Перейти к содержанию

Bogen Chb 50 - Что Хорошего Можно Из Него Сделать


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, I_Avals сказал:

Если я правильно помню, Вы писали, что после настройки имели честных 50 Ватт, при КНИ меньше паспортного значения (1%). Почему опять поднимается тема недостатка чувствительности / мощности?

Я ничего не понимаю. Последние измерения (на 4ой странице выше) были сделаны на 40 ваттах при 1.5% THD с подключеной второй половинкой лампы (иначе не получить 40 ватт не хватает чувствительности). В принципе на этом можно было остановиться но меня не устраивали сильные шумы и частокол гармоник. Большой шум шел от монтажа, достаточно было приблизить руку или провода пошевелить как все гудело в колонках. Даже с закороченым входом на корпус при увеличении уровня громкости весь этот лес поднимался в верх, я даже пробовал отпаивать переходной конденасатор на фазоинвертер, вращал регулятор громкости и все равно весь лес поднимался точно так же. Поэтому я решил перепаять все заново. Выкинул весь ряд регуляторов с передней панели, оставил один регулятор громкости и поставил входное гнездо рядом с ним. Теперь нет длинных проводом через все шасси и корпус полупустой. В заключении планировал переделать фильтр блока питания поставить раздельные электронные дроссели на все каскады с стабилизацией. В схеме ничего не менял детали все теже только повыкидывал все лишне из корпуса, темброблоки, длинные провода и т.д., проложил земляную шину от блока питания до входного гнезда где она и соединилась с корпусом, изолировал электролиты блока питания от корпуса и соединил их с шиной. Стало на много лучше, покрайней мере ни от рук ни от регулятора громкости фона в колонках нет, но стоит чуть прибавить громкость (с двумя половинками 12АХ7) на спктралабе четко видно как появляются искажения типо как на первом фото в предыдущем сообщении, аж до 50% доходит. Только с одной половинкой 12АХ7 при максимальной ОС более менее чисто (фото в предыдущем сообщении), но это всего 3 ватта мощности, куда такое годится. Что только не пробовал ничего не помогает, может с лампами что. Одна лампа 12АХ7 точно не исправна от нее шерох с потрескиванием в колонках ужасный идет и если пальчиком по ней стучишь стук как по микрофону бьешь, а новых у меня нет. С выходными лампами тоже не понятно. Сопротивление половинок выходного трансформаторя 124 и 115 ом. Я постарался их выровнять как вы советовали добавил резистор 8 ом в меньшую половинку. Сопротивление обмоток выровнялось с точностью до десятых долей ома, но если выравниваю баланс родным катодным потенциометром по наименьшим КНИ как написано в инструкции то потенциометр баланса получается выкручен до упора в одну сторону и даже этого не хватает. У меня есть два проволочных потенциометра по 200 ом, поставил их оба по отдельности в катод каждой лампы сразу на корпус а не как общий баланс, но когда выставил минимальные искажения по спктролабу то разница сопротивлений потенциометров получилась очень большвая, на одной лампе 1.5 ома а на другой 63 ома. Разве это нормально? Пробовал разные лампы из другого моноблока разница все равно была примерно такая же. Лампы вообще можно к верх ногами длительное время включенными держать, может я их таким образом испортил?

 

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Использовать надо обе половинки 12АХ7. Как Вы правильно заметили - иначе не хватит чувствительности. 

По поводу искажений. Их источником может быть вторая половинка  12АХ7 и фазоинвертор. Помните, мы обсуждали необходимость резистора в 150 кОм с анодного питания в цепь катода? Его основное назначение - сделать сравнительно высокое смещение лампы при достаточно низкоомном резисторе ООС. Это нужно для улучшения работы цепи ООС. В оригинальном варианте ток анода второй половинки 12АХ7 (320 - 240) / 470 = 0,127 мА, а ток в цепи ООС 28 В / 22,47 кОм = 1,25 мА, или, почти в 10 раз выше. Убрав 150 кОм Вы нарушили режим работы лампы и, возможно, она входит в искажения раньше, чем, усилитель достигает максимальной мощности. Спасти ситуацию можно, либо вернув 150 кОм на место, либо установив резистор 1,5 - 3 кОм между катодом лампы и точкой соединения резисторов ООС 470 Ом и 22 кОм и зашунтировав его электролитом 22 - 47 мкФ. Ещё лучше - поставить туда подстроечник 6,8 - 10 кОм и уточнить режим лампы по мин. искажений на максимальной мощности. После чего заменить постоянным.

06.jpg

По поводу подстройки выходного каскада. Понятно, что потенциометр в катодах способен компенсировать далеко не любой разброс ламп. Поэтому, их надо предварительно подобрать. На выключенном усилителе ставите потенциометр точно посредине, контролируя тестером одинаковость сопротивления половинок. Предполагается, что цепь смещения первой сетки соответствует заводской схеме.Если нет - то выставляете одинаковое смещение на сетках, -45 Вольт, как на схеме.  Для уверенности в точном равенстве можно временно соединить сетки перемычкой. Далее, вставляете ламы и включаете питание. Минут через 5 измеряете напряжение на катодах и записываете значения для каждой лампы. Повторяете процедуру на том же усилителе для второй пары ламп. Далее, ставите в каналы лампы с наиболее близкими значениями напряжений. Выполняете регулировку по заводской методике. Должен чётко фиксироваться мин. искажений в пределах поворота от края до края. Если при регулировке потенциометр "упирается" в край, а мин. не фиксируется, значит нужна более точно подобранная пара ламп.

Мин искажений лучше всего регулировать обеими потенциометрами - в катоде 12АХ7 и в катодах выходных ламп, попеременно регулируя их для достижения мин. КНИ при макс. мощности.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16 часов назад, I_Avals сказал:

Здравствуйте! Спасибо за помощь, как всегда полезные советы.

Я все перепробовал включая разные режимы по постоянному току предварительного каскада и фзоинвертера, с ОС (обоих вариантов) и без нее. В конечном итоге решил посмотреть сигнал осцилографом на всех каскадах и выяснить откуда появляются искажения и просто ужаснулся они идут с входного/первого каскада, первой половинки 12АХ7. Стоит чуть прибавить уровень входного сигнала как синусоида на выходе каскада превращалась в лучшем случае в прямоугольник, хотя с генератора подавал сигнал 500мв. В нем всего два резистора анодный и катодный, никакой режим лампы подборкой этих резисторов улучшений не давал, только при минимальном уровне входного сигнала была чистая синусоида. 

 

Видимо я с самого начала пошел не верным путем. Так как усилитель заводской я надеялся что достаточно сделать настройки выходного каскада и фазоинвертера а на предварительный каскад я вообще внимания не обращал. Теперь думаю купить новую лампу 12АХ7 а 6С4 вообще убрать и переделать по схеме ниже. В ней предварительный каскад дает усиление 73, а фазоинвертер амплитуду сигнала 40 вольт, что на мой взгляд достаточно для этих выходных ламп. Выходной каскад подключу после того как увижу чистую синусоиду при амплитуде 40в на выходе фазоинвертра а еще лучше после замера спектрлабом THD. ОС думаю взять с 16ти омного вывода обмотки выходного трансформатора, но не уверен что это правильно и здесь хотелось бы услышать Ваш совет как в прочем и полную оценку этой схемы.

 

Настройка баланса выходных ламп ни балансным потенциометром в катодах обеих ламп ни раздельными в каждом плече не дало положительных результатов, видимо из за немыслемых искажений предварительного каскада и как следствие фазоинвертера. Где то в советах "Василича" по подбору пар выходных ламп я прочел что надо снимать замер напряжения катодного резистора с одной лампой, а второе плечо оставить без лампы. Так я и делал у меня пучились такие цифры: 32,35 и 38ма, а на новой лампе (она единственная) 46ма. Лучшее что можно было из них сложить это 32-35 и 38-46. Я что не правильно мерил и эти данные не верны?

 

Amp-Spl-1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Откуда у Вас возник резистор в катоде первого каскада в 100 ом? Для такого варианта он нужен порядка 1.5...2 кОм.

авалС  уже объяснял что такой маленький номинал допустим только если катод "подпереть" плюсовым напряжением с источника анодного питания. (Или можно в разрыв сетки поставить батарейку на 1.2в. Тоже вариант). Он старается всё расписывает, а Вы как то всё "мимо ушей". Это совсем не зДорово.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

Он старается всё расписывает, а Вы как то всё "мимо ушей". Это совсем не зДорово.

Добрый день! Спасибо за ответ. Я понял что он сказал и использую это о чем и писал прежде, с ОС мне все понятно кроме того с какой обмотки лучше ее взять со всей или 16 омного вывода или это не имеет принципиального значения. Схему взял отсюда http://www.angelfire.com/electronic/funwithtubes/Amp-Phase.html так как катодную цепочку ОС уже обсудили я не стал ничего дорисовывать. Мне она приглянулась тем что можно убрать лампу 6С4, надеюсь что хватит чувствительности покрайней мере автор так пишет. 

 

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствуйте!

Все время пытался делать настройки по эквиваленту нагрузки но реезистор сильно грелся и результаты все время были разные. Решил попробовать по акустики (8ом), выдержать ушам было трудно, но все же вытерпел. Результат получился вроде не плохой на 50ти ваттах THD около 0.7% (см. на фото) только смущают 2ая и 3я гармоники ну и шумы конечно тоже, надеюсь их я одолею, чувствительность услителя на 50 ваттах примерно 700мв. У меня вопрос, какие параметры будут точнее снятые с резистора эквивалента акустики или с самой акустики? Что то меня смутила большая разница, надеюсь что она была из за того что резистор сильно грелся.

Баланс выходных ламп соответсвенно тоже делал по акуситке спектралабом по наименьшим THD на максимальной мощности, но результат не сходится с током покоя. Это нормально?

И последний вопрос. Каким способом можно выровнять АЧХ (помимо замены выходного трансформатора) идет завал от 100 до 30 черц где то на 3дб? На слух очень заметно. AHX снимал не по акустике а по резистору.

111111.PNG

ahx.png

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только смущают 2ая и 3я гармоники - пусть не смущают. Вы получили параметры не хуже заявляемых заводом на, практически, заводском усилителе. Это говорит об успешно пройденном этапе восстановления. Убрать чётные гармоники можно балансировкой раскачки, заменив верхний резистор фазоинвертора на цепочку из 15 кОм резистора и 15 кОм потенциометра. Им и устанавливается мин чётных гармоник.

По поводу фазоинвертора - та схема, что вы нашли, безусловно рабочая, не не Ваш случай. Нагрузка фазоинвертора - резисторы в 100 кОм, а требуемая амплитуда - не менее 50 Вольт. Это сложная задача для 12АХ7. Не зря конструкторы не использовали её. Более подходящий Вам вариант есть ниже, в той же статье

Schematic diagram.

Завал по НЧ может быть по причине недостаточности индуктивности первичной обмотки из за малых размеров трансформатора. не будем забывать - усилитель рождён трансляционным. Плюс, как я понял, после регулировки по мин искажений токи покоя ламп больше не равны. Это даёт дополнительное снижение индуктивности из за подмагничивания. Лучше всего сделать баланс токов покоя ориентируясь на максимум сигнала 30 - 40 Гц. При этом стоит контролировать форму сигнала осциллографом, чтобы убедится, что сердечник не заходит в насыщение.

Ещё момент - уровень сигнала, на котором снималась АЧХ. Проницаемость железа зависит от величины индукции (выходной мощности). А от проницаемости зависит индуктивность обмотки и спад АЧХ. Снятые, например, на 1-м Ватте, на 10 и на 50 АЧХ дадут три разных результата. 

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, I_Avals сказал:

Лучше всего сделать баланс токов покоя ориентируясь на максимум сигнала 30 - 40 Гц. 

 

Здравствуйте,

Спасибо за совет, попробую и за разъяснение.

По поводу фазоинвертера вы обсолютно правы я пробовал тот после чего понял что указанную вами схему правильней использовать и хотел сегодня ее попробовать. К стати в данный момент мучаю родную схему и указанные ранее параметры сняты с нее. Есть ли смысл пробовать схему которую вы советуете или заметных улучшений (THD/IMD) по сравнению с родной она не даст кроме прибавки в усилении?

В финале хочу сделать этот вариант, очень интересно увидить разницу, но пока учусь хочу все перепробовать иначе как разобраться.

P.S.

Интересный момент сегодня обнаружил. Замена местами ламп одной и той же пары сильно повлияло на THD не смотря на то что ток покоя в каждом случае выравнивал. Почему такое происходит лампы то одни и теже и ток покоя в каждом случае сбалансирован?

Amp-Long_Tail_Pair-4.gif

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Aligarson сказал:

Замена местами ламп одной и той же пары сильно повлияло на THD не смотря на то что ток покоя в каждом случае выравнивал.

Так характеристики ламп (выходных) всё равно не совсем идентичны. А они усиливают разные полувОлны сигнала. А они (эти полуволны) уже не идентичны из-за предварительного усилителя и фазоинвертора. Хотя бы по 2-й гармонике. Так что результат вполне предсказуем. Это же РР усилитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметных улучшений (THD/IMD) по сравнению с родной она не даст - дело не только в схеме фазоинвертора. Каждый каскад вносит свою лепту в общие искажения. И, каждый каскад надо настраивать на мин. искажений. Влияние на каскадов на искажения падает по мере продвижения от выхода ко входу. Связано это с уменьшением уровня сигналов и, соответственно, уменьшением собственных искажений каскада. Поэтому начинать "полировку" усилителя надо с выходного каскада, определив его оптимальную нагрузку при данном режиме по питанию. Не лишне подобрать лампы выходного каскада с возможно более близкими параметрами.

Фазоинвертор, прежде всего, должен обеспечить неискажённый сигнал, с амплитудой не менее чем 1,5 Eg1 для выходных ламп. К стати, в схеме из моего предыдущего поста, есть смысл поменять местами резисторы 33 кОм и 180 кОм в аноде первой лампы. После оптимизации выходного каскада можно "поиграться" с фазоинвертором, подбирая режим ламп катодным резистором дифкаскада и анодными резисторами, не забывая о балансировке раскачки по мин чётных гармоник.

Изменение ТHD при рокировке выходных ламп объяснил Alex-007, пока я тут рожал ответ. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Пытался сегодн убрать шумы и завал на низких частотах вот что получилось (синим цветом с подключеными шнурами при уровне громкости на нуле), на верхнем фото при мощности чуть больше 50вт (в положении 20в мултиметр зашкаливал), на втором чуть больше 25вт, уровень шумов на полной мощности -87дб. Выровнять низкие частоты никаким способом не удалось при любых настройках и на всех мощностях завал остается 3дб. Думаю не невозможно получить лучшего АЧХ с этим маломощным Ш-25Х25 железе, а я максималист не могу успокоиться пока знаю что можно добиться лучших результатов но и примочки вроде бас-буст меня не устраивают.

I_Avals, мне очень не ловко вас просить, но где то на форуме видел Вы кому то предлогали помощь в расчете выходного трансформатора может и мне не откажете в помощи? Прошу не потому что ленюсь сам изучать или считать (я ежедневно в захлеб перечитываю большое количество вебсайтов на русском и английском) просто мне нужно что то вроде примера или эталона для сравнения с собственными поделками, этот усилитель для этого и покупал он для меня как лабораторный стенд для изучения и эксперементов. Поэтому и трансформатор хотелось бы изготовить с запасом для эксперементов где то на 50-100вт (двух-четырех ламп в выходном каскаде). Выбор железа как вы ранее писали я сделал не правильный. Не поможете выбрать (от сюда http://www.bridgeportmagnetics.com/contents/en-us/d42_C-Cores.html ) и расчить обмотки? В любом случае спасибо, вы и без этого мне очень помогли.

 

 

50.PNG

25.PNG

noise.png

fr.png

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не невозможно получить лучшего АЧХ с этим маломощным Ш-25Х25 железе - об этом говорилось сразу. И не только здесь.

может и мне не откажете в помощи - в помощи не откажу. Только оптимальное R а-а для расчёта - с Вас.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Aligarson сказал:

 Выровнять низкие частоты никаким способом не удалось при любых настройках и на всех мощностях завал остается 3дб. 

А куда меньше то? 3 дб. это уже отличный результат! Не забывайте что это всё ж таки трансформаторный усилитель. В нём неизбежен набор определённых компромиссов.  Улучшаете одно, ухудшается другое. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, тимвал сказал:

А куда меньше то? 3 дб. это уже отличный результат! 

Может Вы и правы, но мне хотелось бы поэкспериментировать/поучиться к тому же у меня и выбора уже нет.  Сегодня хотел сделать второй моноблок в точности как первый, а в нем оказался плохой выходной трансформатор. Как удалось его спалить не понимаю, в нем и 6L6 была плохая и даже проволочный катодный потенциометр баланса весь оплавленный и не крутится. Хочешь не хочешь а новый мотать придется.

 

8 часов назад, I_Avals сказал:

Только оптимальное R а-а для расчёта - с Вас.

Я пожалуй самый отсталый на этом форуме, вы же знаете об этом, потому и обрашаюсь к вам за помощью. У меня больше вопросов чем ответов и этот первый из них. Если я правильно помимаю то в моем случае (судя по спецификации 6L6GC РР-AB1 55 ватт, анодное и сеточное напряжение почти в точности как в моих моноблоках) 5.6к, но если использовать две пары ламп как я писал раньше то тогда и сопротивление должно быть в два раза меньше. Как же тогда компании изготавливают и продают трансформаторы в спецификации которых указано для PP 6L6 двух и четырех ламп? Выходит берут среднее значение но тогда и результат будет не самый лучший как с двумя так и с четырьмя лампами? Для меня важнее добиться максимального качества звука, а не максимальной мощности. 

6L6GC.pdf

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, I_Avals сказал:

Думаю не невозможно получить лучшего АЧХ с этим маломощным Ш-25Х25 железе - об этом говорилось сразу. И не только здесь.

Разве я в этом сомневался, просто я хотел увидеть на что способны эти моноблоки, да вы и сами советовали сначала их востановить а потом уже улучшениями заниматься в чем были обсолютно правы я хоть чему то научился.

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда меньше то? 3 дб. это уже отличный результат! - Валерий Сергеевич! Вы, как всегда, не видите картины в целом. Получить спад АЧХ -3 дБ на 20 Гц можно, даже, на не переделанном ТВЗ1-9, используя 6С19П и на мощности не более 1/4 Ватта. Но это не даёт право такому трансформатору называться качественным, а разработчику - считать вес взятым. Качественный трансформатор обязан отдать неискажённую мощность во всём заявленном диапазоне частот (в данном случае от 20-ти Гц) и на полной мощности (50  - 100 Ватт). При этом, показав КПД никак не менее 90%. Железо в 6 см2, в принципе, способно решить любую пару из этих требований, но, ни в коем случае, не все вместе.

Я пожалуй самый отсталый на этом форуме - зря Вы так. Вы стараетесь вникнуть и разобраться, делаете и учитесь. А далеко не каждый тут может сказать такое о себе. Особенно, последнее. Приходилось сталкиваться тут с людьми, категорически не желающими учится. Что, впрочем, не мешает им мнить себя спецами и публиковать глубокомысленные, по их мнению, сентенции. Приятно помогать человеку, желающему развиваться и наблюдать прогресс. И очень неприятно доказывать дураку, что он дурак. А приходится. Ибо, даже откровенная глупость может быть высказана во внешне убедительной форме и быть воспринята начинающими как правда.

Как же тогда компании изготавливают и продают трансформаторы в спецификации которых указано для PP 6L6 двух и четырех ламп? - да, не сложно. Первичная обмотка одна и та же, сердечник достаточный для максимальной мощности, а двукратное изменение R a-a легко компенсируется коммутацией секций вторичной обмотки. Скажем, у Lundahl, вторичка, типично из 8-ми секций. Коммутируя их, можно согласовать практически всё. В разумных пределах, понятно. 

Для меня важнее добиться максимального качества звука, а не максимальной мощности.  - тогда надо определится с окончательной конфигурацией будущего усилителя. Я о выборе фазоинвертора и предварительного каскада. Предусмотреть все необходимые регулировки баланса смещения и раскачки и, наконец, определить оптимальное R a-a не из даташита, а из испытаний именно Вашего усилителя. После чего рассчитать и изготовить трансформатор. В смысле максимального качества можно присмотреться к Williamson'у. Ваш усилитель может быть легко трансформирован. Williamson многократно описан, включая конструкцию трансформатора.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, I_Avals сказал:

 

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Я пока не разберусь во всех деталях не успокоюсь, такой характер хоть и уходит на это порой несколько лет.

Первичная обмотка одна и та же, сердечник достаточный для максимальной мощности. Я был уверен что первичная обмотка будет разная ведь сопротивление на двух и четырех лампах будет разное. 

Усилитель я вижу таким http://www.angelfire.com/electronic/funwithtubes/Amp-50_W_4_6L6.html уж очень хочется его повторить характерристики и выбранная схемотехника очень впечатляют, к тому же напряжения блока питания совпадают с моим, для двух лампа подойдет без замены силового трансформатора.

Этот предварительный http://www.angelfire.com/electronic/funwithtubes/Amp-Gain_Block.html я уже пробовал он действитель дает очень высокие заявленные автором характеристики я проверял спектралабом, очень впечатлился. Очень понравилась идея фазоинвертера (на фото ниже) но пока не смог его попробовать не хватает ламп 6NS7, а 6BH6 пока можно было бы заменить транзистором, вот олько уверен что мой силовой трансформатор потянет, может мощности накальной обмотки не хватить. 

и, наконец, определить оптимальное R a-a не из даташита, а из испытаний именно Вашего усилителя. А как это делается? Оптимальные токи покоя у выходных ламп с реальной акустикой получились как в моей родной схеме с родным катодным потенциометром баланса 33 ома (пробовал раздельные потенциометры по 250 ом данные получились как с родным). Вот только почему то результаты настроек по акустики никак не сходятся с эквивалентом нагрузки резистором 8ом и я решил что луше настраивать все же по реальной акустике ведь конечная цель настройки усилителя это согласование именно с акустикой а не резистором эквивалентом и даже на слух это было сильно заметно, сейчас приятно слушать, но может я и не прав.

 

Amp-Long_Tail_Pair-4.gif

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был уверен что первичная обмотка будет разная ведь сопротивление на двух и четырех лампах будет разное - с чего бы? Берём режим из даташита - 5600 Ом R a-a, 55 Ватт. Напряжение на обмотке - корень (5600 х 55) = 555 Вольт. Удваиваем количество ламп. Получаем 2800 Ом R a-a, 110 Ватт. Напряжение на обмотке - корень (2800 х 110) = 555 Вольт. Чем она другая?

характерристики и выбранная схемотехника очень впечатляют - характеристики, может быть. От выбранной схемотехники веет некоторой монументальностью и избыточностью. Пара 6L6GC, сама по себе, способна отдать 50 Ватт. Зачем ставить 4? Повторитель на 6SN7 перед 6L6GC, типичен для схем режима AB2. Наличие в сетках выходных ламп резисторов по 1 кОм, практически сводит на нет эту возможность. Единственное оправдание такого решения - желание непременно построить фазоинвертор на 12АХ7. Но, посмотрите, например, на ST-70. Те же задачи решаются там намного логичнее и экономнее. Между навороченностью схемотехники и полученным результатои не всегда стоит знак равно. Иногда, это просто желание показать свою "крутость" или убедить клиента, что с него не зря взяли денег.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, I_Avals сказал:

характерристики и выбранная схемотехника очень впечатляют - характеристики, может быть. От выбранной схемотехники веет некоторой монументальностью и избыточностью. Пара 6L6GC, сама по себе, способна отдать 50 Ватт. Зачем ставить 4? Повторитель на 6SN7 перед 6L6GC, типичен для схем режима AB2. Наличие в сетках выходных ламп резисторов по 1 кОм, практически сводит на нет эту возможность. Единственное оправдание такого решения - желание непременно построить фазоинвертор на 12АХ7. Но, посмотрите, например, на ST-70. Те же задачи решаются там намного логичнее и экономнее. Между навороченностью схемотехники и полученным результатои не всегда стоит знак равно. Иногда, это просто желание показать свою "крутость" или убедить клиента, что с него не зря взяли денег.

Очень благодарен вам за коментарий, но теперь у меня еще больше вопросв.

Монументальность и избыточность мне точно не нужны удивлять или впечатлять я никого не собираюсь торговать тем более, все должно быть рационально и грамотно. Мне тоже было не понятно почему с 4х 6L6GC 50 ватт но я подумал что автор выбрал холодный режим, очень много усилителей на одой паре 6L6GC не превышают 25 ватт. Четыре лампы мне точно не к чему если я могу сохранить свои 50 ватт, даже сейчас на своем моноблоке после последней настройки я имею на 50и ваттах искажения 0.38% и надеюсь достич сотых долей процента. 

От повторителя на 6SN7 я бы с большой радостью избавился но как я понял он необходим потому что данный фазоинвертер на 12АХ7 не тянет 100к нагрузку. У меня нет желания непременно использовать 12АХ7, наоборот мне хотелось исключить лишние каскады дабы не добавлять лишние искажения и упростить на сколько это возможно, но только не в коем случае не за счет потерь в качестве. Меня вполне устраивает 6С4 или любые другие лампы лиж бы избавиться от повторителя или других не нужных каскадов, просто в данный момент я не понимаю всех процесов, спаять и настроить усилитель не означает во всем разобраться это приходит с опытом.

Этот фазоинвертер привлек мое внимание только тем что у него очень низкие искажения (как заявляет автор), но если есть более простые и рациональные решения с теми же или более высокими параметрами то бесусловно выбор будет за ними. Предварительный услитель я тоже выбрал именно из этих соображений. Стоит ли что то менять в выходном каскаде я не знаю, есть желание добавить по паре ламп и то для эксперемента и сравнения.

Какую схемотехнику вы посоветуете, Williamson, то что выслали или вы говорите о чем то другом? Я не знаю усилитель ST-70 или это и есть усилитель Williamson? Я к сожалению не успел прочесть то что вы выслали, только мельком взглянул перед уходом меня весь день не было дома но непременно изучу. Кажется там даже расчеты приводятся что в двойне ценно.

Еще один вопрос. Я заметил это с самого начала когда первый раз включил один из моноблоков и сегодня сново это обнаружил, на большой мощности заметно что низкочастотные динамики двигаются внутрь, поменял полярность на самих колонках и динамики стали прыгать как положено вперед. Что это может быть и как это исправить? Перепутать местами выводы вторичной обмотки ТВЗ просто не возможно, первички то же тем более я пробовал и ОС работала как положительная. Схема фактически осталась родная просто убраны предварительные каскады, работает всего одна половинка 12АХ7 и фазоинветер на 6С4.

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, I_Avals сказал:

В смысле максимального качества можно присмотреться к Williamson'у. Ваш усилитель может быть легко трансформирован. Williamson многократно описан, включая конструкцию трансформатора.

Прочел и про усилитель и про трансформатор, спасибо большое действительно интересно, теперь понимаю что его вы и рекомендовали в предыдущих сообщениях, думаю на нем стоит и остановиться. А каких параметры в идеале с него можно получить, цифры нигде не указаны?

Скажите если подобрать трансформаторное железо отсюда http://www.bridgeportmagnetics.com/contents/en-us/d42_C-Cores.html намоточные данные останутся теже или надо пересчитывать все же проницаемость изменится? Дело в том что другого места где купить я не нашел и еще мне больше нравится C-core, большие окна, полуобмотки можно сделать почти со 100% идентичностью, легче мотать и легче переделывать если что не так очень легко разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2016 в 10:14, I_Avals сказал:

В смысле максимального качества можно присмотреться к Williamson'у. ... Williamson многократно описан, включая конструкцию трансформатора.

Хорошее описание Williamson'а  http://www.sowter.co.uk/pdf/Williamson Amplifier.pdf

10 часов назад, Aligarson сказал:

Я не знаю усилитель ST-70 или это и есть усилитель Williamson?

Dynaco ST-70 http://users.otenet.gr/~athsam/dynaco_ST70.htm

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный Dynaco ST-70, он немного другой. То, что показал Paulschen - это более поздние модернизации, по моему, уже не фирменные.

Какую схемотехнику вы посоветуете,  - поскольку у меня нет таких ламп, давайте немного пофантазируем с помощью Микрокапа.

Для начала соберём выходной каскад, используя данные даташита - Еа 450 V, Eg2 400 V, Tg1 -37 V, R a-a 3800 Ом. И раскачаем его идеальным источником с амплитудой 70 Вольт

Bogen CHB 50_1.PNG

Как видите, на нагрузке 8 Ом получаем 56 Ватт с весьма низкими искажениями. Что вполне соответствует данным даташита.

Далее, дополним его предварительным каскадом и фазоинвертором с катодной связью. Анодные сопротивления фазоинвертора подобраны для выравнивания усиления по выходам.

Подадим сигнал с уровнем, обеспечивающим всё те же 55 - 56 Ватт на 8 Ом.

Bogen CHB 50_2.PNG

Как видите, ни спектр искажений, ни их величина, сильно не изменились. Это говорит о достаточно высокой линейности предварительных каскадов.

Охватим это всё ООС примерно 26 дБ глубиной и снова получим 55 Ватт.

Bogen CHB 50_3.PNG

Как видите, искажения ожидаемо и сильно уменьшились.

Для справки - режимы по постоянному току.

Bogen CHB 50_4.PNG

И, наконец, вариация на тему  ST-70. На вход пришлось поставить пентод, чтобы компенсировать падение усиления при замене фазоинвертора с катодной связью фазоинвертором с разделённой нагрузкой..

Bogen CHB 50_5.PNG

Вполне неплохой результат, учитывая практически одну доминирующую вторую гармонику. Глубина ООС ~ 22 дБ.

Второй вариант проще, но, я порекомендовал бы Вам первый

По трансформаторам - всё решим в своё время. Подходящие сердечники там есть, а магнитная проницаемость не при чём.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, I_Avals сказал:

Какую схемотехнику вы посоветуете,  - поскольку у меня нет таких ламп, давайте немного пофантазируем с помощью Микрокапа.

 

Здравствуйте!

Уменя нет слов!!! Я о таких "фантазиях" даже не мечтал, больше чем на подсказки и не расчитывал, а тут такое на что у меня ушли бы месяцы и то сомневаюсь что смог бы до этого дойти. Не знаю как вас и благодарить? И за софт спасибо я и не знал что так можно моделировать, очень интересно изучить как вы это делали.

Конечно я буду делать первый вариант, но и второй тоже попробую сравню на слух. Утром поеду за 6SN7, может какое то трансформаторное железо подберу, пока закажу C-core и дождусь посылки успею потренироваться на том что есть, первый блин обычно комом.

А что это за индуктивности в 5 генри паралельно обмоткам ТВЗ, каково их предназначение, никогда такого не видел? Да, и катодные резисторы всего 0.1 ома, каким же образом выставить баланс, сетками?

У меня есть лицендрат в полеуретане 15 жил 44 AWG каждая, может лучше его использовать для намотки первички без прокладок между слоями, а только между секциями? Если тонковат то я потолще куплю.

Изменено пользователем Aligarson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Aligarson сказал:

У меня есть лицендрат в полеуретане 15 жил 44 AWG каждая, может лучше его использовать для намотки первички без прокладок между слоями, а только между секциями? Если тонковат то я потолще куплю.

Без прокладок между слоями не удастся намотать  качественно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...