Перейти к содержанию

Кто Собирал? Усь 800w


Рекомендуемые сообщения

Проблеммы возникли при запуске усилителя, может чего напутал?

Как я понял это чтото типа Хортона. Проблемма одна с ним , на выходе к выходникам подаётся ( с коллектора Т7, Т10)напряжение не как положенно 4в ,а 0,5. Кароче при подключении выходников играет на ват 5 максимум при одной паре выходников.

Это первый мой транзисторный усилитель сильно не ругайтесь и не смейтесь :rolleyes:

помогите настроить его плиз

ВОТ ОН ПО НЕМУ Я И СОБИРАЛ,НА 800W http://interlavka.narod.ru/nabor/nab800W.htm ПРОДОЛЖЕНИЕ http://interlavka.narod.ru/interarh/Holton.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Замыкаем вход и откидываем Д5-Д8. Как себя поведет? А для начала можно вообще без ОК включить. Наша цель - понять, что подсаживает нормальный режим затворов.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замыкаем вход и откидываем Д5-Д8. Как себя поведет? А для начала можно вообще без ОК включить. Наша цель - понять, что подсаживает нормальный режим затворов.

Я без оконечников настраивал , такая же канитель происходит :unsure: диоды попробую

А R13 крутили?

крутил во все стороны :( ноль эмоций

Изменено пользователем 2112
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с отключенными выходниками ноль эмоций? Значит бага где то в нем сидит - при вращении этого резистора напряжение КЭ транзистора смещения просто обязано меняться.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь цоколевку VT1...VT4, не попутал ли коллектор с эмиттером?

Кстати был эпизод, совсем случайно вместо VT3 запаял 78L05 и само прикольно, что усилитель заработал, но где то свыше 10Вт начиналось довольно занудно похрипывание и попукивание. Кинулся конечно оконечники проверять, затем предпоследний каскад, часа через два косяк таки вычислил...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял , если 8 выходных каскадов ставить , то нужно какойто доп. ставить между П и О , + в П транзисторы менять на высоковольтные, а схема есть у кого нить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял , если 8 выходных каскадов ставить , то нужно какойто доп. ставить между П и О , + в П транзисторы менять на высоковольтные, а схема есть у кого нить???

Если усилитель широкополосный, то желательно поставить между усилителем напряжения и оконечными каскадами повторитель на IRF640-IRF9640, если же для саба, то можно не заморачиваться - этот повторитель лишь на ВЧ чуть чуть звук улучшает, ниже 1 кГц от него толку практически нет...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой вообще смысл собирать этот усилитель? Если для дома, то он для этого не очень пригоден, если и вообще пригоден, если для концертно-дискотечного применения, то за 300 баксов покупается очень неплохой усилитель Soundstandard точно такой же мощности. Самоделка получится дороже и менее надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой вообще смысл собирать этот усилитель? Если для дома, то он для этого не очень пригоден, если и вообще пригоден, если для концертно-дискотечного применения, то за 300 баксов покупается очень неплохой усилитель Soundstandard точно такой же мощности. Самоделка получится дороже и менее надежнее.

Смысл в том, чтобы получить хороший качественный усилитель (причём с очень полезной, особенно зимой, функцией калорифера), который будет честно отдавать 800 Вт в нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, чтобы получить хороший качественный усилитель

Качественный с IRF-ами на выходе? Хорошее желание, но малореальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, чтобы получить хороший качественный усилитель

Качественный с IRF-ами на выходе? Хорошее желание, но малореальное.

Не буду с тобой спорить, это бесперспективняк - только клаву зря топтать. Не хочешь - не ешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду с тобой спорить

И не надо. :P Если бы знал сколько я их за свою жизнь сделал, у тебя бы и мысли такой не возникло. :P

Но с другой стороны, у всех у нас очень разные представления о качестве. Допускаю, что кому-то может нравится звучание тех IRF-ов, что показаны на схеме. А кто-то просто мог не слышать лучшего. Все в переди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята всем привет. Холтон насамом деле класный усил. На этих усилках я работаю собираю сам и никогда проблем с ними не было. А те скептики которые ничего не понимают, и несобирают, а только пишут мол фигня а неусил пошли вон из этого топика.

Лучше бы помогли парню настроить.

одно не понимаю зачем начинающему радиогубителю такая мощьность усилка.

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холтон насамом деле класный усил. инфу можно найти в одном месте

Действительно усилитель весьма не дурен, но это видимо для большинства...

На этих усилках я работаю собираю сам и никогда проблем с ними не было.

Это правда...

А те скептики которые ничего не понимают, и несобирают, а только пишут мол фигня а неусил пошли вон из этого топика.

Ну это лишнее, пусть читают, иногда теоритические представления опрокидываются, как например тут:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...0&start=620 начало было громким, красивым и теоритическим, однако...

Лучше бы помогли парню настроить.

Да он что то затих...

одно не понимаю зачем начинающему радиогубителю такая мощьность усилка.

Появление в продаже мощных автомобильных сабов тому причина - стационар на них лепят, да видел такое и в авто ставили, правда 600Вт, но все равно ОФИГЕТЬ!!!

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да авто сабы это та есче тема. У них маленькая чувствительность. вот все и гонятся за Ваттами. Я предпочитаю профессиональную шоу технику. Мошность велика и чувствительность на уровне. Сразу понимаешь что это мощЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такие мощности нужно применять усилители с многоуровневым питанием. Транзисторы меньше потеют, затраты на конденсаторы в блок питания поскромнее получаются. Для мощности 800 Вт блок питания можно выполнить полностью на народных 4700 мкФ 50 В по 15 руб за штуку. Только батарею нужно набрать достаточную. Но все равно получается дешевле чем блок питания с аналогичной энергоемкостью на конденсаторах 4700 мкФ 100 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такие мощности нужно применять усилители с многоуровневым питанием. Транзисторы меньше потеют, затраты на конденсаторы в блок питания поскромнее получаются. Для мощности 800 Вт блок питания можно выполнить полностью на народных 4700 мкФ 50 В по 15 руб за штуку. Только батарею нужно набрать достаточную. Но все равно получается дешевле чем блок питания с аналогичной энергоемкостью на конденсаторах 4700 мкФ 100 В.

Уж не господин Перепелкин, чьим я поклонником являюсь и чьи мысли мне не всегда понятны, посетил сей форум????

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такие мощности нужно применять усилители с многоуровневым питанием. Транзисторы меньше потеют, затраты на конденсаторы в блок питания поскромнее получаются. Для мощности 800 Вт блок питания можно выполнить полностью на народных 4700 мкФ 50 В по 15 руб за штуку. Только батарею нужно набрать достаточную. Но все равно получается дешевле чем блок питания с аналогичной энергоемкостью на конденсаторах 4700 мкФ 100 В.

Не хочет народ класс G. Им подавай чего попроще, даже если оно дороже. У многих челюсть отпадает и глаза выпучиваются, когда они видят два или более уровня питания. Некоторых и AB не заставишь делать. Недавно ко мне чел зашёл, попросил дать схемку ватт на 400...500. Ну я ему и предложил KR2-2. Так он вообще обкакался, увидев корпус выходных транзисторов (2N6609, 2N3773).

На мой взгляд 4700 мкФ 50 В по напряжению не хватит. Если питание двухуровневое. Для получения 800 Вт на 4 ома нужно +/-50В +/-100В. Надо на 63 В, запас же должен быть, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотят класс G для больших мощностей. Это просто от глупости и нежелания учить что же такое "ток базы". В классе G от даже STK4048 возможно получать более 400 Вт без снижения надежности.

Насчет конденсаторов в блок питания; с 4700 мкФ 50 В с двухэтажным питанием и трансформатором разумных размеров можно получить примерно 300 Вт на 8 Ом, 500 Вт на 4 Ома синусоидальной мощности и примерно 800 Вт пиковой если достаточно большая конденсаторная батарея. Для 800 Вт синусоидальной желательно применять конденсаторы 4700 мкФ 63 В, но это уже антинародный конденсатор, цена заметно больше чем у 4700 мкФ 50 В, или если сохранять народные конденсаторы перейти на трехэтажгное питание, тепловыделение будет как у класса D, а мощность можно разогнать и более киловатта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Музыки много не бывает! Да и можно потом архив передать по наследству, или продать на Авито. Кстати, сам бы такой купил, в свое время, но уже тоже чуть поднакопил. Терабайта три-четыре.
    • Конечно есть. Каскад Баксандала вообще линейнее, а тут еще с плавающим питанием. Тройка на выходе(правда кривоватая),термоузел Шиклаи, подстройка нуля. Дальнейшее развитие- Симметрон: тройка Акопова с термостабилизацией в УН и тройка Локанти в ВК. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/225180-умзч-симметрон/#comments  
    • Данная схема передатчика температуры и влажности для метеостанции OREGON  BAR388HG.
    • Плавный розжиг ставил на 500Вт лампы вышек освещения (задолбался лазить их менять), лдс работали с дросселем, но без пускателя и не одного происшествия ))) Ах да, на вышки лазил с "парашютным" ремнем безопасности и переставлял только 1 опору из 4.
    • Вспомнил ещё одну скандальную схемку : Народ наверняка помнит "бум" по мягкому запуску ламп накаливания с целью продления срока службы оной ... Я тоже наступил на такие грабли !  Смысл затеи был в постоянном подогреве спирали, что уменьшает пусковой ток Л. в разы. (типо УРА-УРА мы победили!! ;-)   ) Схем было - КУЧА...и самая простая - это в параллель выключателю ставился кондей  (монтировался в свободное место в самом выключателе  0,25мкф х 400в) Режим Л. выбирался таким чтобы Л. была НЕхолодная, но и не светилась. Обычно лампы перегорают в момент включения и обычно "негромко".... И такая констукция действительно продлевала жизнь Л. ,а в момент отключения приятно гасилась с некоторым замедлением ... И всё было хорошо пока я не заметил , что спираль Л.стала провисать (вытягиваться ) ..ну вытягивается и вытягивается .... пока такая Л. не взорвалась с кучей мелкого стекла и неожданной яркой вспышкой!  Хорошо , что она висела не над столом (с закусью) да и детишек в этот момент в комнате небыло... Анализ: провисшая спираль создала долгоживущее(гдето 0,5сек плазьменное образование  (обычно такая цепь рвётся симметрично )  Температура в такой плазьме куда выше чем нагрев ,собственно, самой вольфрамовой спиральки , а т.к. Л. имеет наполнение т.н. буферным газом то этот газ сработал как дополнительное вещество в разгоне плазьмы(отсюда сильная вспышка) . Брызги металла по всей колбе, что привело к созданию масcы мелких осколков стекла .... ну и БА-БАХ ес-но ... ------------------------- Ещё было повторение схемы для ЛДС без дросселя (ставился конденсатор 10мкф х 600в ...какаято схема толи в ЮТ толи в Радио) Новинку смонтировал в новом стенде в виде освещения рабочего места . Через пару дней  встретил Шефа ,он и рассказал : Сижу , оформляю бумаги    и как рванёт эта твоя модернизация !!  Кондей не выдержал !!  С тех пор больше не занимаюсь такими "разработками" ;-) да и по жизни они уже "скончались" - везде запуск на электронике , или светодиоды ...  
×
×
  • Создать...