говорит Спектралаб или паспорт по поводу искажений самого генератора? Я потому и знаю точно что чистый сигнал так как спектролаб и любая другая программа показывают чистую картинку на любом выходном уровне, но если я правильно помню генератор выдает до 2х вольт максимум, надо проверить.

Я за Василича не отвечаю. У него свои тараканы в голове. Это правда, но и много полезного я нашел в его записной книжке. 

Выходит для фазоинвертера мой генератор не подойдет (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спектролаб и любая другая программа показывают чистую картинку на любом выходном уровне,  - а, вот с этого момента, поподробнее. Искажения моей карты "сама на себя" 0,0006%. Это говорит о качестве как встроенного генератора, так и анализатора. Ваш "железный" генератор настолько хорош, что программы не видят даже таких искажений? Что за модель?

много полезного я нашел в его записной книжке - а ещё люди нашли там массу грубых технических ошибок.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/09/2016 в 13:54, I_Avals сказал:

 Ваш "железный" генератор настолько хорош, что программы не видят даже таких искажений? Что за модель?

Да нет конечно. я хотел сказать относительно чистый сигнал по сравнению с лаптоповской картой. О искажениях в тысячных долях я и не мечтаю мне бы до 1% хотя бы добраться на выходе усилителя я имею в виду. Был у меня старый десктоп с Realtek HD звуковой картой у нее есть линейный вход им теперь и пользуюсь, регулировками карты при проверки самой на себя удается достичь 0,006 % 

Весь оригинальный монтаж усилителя сильно фонил, я перепаял его полностью с одной точкой заземления на входном гдезде, поставил потенциометры в анод первой лампы и фасоинвертера для баланса, дополнительный потенциометр в катоды выходных ламп для спгласования с нагрузкой и потенциометр на ОС (на фото внизу), отрегулировал по наименьшему кни  но искажения все равно бешенные, только при ОС в 8дб они уемньшаются но чувствительность слабая и максимальная мошность с одной половинкой лампы 12AX7 не превышает 3х ватт. Если уменьшаю ОС до минимума мошность поднимается до 20ти ватт а искажения до 10%.  АЧХ имеет очень большой завал от 100гц.

На первой картинке 21ватт при минимальной ОС (можно сказать отключена), на второй ОС на максимум, спекралаб показывает падение 8дб, а замер мощности 3 ватта, это максимальный порог далее возбуждается. Дополнительные электролиты в фильтре блока питания не помогают, думаю поставить электронный дросель после наладки.

Никак не могу избавиться от диких искажений помогите разобраться, не знаю что и делать.

 

21.PNG

3.PNG

ahx.png

1111.png

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно помню, Вы писали, что после настройки имели честных 50 Ватт, при КНИ меньше паспортного значения (1%). Почему опять поднимается тема недостатка чувствительности / мощности?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...