4ipolino

HEP-02A бензонасос

12 сообщений в этой теме

4ipolino    3

полетела электроника в данном насосе (косоглазые уплотнительное кольцо засунули боком, в итоге плата залита бензином )

решил вытянуть плату наружу а точнее сделать новою

внутри плата собрана на микросхеме Ne555 и полевой транзистор p65nf06

R 623 (7 нога микрухи) ( 62  )

R 513 (6 нога микрухи) (51 )

конденсатор -по даташиту на микруху вроде как 100n (на 4 ногу микрухи)

остальные детали маркировка "поплыла"

транзистор планирую поставить IRF3205  так как оригинала в городе нет микруху скорее всего найду

остается вопрос в остальных деталях (по остаткам там было еще как минимум диод, диод выпрямительный (M7 ??) , 2 не опознанных смд конденсора)

плата должна дергать электромагнит

примерная работа платы   (откопал в гугле)

55мс пауза
15мс импульс

подскажите по деталях и подойдет ли такой транзистор на замену

п.с может вообще сделать блокинг генератор? 

Изменено пользователем 4ipolino

Поделиться сообщением

vas320    514

Зарисуй с платы схему и выложи

Там в принципе стандартная схема включения будет

Я так понял этот бензонасос на карбовые машины вместо механических ставят или как ?

Поделиться сообщением

nvju1967    48

Да онлайн калькулятор (Ne555) на сайте откройте и подберите параметры которые вам необходимы. Усилить выход транзистором.

Поделиться сообщением

4ipolino    3
6 часов назад, vas320 сказал:

Зарисуй с платы схему и выложи

Там в принципе стандартная схема включения будет

Я так понял этот бензонасос на карбовые машины вместо механических ставят или как ?

да, на карбовые

в принцыпе схема мне понятно, не понятно зачем поставлен смд резистор 102 на вывод 3 ноги и диод выпрямительный М7 начало цепи питания микрухи  

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

vas320    514

Диод для защиты микросхемы в случае подключения в неправильной полярности питания

А вывод 3 - это выход на затвор транзистора

И обязательно надо ставить резистор

Без него могут возникать паразитные возбуждения

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

4ipolino    3
6 часов назад, vas320 сказал:

Диод для защиты микросхемы в случае подключения в неправильной полярности питания

А вывод 3 - это выход на затвор транзистора

И обязательно надо ставить резистор

Без него могут возникать паразитные возбуждения

от переплюсовки там стоял диод какой то 1n**** скорее всего на несколько ампер , после диода стоит второй (скорее всего М7, полной маркировки не вижу )

стоит искать замену диоду М7 или просто поставить перемычку?

п.с за резистор спасибо, буду знать

Поделиться сообщением

vas320    514

Нарисуй(хоть от руки) и выложи сюда всю схему , а то так не понятно

Поделиться сообщением

4ipolino    3

вроде допер уже, заменил некоторые компоненты, нарисовал печатку

спрашивал о диоде Д2, что он выполняет(может удалить к чертям? =) )? извините за не адекватные вопросы =) только учусь

Снимок.JPG

D1 диод серии 1N*** маркировка поплыла
D2 диод M7 smd
R1 - 100 Ом

R4 - 1КОм
R2, R3 , C2- подберу по калькулятору
C1 - 0,01

Поделиться сообщением

vas320    514

Как я и писал D2 защищает от неправильной полярности - вместо него любой пойдёт хоть 1N4007(возьми с круглой платы эконом лампы)

А D1 он стоит параллельно обмотке бензонасоса и подавляет выбросы ЭДС при коммутации её транзистором

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

4ipolino    3

собрал платку, вынес платку наружу, запустил - все работает

немного греется сам насос (катушка) не знаю может я попутал что с частотой импульсов или он так с "завода" должен греться 

может кто разбирал данный насос интересует какая начинка там по "дефолту"

Поделиться сообщением

vas320    514

Знаешь обыкновенные авто реле греются до 80 градусов(обмотка) руку обжигает и работают десятилетиями

Покрой плату лаком прозрачным(хотя бы лаком для ногтей)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• на кой БУЙ он тут кому-то сдался, а заодно и его реклама тут?   Кроме тебя эта МУЙНЯ - не интересна НИКОМУ!
    • И всё же. В какую сторону я смогу не угадать если рассчитаю напряжение по соотношению количеству витков двух вторичных обмоток? Если напряжение одной известно и с неё же заведена обратная связь на оптроне?
    • Можно поставить и физический опыт. Почему бы нет? Расставьте точки над и:  что управляет чем? Чем выше уровень в иерархии энергий, тем больше возможностей управления. Потому: Тепло управляет электричеством. Электричество управляет магнитным полем. А интегрирование уровней идёт в обратном порядке: Магнитное поле порождает электрический ток. Электрический ток порождает тепло. Хоть это  знайте. А когда есть все 3 вида: Разность температур, разность напряжений, и разность токов, то мы имеем дело с магнито-электро-термическим явлением. Не тепло передаётся под действием (всего перечисленного)... А наоборот. Разность температур (температурный напор)  создаёт разность электрических потенциалов. Таким образом возникает ток, который участвует в передаче тепла. Разность температур измеряется в Кельвинах. Тепло (тепловой заряд) измеряется в Джоулях (тепловых). В чём измеряется ток и напряжение - Вы знаете. Не проблема. Приходите на мой (наш) ресурс. Не выигрывать мне важно, но участвовать в игре... (группа Динамик, "Я играю в спортлото") http://forum.if4.ru/index.php?board=9.0
    • Я написал: "к примеру". А примете ли Вы мой совет или нет - дело исключительно Ваше.
    • Искал с самого начала - но все бистабильные реле почему-то имеют управление только постоянным током.   Спасибо за инфу, про импульсные реле не знал... Но, увы, и цена их великовата, и переделка обоих выключателей в замыкатели затруднительна, т.к. в реальности один из выключателей, скорее всего, скоро будет заменен на реле со своей внутренней логикой управления, а второй выключатель должен остаться "manual override-ом" Интересная схема... Хотя у меня возникает ряд вопросов: 1) Правильно ли я понимаю, что светодиоды в оптореле будут светиться только на половине периода питающего напряжения? Если так, хватит ли этого для стабильного открытия оптотранзисторов? Понятно, что конденсатор C1 сглаживает, но всё же... Не будет ли там пульсаций напряжения на лампе? 2) Нубу довольно трудно предугадать, насколько будут греться R1, R2 и куча диодов... И стрёмно всё это подбирать и делать, когда речь идет об устройстве, работающем 24/7 в сети ~220V... Не существует ли готовых таких схем, сделанных "специально обученными людьми"?   Не прокатит, у него управление постоянным током.