Перейти к содержанию

С чего начать начинающему?


Рекомендуемые сообщения

Делали своими руками ибо не было готового в свободной продаже,да и сейчас на КВ трансиверы дорогие.Цены заоблачные.
На УКВ проще приобрести трансивер по приемлемой цене.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 15.09.2016 в 23:53, soundFMV сказал:

Скажите, пожалуйста: теперь все радиолюбители начинают свою деятельность с покупки готового изделия? Если это так,то
думаю, что это не радиолюбители, это операторы. Вероятно, паяльник держать в руке теперь не принято.
Вот по этой причине радиолюбительство в первозданном виде заканчивает свой век.Как написал Samolet22 : "...нас, радиолюбителей осталось совсем мало...". Скоро совсем не останется.  Дегены, Баофенги...редеют наши шеренги.....
 

Вот ведь как перевернул... А сам же спрашивал про категорию, про эфир... А между прочим Дегены и Баофенги помогают в разы быстрее изготовить собственные приемники и передатчики.

Я например свой Деген использую как простейшее средство измерения частоты всяких там гетеродинов. Тот же приемник Полякова- генерит ли его гетеродин, как узнать ?

Как простейший контур настроить в резонанс ? Если его включить между внешней антенной и Дегеном - плевое дело...

А так надо сидеть неделю и достав карты ( игральные) гадать, работает ли гетеродин или нет :):)

Так что вместо Дегена Вам надо купить игральные карты :)

...у меня лично всякой покупной аппаратуры хватает, но к ней держу аж 6 паяльников. 

... а двойка (144 мгц) в Москве совсем опустела. Редко кто включится и то только свои. Все началось с того, что на двойке появилась масса шпаны, ругаются матом, пускают музыку, давят сигналы... Вот серьезный народ и разбежался..

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А зачем покупать сразу профессиональный аппарат? Покупай дешёвый с КВ диапазонами, они лежат рядом с любительскими. Например, вещательный КВ 41 метр - рядом с 40-метровым любительским, 19-метровый рядом с любительским 20 метров, 13-метровый рядом с любительским 14-метровым. Диапазон 160 метров вообще чуть выше средних волн, правда сейчас там помех выше крыши. Настройку приёмника легко сдвинуть в любую сторону, подстроечниками гетеродинных контуров. Затем по максимальной громкости настроить контура преселектора. Во времена моей дикой молодости радиохулиганы работали в верху средних вол или чуть выше. Как перестроить на них приёмник знал любой семиклассник. А уж собрать "шарманку" (одноламповый передатчик) любой восьмиклассник мог. Для приёма SSB и телеграфа нужен второй гетеродин, который собирается за 15 минут с перекурами на одном транзисторе с использованием стандартного контура ПЧ от любого приёмника. Схем этих гетеродинов в журнале Мурзилка Радио полно, как и в Интернете. 

PS Просто сразу собрать приёмник, без измерительных приборов,  не получится. А получив результат на заводском, модернизированном своими руками, сразу можно понять - твоё это или нет. И любой приёмник с цифровой шкалой - прекрасная замена частотомеру и сигнал-генератору (используем гетеродин).

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Samolet22, Вы решили, что ваш путь в радиолюбительстве самый оптимальный, правильный и показательный? 
Вы думаете, что зеленый мальчишка  способен с помощью Дегена определить частоту гетеродина настраиваемого приемника? Вы слишком наивны!
Кстати, он уже сдал на 4-ю категорию. Теперь строит с другом две простые сибишки, набивают синяки и шишки ( набирают опыт).
Я передам им ваш совет покупки игральных карт, но думаю, что они им не воспользуются:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, soundFMV сказал:

Samolet22, Вы решили, что ваш путь в радиолюбительстве самый оптимальный, правильный и показательный? 

.. Я так не считаю, Я никогда никому не навязываю свое мнение. Только совет...

 

7 минут назад, soundFMV сказал:

Вы думаете, что зеленый мальчишка  способен с помощью Дегена определить частоту гетеродина настраиваемого приемника? Вы слишком наивны!

... похоже по Вашему зеленые мальчишки  даже  не знают, что такое гетеродин и никогда в жизни не держали в руках простейший бытовой приемник.. 

 Они что, живут в дремучем лесу при отсутствии цивилизации ???  

... похоже что  разговор уходит в не то русло... наверно модератору стоит тут лишнее и глупое удалить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, soundFMV сказал:

зеленый мальчишка  способен с помощью Дегена определить частоту гетеродина настраиваемого приемника? Вы слишком наивны!

..ага..да еще если поголовно так:-
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/145460-прием-ssb-в-ишим-003/&do=findComment&comment=2481143

..тогда Samolet22 прав.Даже сказать,посоветовать и добавить нечего.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, soundFMV сказал:


Вы думаете, что зеленый мальчишка  способен с помощью Дегена определить частоту гетеродина настраиваемого приемника? Вы слишком наивны!
Кстати, он уже сдал на 4-ю категорию.

Теперь строит с другом две простые сибишки, набивают синяки и шишки ( набирают опыт).
 

А как они по вашему определят частоту задающего генератора СиБишек? :) Если знают что это такое.
И кстати СиБи диапазон не относится к 4й категории,больше к "пятой".
 

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, STEN50 сказал:

И кстати СиБи диапазон не относится к 4й категории,больше к "пятой".

Именно так, а по количеству вопросов (сам их смотрел с приятелем) сдавшему на 4-ю категорию срочо надо бежать сдавать на 3-ю или 2-ю, пока эти порой идиотские вопросы не выветрились из головы.. На 3-ю там добавляется процентов 10 вопросов ВСЕГО !!!

soundFMV  Вы ка на нас давайте не обижайтесь. Раз Ваша молодежь проявила интерес-надо стараться его обязательно закрепить... Я  свего младьшего сына много раз сажал за паяльник... ну не такой он.. даже сейчас какой ток в розетке порой не знает... да и второй сын тоже... Один Я сдвинутый на Радио :) ...

... ходят, надо мной посмеиваются..

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2016 в 21:19, Samolet22 сказал:

 

 

... похоже по Вашему зеленые мальчишки  даже  не знают, что такое гетеродин и никогда в жизни не держали в руках простейший бытовой приемник.. 

 Они что, живут в дремучем лесу при отсутствии цивилизации ???  
 

 

Однозначно не знают. И то, что живут в дремучем лесу, как теперь принято говорить - глубинка, тоже верно.

 

6 часов назад, STEN50 сказал:

А как они по вашему определят частоту задающего генератора СиБишек? :) Если знают что это такое.
И кстати СиБи диапазон не относится к 4й категории,больше к "пятой".
 

Они просто повторяют конструкцию по описанию журнала "Радиолюбитель". Конструкции более высокого уровня им пока не по зубам.

 

5 часов назад, Samolet22 сказал:

Именно так, а по количеству вопросов (сам их смотрел с приятелем) сдавшему на 4-ю категорию срочно надо бежать сдавать на 3-ю или 2-ю, пока эти порой идиотские вопросы не выветрились из головы.

soundFMV  Вы ка на нас давайте не обижайтесь. Раз Ваша молодежь проявила интерес-надо стараться его обязательно закрепить... Я  своего младшего сына много раз сажал за паяльник... ну не такой он.. даже сейчас какой ток в розетке порой не знает... да и второй сын тоже... Один Я сдвинутый на Радио :) ...

...

Они хоть завтра могут сдать на 2-ю категорию. Но, вся беда в том, что они эти ответы запоминают механически. Знаний это не прибавляет. Знаний, а тем более опыта, у них нет совсем, что очень плохо.
Обид у меня ни к кому нет совсем. Обидно, что негде теперь таким ребятам приобрести опыт, нет кружков.
Посмотрим чем это закончится. Предположу, что они будут "доить" родителей, которые расщедрятся( ну, как же, это же любимое чадо!), и дадут денег на трансивер. Этим конструирование и закончится.
Хорошо если пожелают изучать теорию, совмещая с практикой, а может быть быстро наскучит это занятие. Тем всё и закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...