Перейти к содержанию

Новое В Умзч Или Давно Забытое Старое...


Рекомендуемые сообщения

Ну, вообще-то чуть выше; у "истинных самураев" Hitachy в основном при 120-160 mA .

А, к примеру,  у тех же RE-ков точка термостабильности может располагаться гораздо выше - в диапазоне токов 200-260 mA. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 часов назад, Vadia F сказал:

Где планируете брать оригинальные  2SK1058 / 2SJ162 ?

В ebay.de продают сразу пару.Говорят, что транзисторы подобраны по параметрам.На счет оригинальности не знаю вот прилагаемое фото :

ebay_2sk1058.PNG

 

9 часов назад, finn32 сказал:

Термостабильная точка около 100 мА.

Да нашел характеристики зависимости тока стока от напряжения затвор - исток :

2SK1058_Id.PNG

Вы правы, термостабильная точка в роайоне 120мА плюс - минус разброс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, finn32 сказал:

Угу...Самое главное удержать его на этой точке.

Вы считаете, что в моей схеме ток транзисторов Q3 и Q5 нестабильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то. Нужно обеспечить такой теплоотвод, чтобы температура ВК не росла, иначе все коту под хвост :)

.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вот такой корпус :

Корпус.PNG

Размеры радиаторов 84мм Х 25мм Х 246мм. Весь корпус  211мм Х 90мм Х 257мм. Я думал для стерео усилителя мощностью примерно 2 Х 100 Вт его будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус есть, трансформатор питания на 250 Вт 2 Х 40 В есть, выпрямитель с ёмкостями фильтра 4 Х 10000 мкФ есть, вся наружняя фурнитура тоже есть, Дело за немногим - довести мою схему до ума, спаять, наладить и наслаждаться хорошим звуком.

Изменено пользователем vitalij57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2х40в переменки - эта сколько постоянки то получится?

Два крутизна у латералов маленькая. 

 

Я бы ставил две пары в ВК.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ulis сказал:

2х40в переменки - эта сколько постоянки то получится?

Я бы ставил две пары в ВК.

Около 2 Х 55 В.

Дуплет в ВК тоже хорошо смотрится и можно увеличить мощность до 100 Вт :

206.2bm.PNG

 

Изменено пользователем vitalij57
Качество изображения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OPA37 это ОУ из кагорты ОР07, ОР27 - они хороши в управлении постоянкой, в малощумящих БП и.т.п.
Играть конечно будет, но я бы поставил что нибудь "позвукоковее". Желательно с полевым входом.
Хотя эксперименты с ОУ можно и на потом оставить, на отработку макета.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ulis сказал:

Играть конечно будет, но я бы поставил что нибудь "позвукоковее".

Ulis пожалуста поподробнее про "звучащие" ОУ. Я давно ищу хороший ОУ на вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клонах Сухова и присных хорошо себя ведет AD744. И звучит хорошо.

Я собирал макет на нем. Правда без полевиков. Идея нагрузить ОУ на нелинейную емкость затвора мне не особо нравится

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо за тип ОУ. AD серию я как-то проморгал. Больше уклон делал в сторону OPA от Burr-Brown. А в принципе для " нелюбителей ОУ " на входе можно поставить и обычный диффкаскад (Можно J-FET).

На счет IRF710 после ОУ. Собственно соображения были такие : транзисторы Q1 и Q3 включены по схеме с общей базой и управляются током через R6 и R9, т.е. пропорционально току СИ полевика. В случае с обычным транзистором, Q1 будет управляться токами Iк + Iб, а Q3 только током пропорциональным Iк. Или я ошибаюсь? 

 

Изменено пользователем vitalij57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом замечаний и предложений высказанных в этой теме,выкладываю окончательную схему усилителя FRANY 100 с увеличенной до 100 Вт мощностью :

FRANY 100_Схема.PNG

 С полевиком после ОУ не смог расстаться. Хотя при его замене на MJE340 параметры усилителя в симуляторе даже лучше. На выходе поставил ECX10N20 / ECX10P20, тоже латералы. С ними искажения меньще. 

Для интересующихся всё о параметрах усилителя FRANY 100 здесь :

FRANY 100.rar, 

включая датайку CIR для симулятора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, 25602 сказал:

Поставьте BS107A:yes:  однозначно лучше IRF 

Ток покоя транзистора М1 около 6 мА, а потребляемая мощность без сигнала 300 мВт. BS107A может максимально рассеивать 600 мВт. Считаете не перегреется?

Попробовал в симуляторе - характеристики усилителя ухудшились, но это так сказать виртуальная реальность. Когда соберу в " железе ". тогда поэксперементирую с этим транзистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, надо будет попробовать.

25602 Вы, как я успел уже заметить, тоже пользуетесь Микрокапом. Не могли бы Вы прокоментировать схему FRANY 100? Когда " варишся " в собственном соку, очень сложно найти ошибки или неточности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё это время занимался оптимизацией,пока только в симуляторе,схемы усилителя FRANY 100.
Нашел хороший сдвоенный входной операционник. Вторая его часть выполняет функции компенсатора
сопротивления проводов до колонки. Изменил токовое зеркало ( Q2-Q5) на более совершенное ( Q3-Q5-Q6 ).
Для улучшения питающего напряжения ОУ, добавил транзисторы Q7 и Q8.
В итоге получилась вот такая обновлённая схема :

Frany 100_Schema.PNG

Параметры её следующие :
Рвых = 100 Вт при нагрузке 8 Ом ( Можно увеличить до 150 Вт подбором сопротивления R4 )
АЧХ линейна в диапазоне 16 Гц .....200 кГц
КНИ меньше 0,01 %

Скрины из симулятора, а также датайки для Микро Кар и Спринт Лайоут здесь : FRANY100.rar

У кого есть эти программы, могут поэкспериментировать с ними сами.
Блок-схема компенсации сопротивления колоночных проводов выглядит так :

Схема компенсации.png

Кому это не надо, могут закоротить клеммы 3 и 4 или вообще исключить из схемы следующие детали :
ОУ-Х1_1, R5, R6, R23.Эту половинку ОУ можно тогда использовать как входную во втором канале.
С заменой деталей... можно всё, конечно в рамках приличия. ОУ желательно быстродействующий, Q2-Q4
а также выходные транзисторы подобрать попарно. Иногда требуется частотная коррекция с помощью
С3, С4, С5 и сопротивлений R8, R11.
На этом закругляюсь. У кого будут вопросы - обращайтесь, всегда к вашим услугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 18.01.2017 в 16:37, nikvs сказал:

Вопрос к автору. Схема реализована в реалии? Как звук?

Пока ещё нет - не все детали в наличии. А главное, катастрофически не хватает времени :(, Может кто-нибудь скидает её на макете из "любых" деталей. чтобы проверить этот принцип построения усилителя? Буду премного благодарен:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...