Перейти к содержанию

Ибп На Ir2153 Критика По Печатке


Рекомендуемые сообщения

Прошу глянуть на разводку печатки и сказать свое мнение. Буду питать две оплеухи, пред Nataly, кулер, и защиту ас. Всем спс , буду рад советам, критике, указанием на ошики !

2153 бп.lay6

post-182292-0-80983000-1472849075_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думаю ТС будет очень рад более развернутое ответу по поводу "работать не будет". Он же просил покритиковать, а не закидывать помидорами

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по похожей схеме полгода работало а тут вдруг 

10 часов назад, Elektronics сказал:

 

"Это" работать не будет!

 

Почему ? поясните пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть следующие замечание к плате . С право от транса много пустого места . Не хватает электролита по питанию IR2153 ( наверно забыл ) . Остальное вроде бы правильно , если все по штатной ситуации . Но мой личный опыт говорит , что . Если выход (+-63) будет закорочен не исправным УМ , то реле не сработает и нагрузочное сопротивление сгорит . Много схем в интернете , но почти не где не пишут , что когда электролиты (1000мкф) пустые , это все ровно , что К.З. для выпрямительных диодов , для 740 , которые утянут за собой в мир иной 2153 .Ты можешь сказать , что у меня стоит защита на тиристоре которое рубит питание . Но тиристор откроется и не закроется .Те микра работать не будет . Можно попробовать поставить транзистор , а коллектор соединить через диод к 3 ноге 2153 . Я так делал и у меня работало . Но к сожалению не долго . То микра молча останавливалась , то ключи 740 . То все вместе без видимых  причин и не молча . Все было , заколебался менять . Стали отваливаться дорожки . Я решил , что хватит экспериментов и решил , что БП должен быть идеальным и полностью предсказуем . По этому сейчас сделал себе новый БП по схеме которою публиковали на этом сайте . Доволен как слон .  Извини ссылку пока не нашел . Там было TL494 +IR2113  на 1500W . Я адаптировал на 550W для себя . Плюс так называемая дежурка на 12V для питания микросхем и реле . К с тате от реле можно то же отказаться . Еще мои рекомендации тебе . Некоторые пишут , что в таких БП выходные дросселя не нужны , я у себя поставил как входной сетевой групповой .  Обязательно первое включение , только через лампу 220V . Если все правильно работает она должна вспыхнуть и через 2 секунд потухнуть . Так же примите меры безопасности при работе с высоким напряжением . Еще совет на по следок  вместо 740 поставь 460 или 12N60 . Короче с 740 я завязал . Я не настаиваю на истину в последней инстанции , а поделился своим опытом . Если нужна  схема и ПП я поделюсь . На фото он и усь на IR2092S . 

Удачи !

20160903_141001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём БП я изменил R62 ,R58 на много оборотное подстроечное сопротивление . Для плавной и точной установки тока защиты . Плюс как я уже писал стоит " дежурка  " , вместо того , что на схеме  10N60 . Дополнительный блок питания по типовой схеме на TOP . Но он мне не очень нравится ,тк микра TOP227 довольно токи сильно греется . И я сей час размышляю , оставить его или собрать другую схему . Потому что в моём БП больше ничего не греется . Ни трансформатор ни выходные диоды ни высоковольтные ключи . На ключах стоял радиатор , потом его снял ))) . Так же на моей плате стояло реле для плавного старта для выходных электролитов . Потом убрал за не надобностью . ТК эту функцию заменяет датчик тока на токовом трансформаторе ( ТТ )  , плюс при старте 494 вырабатывает ширину выходных импульсов от нуля до максимальной ширины плавно . Сам наблюдал осциллографом . В твоём случаи датчик тока можно сделать на сопротивление в 0.1 ома 2W в цепь нижнего ключа . И завести на первую ногу 494 . Как избавится от реле обвёл  красным на другом рисунке . Думаю в ближайшее время у себя так переделать . Ну как говорится хорошая мысля приходит с опытом  ( со временем ) .К сожалению я не умею работать с прогой Sprint-Layout и ПП существует на рисунке и в формате Splan70 . Красным обвел то , что надо удалить . Сей час у меня стоят 26NM60 совсем холодные . Правда снимаю пока мало ватт . Думаю потом снимать не больше 500W . И к стати трансформатор рассчитан именно на токую мощь . И думаю поставить по проще 12N60 . трансформатор ET39 . Выходные диоды MBR20200 .

удачи!оригеналTL494+IR2113+460 ИИП+00 !.jpg

12 Volt dejurka.spl7

оригеналTL494+IR2113+460 ИИП+00 !.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей час нашел на другом сайте интересное решение вместо реле и вместо тиристора , что я предложил .
 
санёк 20.11.2015 18:37 #
Причина срабатывания защиты в том, что сопротивление холодной лампы накаливания на порядок меньше горящей. Второе: я использую свою схему мягкого старта - на "минус" после диодного моста перед остальной схемой ставлю исток 840 полевика, между затвором и истоком 22 мкф 25 в, затвор питается через 51 ком от делителя 1 мом - 51 ком, высокоомная сторона на + после мостика низкоомная (51ком) на исток, сток - это "-" всей схемы. Сток-исток зашунтированы 4.7 ...6.8 Ом 5 W. Через ~ 2 сек после включения полевик становится КЗ перемычкой ( что-то доли ома ), к этому моменту конденсаторы фильтра плавно заряжены. Радиатор на 840 не требуется. Успехов! ТОЛЬКО я думаю вместо 6 ом надо 100ом 2W . 

44995_схема от руки777.jpg

Изменено пользователем Megaarxangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то же не я писал :

sergei 22.01.2016 10:09 #
Точно. ирка генерирует частоту только на 7 ножке, на 5 ноге вообще всегда постоянка стоит. Вот труба. Несколько штук из одного магаза и все такие, неудивительно почему ни один из 3х преобразователей не заработал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Megaarxangel сказал:

Дополнительный блок питания по типовой схеме на TOP . Но он мне не очень нравится ,тк микра TOP227 довольно токи сильно греется

очень и очень странно. У меня такой же ТОР даже под нагрузкой еле теплый. Мож чего с трансфрматором поколдовать? Или мощность слишком избыточна. Обратноходы не очень любят это дело.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mail_robot сказал:

Я думаю ТС будет очень рад более развернутое ответу по поводу "работать не будет". Он же просил покритиковать, а не закидывать помидорами

А кто закидывал? Единственное я тебе покоя не даю? В отличии от тебя в твоеи сообщения я минусы не тыкаю( не тыкал раньше :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял перехода на личности и про минусы тоже.

Но если охота - наздоровье. Истинным долбоебам можно все

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравствуйте. нужно мнение: на первой и четвёртой ножке микросхемы ir2153 +8 вольт (вместо 15в) и импульсы постоянно прерываются при этом частота изменяется при регулировке, то есть она рабочая, причём вторая микросхема. схема ниже. в моём варианте нет защитки т.к. блок маломощный, с10 - 100мкф, R4 - подстроечный. первичку намотал 44 витка, последовательно обмотке поставил резистор, параллельно которого подключил осциллограф  с целью опытным путём подобрать количество витков, отматывая их и контролируя ток и форму импульсов. возможно и вторая микросхема - брак?

5-271-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...