Перейти к содержанию

Источник Питания Светодиодов.


Рекомендуемые сообщения

Надо сделать стабильный источник питания светодиодов с поддержкой ШИМ. ШИМ конечно не совсем то слово, но что - то типа того. То есть быстро включать и отключать по сигналу извне. Особенно важна, если можно так выразиться, чИстота переключения. То есть сигнал какой формы был подан, такой и световой сигнал надо получить.

Питание светодиода 350 мА. Желательно будет предвидеть возможность переделки под 700мА и 1А. Частота ШИМ до нескольких десятков кГц.

Смена светодиодво будет происходить при выключенном питании.

Дальше будут мои рассуждения, как я хотел сделать.

ШИМ в миктосхемах не подходит по причине его нестабильности. При отключении в источнике тока происходят переходные процессы и в таком режиме нормальной работы от него добиться будет не возможно. Поэтому лучше всего переключать выход источника тока с диода на эквивалентный резистор. Сопротивление светодиодов может немного различаться, об этом ниже. В таком случае светодиод будет гаснуть, а источник тока не понадобиться отключать.

В случае с разным сопротивлением светодиодов пока ничего умнго придумать не могу. Вижу 3 варианта: не принимать во внимание и может всё обойдёться, делать сменные модули для каждого резистора свой и как - то мерить сопротивление светодиода в самом начале включения устройства и настраивать резистор под него. Думаю, что пока лучгим выбором будет вариант не принимать во внимание.

Думаю запитать всю схему от компьютерного блока питания, так как там стабильное напряжение и не надо бороться с помехами по сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"То есть сигнал какой формы был подан, такой и световой сигнал надо получить." - в общем случае это называется "модуляция".

Ваша "хотелка" - извините, пока что как бред выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А цели задачи какие? Для чего так сложно?!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про цели можно долго говорить, да и расходяться они с тематикой форума. Если вкратце, нужны световые импульсы так, чтобы длительностью можно было управлять входящим сигналом. Форма входящего сигнала прямоугольная. Понятно, что форма светового сигнала совсем прямоугольной не будет, но хотелось бы постараться в границах возможного. Сложнодля того, чтобы сигнал был повторяемый и как можно менее зависил от экземпляра диода.

Давайте начнём с микросхемы. Лучше всего фирмы LT, чтобы я мог смоделировать в их программе и посмотреть до сборки как оно будет работать.

На сайте у них большой ассортимент: http://www.linear.com/products/ , что бы Вы могли мне посоветовать для ИП с регуляцией по току?

Изменено пользователем _20_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что время послесвечения люминофора светодиодов (которое, скорей всего не нормируется) сведёт на нет все ваши изыскания.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что время послесвечения люминофора светодиодов (которое, скорей всего не нормируется) сведёт на нет все ваши изыскания.

Если импульсы будут частые - то да, а если нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eugene315

Чтобы световой сигнал был как можно более близок к импульсу генератора.

Послесвечение можно предвидеть и исправить калибрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длительность можно скорректировать, но крутых фронтов добиться будет невозможно.

Вопрос требует натурных исследований.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопроса как такового и нет вовсе. Требуется точное повторение и все тут! А насколько точное, какая частота, длительность импульсов?

Тролллька очередной нарисовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно вариант... а возможно, что автор сам до конца не понимает чего хочет.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp

Вижу, вы никак не угомонитесь. Я напишу, что я о вас думаю, но позже. Сейчас я не хочу, чтобы тема ушла в оффтоп.

Честно говоря, я никак не понимаю, почему моя просьба вызывает такое недоумение. Чоппер - довольно простой преобразователь и наверняка многие из вас их делали. Регуляция по току - тоже не сложно, резистор последовательно нагрузке и ОУ, который измеряет падение напряжения на нём. Многие из микросхем имеют дополнительные входы sense и не требуют внешнего ОУ.

Почему я к вам обратился, если всё так просто? Да потому, что у вас опыт огромный. Я может сам и сделаю, но через несколько месяцев, пока дойду до того, что вам очевидно. Вы мне подскажите именно те микросхемы, которые используються именно для таких задач, которые хорошо известные и точно работают так, как надо. Поправите, если я совершу какие - нибудь детские ошибки. Мой опыт с импульсными преобразователями заканчивается на том, что несколько лет назад я собрал ИП по полумостовой схеме. Заняло мне это от одного до двух месяцев, транзисторов было сожжено немало (вроде 14, если хорошо помню) и делал я его по книжке, то есть ничего сам не изобретал. Я не хочу всё это заново проходить, поэтому и пишу здесь.

изменил, т.к. исправил орфографическую ошибку.

Изменено пользователем _20_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я никак не пойму. Вы сейчас про блок питания. А в первом посте читаем: "То есть сигнал какой формы был подан, такой и световой сигнал надо получить.".

Так что в конце концов на выходе нужно? Управляемый блок питания или световой импульс?

Отсюда и все "непонятки".

Вот сейчас читал про NCP3066. Частота преобразования до 250 кГц. Есть возможность внешней модуляции. Т.е. включения/выключения логическим уровнем. Частота внешнего управления ограничена и составляет 1 кГц.

Однако у Вас ничего не сказано про временнЫе параметры.

Тогда в чем же возмущения?

Я уже указывал Вам. Хотите максимально подробно дублировать управляющий импульс - ставьте ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако у Вас ничего не сказано про временнЫе параметры.

Читайте внимательнее.

Частота ШИМ до нескольких десятков кГц.

Что-то я никак не пойму. Вы сейчас про блок питания. А в первом посте читаем: "То есть сигнал какой формы был подан, такой и световой сигнал надо получить.".

Блок питания будет питать светодиод. Точность формы напряжения на светодиоде входящему импульсу с генератора является основой точности формы светового потока светодиода. Да, будут искажения, сигнал будет размываться, не надо мне об этом напоминать n-ый раз, я сам неоднократно писал об этом выше. Дальше я буду бороться с ними (искажениями) калибрацией. Об этом я тоже писал выше.

Вот сейчас читал про NCP3066. Частота преобразования до 250 кГц. Есть возможность внешней модуляции. Т.е. включения/выключения логическим уровнем.

Это не подходит, так как:

ШИМ в миктосхемах не подходит по причине его нестабильности. При отключении в источнике тока происходят переходные процессы и в таком режиме нормальной работы от него добиться будет не возможно.

Я уже указывал Вам. Хотите максимально подробно дублировать управляющий импульс - ставьте ключ.

Ключ, транзисторный. Только не просто ключ, а такой, чтобы:

переключать выход источника тока с диода на эквивалентный резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Блок питания будет питать светодиод. Точность формы напряжения на светодиоде входящему импульсу с генератора является основой точности формы светового потока светодиода." - забудьте это и никому больше не говорите. Про нелинейные зависимости светового потока светодиода слышали?

Включать/выключать сам блок питания - не выход. Во всех стабилизированных компенсационных блоках питания есть обратная связь. Они никак не даст Вам воплотить "хотелку" в жизнь.

"переключать выход источника тока с диода на эквивалентный резистор." - нет и не будет резистора, эквивалентного диоду.

Выражайтесь точнее, когда формулируете в текст свои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал читал... Столько умныхислов однако автор знает и в таких сочетаниях умеет их употреблять, что даже поначалу может произвести впечатление грамотея. Однако реально по моему ни в зуб ногой.

Я так и не понял что конкретно не у нужно. А то мы тут будем расписаться, а ему очередной пульт от телека надо построить

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из его "потока подсознания", нужно что-то такое:

post-24063-0-32528400-1452858372.gif

Управляемый по входу генератор стабильного тока для светодиодов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я напишу подробнее:

Устройство нужно для лаборотории. Дело в том, что есть материалы, которые могут изменять свои свойства в зависимости от длительности и формы светового импульса. Это очень - очень упрощённо, на самом деле всё сложнее. Так вот, надо светить на них светодиодом большой мощности определёнными импульсами. Для того, чтобы откалибровать импульс света и нужно это устройство. С одной стороны это стабильный источник тока, с другой - чистый ШИМ.

Пока я придумал вот так, покритикуйте пожалуйста, это стабильный (типа ШИМ) переключатель, переключающий нагрузку с светодиода на эквивалентный резистор.

post-203175-0-94352100-1472567892_thumb.png

Изменено пользователем _20_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем вас не устраивает решение предложеное Фалконистом?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, надо ж изобрести свой собственный велосипед с квадратными колесами!

...добавил переключатель.
Нахрена?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё проще. Делаете источник постоянного тока, а светодиод коротите ключом. При этом обеспечится минимальное время выключения.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, надо ж изобрести свой собственный велосипед с квадратными колесами!

...добавил переключатель.
Нахрена?

Для того, чтобы убрать тока пульсации на источнике тока V1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник стабильного тока потому и называется "стабильного", что пульсаций не имеет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...