Перейти к содержанию

Помогите С Рассчетом Зя Для Одного Широкополосного Динамика.


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, я новенький.

Имеется пара динамиков ( привез мне зять из Китая, Говорит, очень хорошие, есть паспорт, и вроде бы ему на тамошнем заводе даже подобрали пару идентичных). Названия в иероглифах, по аглицки нету.

Я бы хотел сделать на даче пару колонок из этих головок. Музон дело хорошее, но без фанатизма. Параметры Тилля=Смолла - это лишнее, тем боле паспорта есть, не думаю, что там наглое вранье.

Так вот не подскажете ли вы, как можно прикинуть обьем и конфигурацию ящика ЗЯ минимального обьема, ибо большие короба просто некуда ставить. Как рекомендуют гуру - выкинуть всю мебель, поставить колонки там, а самому сесть вон там в клесло с подзатыльником и вмазать не менее 120 ватт, шоб эти казлы соседи знали, кто есть ху - так у меня точно не выйдет.

Потому как выжать максимум хорошего в ЗЯ из динамиков - был бы сильно благодарен.

Вопрос :

1) можно ли сосчитать обьем закрытого ящика исходя из параметров динамика? Вон у советской 10МАС-1 звук был супер на 27 литрах обьема колонок, меня бы это устроило. Кстати, в паспорте головок указано Vas=107,98 M. Это что, и есть рекомендуемый обьем ящика?

Ниффига себе. Нету у меня таких площадей.

Как бы пересчитать поменьше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт и фотографии динамиков (желательно с линейкой) в студию. Или учитесь пользоваться программами расчёта АО. Как вариант, Bassbox.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт и фотографии динамиков (желательно с линейкой) в студию. Или учитесь пользоваться программами расчёта АО. Как вариант, Bassbox.

Я понимаю, просьба отдает поиском халявы. Но я летом сижу в глухой деревне с внуками типа на даче, компьютер у меня дохленький еще Ленина видел, потому вменяемую программу ему просто не потянуть. Да и не умею я, честно говоря. Однако же я и не претендую. Мне ж на один раз всего, я не для бизнеса. Совета прошу и помощи, поздно мне уже обучаться. Да и незачем.

Просто если кто реально понимает в этом деле, может ему покажется не в лом подставить паспортные данные головок, и программа ( у него уже установленная и проверенная) выдаст чего-нибудь с виду разумное и приемлемое с точки зрения здравого смысла.

Так что если добрая душа отзовется - свечку во здравие поставлю в местной церкве, зуб даю.

Паспорт головок: ( пардон, списываю с бумажки все подряд, ибо не понимаю, что к делу, а что так, пиз.еж китайский).

WHFS-AU-P810 full range frequency speaker,

weight 2,35 kg.

  • Product Details

HIFI 8-inch Full Rang Frequency Speaker Unit High Sensitivity 94Db 8 Ohms 50Hz – 20KHz Whole Cast Aluminum Frame DIY Audio

This product adopts classic cone designing; also join the modern technology to reach new heights. The working principle is to use crease concentric arrangement of five laps of full-range unit to achieve the purpose for central cone on the treble, bass around, which is a very clever physical divider. Using of imported pulp cone plus a special formula to create a hard, thin and light cone, the cone of paper can even cut your fingers.

Orientation of this product’s sounds is sound pure and natural, slightly sweet. Voice clear as spring water in general, rippling sound field characterization is very real as you are personally on the scene. They are able to express emotions of music on both good and bad clearly. A very cheerful and pleasant smell sounds, relaxing, but not to pursuit low-frequency and high dynamic power extremely. It is a highest priority to comfortable sound especially, and the unique flavor of antique speaker, loose sense.

Its advantage is to play human voice and soothing pop music, and is a good partner with tube amplifier. But we cannot consider it cannot play large dynamic music that might be advantage of those speakers with divider.

If you like to listen to heavy metal or hoarse magnificent large dynamic symphony, then you can turn off the page, and I'm sorry, this speaker really cannot withstand such a torment.

Please note the edge of the speaker cone coated with a layer of specially formulated damping glue, this glue does not dry and be sticky forever, carefully don’t glue debris and dust on it. Damping glue is an oily synthetic resin, that can absorb poor audio and chaotic, and reflection wave generated by the speaker vibration, to get quality sound and stable results, and led to the frequency response curve of the speaker to meet more stringent technical requirements to achieve the upgrade the purpose of sound quality.

Also note the thin edge of paper, the weight is the lightest of all sides as a speaker, so good transient, resolving power is high, but the point to note is that the speaker edge is impossible to damage in normal using in any case. But, during the installation, the process to pick up the speaker, Please Do Not touches the cone by hand under any circumstances or press paper cone to avoid speaker damage.

Features

1. Precise pairing the speakers, left and right channel speakers perfectly balanced

2. Metal phase cone ensure a more accurate sound field

3. Large aeromagnetic to make sure sound quality

4. Thin, light, and hard paper cone to the edge, it is often said that the paper edge.

5. Full aluminum casting, large dynamic steady as a mountain-free.

Product Specifications

1. Impedance: 8 ohms

2. Size: 8 inches

3. Frequency response: 50Hz – 20K Hz

4. S.P.L.: 94dB/W(m)

5. Power rang: 18W – 36W

6. Net weight: 2350g

7. Mms: 5.056 g

8. Mmd: 3.477m Kg

9. Kxm: 1.080 H

10. Vas: 107.980m M

11. Cms: 1.978m M/N

12. Krm: 172.702m Ohm

13. Erm” 0.295

14. BL: 3.719 T/m

15. Qms: 2.988

16. Qes: 0.832

17. Qts: 0.651

18. No: 1.599 %

19. Revc: 7.200 Ohm

20. Fo: 50.329 Hz

21. Sd: 19.607m

Все, что было на бумажках, я сюда передрал.

Можно ли по этим данным сделать приемлемые колонки наивозможно малых размеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делайте под них корпус TQWP. ЗЯ не позволит выжать из них всё возможное качество.

Тем более ЗЯ минимальных размеров.

285855510_7_1000x700_prodam-akustiku-na-4gd35-v-oformleniitqwp-.jpg

Вон у советской 10МАС-1 звук был супер

Не было там никакого суперзвука. Просто во времена Вашей молодости небо было синЕе, трава зеленее, вода мокрЕе, писюн стоял, и девки давали.

http://laboratoria-zvuka.blogspot.ru/2015/08/blog-post_30.html

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажите пожалуйста, вот эти высокие корпуса - а можно ли их сделать пониже, за счет увеличения ширины, чтоб внутренний обьем в рупоре остался неизменным?

И если можно, практический расчет такого для 8 дюймов головки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имеется в виду вот такой у вас красивый высокий ящик-труба Войта. Почему ее ширину принято делать равной диаметру головки? Четверть-волновой Войт даже по названию "расширяющийся". Ну, рупор, он и в африке рупор. 

Чего бы не сделать переднюю стенку ему равным, а заднюю пошире, а для сохранения обьема толкаемого воздуха приуменьшить высоту ящика?

Зачем засыпать обьем всякой дрянью? Стандартный ответ - чтобы демпфировать  звук. Интересно, кто=нибудь знает, что такое демпфировать? Это просто означает подавлять.

Сколько сил затратить, чтобы звук появился в АС, и потом его всячески подавлять? Зачем же подавлять? Столько денег потрачено, чтоб  звук появился.

Материал для ящиков - вообще идеальный - склеить  из картона. Задача ящика - направить звук головки к слушателю. Ничего в него не привнося и ничего не убавляя. Ну да, на большой мощности нужна жесткость стенок чтоб не вибрировали. . Почему их не делать из железа?

Ну и оклейка изнутри всякими глупостями типа поролона. Нафига? Чтоб исключить отражение от стенок внутри ящика, достаточно слоя 1 мм пластилина. Как советовал дедушка Эфрусси (его первые работы по домашним колонкам датируются 20ми годами прошлого века. Какие тогда были динамики и усилители?  Вон эти его рекомендации и живут до сих пор. Типа оклеивать внутри лиинолеумом на битумной основе. Вот как раз в 20 е годы прошлого века такой линолеум и укладывался на полы квартир, (Иного просто не было, А 1 мм битумной мастики - это и есть 1 мм пластилина (тоже еще того, тоже советского)

Вывод:

1) Да размер имеет значение, и его надо рассчитывать под конкретный динамик.

2) материал ящика - что угодно, от рояльного щита-дерева, до МДФ - разница пренебрежительна.

3) Внутри автогерметик,слоями без фанатизма.

И уж потом, когда все готово, можно поиграться с подсыпанием ваты или синтепона,    понимая, что вы теряете в кпд АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, боже, какой сплошной поток сознания! :D 

VANO65, к предпоследнему Вашему меседжу: высота(ни ширина, ни как-то крест на крест/по диагонали, ни расстояние от задней стенки соседки до передней соседа) корпуса "трубы Войта" не берётся от балды, как бох на душу послал, а определяется из расчёта 1/4 длины звуковой волны на частоте механического резонанса динамической головки в данном типе АО, т.е., по сути на выбранной частоте диапазона, в котором работает АС. Почитайте теорию - что такое TQWP(разберитесь хотя бы в том, что означает Quarter-Wave в этой аббревиатуре), а уж потом будете писать свои изыски о рояльных щитах, битумной мастике и всяких разных ватах-синтипонах.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что за аргументация - если вы такие умные, то что ж вы строем не ходите?

99% всей писанины в форумах начинается словами - почитайте теорию. Все уже вокруг начитались теории. Никто пилу в руки не берет, бо в теории не написано, с какого конца за нее браться.

Те штук пять мастеров, которые умеют делать колонки, и регулярно их показывают - в один голос говорят, что лучший способ - собрать короб на струбцинах для своего реально компромиссного обьема, и самому слушать, в разумных пределах регулируя размеры.  Как понравится - так его и свинтить на шурупах. И также насчет внутренних заполнителей.

Чем обзывать меня потоком сознания и перечислять, чего я не знаю, лучше бы дали тут ссылочку на практический расчет ящика трубы войта, желательно по графику-диаграмме на бумажке, а не по программе, которую надо полгода устанавливать, разбираться и отлаживать. Знаете ли вы тему до такой степени?
Теория дело хорошее, но настоящие колонки лучше.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VANO65, ты в старт-топе написал -  "Прошу прощения, я новенький"(с). Это многое объясняет и кое-что допускает, меняет.

Поэтому лучше не усугубляй своего положения, не порть первое впечатление. Хочешь иметь более-менее вменяемую акустику на своих китайцах, изучай теорию, методики расчётов, моделирования, измерений - без этого никак. Пришёл разводить срач - "с мопэда нах"(с).

Тебе нужна ссылка? Одной не обойдёшься; информации в сети предостаточно - ищи, не ленись. Начни хотя бы с ознакомительных статеек, типа этой - http://gregory.pp.ru/05aug2006/tqwp и её продолжения http://tqwp.narod.ru/doc/tqwp-doc2.htm 

Потом уже можно переходить к "пробе пера", например - 

http://clippu.net/threads/tqwp-rasshirjajuschajasja-chetvert-volnovaja-truba.1414/

, и лишь после этого к использованию ножовки и рубанка. 

Удачи. 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я на форуме новенький. А по жизни всякое повидал. Моё положение, слава Богу, никто изменить не сможет. Уж тем более, усугубить. Как человек исключительной культуры, я не стану употреблять разных слов. 

Я не хочу иметь, как вы выражаетесь, более-менее вменяемою акустику, я просто хочу музыку иногда на даче послушать. Именно я сам, а не чтобы народ приходил и о..евал. Ах, низА, ах, верхА, ах, я словно в оркестрову яму пал! Пятый гобой ну ровно живой. Слышишь?

А наружа - ну чистый Лувр, стиль Луи-Каторз Пятнадцатый! Вот это Акустика. 

Дак вот этого не надо. Мне ОДИН раз надо сколотить яшики, и забыть про эти танцы с бубном. Я и просил помощи у тех, кому не в лом подсказать мне что путное  из своего опыта, а не учить меня с ясельного уровня. Поздно мне учиться, паренек.
Если весь ваш практический опыт в реальной акустике - это тыкать носом и отправлять народ известной дорогой, с наслаждением слушая акустическое эхо собственного голоса -  ну, я подожду других господ-знатоков.

Если ж никто не ответит - да тоже не сильно похудею.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VANO65 , я хотя и постарше тебя, но не могу похвастать исключительной культурой - всю жизнь обитаю в среде, исключающей телячьи сопли. Поэтому честно - любой другой на моём месте тебя уже послал бы туда, куда Фома свой **р не носил, забил бы на тебя и забыл. Но видишь-ли, Ваня, у тебя есть пара довольно-таки неплохих, и надо сказать не копеечных для "китайцев", динамиков, что подразумевает под собой наличие в них некоторого потенциала, который было бы по крайней мере грешно не использовать(и уж тем более бездарно хоронить в бездумно сколоченном ящичке); и лишь поэтому я уделяю тебе некоторое внимание. Если ты не хочешь, считаешь зазорным учиться с ясельного уровня, что ж, никто тебя не неволит. Хотя ты не первый, кто начал постигать акустику с азов в твоём возрасте и добился приличных результатов. Не буду занимать тебя лишним чтивом(боже! нахрена и кому я всё это пишу, трачу время :(), просто посмотри на площадку, где продаются эти динамики - https://ru.aliexpress.com/store/product/HIFI-8-inch-Full-Rang-Frequency-Speaker-Unit-High-Sensitivity-94Db-8-Ohms-50Hz-20KHz-Whole/725205_2032726608.html#!, и повтори то, что там изображено на чертежах и картинках, только без отсебятины, плз. - один в один.

Всё, Ваня; отвечать мне не надо - пустое.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу совета опытных строителей ящиков - в сельпо увидел листы материалов МДФ и ОСП.

Ну МДФ это понятно - прессованная бумажная пыль, а вот ОСП - ориентированная стружечная плита - стоит в 2 раза дешевле МДФ, на вид длинные щепки, уложенные поперек слоями и спрессованные на клею.

Видуха у этой плиты - ну типа дрянная старая ДСП - между щепками явно видны зазоры, дырки, но не сквозные ( с одной стороны (лицевой) плита залакирована. Написано, ничуть не уступает... гипсу и ДСП.

Кто нибудь пробовал из этого чуда делать ящики АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первым будешь:D

расскажешь как бздыкать будет..

тебе уже столько всего подсказали ...

но все мало..

боюсь больше и лучше никто не подскажет..

блекмуру спасибо скажи.. столько написать челу который все равно не оценит.. я бы плюнул..

так что пилите шура пилите..

из осп и дсп.. обтяните скотчем и изолентой..

и щильдик "парасенок" не забудьте..

будет круто

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ВАНО65. Так как динамиков твоих никто не видел  а то. что выложил НЕ читаемо. СОВЕТ.  Ваяешь свои коробки с внутренним объемом(литров) . полученому по расчету.... Vc=0.125 x 2 D в квадрате !   Где D- диаметр дифузора (в См).  Материал -хоть клей из штахетника. Но толщина стенок не менее 20 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть, никто не пробовал ОСП. А кто пробовал делать из МДФ? Вот кто своим руками делал ( и сделал)?

Как крепили лицевую панель к боковушкам? Т.е. плоскость листа в торец другого листа? Торцы МДФ расслаиваются,невзирая на засверливание. Проверено - всякие глупости. типа прихватить МДФ струбцинами - полная ерунда, расслоится все  равно чуть  попозже.

Кто реально делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут наверно почти каждый делал самодельные АС, я делал из всего перечисленного, но повторятся "как и чем сколотить" не буду, тут 100500 раз описывалось, только ты вопросами засыпаешь, стал и сделал, не получится значит не стоит заниматься акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ЗЯ чем больше тем лучше(приближаются параметры к бесконечному экрану)

На сколько могеш литров на сток и делай (но так то надо не меньше 55литров ,а то гудеть будут)

Переднюю стенку надо потолше делать, материал  если он кажется рыхлым или звонким,делаеш сендвич например 2 по 8-16мм и между ними что нить типо толи или вибро шумки и саморезами 2 плиты сшить

Фиг  знает как рубероид тока без камушков,между плитами дсп ложил,хороший композитник(шас же мода на композитные материалы:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, radio-fan-zt сказал:

Тут наверно почти каждый делал самодельные АС, я делал из всего перечисленного, но повторятся "как и чем сколотить" не буду, тут 100500 раз описывалось, только ты вопросами засыпаешь, стал и сделал, не получится значит не стоит заниматься акустикой.

Ну так я спрашиваю, потому что купил МДФ, начал собирать - саморезы в торец перпендикулярной плите, засверлил как полагается - трещит стык. Если засверливать толстым сверлом в толщину стержня шурупа, цепляя только за нарезы - непрочно.В дальнейшем при звуке точно разболтается все это.

Вот вы говорите - испробовали все, но говорить  не будете. Так вы зашли только чтоб спрашивающего носом в стол потыкать, какой он дурак, и какой вы умный?

Я задаю вопросы (ты только вопросами засыпаешь...) потому что не знаю, как нужно сделать. Вот и спрашиваю у опытных людей, за тем сюда и пришел.   Если ты такой крутой, хоть грамм полезной информации сообщи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, VANO65 сказал:

потому что купил МДФ, начал собирать - саморезы в торец перпендикулярной плите, засверлил как полагается - трещит стык. Если засверливать толстым сверлом в толщину стержня шурупа, цепляя только за нарезы - непрочно.В дальнейшем при звуке точно разболтается все это.

Не пробовали клей использовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Аександр сказал:

Не пробовали клей использовать ?

Какой и как?

Мазать клеем торец плиты и прикладывать к плоскости другой? Вы делали руками? не отваливается? Какой клей использовали, сколько дней ждали?

Самое поразительное, что НЕТУ в интернете описаний, как стыковать МДФ листы до 20 мм толщиной. Толстые бревна - типа дверные коробки, стойки мебельные, МДФ с покрытием - это запросто. Нудк. бревно и гвоздем отлично.

Я пришел к практическому выводу, что никто из МДФ в реальности ящиков для АС не делал. Так, общее словоблудие русских форумов. Видимо, я единственный. При первом же пилении листа МДФ я порадовался, что вытащил циркулярку в подьезд, но огорчился отсутствием костюма герметичной химзащиты или хотя бы хорошего респиратора - мельчайшая бумажная пыль мгновенно забила весь доступный воздух, и потом я отмывал подьезд струями напорной воды из типа Кёрхера. Да фиг бы с ним,  но вот именно при попытке состыковать торец и плоский край листа я обнаружил трещины от каждого самореза, вкрученного в торец. При их достаточно частом размещении, трещина пойдет по всей длине. и понятно, что тогда будет.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лицевой панели (если она крепится намертво в наклад и не будет съёмной) конечно же лучше использовать клей и струбцины. Далее. Если при вворачивании самореза панель лопается то на это есть 4 причины-1мал диаметр отверстия под саморез,2 плохое качество материала, 3 применены саморезы с малым шагом нарезки вместо саморезов с широким шагом(т.н по дереву) 4совокупность первого и второго и третьего. Стопэ, есть 5ый пункт-низкая квалификация сборщика. У автора есть возможность заказать проф нарезку панелей на нормальном оборудовании? А то по манее изложения чую что он в делах деревообработки сам полный буратино и чтоб не наломать дров лучше заказать нарезку и сверловку материала профессионалам. Ему останется смазать клеем сопрягаемые детали и закрутить мебельные саморезы шестигранником.

Я никогда не делаю лицевую панель в наклад, лицевая, задняя и внутренние панели одной ширины и стоят в упор, в наклад идут боковые и крышка/дно. При сборке бокса после внутренней отделки и настройки последней на герметик крепится одна из боковых стенок.

 При расщеплении материала(низкое качество термопрессовки и применяемого связующего) можно пропитать торцы панели клеем либо после сверления отверстий под саморезы залить отверстия пва шприцем и дать ему высохнуть. Лично я собираю боксы из ламинированного мебельного дсп на прозрачном силиконе+саморезы, предварительно сделав не глубокие продольные канавки на обоих сопрягаемых поверхностях. Основная масса силикона остаётся в этих канавках а 5% выдавленного я сразу вытираю тряпкой пропитанной уайтспиритом. Герметичность швов 100% а головки заморезов заклеиваются самоклеящимися ламинированными заглушками цвет в цвет(например ходовой цвет венге) И если надо залезть внутрь бокса(я делаю боксы неразборными а в ао SG снять/поменять дины можно только изнутри в силу конструктива ас)то я один знаю как безопасно вскрыть такой бокс и всегда об этом предупреждаю клиента=>начнёшь вскрывать испортишь бокс ас и тогда мои услуги по замене дина будут по двойному тарифу. По сей день ни один из клиентов с подобным вопросом не обращался. Самая первая пара такого типа сборки была сделана 14лет назад и работает по сей день(на прошлой неделе общался с её хозяином)

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VANO65 сказал:

Какой и как?

Мазать клеем торец плиты и прикладывать к плоскости другой? Вы делали руками? не отваливается? Какой клей использовали, сколько дней ждали?

Момент "Столяр".

Соберите на саморезы +клей. Выдержите сутки ,хотя достаточная прочность шва уже минут через 30.Затем можете вывернуть саморезы и зашпаклевать отверстия.Поверьте на слово ,не отвалится. И ради Бога ,выбирайте правильно диаметр сверловки ,что бы не колоть МДФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Аександр сказал:

Момент "Столяр".  И ради Бога ,выбирайте правильно диаметр сверловки ,что бы не колоть МДФ.

Сколько процентов диаметр сверла предварительного засверливания в торец МДФ от толщины саморезов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал сабвуфер с ФИ на 45 литров. Брал 18 мм МДФ. Распиловка на станке. Скручивал с помощью евровинтов (конфирматов) под шестигранник с предварительным засверливанием. Проклеивал стыки обычным ПВА клеем. Клей держит отлично, т.к. МДФ это по сути бумага. МДФ нигде не потрескался, благодаря большому диаметру евровинта. Ящик получился жесткий, а благодаря ровной распиловке, совсем не потребовался герметик. Кстати, если ящик будет краситься, то вместо всяких грунтовок можно применить всё тот же клей ПВА, нанося его послойно, и отшлифовывая неровности после засыхания слоя, на него краска в баллончиках ложится очень хорошо.

Изменено пользователем Queer7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...