4ipolino

HEP-02A бензонасос

12 сообщений в этой теме

4ipolino    3

полетела электроника в данном насосе (косоглазые уплотнительное кольцо засунули боком, в итоге плата залита бензином )

решил вытянуть плату наружу а точнее сделать новою

внутри плата собрана на микросхеме Ne555 и полевой транзистор p65nf06

R 623 (7 нога микрухи) ( 62  )

R 513 (6 нога микрухи) (51 )

конденсатор -по даташиту на микруху вроде как 100n (на 4 ногу микрухи)

остальные детали маркировка "поплыла"

транзистор планирую поставить IRF3205  так как оригинала в городе нет микруху скорее всего найду

остается вопрос в остальных деталях (по остаткам там было еще как минимум диод, диод выпрямительный (M7 ??) , 2 не опознанных смд конденсора)

плата должна дергать электромагнит

примерная работа платы   (откопал в гугле)

55мс пауза
15мс импульс

подскажите по деталях и подойдет ли такой транзистор на замену

п.с может вообще сделать блокинг генератор? 

Изменено пользователем 4ipolino

Поделиться сообщением

vas320    511

Зарисуй с платы схему и выложи

Там в принципе стандартная схема включения будет

Я так понял этот бензонасос на карбовые машины вместо механических ставят или как ?

Поделиться сообщением

nvju1967    68

Да онлайн калькулятор (Ne555) на сайте откройте и подберите параметры которые вам необходимы. Усилить выход транзистором.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

4ipolino    3
6 часов назад, vas320 сказал:

Зарисуй с платы схему и выложи

Там в принципе стандартная схема включения будет

Я так понял этот бензонасос на карбовые машины вместо механических ставят или как ?

да, на карбовые

в принцыпе схема мне понятно, не понятно зачем поставлен смд резистор 102 на вывод 3 ноги и диод выпрямительный М7 начало цепи питания микрухи  

Поделиться сообщением

vas320    511

Диод для защиты микросхемы в случае подключения в неправильной полярности питания

А вывод 3 - это выход на затвор транзистора

И обязательно надо ставить резистор

Без него могут возникать паразитные возбуждения

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

4ipolino    3
6 часов назад, vas320 сказал:

Диод для защиты микросхемы в случае подключения в неправильной полярности питания

А вывод 3 - это выход на затвор транзистора

И обязательно надо ставить резистор

Без него могут возникать паразитные возбуждения

от переплюсовки там стоял диод какой то 1n**** скорее всего на несколько ампер , после диода стоит второй (скорее всего М7, полной маркировки не вижу )

стоит искать замену диоду М7 или просто поставить перемычку?

п.с за резистор спасибо, буду знать

Поделиться сообщением

vas320    511

Нарисуй(хоть от руки) и выложи сюда всю схему , а то так не понятно

Поделиться сообщением

4ipolino    3

вроде допер уже, заменил некоторые компоненты, нарисовал печатку

спрашивал о диоде Д2, что он выполняет(может удалить к чертям? =) )? извините за не адекватные вопросы =) только учусь

Снимок.JPG

D1 диод серии 1N*** маркировка поплыла
D2 диод M7 smd
R1 - 100 Ом

R4 - 1КОм
R2, R3 , C2- подберу по калькулятору
C1 - 0,01

Поделиться сообщением

vas320    511

Как я и писал D2 защищает от неправильной полярности - вместо него любой пойдёт хоть 1N4007(возьми с круглой платы эконом лампы)

А D1 он стоит параллельно обмотке бензонасоса и подавляет выбросы ЭДС при коммутации её транзистором

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

4ipolino    3

собрал платку, вынес платку наружу, запустил - все работает

немного греется сам насос (катушка) не знаю может я попутал что с частотой импульсов или он так с "завода" должен греться 

может кто разбирал данный насос интересует какая начинка там по "дефолту"

Поделиться сообщением

vas320    511

Знаешь обыкновенные авто реле греются до 80 градусов(обмотка) руку обжигает и работают десятилетиями

Покрой плату лаком прозрачным(хотя бы лаком для ногтей)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @alex kad ,а какая разница? Каждый дефект индивидуален по большому счету. Пусть приятель за измерения сядет лучше. Продуктивней будет. И дешевле. Если надо конечно
    • Скоро 20 лет, как за рулём, но такую подлянку ощутил впервые. Жена с дочкой сидят сзади. Проехали мимо аварии с трупами. Ещё сказал, чтобы дочке глаза закрыла. В общем мы потом остановились пообедать. Село "Умёт", может кто бывал там, где всё село состоит из кафе и шашлычных. Граница Рязанской области и Мордовии республики. Выезжаю. Идут три фуры друг за другом, козлы. Дорога двухполосная. Смотрю на покрытие - чистый асфальт. Хорошо встречка пустая была. Поддаю газку(на четвёртой!). И начинается занос. Как закрутило, жена в крик, дочь молчит. Я вот не знаю как, то ли опыт, то ли ангел, но я вывел из заноса машину, газом (передний привод). Еле-еле, чуть в отбойник не ушёл ещё. И вернулся в свою полосу. Оказалось не асфальт это чистый, а лёд!!! Теперь смотрю внимательно на покрытие, когда блестит.
    • Вы немножко не дочитали, что я написал. Ёмкости фильтра 1000 мкф было недостаточно для подавления пульсаций. А вот 4000 мкф вполне достаточно. Пульсации замерял на эквиваленте нагрузки, которую после первого включения пришлось подключить для наладки. Это приёмная аппаратура. К уровню пульсаций требования более жёсткие, чем для питания ключевых схем и цифровой аппаратуры. Это проверено многолетней практикой! Посмотрите более или менее грамотные схемы на ЕН. После мостика везде ставят конденсатор 4700-10000 мкф. Вы прекрасно знаете, что с увеличением нагрузки увеличивается и уровень пульсаций. Добиться качественного стабилизированного напряжения при токе свыше 1.5-2 ампера и обеспечить минимальный уровень пульсаций уже не так просто! На микросхемы с низким проходным напряжением типа  КР1158ЕН  конденсатор можно и поменьше. Я проверял. На такой микросхеме у меня собран БП-3 вольта для приёмника "Tecsun R1212A". Но эти микросхемы стабилизаторов собраны совсем  по другой технологии. Вот ниже типовая схема из журнала Радиохобби №5 1999г стр. 45
    • @Beliy_voron щуп на выводах Tx (цеплял прям на выводы катушки), 5v/дел; 0,1 время/дел; щуп 1:1.  
    • " Вечер. Стою в тягомотной очереди к кассе в продуктовом. Впереди парень с минералкой. Он терпеливо дождался пока старушка до него закончит отчитывать кассиршу за неправильные ценники и кругом наеб@лово и только хотел передать бутылку для оплаты, как его оттирает запыхавшаяся дородная дама, только что ловко обошедшая на повороте всех остальных. "У меня только колбаса! " —  замечает дама, подталкивая палку сервелата вперед по ленте. Кассир равнодушно тянется к товару, как в этот момент парень спокойно берет и запускает колбасу по баллистической траектории куда-то вглубь зала. "У вас нет колбасы... " и протягивает свою воду для оплаты. Не знаю почему, но мне стало светлее. "
    • В стоячую. Внезапно снег пошёл в мае, а шлем был без стекла. Ехал потихоньку, как её не заметил - хз. Отдал водиле 25 рублей за разбитый фонарь - разъехались. Гаишники, конечно, охренели, когда я мимо них на "дыбах" домой ехал (своим ходом), но прониклись ситуацией и пропустили. Потом восстановил и продал от греха.