Перейти к содержанию

Сгорела светодиодная лампа Feron. Можно починить?


Рекомендуемые сообщения

Привет все!:acute:

Купил недорогую светодиодную лампу-экономку Feron. Через месяц работы она сгорела.:( Вот уж действительно, жадный два раза платит. Надо было брать Maxus. Теперь лампа не светит и негромко гудит, как обычно гудят трансформаторы. В темноте видно как мерцают несколько светодиодов. Я ее разобрал. Можно ли починить? Подскажите какие заменить детали.

1d20de7a9854.jpg

a5cba6c7df80.jpg

cd719c9c56de.jpg

7c2974513ce3.jpg

59f1e583be2d.jpg

 

Товарищ, верь: пройдёт она - И демократия, и гласность! И вот тогда ГосБезопасность Припомнит ваши имена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По своему опыту посоветую брать лампы с расширенным диапазоном напряжения в зависимости от мощности .Маломощные могут быть от 100 вольт , 12 ватная от 150 вольт . В них ставят нормальные преобразователи с ограничением тока , что для светодиодов самое главное .По вашей лампочке - скорее всего сгорел один или несколько светодиодов.Я бы выбросил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Любители?

Профессионалы!!!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании все можно починить. Я раньше чинил "энергосберегайки" когда они только появились, вначале даже интересно было, дают на ремонт 10 ламп - из них 5 - мои, в счет оплаты :). Пока не скопился мешок балластов (тех, что остались в счет оплаты). Потом то же самое стало происходить с led светильниками...

По теме: починить можно, может даже нужно, но только в целях самообразования. Подсказать, какие заменить детали, по фото нереально. А перепайка диодов на алюминиевой плате требует некоторого навыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчёт профессионалов штопать изделие №2, но с таким-же успехом благополучно "кончаются" через пару-тройку месяцев и дорогие светодиодные лампочки. Те, что от штукаря и более. Это - уже не одноразовые "сберегайки". 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг работает на одном предприятии Газпрома электриком. Там все люминесцентные лампы заменили на светодиодные в аналогичном исполнении. То есть тупо подходящие для замены в светильники вместо "трубок", только стартеры нужно выкрутить. Так регулярно вылетают (не реже люминесцентных), причём светодиоды живы, летит драйвер. Я одной такой драйвер заменил на балластный конденсатор с выпрямителем, второй год работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Починить можно, если научитесь отыскивать  неисправные светодиоды и выпаивать их из платы. Цоколь очень просто снимается, разгибая аккуратно развальцовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня - при подаче напряжения на плату светодиодов... - они все светят. 

Не работают драйверы. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выпаял и прозвонил плату с диодами. Не прозванивается вообще, даже когда выставляю тестер на 2000 кОм. Подавал напряжение 3 вольта - не горят. Какое надо к стати? Подозреваю что диоды в плате подключены последовательно, лол. Завтра срисую дорожки платы при дневном освещении и выложу фото.

Товарищ, верь: пройдёт она - И демократия, и гласность! И вот тогда ГосБезопасность Припомнит ваши имена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю как насчёт 3-х Вольт... У меня на платке - 9 светодиодов последовательно. 

Я примерно "прикинул" по 3 Вольта падения на каждый и подключил для пробы 36 Вольт через ограничитель тока на кренке. 

Ток задал "ни себе ни людям" - 8 мА. Плата светодиодов - рабочая... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки светодиодов использую блок питания на 30 вольт с резистором 2 кОм. Ток получится не более 15 мА, что безопасно для любых светодиодов. Проверять лучше каждый светодиод поодиночке, для этого есть щупы, сделанные из швейных иголок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чинить или не чинить это вопрос, а на запчасти можно оставлять.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя уже пару таких лампочек вернул к жизни ради интереса. Дефект был в одном из светодиодов. Определить несложно - при перегреве на нем нетрудно разглядеть темную точку. Просто ставится перемычка на его контакты - и снова в строю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...