malenich

Поиск информации

6 сообщений в этой теме

malenich    1 379

Попрошу прощения у модераторов за вопрос не совсем в тему.

Мои почемучки (уч-ся) недавно на форуме, в этом разделе (может быть),  видели ссылку на очень хорошее и грамотное видео объясняющее связь выходного напряжения трансформатора Тесла с добротностью катушек и соотношением длинны провода ВВ катушки с частотой генерации. Рассказывали взахлёб. Значит поняли.....Но вот ссылку или само видео сохранить не догадались....дети.

А я вот найти его (видео) не могу...перерыл...А как найдёшь - информации просто нет. Но очень хотелось бы его (видео) иметь в лаборатории.

Может быть кто помнит или догадается о чём речь. Буду очень благодарен!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
malenich    1 379

Спасибо, но пацаны сказали - не то....

Твердят как попугаи (в принципе это так и есть) что: напряжение на ВВ катушке равно произведению добротностей катушек и сильно зависит от того как вкладывается длинна волны генерируемой частоты в длину провода ВВ катушки.

Наверно речь идёт об одной четверти, но это уже мои догадки.....ведь и три четверти....

Просто очень хочется иметь видео, которое так зацепило пацанов....

С уважением, Евгений

Поделиться сообщением

malenich    1 379

MariX

Да, это оно чада подтвердили.....

ПАСИБОЧКИ огромное!!! Но теперьбы самому понять, что так их там разудевило!

С уважением, Евгений.

Поделиться сообщением

kecha    76
В 9.9.2016 в 14:04, malenich сказал:

Но теперьбы самому понять, что так их там разудевило!

Глянул ролик ....м-дя . Сам удивляюсь - откуда такие сведемия ??! ;-)
Возмём оконцовку :
1.настройка в резонанс первички и вторички

Т.е. по утверждению автора , - вторичка есть длинная линия(и это правилъно ) . Интересно , каким образом настраивается ДЛ в резонанс ? . Такой перл двиганул Динатрон на лаб 001(и ЭТИМ очень гордится ! - пенёк ! ) и...у него сразу нашлись последователи!! - к прискорбию, конечно ....
Длинная линия - это не резонансный контур , это "дорога" для волны  контура подключённого к ней (согласовка с внешней средой т.е. с радиоэфиром).

2. Резонанс четверть волны

Теже самые яйца только вид с боку !Каким таким образом можно настроить четверть волны в резонанс когда она НЕ резонанс ! ;-) По амплитуде можно вытащить на максимум согласно добротности.

А вы поинтересуйтесь у своих пацанов - в чём дело ? Что удивило...может тута есть какоето открытие что никто не замечает! 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: iff
      В данной теме делимся своими катушками Теслы

Трансформатор Тесла, также катушка Тесла — устройство, изобретённое Николой Тесла и носящее его имя. Является резонансным трансформатором, производящим высокое напряжение высокой частоты. Прибор был запатентован 22 сентября 1896 года как «Аппарат для производства электрических токов высокой частоты и потенциала».
      Раздел со схемами на сайте: Высокое напряжение и технологии Тесла

Решил сделать что-то аналогичное. Смотрите схему. Работает так: через диодный столб заряжаются 2 кондера, каждый по 200в 150мкФ,а резистор снижает напругу с 300 в (вроде в розетке такое амплитудное напряжение) Затем их заряд пробивает искровик и повышается напряжение с помощью катушки зажигания, а чо-бы не случилось перегрузки по току, его ограничивает тот-же резистор.
      Собственно вопросы:
      1) Как вы смотрите на то, что кондеры заряжаются от переменного тока одной полярности
      2) Диоды. Из мощных у меня есть: 3 шт Д242А, 1 шт Д242, 1 шт Д246Б
      3) Резистор из мощных есть: 7,5кОм 2 W, 11кОм 2W, 8,2кОм 2W.

• Автор: romanici1
      решил сделать трансформатор Теслы..схем и мнений много,конечно доверяю мнению форумчан потому что выручали не один раз)
      так вот..есть такая посложнее,есть попроще стоит делать которую посложнее или особо резона нету,и вообще все кто делал уже взгляните,будет ли работать это чудо?