Перейти к содержанию

Dt9202A Глючит Омметр


uspih

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Мультиметры не ремонтировал так что я здесь в песочнице.

Лет 10 но как новый, может тем, что не давно стукнул, начал глючить в режиме омметр, замкнуты щупы, по всему диапазону измерений все время бегают цифры, было остановилось но заметил, что погрешность не от меньшей шкалы, а на 200М; 000.9

Остальные параметры как напряжения, емкость и т.д. вроде дает на шкалу ноль, значит глючит только омметр.

Это не щупы, не батарейка, не предохранитель.

Может в схеме резистор подстроечный есть и он сбился от удара?

Могу это исправить DT9202A?

Интересно, что когда мигать прекращал то измерения было вроде и точным на тех шкалах где показывал чистый ноль.

Изменено пользователем uspih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Переключатель смотрите.

Наверняка выработка дорожек

Почистил, не вооруженным глазом не скажешь, что на дорожках проблема. Не помогло. Включаем: показывает "1", ставим на проверка диода, пищит и на табло 000, шкала 20М тоже 000, шкала 200М на сегодня хуже итого 04.5, все остальные шкалы омметра сильно мигают или падают на единицу. Конечно три подстроечника на плате есть но вряд ли хоть на одной шкале было бы ноль если бы сбился резистор.

Ну это неожиданная поломка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обратите внимание на пайки! Так как прибор падал, то может непропай дал о себе знать. Может, даже ножки самого чипа плохо пропаяны. Подозрительные места пропаяйте. Контактор переключателя перемещается сразу по нескольким дорожкам. Должен хорошо подпружинивать.В своём мультиметре, я осторожно подгибал лепестки. Схемы мультиметров DT9202A и DT9205A похожи. Начните с проверки резисторных делителей в цепи измерения омов.

P.S.Статейка не для Вашего случая, но полезная.

Схема_и_статья.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделал осмотр, нашел пару плохих паек, возможно решилась проблема включения я думал была в кнопке но микросхема не хорошо припаяна которая автоотключает питание.  Больше проблем паек не обнаружил но омметр глючит. Схема не совсем точная, даже микросхем таких не нахожу по маркировкам. Одна микросхема управляет включениям питания, другая видимо измерениям емкости, третья не знаю зачем... маркировка как у первой. Отследить пути щупов омметра сложновато... по описанию в файле к омметру прилагается стабилизатор питания. Сколько же активных элементов в омметре между щупами и чипом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеоскрин на Ютубе как выглядит проблема

Показал это видео на другом форуме, и сюда старым друзьям тоже.

Наверное дальнейшие проверки требуют другой мультиметр а у меня нет, придется покупать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микротрещина может быть не только в пайках, но и печатных проводниках и внутри самой микросхемы.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот говорят это может быть утечка тока или нестабильный ток в активных элементах омметра до чипа(например там есть какой-то стабилизатор)

В последнее время он плохо включался я заводил его как мопед и подумалось, что скоро угроблю этими толчками питания. Знаю, что это бывает из-за электролита в схеме втоотключения но казалось бракованная кнопка питания, сейчас на видео включается быстро, может все же корявая пайка на микросхеме автоотключения была. Тем не менее старая проблема могла потянуть к новой проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...