Перейти к содержанию

гудит сабвуфер Microlab FC550


Streetboll

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! возникла проблема с усилителем от Microlab FC550, сначала он не включался, посмотрел, заменил предохранитель, включил, работала одна колонка, саб молчал вовсе. разобрал, увидел сгоревшие TDA2030A заменил на новые той же модели, теперь работает 2 колонки но саб гудит, помогите пожалуйста разобраться почему! надеюсь на фото видно все что нужно, если надо еще какая то информация пишите. пайка получилась наверно не очень, только учусь(

20160905_212542.jpg

20160905_212507.jpg

20160905_212521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, АЛЕКСЕЙ13ИНСАР сказал:

проверь питания на ОУ  4558

не подскажете, как проверить без демонтажа?

1 час назад, norpas сказал:

Я бы начал ремонт с блока питания.

с чего вы взяли что бп не исправен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Тестером.

2. Он не писал, что неисправен, он написал НАЧАТЬ проверку оттуда.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сгоревшие TDA2030A заменил на новые той же модели, теперь работает 2 колонки но саб гудит

33 минуты назад, norpas сказал:

Я бы начал ремонт с блока питания

Если работают две колонки, то блок питания наверно исправен, повреждение где то в сабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, norpas сказал:

Я бы начал ремонт с блока питания.

Согласен. Фон идет из-за плохой фильтрации или наличия переменной составляющей, т.е. или дохлые кондеры, или пробит один из диодов моста. Так как колонки работают нормально, то мост скорее всего исправен. Следует проверить конденсаторы после моста, а также в цепи усилителя саба. Осмотри внимамательно дорожки на обрыв и качество пайки.

По какой причине сгорели микрухи усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, минздрав сказал:

1. Тестером.

2. Он не писал, что неисправен, он написал НАЧАТЬ проверку оттуда.

а как правильно, можете пожалуйста подсказать, так как не нашел примера проверки ОУ тестером. 

Только что, alekstar сказал:

Согласен. Фон идет из-за плохой фильтрации или наличия переменной составляющей, т.е. или дохлые кондеры, или пробит один из диодов моста. Так как колонки работают нормально, то мост скорее всего исправен. Следует проверить конденсаторы после моста, а также в цепи усилителя саба. Осмотри внимамательно дорожки на обрыв и качество пайки.

По какой причине сгорели микрухи усилителя?

как включил первый раз после замены предохранителя с одного усилителя пошел дым и вонь, разобрал все, увидел что в нем дырка, второй был с не большими трещинами, а третий заменил так как не работала колонка

акустика не моя, взял у друга, лежала у него наверно года 2, а может больше, говорил что не включается, я решил посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Streetboll сказал:

а как правильно, можете пожалуйста подсказать, так как не нашел примера проверки ОУ тестером. 

наличие питания на 4 и 8 ножках, больше тестером там ничего не проверишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, alekstar сказал:

наличие питания на 4 и 8 ножках, больше тестером там ничего не проверишь.

4-я 21.7, 8-я 16.5 относительно земли измерял постоянку, правильно?

Изменено пользователем Streetboll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Streetboll сказал:

4-я 21.7, 8-я 16.5

55113280.gif

относительно чего такие показания? питание микрухи по даташиту 4-18 вольт между 4 и 8 ногами! звони 4 ногу, должна на корпусе сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между 4 и 8-й нету, если 1 щуп на радиатор (земля получается), а второй на одну ножку потом на вторую то по 21В, тогда измерял 5 ножку

6 минут назад, alekstar сказал:

55113280.gif

относительно чего такие показания? питание микрухи по даташиту 4-18 вольт между 4 и 8 ногами! звони 4 ногу, должна на корпусе сидеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Streetboll сказал:

4-я 21.7, 8-я 16.5 относительно земли измерял постоянку, правильно?

4 нога GND и есть земля.

 

5 минут назад, Streetboll сказал:

1 щуп на радиатор (земля получается)

радиатор не показатель земли, т.е. отрицательного потенциала. от БП пляши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь двухполярное питание, на 4 должно быть -12В, на 8 +12В, проверь напряжение на электролитах, возле диодного моста (двухполярное напряжение)

И что показывают две микросхемы стабилизаторы, какое с них выходит напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Evgeniy26 сказал:

Здесь двухполярное питание, на 4 должно быть -12В, на 8 +12В, проверь напряжение на электролитах, возле диодного моста (двухполярное напряжение)

если я правильно измерил то +-16,4 на электролитах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, alekstar сказал:

4 нога GND и есть земля.

 

радиатор не показатель земли, т.е. отрицательного потенциала. от БП пляши.

вот такой бп, куда второй щуп ставить?

20160906_201844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Evgeniy26 сказал:

+-16,4 на электролитах , это нормально, а что на микросхемах стабилизаторах.

одни доходит до 9,1, второй до 5,0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Streetboll сказал:

так как все таки тогда проверить ОУ

без осцилографа никак, только питание тестером. должно быть такое, как на электролитах - +\- 16.4 V. если не так, проверяй цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...