Перейти к содержанию

Проверьте чертеж платы, а то сомневаюсь


Рекомендуемые сообщения

Планирую собрать лабораторный блок питания на LM338k!  Питание двухполярное +/-37 В, после диодного моста. И дополнительное питание на 12 и 5 В на 7812 и 7805, для питания кулера(12В) и в дальнейшем цифрового вольт-амперметра(5В). Саму LM338K к плане не планирую припаивать, а отдельно через клеммники, также переменный резистор! Нарисовал печатную плату, и что то сомневаюсь в том что всё сделал правильно! Просьбы сильно не ругаться! =) Это моя 3 печатная плата... Только только начинаю... Но успехи вроде бы есть... Особенно когда много читаешь информации, то всё становится понятно! =)Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Yurkin2015 сказал:

У 7805 и 7812 земляная нога посредине, а у Вас на краю почему-то ...

А разве 1 нога это вход, 2 выход, 3 Земля...???

Только что, mvkarp сказал:

 

Правильное подключения, всей схемы! Вот что хотелось бы услышать, от более опытных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, B.Boy Antonio сказал:

А разве 1 нога это вход, 2 выход, 3 Земля

А разве в библиотеке даташитов уже забанили?

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, B.Boy Antonio сказал:

Правильное подключения, всей схемы! Вот что хотелось бы услышать, от более опытных людей.

Если есть проблемы со схемой - размещайте, спрашивайте, обсудим.

А глядеть за Вами, чистые у Вас ботинки или нет - это, извините, уж сами. Ошибетесь - наберетесь опыта.

Цитата

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

А разве в библиотеке даташитов уже забанили?

 

Да я и от туда смотрел... Видимо не досмотрел. =) 1. Вход. 2.Земля. 3. Выход... ТОЧНО! Спасибо. А то бы распечатал бы... Как говорится в поговорке "Семь раз отмерь, один раз отрешь!" А не наоборот! =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

У регулируемых стабилизаторов по-другому. Возможно, Вы на них загляделись.

Да так и есть, сначала в Этим 338 разобрался... потом что то не углядел и подумал что выводы так же работают... Вот балда. =)

Сейчас сижу меняю местами. =)

 

Только что, mvkarp сказал:

У регулируемых стабилизаторов по-другому. Возможно, Вы на них загляделись.

Если не трудно. Не могли бы посмотреть. Правильно ли Я регулятор напряжения (переменный резистор) вывел. А еще я слышал, что говорят многооборотные резисторы очень хорошие, правда или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у стабилизаторов отрицательного напряжения (79хх) цоколевка действительно другая.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, B.Boy Antonio сказал:

Планирую собрать лабораторный блок питания на LM338k!  Питание двухполярное +/-37 В, после диодного моста. И дополнительное питание на 12 и 5 В на 7812 и 7805, для питания кулера(12В) и в дальнейшем цифрового вольт-амперметра(5В). Саму LM338K к плане не планирую припаивать, а отдельно через клеммники, также переменный резистор! Нарисовал печатную плату, и что то сомневаюсь в том что всё сделал правильно! Просьбы сильно не ругаться! =) Это моя 3 печатная плата... Только только начинаю... Но успехи вроде бы есть... Особенно когда много читаешь информации, то всё становится понятно! =)Снимок.PNG

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, B.Boy Antonio сказал:

многооборотные резисторы очень хорошие

А для чего они Вам? Вы же не прецизионный блок питания делаете. Достаточно обычного.

Схему приведите, пожалуйста. К переменному не помешает добавить постоянный. Это чтобы при обрыве ползунка не получить на выходе максимальное напряжение, а получить минимальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Блок питания на LM338K.lay6

Схему приведите, пожалуйста. 

 

Только что, mvkarp сказал:

К переменному не помешает добавить постоянный. Это чтобы при обрыве ползунка не получить на выходе максимальное напряжение, а получить минимальное.

Спасибо за подсказку... Даже не думал об этом. Хорошая защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

@B.Boy Antonio, *.lay - это не схема. Это печатная плата. Лично я по ней не собираюсь отслеживать связи элементов.

Ааа. Понял.. Ща приведу.

Снимок.JPG

И добавил еще с этой

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этих схем, с отрицательным смещением, есть врождённый недостаток: при подаче / снятии питания возможны ситуации, когда напряжение положительного канала присутствует, а отрицательного - нет. При этом управляющий вход стабилизатора "повисает в воздухе" и мы имеем на выходе БП выброс максимально возможного напряжения. Сам когда-то собирал подобный БП, проблема действительно есть.

Решение было предложено в журнале Радио №2/2007-38,39. Там же и защита от обрыва / плохого контакта в переменном резисторе. Статья целиком в прицепленном архиве.

стаб с защитой.zip

ris.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а. Псевдорешение псевдопроблемы. В этих случаях я всегда задаю вопрос, на который никогда не получаю внятного ответа: "Что Вы собираетесь питать НУЛЕМ Вольт???"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает нужно напряжение менее 1 Вольта. Например, проверка нижнего порога работоспособности схемы, предназначенной для питания от одного элемента, типа "вампирчика" для фонарика.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот начиная с 0,7 В - я согласен. А меньше - бесполезно. Томление духа и гоняние ветра.  Но зато насколько схема усложняется!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, B.Boy Antonio сказал:

А еще я слышал, что говорят многооборотные резисторы очень хорошие, правда или нет?

Правда. Популярньіе все многооборотники - десятиоборотньіе. Получается очень точно можно вьставить нужное напряжение.

С обьчньім переменником так не получится. Допустим, у вас схема с питанием 5 Вольт +-10%, т.е. вьіше 5.5 Вольт давать нельзя - с многоборотником проблемьі нет, а обьчньім можно от 4 Вольт проскочить сразу к 8 Вольтам, даже просто задев ручку регулятора.

Типично, под все регулируемьіе линейньіе интегральники нужен номинал 5 кОм.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сначала выставляют напряжение, потом подключают потребителей. Но если очень хочется что-то сломать, то это обязательно получится!

Да и крутить многооборотник задолбаетесь. Хоть движок к нему подсоединяй. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...